Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительная бригада много косячит, нужно ли брать прораба дополнительно?

alexdev

Рекомендовані повідомлення

Строительная бригада много косячит, нужно ли прораба дополнительно брать?

 

И посоветуйте хороших прорабов.

 

И вообще косяки на стройке у всех или у меня только?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройка без косяков бывает только в сказках. К сожалению, это реальности строительного рынка.

Прораб это хорошо, но дорого и не факт, что эффективно. Не знаю нюансов ваших косяков, но думаю, что пригласив специалиста под конкретные проблемы, можно решить многие задачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже давно понял, что с косяками, если они не ведут к разрушению всего строительства, нужно мирится - иначе необходимо все ломать и строить новый.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Етить-колотить!Срочно перебираюсь в Донецк-там идеальные заказчики!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Етить-колотить!Срочно перебираюсь в Донецк-там идеальные заказчики!

 

Ну а как на косяки реагировать, высчитывать деньги с рабочих? но чето меньше они не косячат от этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что Вы недоговариваете - видать шибко недорогие строители, посему можно и простить косяки , знаю многих нормальных спецов, сидят без работы, сам в том числе. А насчет прораба - нормальный будет работать только с проверенными людьми. И совет - если бухают, гоните , иначе вылезет боком.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что Вы недоговариваете - видать шибко недорогие строители, посему можно и простить косяки , знаю многих нормальных спецов, сидят без работы, сам в том числе. А насчет прораба - нормальный будет работать только с проверенными людьми. И совет - если бухают, гоните , иначе вылезет боком.

 

Да строители недорогие. Косяки пока что мелкие следующие:

 

- Положили кирпич на лицевой забор, часть уже уголки сбиты, или они сбили или так положили что он выстреливает.

 

- Забор внутренний из профнастила каркас погрунтовали неделю назад, уже ржавчина проступила. У соседа такой же забор год уже стоит без ржавчины.

 

И так мелких косяков много, то забыли закладные сделать, то утеплить яму, то шлакоблок в шахматном порядке положить, то колонну до конца забетонировать, то дырку в примыкании забора сделали, все заляпывают раствором, и т.д.

 

Пытаются исправлять косяки или денежно компенсировать, но это не помогает избавится от косяков.

Змінено користувачем alexdev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да строители недорогие. Косяки пока что мелкие следующие:

 

- Положили кирпич на лицевой забор, часть уже уголки сбиты, или они сбили или так положили что он выстреливает.

 

- Забор внутренний из профнастила каркас погрунтовали неделю назад, уже ржавчина проступила. У соседа такой же забор год уже стоит без ржавчины.

 

И так мелких косяков много, то забыли закладные сделать, то утеплить яму, то шлакоблок в шахматном порядке положить, то колонну до конца забетонировать, то дырку в примыкании забора сделали, все заляпывают раствором, и т.д.

 

Пытаются исправлять косяки или денежно компенсировать, но это не помогает избавится от косяков.

 

Может проще поменять строителей. Мне на стройке встречались и вполне адекватные люди. На косяки закрывать глаза не стоит - либо пусть исправляют, либо пусть ищут других заказчиков. На вопрос почему так - они говорят мы всем так делаем. Для меня это не довод, главное чтобы претензии были аргументированные

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да строители недорогие. Косяки пока что мелкие следующие:

 

- Положили кирпич на лицевой забор, часть уже уголки сбиты, или они сбили или так положили что он выстреливает.

 

- Забор внутренний из профнастила каркас погрунтовали неделю назад, уже ржавчина проступила. У соседа такой же забор год уже стоит без ржавчины.

 

И так мелких косяков много, то забыли закладные сделать, то утеплить яму, то шлакоблок в шахматном порядке положить, то колонну до конца забетонировать, то дырку в примыкании забора сделали, все заляпывают раствором, и т.д.

 

Пытаются исправлять косяки или денежно компенсировать, но это не помогает избавится от косяков.

 

Это очень НЕДЕШЕВЫЕ строители:shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да первым делом планирую говорить им все замечания.

 

Плюс почаще ездить на стройку контролировать с помощью тестя - основные моменты.

 

Думаю еще возможно стоит нанять прораба. И технический надзор архитектора заказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из практики скажу что за хорошим прорабом очередь стоит. Есть два знакомых прораба которым я доверил бы строить свой дом, но стоят они не дешево, и расписаны на 2 года вперед - я в шоке.

Поэтому строителям я оставляю письменные ЦУ. Вплоть до толщины кладочных швов и т.д. В итоге ставим галочки о выполнении или отклонении от ЦУ. В итоге либо кнут либо пряник.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из практики скажу что за хорошим прорабом очередь стоит. Есть два знакомых прораба которым я доверил бы строить свой дом, но стоят они не дешево, и расписаны на 2 года вперед - я в шоке.

