Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсационный котел VS Обычный газовый котел

nikol

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые друзья!

Прочитав данную ветку форума, у меня остались вопросы в отношении выбора котла.

Не совсем понял есть ли значимые преимущества конденсационого котла перед обычным (или это маркетинг)

И следует ли переплачивать за конденсационный котел с учетом его значительно большей цены и стоимости установки.

 

Поделитесь своим опытом эксплуатации этих котлов.

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все кто затевают отопление своего дома проходят одинаковый путь и задают одинаковые вопросы.

Но ответы на них находят для себя тем не менее разные. Так что набивайте голову информацией, а потом дайте мыслям отстояться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал почитать сначала соответствующие разделы для проектировщиков на сайтах производителей котлов.

По крайней мере отпадет 75% вопросов, вполне доходчиво показаны классические схемы и реализации.

 

Читать форум, а к сожалению, и данную ветку не представляя о чем спросить и кого просто проигнорировать очень тяжело.

У Практиков данного подфорума свое (выстраданное) понимание как оно должно быть, и не факт что оно правильное. Особенно сбивает с толки личное трактование технических и расчетных параметров схем...

 

Никого не хотел обидеть, но факт ....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены что что-то здесь искали или читали?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=118235

 

читал, хреновина написана, ничего конкретного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никого не хотел обидеть, но факт ....

Можно ссылочку на "факты"?

читал, хреновина написана, ничего конкретного

Каков вопрос - таков ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял есть ли значимые преимущества конденсационого котла перед обычным (или это маркетинг)

И следует ли переплачивать за конденсационный котел с учетом его значительно большей цены и стоимости установки.

Если отвечать лаконично, то: все зависит от того, сколько вы времени в году используете котел. Если, как где-нибудь в северных странах, по 200 дней, то конденсационный котел точно окупится. Если вам котел нужен на дачу, чтобы зимой недельку-другую не замерзнуть пока празднуете - то смысла в нем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отвечать лаконично, то: все зависит от того, сколько вы времени в году используете котел. Если, как где-нибудь в северных странах, по 200 дней

Отопительный сезон в Киеве - 186 дней. Мы околосеверная страна?

 

От теплопотерь зависит и общего расхода газа, а не только от времени.

Конденсационный котёл экономичней конвекционного на 25-30%.

Всё. Больше преимуществ нет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые друзья!

Прочитав данную ветку форума, у меня остались вопросы в отношении выбора котла.

Если дом маленький, до 150-180 м2 то в конденсационнике смысла нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом маленький, до 150-180 м2 то в конденсационнике смысла нет.

Экономического - мало.

Но приятно, шёрт побери.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасенье утопающего, дело рук самого утопающего....

Нуу, почему же.

Есть и профессиональные спасательные службы. Даже с вертолётами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые друзья,

Тема создана для ответов, а не для самоудовлетворения от ложного сознания некоторых "умников" в своей исключительной компетентности.

 

Вопрос задан для того чтобы разобраться в тех вопросах, которые мне не известны.

Если по существу нечего сказать, проезжайте дальше. Не стоить зас...рать тему, и тратить Ваше личное время.

 

Всем ответившим на опрос конструктивно - респект

Заранее спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же утверждаю, обращаясь к опыту эксплуатации, что разница составляет 30%. Собственно, покупка КК есть частью профессионального эксперимента - промониторить и давать обоснованные рекомендации.

А не только из инструкций делать умозаключения.

Выводы, почему уменьшилось потребление газа СИСТЕМОЙ ОТОПЛЕНИЯ И ВОДОСНАБЖЕНИЯ (а не только котлом) уже сделал определённые.

Публично озвучивать пока не буду.

Если накопилась статистика и уже можно озвучить выводы - узнать было бы полезно всем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если накопилась статистика и уже можно озвучить выводы - узнать было бы полезно всем.

Да сколько угодно: Есть Buderus Logamax plus GB112 и есть остальные конденсационники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сколько угодно: Есть Buderus Logamax plus GB112 и есть остальные конденсационники.

