Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя каминная топка La Braise Nordflam

sanyas15

Рекомендовані повідомлення

Ничего не утеплял, нигде не зашивал.

У меня этой зимой была цель - вложиться до 2500 кубов газа, что я и сделал.

Термометр один с двумя датчиками. Сделаю фотки - еще выложу.

 

Плиз скажите ГДЕ вы купили этот термометр.

Я месяц искал и не смог найти...:(

И на форуме никто не смог помочь...

А мне он ОЧЕНЬ нужен... был раньше... но и сейчас тоже...;)

Если можно - напишите в личку контакты.

 

СПАСИБО!:beer:

 

ЗЫ Я топил только тогда, когда рабочие были или когда ночевал...

...точнее "подтапливал", поскольку газ периодически то включал, то отключал... за полный год (с февраля 2013) накрутило 2100 кубов газа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термометр делали на заказ. 160 грн все удовольствие, в корпусе и с двумя цифровыми датчиками. Если надо - закажу, сделают. Плюс пересылка Ваша.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термометр делали на заказ. 160 грн все удовольствие, в корпусе и с двумя цифровыми датчиками. Если надо - закажу, сделают. Плюс пересылка Ваша.

 

Какая длина проводов?

Они выдерживают температуру 150 градусов?

Напишите в личку детали как и куда и сколько платить?

У меня рядом с квартирой есть Новая почта...

 

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне делали длину проводов 1 метр. 150 градусов, думаю, выдержат. Но датчики рассчитаны до 130 градусов! Датчики цифровые, это не термопара. Сегодня спрошу, сможет ли человек и как быстро сделать Вам такой прибор. Забыл уточнить - прибор без блока питания. Подойдет любой на 9-12в/500-800мА. И цена его была на январь месяц, сейчас может немного дороже (сами видите, что с курсом доллара). Уточню - и сразу обо всем напишу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Продолжая тему...

Несколько дней назад чистил внутренности топки, так сказать , основательно.

Проверял дымоход, шибер, дымосборник, вытащил дополнительную заднюю стенку.

И вот тут - сюрприз: стенка лопнула вертикально посредине!

Это при том, что никогда не "кочегарил", "пионерский костер" не разводил!

Гарантия на топку пять лет! А стенка не выдержала и четырех месяцев...

Гарантийный ли это случай? Может кто знает, кто занимается продажей таких топок? Спросил у продавца, где покупал - они пообещали узнать у поставщика.

Но никаких сведений до сих пор нет...

Буду рад информации, если кто в курсе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжая тему...

Несколько дней назад чистил внутренности топки, так сказать , основательно.

Проверял дымоход, шибер, дымосборник, вытащил дополнительную заднюю стенку.

И вот тут - сюрприз: стенка лопнула вертикально посредине!

Это при том, что никогда не "кочегарил", "пионерский костер" не разводил!

Гарантия на топку пять лет! А стенка не выдержала и четырех месяцев...

Гарантийный ли это случай? Может кто знает, кто занимается продажей таких топок? Спросил у продавца, где покупал - они пообещали узнать у поставщика.

Но никаких сведений до сих пор нет...

Буду рад информации, если кто в курсе.

 

Стенка лопает без всякого кочегаренья достаточно в разогретую топку бросить сырое либо заснеженное полено и она на себя принимает гидроудар в итоге лопает и это не гарантийный случай 5лет дают на моноблок топки чугунная Футеровка под гарантию не попадает так что 30-50 евро в зависимости от топки и все в порядке. Не вы первый не вы последний как говорится :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стенка лопает без всякого кочегаренья достаточно в разогретую топку бросить сырое либо заснеженное полено и она на себя принимает гидроудар в итоге лопает и это не гарантийный случай

 

Очень интересная очередная мысль)). Ну так а что будет в случае, если это полено попадет не в заднюю, а боковую стенку - всю топку на выброс, на боковых то двойных стенок нет:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сырое либо заснеженное полено

Никогда такого не было!! Дрова всегда заношу за сутки до растопки, да и хранятся они в закрытом от внешнего дождевого/снежного воздействия помещении!

Это ведь не простая из б/у кирпичей топка, а все-таки дорогая новая чугунная! Да и зима не была такой уж злой.. Так что, думаю, не в этом причина...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда такого не было!! Дрова всегда заношу за сутки до растопки, да и хранятся они в закрытом от внешнего дождевого/снежного воздействия помещении!

