Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Принудительные вытяжки – в один вентканал

d-mytro

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи клуба!

Домик маленький: прихожая, санузел и студио с кухней.

1. Можно ли принудительные вытяжки из кухни и санузла пластиковыми воздуховодами 80мм свести в один вентканал 100мм и вывести на крышу? Будет ли это корректно работать?

2. Из канализации выходит труба 50мм для ее вентиляции (центральная канализация). Можно ли эту «псевдофановую» трубу завести в тот же вентканал? Или их надо разводить на расстояние друг от друга или по высоте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще, как я понимаю, надо на противоположной стене сделать отверстие для притока воздуха с улицы. Иначе вытяжки будут работать неэффективно. Правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще, как я понимаю, надо на противоположной стене сделать отверстие для притока воздуха с улицы. Иначе вытяжки будут работать неэффективно. Правильно?

Живое сечени воздуховода зависит не от наличия в магазине каналов, а от расхода и скорости воздуха в нем.

Чем больше перепад высот тем лучше работает естественная вытяжка, хотя в некоторые периоды года она вообще не работает или некорректно. Естественная вентиляция некомфортна и нестабильна.

Приток вам надо подогревать в зимний период и без притока вытяжка работать не будет - откуда взяться воздуху то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живое сечени воздуховода зависит не от наличия в магазине каналов, а от расхода и скорости воздуха в нем.

Чем больше перепад высот тем лучше работает естественная вытяжка, хотя в некоторые периоды года она вообще не работает или некорректно. Естественная вентиляция некомфортна и нестабильна.

Приток вам надо подогревать в зимний период и без притока вытяжка работать не будет - откуда взяться воздуху то.

Я же уже писАл. Вытяжка от высоты не зависит. Зависит от перепада температур. Или от разности давлений. Сделай хоть 100 метровую трубу, если и внизу и вверху будет одна температура воздуха (одно давление) - движения воздуха не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

Но у меня, в общем-то, вытяжка принудительная планируется. Поэтому наличие естественной тяги не принципиально.

Нет уверенности, что можно оба вытяжных канала свести в один. Да еще и "фановую" туда же хотелось бы, чтобы крышу в нескольких местах не дырявить.

Так вопрос, собственно, не будет ли затягивать, скажем, из кухни в санузел, или из "фановой" в кухню через этот один общий канал? Или ставится что-то типа заслонки - обратного клапана - видел такие в продаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

Но у меня, в общем-то, вытяжка принудительная планируется. Поэтому наличие естественной тяги не принципиально.

Нет уверенности, что можно оба вытяжных канала свести в один. Да еще и "фановую" туда же хотелось бы, чтобы крышу в нескольких местах не дырявить.

Так вопрос, собственно, не будет ли затягивать, скажем, из кухни в санузел, или из "фановой" в кухню через этот один общий канал? Или ставится что-то типа заслонки - обратного клапана - видел такие в продаже?

 

если поставите в один стояк 2 вытяжки с разной производительностью, и если еще они не будут работать одновременно - может дуть из одной комнаты в другую (кухонная обычно мощнее), а если добавите фановую в этот стояк -:o

пустите 2 или 3 колодца по одному стояку и все будет раздельно и дырка одна в крыше. считать по хорошему вентиляцию - дорого.

Я бы сделал так. Себе я так и сделал (фановую вообще не делал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если поставите в один стояк 2 вытяжки с разной производительностью, и если еще они не будут работать одновременно - может дуть из одной комнаты в другую (кухонная обычно мощнее), а если добавите фановую в этот стояк -:o

пустите 2 или 3 колодца по одному стояку и все будет раздельно и дырка одна в крыше. считать по хорошему вентиляцию - дорого.

Я бы сделал так. Себе я так и сделал (фановую вообще не делал)

 

Именно так и будет. Сам мучаюсь. В один вентканал вытяжки из квартир на разных этажах. Один умник поставил вентилятор. Тушите свет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жена когда-то делала ресторанное помещение. самое геморное место-вентиляция.

людей, которые называют себя "спецами" дофиг, инвестор за ценой не стоял, вот только 3 фирмы сменили: после первых "передавливал" поток из кухни в зал для некурящих, после вторых - в зале для курящих неэффективно работала вытяжка...