Интересны выводы Александра о причинах экономии его СО с КК. Я так понимаю, он не хотел делать поспешных выводов. Вот и жду продолжения.

А насчет того, что посадив дерево и построив дом надо купить Будерус все в курсе :)

Может присоедините тему к аналогичной предыдущей? А то беспорядок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если накопилась статистика и уже можно озвучить выводы - узнать было бы полезно всем.

Ещё не систематизировал.

В январе, и в своей ветке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопительный сезон в Киеве - 186 дней. Мы околосеверная страна?

Вообще-то да. Только люди в Украине живут не только в Киеве, тем более имеют загородные дома.

От теплопотерь зависит и общего расхода газа, а не только от времени.

А теплопотери и расход газа зависят у нас от того, сколько времени в году мы его используем. Я говорил о случаях когда котел нужен не круглый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсационный котёл экономичней конвекционного на 25-30%.

Всё. Больше преимуществ нет.

 

Ещё более глубокая модуляция. И так же возможность работать на крайне низком давлении газа...

Ну и конечно же разнообразие по исполнению дымохода...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнение возможно при одной элементарной базе.

То есть, подразумевается что один и другой котёл работает одно и то же время.

Если отвечать лаконично, то: все зависит от того, сколько вы времени в году используете котел.

Теплопотери определяются РАЗМЕРОМ дома, свойствами ограждающей конструкции, разницей температур внутри-снаружи.

 

Фактор времени - вторичен. В большинстве случаев, на форуме СтроимДом, обсуждаются дома постоянного проживания.

Для непостоянного проживания можно вообще котёл не покупать и газ не проводить.

 

Добавлено через 58 секунд

щё более глубокая модуляция.

Это одна из составляющих экономного результата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насколько я знаю, экономить с КК можно, но есть нюансы: СО должна быть автоматизирована, т.е. стоит аккумулирующая ёмкость, стоит гидрострелка, стоит контроллер, с датчиками темп. на каждую ветку или в каждом подшефном помещении, стоят насосы и клапана на каждой ветке и, опять же, все через контроллер. Вот тогда можно экономить 25 - 30%. А так 3 - 5% это максимум.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккумулирующая ёмкость в таких системах архи вредна и не нужна.

 

25% - это не максимум. Это реальность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насколько я знаю, экономить с КК можно, но есть нюансы: СО должна быть автоматизирована, т.е. стоит аккумулирующая ёмкость, стоит гидрострелка, стоит контроллер, с датчиками темп. на каждую ветку или в каждом подшефном помещении, стоят насосы и клапана на каждой ветке и, опять же, все через контроллер. Вот тогда можно экономить 25 - 30%. А так 3 - 5% это максимум.

 

Нет.

Опыт говорит о другом.

Только за счет установки ККотла идет экономия в 20-30%.

 

Автоматизация, контроль и управление дают экономию для обычных котлов тоже.

 

Про акуммулирующую емкость и гидрострелку - глупость. Простительная только для обывателя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Опыт говорит о другом.

Только за счет установки ККотла идет экономия в 20-30%.

 

Автоматизация, контроль и управление дают экономию для обычных котлов тоже.

 

Про акуммулирующую емкость и гидрострелку - глупость. Простительная только для обывателя.

Экономию в 25 - 30% КК выдаёт при работе в диапазоне 40 -50 градусов (и это заявленая разработчиками величина). Практика показывает, что расход газа при долгой работе КК без дополнительного оборудования (напрямую), практически равен расходу обычного конвекционного котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери определяются РАЗМЕРОМ дома, свойствами ограждающей конструкции, разницей температур внутри-снаружи.

 

Фактор времени - вторичен.

Ну, окей, поняли друг друга.

Тем более что автор темы не уточнял как он собирается использовать котел, так что обсуждать что у него за дом нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практика показывает, что расход газа при долгой работе КК без дополнительного оборудования (напрямую), практически равен расходу обычного конвекционного котла

А какой (модель) у Вас котёл стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...