Это ведь не простая из б/у кирпичей топка, а все-таки дорогая новая чугунная! Да и зима не была такой уж злой.. Так что, думаю, не в этом причина...

 

А как часто она использовалась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как часто она использовалась?

Два раза в сутки - утром и вечером, в поддержку газовому котлу. Чтобы выйти на рубеж "до 2500 кубов". Зима ведь была не такая уж!

А надо было протапливать пару часов в неделю?? Она ведь предназначена для постоянного использования, а не периодического!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная очередная мысль)). Ну так а что будет в случае, если это полено попадет не в заднюю, а боковую стенку - всю топку на выброс, на боковых то двойных стенок нет:D

 

Обычно когда топят то дрова на боковые стенки не кладут в основном нагрузка на колосник дымосборник и зад стенку. Был свидетелем когда в кратках в моем присутствии лопнула со звонким звуком стенка строители закинули зимой в разогретую топку сырое полено еще и оперли на зад стенку по началу шипело потом брызги на зад стен и микро трещина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно когда топят то дрова на боковые стенки не кладут

 

Да-ну?:D В нормальных топках, футеровка (внутренний второй контур) ваапсчето имеет две функции. Первая, это защитная(корпус топки), а вторая, поднять необходимую высокую температуру для полноты сгорания. Отсюда вытекает и эффективность работы топки, и чистота ее стекла, дымохода и т.д. говоря по простому - нету столько сажи, как у голых топок.

 

Так что не выдумывайте глупости. Я вообще считаю, что там где нечего сказать - лучше ничего не выдумывать. А в таких бюджетных топок, уверен, что сами понимаете, если не выдумывать, то сказать там точно нечего, ибо и нет там ничего за эти деньги. Низкие характеристики таких топок тому свидетельство.

 

То, что трещит чугун - не что иное как низкое его качество. Хотя опять же, чему удивляться за такие деньги.

 

Наши вон белорусские продавцы ширпотреба, видно за годы нахватавшись подобных рекламаций уже открыто lдаже у себя на сайтах пишут, мол Инвикта это не топки для отопления. А ведь на моей памяти, еще пару лет назад, пихали только в путь на все случаи:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже открыто lдаже у себя на сайтах пишут, мол Инвикта это не топки для отопления.

Ещёбы неплохо определиться в термине что такое топка под отопление?Продолжительность горения(эксплуатация агрегата по времени в сутки,кстати раньше на топках эконом класса такой термин присутствовал,затем он почемуто пропал) или может это мощность?

ПС.Очень расплывчатое понятие-топка не пригодна под отопление(я так понимаю,очередной рекламный трюк продавцов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GIM, идите вы уже лучше поспите хоть раз, "терминатор" вы наш:D Не нужно опять разводить пустую демагогию, тем более, прежде чем термины разбирать, нужно хотя бы понимать, что они обозначают и для чего существуют.

 

Начинать нужно с того, что не существует топок по европейской классификации "под отопление" и "не под отопление" - они все сертифицируются под одни нормы и по одним требованиям, как отопительный прибор на твердом топливе с конвекционной передачей тепловой энергии. А уже почему так пошло в народе называться, это уже длинная история и понятная только людям в этом рабирающимся. Jotul и этот Nordflam, таже Invicta и любая другая конвекционная топка - по одной норме сертифицированы, EN 13299, дальше что, какая из них отопительная?)) В общем не начинайте, сложно все это)))

 

Я с вами соглашусь в одном - раньше некоторые производители таких бюджетных топок просто честно в инструкциях писали - топке через 3 часа нужно дать остыть. Оно и понятно, у чугуна через 3 часа примерно наступают критические напряжения.

 

Сейчас честные продавцы говорят об этом на словах. Вспомните рассказ Valery_SY когда он в первый раз поехал в Белосток и у знакомого поляка где раньше покупал вентиляцию, захотел прикупить еще топку? Что он ответил? Он спросил, для каких целей ему топка? Валерий объяснил, что хочет использовать ее под отопление. И что поляк ему сказал? Правильно, он сказал, Валерий, те топки, что у меня, они должны работать не более трех часов, а такая топка как тебе нужна, поезжай на улицу ..... и так Валера купил себе Jotul I18.

