Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дачи.

mikle77

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток.

Посоветуйте как быть.

Собираюсь строить летний домик,площадь около 35 кв.м.Большая часть стен -стеклопакеты впол.Будит камин.Зимой планирую там бывать раз в 1-2 недели.Пол- кафельная плитка.

Будит более менее нормальная мебель.Поэтому нужно поддерживать минимальную температуру.Каким образом это возможно осуществить с минимальными затратами на эл. энергию.

 

Я вижу следующие варианты:

 

1. установка кондиционера,который и в летнее время можит использоваться.

2. эл. теплый пол. Склоняюсь больше к инфракрасному. Но можно ли его делать под кафелем?

3.Инфракрасные обогреватели на стенах,с терморегуляторами,но это не совсем пожаробезопастно,как мне кажется.

 

В общем хотел бы услышать мнение специалиста!Спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом это возможно осуществить с минимальными затратами на эл. энергию.

только если будете выключать, а перед приездом включать обогрев.

Это уже можно делать дистанционно - с мобильного телефона.

 

выбор типа обогревателя может не иметь значения (для полноценного постоянного проживания)

ведь закон сохранения энергии никто не отменял, затраченные 1Квт обогреют помещение одинаково, вот только если вы вмкровывать в полы будете то и полы придется греть и то. что под ними, и они быстро не нагреются.

Самый оптимальный вариант для дач с периодическим проживанием - обычные настенные электроконвекторы.

И недорого, и надежно, и пожаробезопасно, в случае неиспр - легко меняется, легко экономить электрику, и т.д...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый оптимальный вариант для дач с периодическим проживанием - обычные настенные электроконвекторы.

Прочитав пожелания, я тоже к этому более склоняюсь. Самый оптимальный и не дорогой вариант. Главное проводку хорошую уложить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый оптимальный вариант для дач с периодическим проживанием - обычные настенные электроконвекторы

Если конечно нет возможности поставить газовые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если конечно нет возможности поставить газовые.

Один проект "на газ" позволит отапливаться электроконвекторами пару лет. На привозном-утопия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если конечно нет возможности поставить газовые.

даже если такая возможность есть.

я столкнулся с их "переоформить проект" - уже ничего не хочется, на пустом месте с вас будут требовать десятки тысяч грн..

а посчитайте газконвекторы накупить, или котел купить и ввести по докам в эксплуатацию, а трубы купить и сантехника нанять все уложить и т.д.

 

для дачи газ это полуутопия. только если вы там постоянно живете - тогда будет иметь смысл, или дача огромная и дорогая, и вам начхать сколько там чего будет стоить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответ!!

Дело в том,что домик этот только для временного времяпровождения. Зимой его при необходимости можно будит прогреть камином+обогревателем/кондиционером.И опять таки зимой в оставшиеся дни-только поддерживать мин. температуру,чтоб мебель не попортилась.Поэтому газ,хотя он и есть в 50м на участке, туда тянуть смысла нет.Думаю,что конвектора,как Вы посоветовали, и будит оптимальным решением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой его при необходимости можно будит прогреть................кондиционером.
до определенной температуры на улице, лучше до +5С .. а ниже КПД будет ну очень плохое, и толку от кондишина будет мало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на полу будет плитка, то можно обогревать и тёплым полом, но лучше не инфракрасным, а кабелем. Всё же будет покомфортнее и поприятнее ходить по тёплому полу. Но будет дороже чем электроконвектора.

 

1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток.

Посоветуйте как быть.

Собираюсь строить летний домик,площадь около 35 кв.м.Большая часть стен -стеклопакеты впол.Будит камин.Зимой планирую там бывать раз в 1-2 недели.Пол- кафельная плитка.

Будит более менее нормальная мебель.Поэтому нужно поддерживать минимальную температуру.Каким образом это возможно осуществить с минимальными затратами на эл. энергию.

 

для Ваших целей вполне подойдут электроконвектора Noirot (6 лет гарантии) или что-то похожее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на полу будет плитка, то можно обогревать и тёплым полом, но лучше не инфракрасным, а кабелем. Всё же будет покомфортнее и поприятнее ходить по тёплому полу. Но будет дороже чем электроконвектора.

 

1.jpg

 

Полы -однозначно будут плитка,поэтому теплые полы,я думаю частично тоже сделаю для полного комфорта,которыми можно будит обогреваться в момент присутствия.

Почему кабелем лучше будит?В инете, в основном хвалят инфракрасные...они экологичней,экономичней,не создают электромагнытных полей и более долговечны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они экологичней,экономичней,не создают электромагнытных полей и более долговечны?

-Экологичней: ПЭ в ивде "листа" а не "трубочки"

-Экономичней-ещё они счётчик "откручивают...."

-магнитные поля-создаёт ЛЮБОЙ проводник под напряжением (физика 5-й класс)

-Более долговечные-и менее "нежные" при обращении, просто кабель 0,5 и плёнка 0,05 совсем по разному ламаются, ис плёнкой повредить иедные дорожки на много легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплые полы,я думаю частично тоже сделаю для полного комфорта,которыми можно будит обогреваться в момент присутствия.

они долго будут нагреваться. если вы зимой на день приехали - толку будет мало..

 

а сколько у вас кВт на дачу выделено.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы зимой на день приехали - толку будет мало..

Толк будет, часов через 5-6 в виде поднятия температуры пола но не комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а сколько у вас кВт на дачу выделено.?

 

Выделено 8Квт

 

Добавлено через 4 минуты

Если на полу будет плитка, то можно обогревать и тёплым полом, но лучше не инфракрасным, а кабелем.

 

1.jpg

 

И все-таки почему кабелем лучше будит,чем пленкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас крайне ограничена возможность в поднятии высоты пола - пленка поможет сэкономить высоту. В остальных случаях кабель лучше ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас крайне ограничена возможность в поднятии высоты пола - пленка поможет сэкономить высоту. В остальных случаях кабель лучше ...

Для " кабеля" сколько минимально сантиметров потребуется,от черновой стяжки до поверхности кафельной плитки включительно?

 

Добавлено через 4 минуты

Если у вас крайне ограничена возможность в поднятии высоты пола - пленка поможет сэкономить высоту. В остальных случаях кабель лучше ...

Интересно,а у кого-то есть другие мнения?

 

Добавлено через 4 минуты

в том то и дело, электроконвекторы захочется ставить.

 

Конвекторы не проблема при необходимости докупить!Но думаю будит круто сесть перед камином ,на теплый пол, и наслаждаться огнем.Если сразу этого не сделать,то конвекторы докупишь,а кафель уже не поднимешь..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...