Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу посадить ореховые деревья!

voldemaar

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Хочу весной посадить пару десятков ореховых деревьев. Покупать через интернет сеянцы/саженцы опасно, можно купить обычные сеянцы под видом сортовых, а можно и вовсе приобрести бесценный опыт :D

 

Может есть у кого из форумчан ореховые деревья? Хочу вырастить из орешка.

 

Интересуют разнообразные сорта. Главное, чтобы интересные:good:

 

Сорт Идеал, "Кореновские", "Бомба", также интересны тонкокорые, крупные, которые выросли недалеко от Киева.

 

Выручайте:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В литературе сказано, что с орешка выращивать дерево геморно, родить начнет через лет 10 и не факт что повторит материнские свойства.

 

Из орешков выращивают подвой и потом к ним прививают черенки.

 

Если хотите, весной нарежу черенков крупного тонкошкурого ореха. А пока выращивайте подвой из орешков.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В литературе сказано, что с орешка выращивать дерево геморно, родить начнет через лет 10 и не факт что повторит материнские свойства.

 

Из орешков выращивают подвой и потом к ним прививают черенки.

 

Если хотите, весной нарежу черенков крупного тонкошкурого ореха. А пока выращивайте подвой из орешков.

 

дикого подвоя накопать есть где. накопаю. но также интересуют и орехи.

 

я с садом особо не тороплюсь. больше стараюсь для детей-внуков.

 

Добавлено через 5 минут

а низкорослых деревьев ореха ни у кого нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я с садом особо не тороплюсь. больше стараюсь для детей-внуков.

 

Просто лет через 10 когда начнет родить орех, может оказаться что его свойства вас не устраивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с орешка выращивать дерево геморно, родить начнет через лет 10 и не факт что повторит материнские свойства.

Есть мнение,что скороплодность сильно зависит от расположения орешка при посадке.Лучшим,считается положение лёжа,ребра в стороны,одной скорлупкой к верху,худшим-носиком в низ,если когда и вырастет,не факт,что заплодоносит.

Материнские свойства через семена у ореха передаются очень хорошо,т.е. шансы большие...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение,что скороплодность сильно зависит от расположения орешка при посадке.Лучшим,считается положение лёжа,ребра в стороны,одной скорлупкой к верху,худшим-носиком в низ,если когда и вырастет,не факт,что заплодоносит.

Материнские свойства через семена у ореха передаются очень хорошо,т.е. шансы большие...

 

Это, извините, только мнение. На генетическую структуру ореха его расположение в почве, к сожалению, не влияет. Кстати, прививать орех достаточно тяжело, хуже прививается чем, например, яблоня.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На генетическую структуру ореха его расположение в почве, к сожалению, не влияет.

Зато влияет на скороплодность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Если в большой сад то садите орехи подальше в углах и у заборов. под ними ничего не растет и от них много неэстетичного мусора и когда цветет, и когда плодит и когда листья сбрасывает...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в большой сад то садите орехи подальше в углах и у заборов. под ними ничего не растет и от них много неэстетичного мусора и когда цветет, и когда плодит и когда листья сбрасывает...

 

Согласна, а лучше если есть возможность, то за забором.Действительно под орехом ничего нельзя садить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

есть два сеянца, если перезимовали, могу отдать

сортовые в Сельском Веснике, точно сортовые,цена вопроса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже собираюсь орех посадить (один уже есть, лет 30 ему, выше дома вымахал :)). Странные рекоендации дают старые садоводы -

1. На дно ямы шифера насыпать

2. Пересаживать каждый год первые 5 лет.

Бред?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На дно ямы шифера насыпать

2. Пересаживать каждый год первые 5 лет.

Бред?

 

практически, да, бред

1. "чтоб в землю не рос", он, что арахис?

2. думаю, чтоб ограничить рост, но зачем, есть правила формирцующей обрезки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже собираюсь орех посадить (один уже есть, лет 30 ему, выше дома вымахал :)). Странные рекоендации дают старые садоводы -

1. На дно ямы шифера насыпать

2. Пересаживать каждый год первые 5 лет.

Бред?

 

Полный бред. Орех имеет стержневой корень и как все деревья со стержневым корнем, тяжело переносит пересадку. Этот стержневой корень также обеспечивает подачу воду из нижних слоев почвы, т е через определенное время, когда корень дойдет до водоносных слоев почвы, ореху будет не нужен полив. Если Вы шифером или пересадками не будете давать стержневому корню расти, дерево тоже расти не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полный бред. Орех имеет стержневой корень и как все деревья со стержневым корнем, тяжело переносит пересадку. Этот стержневой корень также обеспечивает подачу воду из нижних слоев почвы, т е через определенное время, когда корень дойдет до водоносных слоев почвы, ореху будет не нужен полив. Если Вы шифером или пересадками не будете давать стержневому корню расти, дерево тоже расти не будет.

Вот это и есть полний бред. Скажите пожалуйста а как бить при выращивании дуба в лесном хоз. где при выращивании сеянцев делается подрезка корня спецножом. Сколько садил орехи постоянно под корень бил стекло, орехи давали прирост мама не горюй. Когдато в детстве посадил свой первый орех, и он пересаживался 3 раза, и ничё так себе растёт красавец, плюс скорлупа давиться легко, не так как было у мамы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а куда им деваться в лесхозах? подрезают, да. И не только дуб, и сосну, у которой стержневой корень, тоже подрезают. У них такая технология- они же из семян выращивают в рассадниках, дальше роют траншеи в лесу и высаживают в 30 раз больше саженцев, чем надо. 29 погибает, один остается.