 

Временами и на форумах просачивается очень полезная, поучительная информация, жаль что ее не все принимают во внимание либо вообще читают.

 

А поляк молодец, вот так должны работать фирмы, которым не положить на репутацию и которые рассчитывают иметь клиентов в будущем. Не вдул в уши заезжему белорусу, ради поиметь сиюминутную выгоду, а за неимением того, что человеку нужно - сам отправил к конкуренту. К сожалению, это не про нас в основном, но это пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и не начинаю.Это Вы упомянули топки эконом класса как топки не предназначенные для отопления и этим пользуются многие продавцы как аргумент для продвижения более дорогих брендов

 

Добавлено через 4 минуты

А поляк молодец

Поляк просто знает на какие топки сколько поступает рекламаций(оборот у них не чета нашему) а посему он минимизирует свои последующие затраты.(Продуманный бизнес ,однако+минталитет покупателя там немного другой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-ну?:D В нормальных топках, футеровка (внутренний второй контур) ваапсчето имеет две функции. Первая, это защитная(корпус топки), а вторая, поднять необходимую высокую температуру для полноты сгорания. Отсюда вытекает и эффективность работы топки, и чистота ее стекла, дымохода и т.д. говоря по простому - нету столько сажи, как у голых топок.

 

Так что не выдумывайте глупости. Я вообще считаю, что там где нечего сказать - лучше ничего не выдумывать. А в таких бюджетных топок, уверен, что сами понимаете, если не выдумывать, то сказать там точно нечего, ибо и нет там ничего за эти деньги. Низкие характеристики таких топок тому свидетельство.

 

То, что трещит чугун - не что иное как низкое его качество. Хотя опять же, чему удивляться за такие деньги.

 

Наши вон белорусские продавцы ширпотреба, видно за годы нахватавшись подобных рекламаций уже открыто lдаже у себя на сайтах пишут, мол Инвикта это не топки для отопления. А ведь на моей памяти, еще пару лет назад, пихали только в путь на все случаи:)

 

Во первых речь идет о чугунке.

Во вторых это ответ на вопрос из личного опыта а не реклама польских топок. Здесь не кто ни кому не чего не доказывает кроме вас конечно.

А как вам случаи с аустрофламом где после 4растопок микро трещины на Футеровке на форуме обсуждалось. И от чего у йотола колосники и ограничитель для дров выгибает тоже было дело?????

 

А вот еще епицентровская топка которой 9лет а1 называется куплена за 2000грн. В то время когда выбирать не из чего было. Каждый сезон съедает камаз дров. И не че не лопнуло.

 

Короче тема длинная и тем кто на форуме давно известно чем она закончится :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и не начинаю.Это Вы упомянули топки эконом класса как топки не предназначенные для отопления и этим пользуются многие продавцы как аргумент для продвижения более дорогих брендов

 

Добавлено через 4 минуты

 

Поляк просто знает на какие топки сколько поступает рекламаций(оборот у них не чета нашему) а посему он минимизирует свои последующие затраты.(Продуманный бизнес ,однако+минталитет покупателя там немного другой)

 

 

 

Наши продавцы много чем пользуются, каждому нужно продать. А уже как продать, тем более если говорить о наших продавцах, там уши в трубку иногда заворачиваются от такой технической безграмотности, особенно как раз там где ширпотреб дешевый и продают, просто кто во что горазд. Отсюда и имеем то, что имеем.

 

У нас столько продается хлама со всей Европы не только потому, что у нас вообще ограничений никаких нормируемых не существует, и не потому что народ бедный, а потому что по большей части (не хочу специально сейчас никого обидеть) - он в этой теме безграмотный, без опыта. У нас рынок по европейским меркам свежий. Люди в основной массе строят свой первый дом. А сеть продаж, медия, те кто должны информировать покупателя о том как правильно, в чем разница - этого по сути еще у нас просто нету. А то что все хотят дешевле, так так везде и во всем, но ни один зная всю правду себе не враг - и не хочет покупать не качественное.