Хочу заметить - там система работает постоянно. В жилом доме никогда не встречал постоянно включенную кухонную вытяжку, как и вентилятор в ванной.

короче лучше не усложнять себе жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так и будет. Сам мучаюсь. В один вентканал вытяжки из квартир на разных этажах. Один умник поставил вентилятор. Тушите свет.

 

у вас, наверное, в доме над вами умник есть и другой, который увеличил себе кухню, разобрав вентканалы. Я такую квартиру тоже имел когда то:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухонные венканалы работают, их печная служба порвала бы на тряпки за кухню, там газовые колонки. Это в санузле. Печная служба от этих вентканалов открещивается. Аналогичную историю мне расказывали про какой-то новострой. Там криво спроектированная и сделанная вентиляция привела к аналогичному результату в масштабах всего дома.

Мне про умников-перепланировщиков понравился полуанекдот на сайте kpgs.ru. Иногда жалею, что квартира не в Москве, там за такое быстро на место ставят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ViktorBucha, спасибо!

Наверное, так и будем делать. Три воздуховода параллельно выведем на крышу и возьмем в одну трубу. Вот так:

 

А на вытяжки (кухня и санузел) поставлю обратные клапаны, чтобы с фановой не затягивало.

1936219664_-Model.jpg.1feae068bb28183a7efb516affd1bbb4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жена когда-то делала ресторанное помещение. самое геморное место-вентиляция.

людей, которые называют себя "спецами" дофиг, инвестор за ценой не стоял, вот только 3 фирмы сменили: после первых "передавливал" поток из кухни в зал для некурящих, после вторых - в зале для курящих неэффективно работала вытяжка...

Хочу заметить - там система работает постоянно. В жилом доме никогда не встречал постоянно включенную кухонную вытяжку, как и вентилятор в ванной.

короче лучше не усложнять себе жизнь.

А я расскажу почему так иногда получается.

Если инвестор денег не жалеет есть "буфер". Тот кто хочет спи... приватизировать деньги инвестора. У нас в стране так всегда. Или почти всегда. Без отката не выиграешь ни одного тендера.

Дальше. Когда говоришь человеку, который это ведет (карман, но не хозяин) что надо так (-- санузлы и кухня, -+ для курящих и ++ для некурящих) нет говорит, цена хорошая, но "это и это" надо убрать, а разницу мне. И я буду стараться, что бы это делали вы.

Или когда хозяин жадничает (как в мультике о шапках - за 1 грн. 12 шт.). И доказать что-то не возможно. Закрываешь глаза. Подписываешь договор и вперед.

Здесь есть тоже масса высказываний от "умных" и "спецов" - за 5 копеек классная вентиляция. ТАК НЕ БЫВАЕТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще.

Я первоначально не рассматриваю предложений типа: "Сделай мне как можно дешевле" или "Мне не надо как у Майкла Джексона, хочу просто дырку в стене". Вентиляция может быть дешевой, но это открытые окна. Дешевое кондиционирование - это сплиты. Они могут быть дешевле-дороже, но все остальное - дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я расскажу почему так иногда получается.

Если инвестор денег не жалеет есть "буфер". Тот кто хочет спи... приватизировать деньги инвестора. У нас в стране так всегда. Или почти всегда. Без отката не выиграешь ни одного тендера.

Дальше. Когда говоришь человеку, который это ведет (карман, но не хозяин) что надо так (-- санузлы и кухня, -+ для курящих и ++ для некурящих) нет говорит, цена хорошая, но "это и это" надо убрать, а разницу мне. И я буду стараться, что бы это делали вы.

Или когда хозяин жадничает (как в мультике о шапках - за 1 грн. 12 шт.). И доказать что-то не возможно. Закрываешь глаза. Подписываешь договор и вперед.

Здесь есть тоже масса высказываний от "умных" и "спецов" - за 5 копеек классная вентиляция. ТАК НЕ БЫВАЕТ.

 

Бывает по всякому, но в тот раз были "спецы", а вот "буфер" не реализовывался - зарплаты хватало. Не хватало специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий, а не хотите поставить прямоугольные воздуховоды? компактнее станет.

Да и трубу прямоугольную кирпичом легче ложить или штукатурить.