Если Вы никогда еще не видели лесхозных посадок, пойдите в лес посмотрите.

Более того, заглубляют корневую шейку при этом на 20 см.

Я тоже пересаживал свои орехи, но если есть возможность НЕ ПЕРЕСАЖИВАТЬ, то лучше этого не делать.

И тут такое дело- каждый сам хозяин своих орехов- считаете, что надо бить стекло или шифер- ну, на здоровье! Тут недавно убеждали, что если кока-колой елку поливать, она растет как бешеная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нащет не видел-7.5 года проучился в лесном техникуме и институте. Всё видел и знаю. Ну все книги пишут о подрезке, а выше мнение что подрезка вредна. Вот например мнение многих ученых www.fermer.org.ua/stati/sadovodstvo/orehovodstvo/botanicheskie-i-biologicheskie-osobenosti-greckogo-oreha/page-6.html
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них такая технология- они же из семян выращивают в рассадниках, дальше роют траншеи в лесу и высаживают в 30 раз больше саженцев, чем надо. 29 погибает, один остается.

Если Вы никогда еще не видели лесхозных посадок, пойдите в лес посмотрите.

 

Вот уже больше 30 лет смотрю, но ... нигде не видел , дабы копали траншеи. Может у Вас фото "такого" есть"?Или Вы считаете борозды сделанные плугом ЭТО траншеи?

А сажают лесники, под меч Колесова, сейчас , как правило, в борозды. И если бы в лесника погибло 97% (Вы пишете : "...29 погибает, один остается)от посаженого, то его самого бы "посадили":D

В процессе ухода, до возраста спелости (сосна 80 лет), действительно ВЫРУБАЕТСЯ значительная часть деревьев, дабы оставшиеся деревья набирали кубомассу

Мое фото : посадка сосны под меч Колесова в 2011 году.

DSC00233_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ссылке я никаких противоречий не увидел.

" посев семян сразу на место постоянного роста дерева дает более выносливые всходы, сеянцы в данном случае сильнее укореняются, растут быстрее, крона у них более прямоствольная, высокая, древесина плотная, прочная."

Во-вторых, я-то имею ввиду Киев, где засуха летом- это стандартное явление и вопрос полива, снабжения дерева водой стоит остро. Поэтому чем быстрее дерево дойдет до водоносного слоя, тем лучше.

Но если есть плодородная почва, с хорошим постоянным увлажнением ( в статье упоминается Франция) , то можно и стремиться к развитию поверхностных корней, т е улучшению питания. В этом методика пикировки сеянцев или подрезки стержневого корня.

Опять-таки в статье подчеркивается, что если хорошей питательной и влажной почвы не будет, то поверхностные корни вообще не будут развиваться, свернутся в комок возле ствола и посадочной ямы.

 

Так что если Вы способны обеспечить орехам такие же условия как помидорам и огурцам - полив, питание, то подрезайте корень, создавайте мочковатую корневую.

Если же орех растет без полива и почва не бог весть какая питательная, то формирование стержневого корня- панацея от засухи.

Лично у меня под Киевом весь сад постоянно страдает от засухи, поливаю всё лето.

Для того, у кого такой проблемы нет, мой совет будет ненужным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Научитесь читать до конца""""" Но известно также, что посев семян сразу на место постоянного роста дерева дает более выносливые всходы, сеянцы в данном случае сильнее укореняются, растут быстрее, крона у них более прямоствольная, высокая, древесина плотная, прочная. Поэтому способ посева на постоянное место лучше всего применять в лесных и лесозащитных насаждениях с целью получения зимостойких растений с более ценной древесиной. Доказано, что особенно доброкачественная древесина образуется у ореха грецкого на каменистых и сухих почвах. При способе выращивания дерева из семян без пересадки значительно ухудшается качество плодов, поэтому в садовой культуре — не рекомендуется.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по-моему , борозда- это глубина 10 см, а 30 это уже траншея.

 

На 1 га высаживают в ср. 6—8 тыс. сеянцев . А сколько взрослых сосен остается в лесу на 1 га? Пишут 400-600.

 

Добавлено через 7 минут

_андрюха_, Вы прочтите внимательно мои сообщения-

" Если Вы шифером или пересадками не будете давать стержневому корню расти, дерево тоже расти не будет."

Я отвечал на совет постоянно пересаживать орех и ограничивать корень шифером.

 

Думаю, что мы написали уже достаточно, чтоб каждый решил, как ему лучше поступить в его конкретных условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что мы написали уже достаточно, чтоб каждый решил, как ему лучше поступить в его конкретных условиях.

Не, ребята. Меня вы окончательно запутали :). Почва средней паршивости, регулярный полив не обещаю. Булыжник класть? Пересаживать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна пересадка у Вас сама собой получится, а пересаживать через каждые пять лет Вы вряд ли сможете, поскольку дерево вырастет - ни через 10, ни через 15 лет его уже не пересадишь. Думаю, булыжник ореху до лампочки, обойдет его, так что кладите по вкусу... В упомянутой статье орех для ограничения корней сажали в горшок.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...