 

Что далеко ходить. У нас в салоне мы вообще не держим хлам(бюджет) но у любого производителя есть модели неудачные, технически или по дизайну. Так вот, я заметил сам уже давно, что как бы люди не искали подешевле, на такие экспонаты мы уже готовы скидку большую дать, чтобы только от них избавиться - когда видят рядом модели удачные, не хотят даже со скидкой покупать. Так что это не от бедности, пройдет время и мы научимся качественные камины покупать. Нужно просто сейчас для себя начать понимать - ни в чем и нигде нет халявы. Просто зарубить на носу, это все пережиток оставшийся от коммунистов, где не главное было работать и зарабатывать, а иметь блат(халяву) Но, мы то обсуждаем продукты капиталистические сейчас, а там каждый труд должен адекватно оплачиваться. Поэтому ну ни как не стоит рассчитывать на какую то халяву в этом варианте, это вопреки законам экономики. Хочешь лучше - плати дороже. По моему так во всем и везде.

 

Добавлено через 8 минут

Во первых речь идет о чугунке.

Во вторых это ответ на вопрос из личного опыта а не реклама польских топок. Здесь не кто ни кому не чего не доказывает кроме вас конечно.

А как вам случаи с аустрофламом где после 4растопок микро трещины на Футеровке на форуме обсуждалось. И от чего у йотола колосники и ограничитель для дров выгибает тоже было дело?????

 

А вот еще епицентровская топка которой 9лет а1 называется куплена за 2000грн. В то время когда выбирать не из чего было. Каждый сезон съедает камаз дров. И не че не лопнуло.

 

Короче тема длинная и тем кто на форуме давно известно чем она закончится :D

 

T-Kiev, это бесполезный разговор. И у Йотула бывает пластины трещат и гнет их в баранний рог. Но не так часто, единичные случаи. А с учетом как эти Йотулы топят (уж точно не смотрят прикладывать к стенкам дрова или нет) и в каких количествах, то здесь даже примеры сравнения не уместно приводить. Это совсем другой уровень как продукта технически, так и чугуна. К тому же ВСЕ абсолютно Йотулы, как и любые другие НОРМАЛЬНЫЕ топки - полностью футерованные, а не одна пластинка на задней стенке не понятно что защищающая. Как понимаете чтобы футерованную топку убить, шансы в сотни раз меньше, чем убить голый корпус из дешевого чугуна. Остальное все пустая болтавня. Ни один продавец вменяемый считаю - не будет советовать бюджетную топку на отопление по двум причинам. Во первых с такими низкими показателями длоя отопления если по правде это "не то пальто", а во вторых, какому нормальному продавцу или монтажнику нужны потом эти звонки клиентов с притензиями и разгребание этого ... тем более, когда заработка на таких топках три копейки. В европейских странах, там где правда такое шило нормы разрешают пародавать, такой товар продается только через торговые сети. Там никто никому ничего не советует и не объясняет, пришел клиент не понимающи, захотел с полки снял, а дальше это уже его проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данной теме обговаривается конкретная топка Nordflam la braise CDP.

Это не Эпицентровская топка за 2-3 тыс грн.

В инструкции к ней указано - предназначена для продолжительного горения.

Я дал конкретное описание случая и задал конкретный вопрос. Зачем разводить дискуссию по разным топкам, примерам и случаям?

Если это брак - как доказать и добиться гарантийной замены? Кто может гарантировать, что новая вставка не лопнет так-же через еще одну зиму?

 

Добавлено через 4 минуты

строители закинули зимой в разогретую топку сырое полено

В отличие от них я бережно отношусь к ценным вещам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данной теме обговаривается конкретная топка Nordflam la braise CDP.

Это не Эпицентровская топка за 2-3 тыс грн.

В инструкции к ней указано - предназначена для продолжительного горения.

Я дал конкретное описание случая и задал конкретный вопрос. Зачем разводить дискуссию по разным топкам, примерам и случаям?

Если это брак - как доказать и добиться гарантийной замены? Кто может гарантировать, что новая вставка не лопнет так-же через еще одну зиму?

 

Добавлено через 4 минуты

 

В отличие от них я бережно отношусь к ценным вещам!

 

А Вы что еще не поняли что все дискуссии на форуме в теме камины заканчиваются продвижением топок йоотол.