Да и еще, постарайтесь не ставить эти клапана, они уменьшают пропускную способность трубы (особенно в ванной -там вентилятор может его и не поднять). ну и естественной вентиляции с таким клапаном не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухонные венканалы работают, их печная служба порвала бы на тряпки за кухню, там газовые колонки. Это в санузле. Печная служба от этих вентканалов открещивается. Аналогичную историю мне расказывали про какой-то новострой. Там криво спроектированная и сделанная вентиляция привела к аналогичному результату в масштабах всего дома.

Мне про умников-перепланировщиков понравился полуанекдот на сайте kpgs.ru. Иногда жалею, что квартира не в Москве, там за такое быстро на место ставят.

 

Значит увеличивали, или делали нишу в ванной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий, а не хотите поставить прямоугольные воздуховоды? компактнее станет.

Да и трубу прямоугольную кирпичом легче ложить или штукатурить.

Да и еще, постарайтесь не ставить эти клапана, они уменьшают пропускную способность трубы (особенно в ванной -там вентилятор может его и не поднять). ну и естественной вентиляции с таким клапаном не будет.

 

Так на прямоугольные и смотрю.

 

А клапана что, действительно такие неподъемные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я смотрел на рисунок:-)

про клапана - попробуйте вставить вентилятор и подуть. Будет работать-ОК. и вентилятор вешайте на отдельный выключатель, а не на освещение. Ну и естественного движения воздуха не будет в ванной. Потом будете жалеть, ИМХО.

 

З.Ы. заранее оговорюсь, чтобы пресечь полемику, в доме иногда открываются металопластиковые окна и обеспечивается приток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я смотрел на рисунок:-)

про клапана - попробуйте вставить вентилятор и подуть. Будет работать-ОК. и вентилятор вешайте на отдельный выключатель, а не на освещение. Ну и естественного движения воздуха не будет в ванной. Потом будете жалеть, ИМХО.

 

З.Ы. заранее оговорюсь, чтобы пресечь полемику, в доме иногда открываются металопластиковые окна и обеспечивается приток.

Ну а подогреваться за счет чего приточный воздух в зимний период будет? Только на подогрев 100м3/ч наружного воздуха, при -22С рассчетной для Киева, до +18С необходимо около 1,3кВт. Сразу скажу, подогрев от системы отопления не проходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжка от высоты не зависит. Зависит от перепада температур...

Ну и ну, никогда такого не слышал. Вы не хотите поправиться?

Давненько читаю форум, но это утверждение так резануло слух, что даже зарегистрировался.

Вы точно уверены, что ничего не перепутали? Может вы в спешке писали? И не заметили несоответствия?

Сделай хоть 100 метровую трубу, если и внизу и вверху будет одна температура воздуха (одно давление) - движения воздуха не будет.

А такого не может быть по определению.

Либо вы не сможете создать такие условия ( в нелабораторных условиях), либо тяга будет просто сумасшедшая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и ну, никогда такого не слышал. Вы не хотите поправиться?

Давненько читаю форум, но это утверждение так резануло слух, что даже зарегистрировался.

Вы точно уверены, что ничего не перепутали? Может вы в спешке писали? И не заметили несоответствия?

 

А такого не может быть по определению.

Либо вы не сможете создать такие условия ( в нелабораторных условиях), либо тяга будет просто сумасшедшая.

Приходится оправдываться.

Да, естественная вентиляция (если нет принудиловки) зависит от длины труби. Вернее от (повторяюсь) давления внутри помещения и на конце трубы или перепада температур. Если в конце трубы (на улице) воздух теплее чем внутри помещения - вытяжка может не работать. Если в помещении есть принудительная вытяжка и она включена, при любой высоте естественной вытяжки последняя может работать как приточка.

Почему в дымоходном котле чем длиннее труба - тем лучше тяга? В топке высокая температура. Чем выше труба, тем ниже температура на выходе. Выше разница давлений и соответственно тяга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для любого процесса нужна т.н. движущая сила, температура выступает этой силой только при теплообменных процессах - т.е. перенос тепла. для движения массы нужны или разница давлений или концентраций. в случае с воздухом однозначно разница давлений, а не температуры. А вот разница давления создается за счет разницы атмосферного давления (чем выше тем меньше), разница температут только увеличивает разницу давлений. Поэтому воздух пойдет вверх даже при одинаковой температуре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...