Поэтому строителям я оставляю письменные ЦУ. Вплоть до толщины кладочных швов и т.д. В итоге ставим галочки о выполнении или отклонении от ЦУ. В итоге либо кнут либо пряник.

 

Спасибо за идею. Так возможно тоже сделаю.

 

Так а сколько стоит прораб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И совет - если бухают, гоните , иначе вылезет боком.

 

Золотые слова Юрий Винедиктович!!! плюсую 1000 раз. Это уже даже не совет а аксиома. Еще можно такой совет дать - не принимайте на работу западенцев! Я отлично отношусь ко всему украинскому, и даже в душе патриот своей страны - но эти работяги работают не ради заработать, а что бы с семьями не жить (такое ощущение).

 

Хотя это мое ИМХО...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При самостоятельном рулении стройкой корень зла в недостаточной проработке деталей с исполнителем. Но здесь всё тоже до определенных пределов - если исполнитель идиот, то не поможет даже пошаговая инструкция. Тут уже надо смотреть на адекватность в целом.

Если же строители, даже несмотря на ЦУ, всё равно делают по-своему (мне и такие попадались) - менять бригаду без разговоров.

 

На стройке бывать каждый день, если ведутся хоть какие-то работы - тоже аксиома, я считаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительная бригада много косячит, нужно ли прораба дополнительно брать?

 

И посоветуйте хороших прорабов.

 

И вообще косяки на стройке у всех или у меня только?

Лучший прораб это Заказчик. Поскольку деньги Вы берете из собственного кармана и Вам не все рано упадет потолок Вам же на голову или упадет потолок на голову любимой теще. А решать Вам.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучший прораб это Заказчик. Поскольку деньги Вы берете из собственного кармана и Вам не все рано упадет потолок Вам же на голову или упадет потолок на голову любимой теще. А решать Вам.:beer:

 

А как им быть прорабом, что нужно делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как им быть прорабом, что нужно делать?

Вопрос не понятен в принципе. Чтобы полноценно строить необходимо понимать хотя бы в общих чертах что Вы хотите получить по окончанию строительных и отделочных работ. А иначе просто Вы для строителей мешок с деньгами который можно немного опустошить. Прораб наемный будет блюсти интересы собственного кармана а не кармана строителей и постоянные конфликты безысходны. И в первом и во втором нет смысла для Вас. Безусловно только если Вы берете деньги в тумбочке а в тумбочку их ложит кто-то иной а не Вы.

Не видя для себя всего процесса и не имея безмерно денег. Не стоит начинать то что возможно будут заканчивать другие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не понятен в принципе. Чтобы полноценно строить необходимо понимать хотя бы в общих чертах что Вы хотите получить по окончанию строительных и отделочных работ. А иначе просто Вы для строителей мешок с деньгами который можно немного опустошить. Прораб наемный будет блюсти интересы собственного кармана а не кармана строителей и постоянные конфликты безысходны. И в первом и во втором нет смысла для Вас. Безусловно только если Вы берете деньги в тумбочке а в тумбочку их ложит кто-то иной а не Вы.

Не видя для себя всего процесса и не имея безмерно денег. Не стоит начинать то что возможно будут заканчивать другие.

 

Ну косяки строителей человек который может определить есть мой тесть, я могу отменеджерить процесс пока что вынес, что.

 

1. Нужно приезжать как можно чаще оптимально раз в день.

2. Выдавать бумажку на каждый этап со списком того как нужно сделать и как нельзя сделать и какие материалы подойдут какие нет.

 

Ну и если понял правильно ваше замечание не отходить от проекта. Денег ограниченное количество. Я еще планирую на стены, фудамент, крышу, обустройство и т.д. бюджет определить и если не влезаем в крышу или в фундамент по смете уменьшаю проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну косяки строителей человек который может определить есть мой тесть, я могу отменеджерить процесс пока что вынес, что.

 

1. Нужно приезжать как можно чаще оптимально раз в день.

2. Выдавать бумажку на каждый этап со списком того как нужно сделать и как нельзя сделать и какие материалы подойдут какие нет.

 

Ну и если понял правильно ваше замечание не отходить от проекта. Денег ограниченное количество. Я еще планирую на стены, фудамент, крышу, обустройство и т.д. бюджет определить и если не влезаем в крышу или в фундамент по смете уменьшаю проект.

Черт где же эта волшебная палочка, блин чет ищу и не могу найти. Начните книжки читать а не передавать людям то что должны делать сами. Тесть себе дом строит или Вы себе строите? Пока непонятно.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну косяки строителей человек который может определить есть мой тесть, я могу отменеджерить процесс пока что вынес, что.

1. Нужно приезжать как можно чаще оптимально раз в день.