 

Вы посчитайте сколько раз в ответе выше Миша к в 2х предложениях использовал слово йоотол

 

Принцип такой

1 зацепились

2 разогрелись

3 и понеслась

 

А дальше не имеет значения по теме не по теме. Главное что темка в шапке 1 все заходят и видят оооо йооотол:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

T-Kiev, не нужно переворачивать смысл написанного. Йотул, здесь был приведен в пример, можете считать как эталон среди чугунок только и всего. И если вам в принципе ответить нечего на этот пример, то и не надо отвечать - по моему все уже понятней некуда. Просто я лично терпеть не могу, когда несведующим людям конкретно по ушам ездят, вот и впрягся.

 

Есть минусы - скажите честно и объясните человеку, чтобы он знал, а не пишите чушь типа " в топках дрова к стенкам не кладут, поэтому боковые двойные стенки не нужны". Это все рассчитано на лохторат, если уж говорить открытым текстом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо устраивания разных дискуссий - подсказали лучше бы: гарантийный случай или нет??

Ведь есть же тут, на форуме, продавцы данных моделей! Может, были такие случаи???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно почему продавцы этих топок, которые как раз есть на форуме молчат как партизаны.. Я знаю ответ, но по моему это их первая прямая обязанность давать такие ответы. В принципе я свой ответ уже дал в развернутом послании выше.

 

p/s Были такие случаи, или они у них только начинаются(позиция на рынке совсем свежая) - никто из продавцов такого товара вам правду не скажет, им эти топки еще продавать и на них зарабатывать.. Все банально просто для наших реалий, и согласен, что не очень приятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо устраивания разных дискуссий - подсказали лучше бы: гарантийный случай или нет??

Ведь есть же тут, на форуме, продавцы данных моделей! Может, были такие случаи???

 

Наберите у кого покупали объясните ситуацию. Как-то у беф хом была модель топки в которой стекло угловое лопало так вот завод менял так как не одинокий случай признали что при производстве стекла чёто не выдергано было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

T-Kiev, можно вопрос как коллега коллеге? Вы к этим топкам отношение имеете? Инструкцию и гарантийные условия производителя на эту топку читали? Я вот лично не понимаю, зачем отсылать к кому то.. если бы у меня спросили по продукции с которой я работаю, я бы и без отсылки никуда сказал как есть. Или это секретная информация?)

 

Ну в добавок вопрос - сколько времени на рынке Украины как появились эти топки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо устраивания разных дискуссий - подсказали лучше бы: гарантийный случай или нет??

Ведь есть же тут, на форуме, продавцы данных моделей! Может, были такие случаи???

Нет, не гарантийный вне зависимости от производителя. Хотя зависит от его доброй воли, может и поменять, особенно если входит на рынок и реноме не безразлично.

Случаи с кривым верхним зубом и ограничителем дров у 570-го я бы не назвал единичными, но , справедливости ради скажу, что ситуацию они стараются отследить и исправить.

И давайте будем объективными - не пиарит Миша йотул как раньше - писал и про ухудшившееся качество литья и про другие проблемы бренда.

Да, люди разные, достаток разный, но кто ищет - тот найдет способ.

И еще - нужно отдавать себе отчет в том, что отопление камином это компромисный вариант. В случае с недорогой топкой еще более компромисный.

Был у меня случай - отключили свет на три дня пару лет назад, поехал в РЕС узнать когда приедет бригада. Разговорились с мужиком, приехавшим по тому же поводу, кто мол как из ситуации выходит. Я радостно про наличие камина, он наоборот. Говорит мол, вложил пятерку долларов а толку ноль, не греет , а чтоб хоть как-то, то возле него жить нужно , дрова постоянно подбрасывая. Начали выяснять куда пошла пятерка: 1000 топка, три мрамор, остальное установка, решетки и т.п. Мне даже коментировать не хотелось, чтоб его не расстраивать.

Про Нордфлам - общался недавно с друзьями, которые ним торгуют. Говорят, что берут топки хорошо. Спросил какие сильные стороны. Ответ был прогнозируем, чесно, я когда на их топки смотрел, то именно про это и подумал - много чугуна и патрубки для подачи наружки как у 570/18.

Почему-то сразу про китайских паркетник вспомнил, тот что по мотивам RXа сделали.

Всем удачного выбора и ЧИТАЙТЕ СТАРЫЕ ТЕМЫ! Там все разжевано, и про внутрянку и про дорогое/дешевое и про гарантию ту же.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...