2. Выдавать бумажку на каждый этап со списком того как нужно сделать и как нельзя сделать и какие материалы подойдут какие нет.

 

Во-первых, если бы любой человек вот так легко мог бы рулить строительством, как описывает крестьянин из Юзовки, то прорабы уже давно бы вымерли, как мамонты.

Во-вторых, если Вы нанимаете на работу бригаду "тупорылых оленей", то Вы хоть поселитесь на объекте, они не перестанут быть оленями и строить не научатся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, если бы любой человек вот так легко мог бы рулить строительством, как описывает крестьянин из Юзовки, то прорабы уже давно бы вымерли, как мамонты.

Во-вторых, если Вы нанимаете на работу бригаду "тупорылых оленей", то Вы хоть поселитесь на объекте, они не перестанут быть оленями и строить не научатся.

 

ну эта же бригада строила и крупные объекты и как бы у них есть прораб их, тот кто закупает материалы следит чтобы не было боков, но и с ним косяки есть. я просто не пойму это прораб он или нет, толи нужен еще человек который бы следил, то ли он свои функции плохо исполняет, стоимость его работ 10% от материалов за комплектацию и я так понимаю то что он контролирует стройку. У меня не было прорабов я не знаю каковы функции и т.д. Сколько прорабу нужно платить и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, если бы любой человек вот так легко мог бы рулить строительством, как описывает крестьянин из Юзовки, то прорабы уже давно бы вымерли, как мамонты.

Во-вторых, если Вы нанимаете на работу бригаду "тупорылых оленей", то Вы хоть поселитесь на объекте, они не перестанут быть оленями и строить не научатся.

Поправочка. Крестьянами ни я ни предки мои не были. Далее по тексту. Начал я в детстве со Сказок русских народных. Потом как-то учебники интересные попались. А потом чет к технической литературе пристрастие появилось. От так как-то и подтянулся к строительству ну и еще там к разному пристрастился но не вредному. А насчет вымерли как мамонты. Горячится не надо есть еще люди в Украинских городах с деньгами выпадающими из карманов. И готовых финансировать работу прорабов. Про раб. Человек управляющий рабами. Шутка. Пока Укры непонятно с чего богатеют а ВВП страны падает. Вам-прорабам ни чего не грозит. Не вымрете.

Что до квалифицированных строителей. Они есть конечно но так мало что вот им как раз вымирание и грозит. А строитель который вчера торговал на рынке а потом работал таксистом а теперь строитель. Каменщик например. Нормальному заказчику и на не на. Ну а тот кто Вами прорабами так любим и не вникает в то в чем разбираются очень не многие. Ему вообще ни как Василий Петрович прораб сказал что к Новому году въедем. Не въедем наймем нового Степана Ивановича. Для того чтобы те кто есть в смысле-олени ехали туда куда надо. ПРОРАБ не нужен. Нужен заказчик вменяемый который знает точно чего он хочет. А для разных технических подробностей есть специально обученные люди. Например для конструкций зданий-инженеры-конструкторы, для внешнего вида здания инженеры-архитекторы. Как-то так.

Букв не много?:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну эта же бригада строила и крупные объекты и как бы у них есть прораб их, тот кто закупает материалы следит чтобы не было боков, но и с ним косяки есть. я просто не пойму это прораб он или нет, толи нужен еще человек который бы следил, то ли он свои функции плохо исполняет, стоимость его работ 10% от материалов за комплектацию и я так понимаю то что он контролирует стройку. У меня не было прорабов я не знаю каковы функции и т.д. Сколько прорабу нужно платить и т.д.

 

...наша песня хороша - начинай сначала...

1. ''строили крупные объекты'' - поверьте, работяги практически все так говорят. Совет: заткните себе уши и доверяйте только своим глазам.

2. прораб не бывает ''как бы'', он либо есть, либо его нет... а ''как бы'' - это просто посредник в чистом виде.

3. за свои проценты прораб должен делать все, руководить всем и строить с душой, как для себя... вопрос, где такого найти...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну эта же бригада строила и крупные объекты и как бы у них есть прораб их, тот кто закупает материалы следит чтобы не было боков, но и с ним косяки есть. я просто не пойму это прораб он или нет, толи нужен еще человек который бы следил, то ли он свои функции плохо исполняет, стоимость его работ 10% от материалов за комплектацию и я так понимаю то что он контролирует стройку. У меня не было прорабов я не знаю каковы функции и т.д. Сколько прорабу нужно платить и т.д.

Прораб как правило просит 10% от проектной стоимости дома. Проектной.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Букв не много?:beer:

 

...много... и все ни о чем.

 

Добавлено через 3 минуты

Прораб как правило просит 10% от проектной стоимости дома. Проектной.:beer:

 

''Где-то так, учител'':):beer: ...только не ''просит'', а зарабатывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...