Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дефект стяжки теплого пола.

Елочка

Рекомендовані повідомлення

Ленту называть "терморазрывом" - глупо. И "демпфером" - тоже, в общем-то.

Без обиняко как говриться ))) но все думают иначе а оно оказывается не так совсем??? Я лично не знал, поделитесь тайными названиями. Не в обиду сказано, но как то без иронии не вышло.

Весь мир думает одно, а оказывается все не так как думается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, кхэ-кхэ, аргУментов больше не имею....

У Вас аргументов и не было.

..."уперёд... на мины"(с)

Что Вы под этим подразумеваете? Наверное, нарушение технологии?

 

Никто не говорит о нарушении, речь идёт о профессиональных знаниях техника.

 

И интернет-мифах, которые формируют малограмотные строители.

 

Добавлено через 45 секунд

Я лично не знал, поделитесь тайными названиями

Отправлю почитать инструкции, а не прайсы.

 

Особенно не имеет значения, как называть ленту перед заказчиком.

Главное, имхо, понимать процессы, которые она предотвращает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отправлю почитать инструкции, а не прайсы.
ОК.. с удовольствием прочту... это 100%

 

Добавлено через 4 минуты

И интернет-мифах, которые формируют малограмотные строители.
Тут дело сугубо индивидуальное ИМХО конечно, так как даже инженеры и проектировщики (в данном случае этот кто делал проект) ошибаются, но себя малограмотными не считают... По этому каждому свое и исходить нужно не из того что оппонент не знает, и глумится над этим, а что знает тот кто специализируется по этому вопросу и делится советом подробно, а не с высказыванием, что я умнее и мне от этого веселее... Ведь согласитесь, что вы тоже что то да не знаете, что знает ваш оппонент...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас аргументов и не было.

Ага ..

 

Цитата:

 

 

 

 

 

Сообщение от Korni

 

 

Линейный коэффициент температурного расширения бетона составляет около 0,00001 °С, следовательно, при увеличении температуры на 50 °С расширение достигает примерно 0,5 мм/м

 

 

 

 

Они ничтожно малы

 

 

 

 

Малы, велики, толстые, тонкие длинные, короткие ... это из другой оперы

Предельная сжимаемость(есть такой параметр) стяжки ЦПР М150 - до 0,2мм/м

ничё шо деформации в 2,5 раза привысили допустимые?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно не имеет значения, как называть ленту перед заказчиком.
В таком случае может заказчику говорит не КИРПИЧ, а жжоно глиняный материал???

Я думаю что название и назначение описано во всем интернете и изменять его как бы равносильно трактовать Законы страны по своему, так как удобно тому кто их трактует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....По этому каждому свое и исходить нужно не из того что оппонент не знает и глумится над этим, а что знает тот кто специализируется по этому вопросу и делится советом подробно, а не с высказыванием, что я умнее и мне от этого веселее.....

Речь шла о тепловом расширении бетона. Цифры были выше, повторятся не буду.

Но для некоторых оппонентов это не аргумент. После этого разговор был лишён особого смысла.

 

Естественно, я тоже многого не знаю.

 

  1. Основы проектирования напольного отопления Uponor
  2. 2010 Системы поверхностного отопления и охлаждения
  3. 2006 Системы поверхностного отопления и охлаждения Рехау

 

 

Про "демпфер" уже не раз говорили на форуме. C его помощью удобно создавать деформационный шов.

 

Называть деформационный шов "демпферным" - это некорректно с точки зрения инженера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла о тепловом расширении бетона. Цифры были выше, повторятся не буду.
Я внимательно читал всю тему с самого ее начал и видел, что вы сказали что:

Линейный коэффициент температурного расширения бетона составляет около 0,00001 °С, следовательно, при увеличении температуры на 50 °С расширение достигает примерно 0,5 мм/м

И не привели должных доводов своим словам.

Ваш оппонент парировал:

Предельная сжимаемость(есть такой параметр) стяжки ЦПР М150 - до 0,2мм/м

И тоже не привел должных доводов своим словам...

После чего каждый начал стоять на своем и утверждать что он прав... А почему, я могу узнать, как сторонний наблюдатель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага ..

ничё шо деформации в 2,5 раза привысили допустимые?;)

Вы, похоже, не можете определить усадочную деформацию.

 

Добавлено через 49 секунд

Я внимательно читал всю тему с самого ее начал и видел, что вы сказали что:

 

И не привели должных доводов своим словам.

 

Это не я сказал. Это информация из справочника. Этот параметр называется "Температурный коэффициент линейного расширения"

 

Предельная сжимаемость - это параметр, не имеющий отношения к линейным расширяющим нагрузкам.

Он имеет отношение к модулю упругости бетона (это тоже термин), который измеряется в кГ/см2.

 

Другими словами, сжимаемость важна, когда Вы планируете мебель ставить сверху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, Мои знания в области монтажа систем отопления итд находятся примерно на том же уровне что и ваши в области деформаций и конструкционной прочности, потому диспут напоминает разговор слепого с глухим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не я сказал. Это информация из справочника.
Тут я пасую, так как справочник еще не прочитал.

Но к стати что касается этого www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1511013&postcount=34 я не согласен...

Из определения, кстати, вытекает основная функция демпферной ленты - звукоизоляция.
Но в то же время из Википедии следует, что:

"Де́мпфер (нем. Dämpfer — глушитель, амортизатор от dämpfen — заглушать) — устройство для гашения (демпфирования) или предотвращения колебаний, возникающих в машинах, приборах, системах или сооружениях при их работе.

Де́мпфер в общем смысле — кто-либо или что-либо, действующее успокаивающе, смягчающе, угнетающе"

 

Отсюда следует что это может быть и как звукоизоляция, и как устройство для гашения колебаний.

 

Тут с вами отчасти соглашусьwww.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1510714&postcount=16

она выступает только в момент твердения стяжки... чтобы трещин избежать...

Вполне возможно, но есть у меня лично кое какие но по этому поводу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда следует что это может быть и как звукоизоляция, и как устройство для гашения колебаний.

Совершенно точно.

Потому я и говорю - "демпферная лента" термин не корректный.

 

Хотя "пристенная отсечная изоляция" как раз и выполняет функцию гашения ударных шумов. "Демпфирует".

Но эта функция вторична.

После теплоизоляции.

Вполне возможно, но есть у меня лично кое какие но по этому поводу...

В момент твердения стяжки она уменьшается в объёме, даёт усадку.

Korni, Мои знания в области монтажа систем отопления итд находятся примерно на том же уровне что и ваши в области деформаций и конструкционной прочности....

Вряд ли, кстати. Я с бетоном много работал.

 

Начиная со строительства аэродромов для "Буранов".

 

Тут я пасую, так как справочник еще не прочитал.....

Почитайте "Деформативность бетона"

Виды деформаций. В бетоне различают деформации двух основных видов: объемные, развивающиеся во всех направлениях под влиянием усадки, изменения температуры и влажности, и силовые, развивающиеся главным образом вдоль направления действия сил.

 

"Тепловое расширение" - это объёмная деформация.

"Сжатие" - это силовая. Как и "растяжение".

Мой оппонент разницу между ними не понимает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому я и говорю - "демпферная лента" термин не корректный.
Опять несогласен, так как термин демпфер подразумевает устройство (твикс, два в одном) для ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ и гашения КОЛЕБАНИЙ.

То есть эта лента (рулон, полотно, назвать можно как угодно, но ее называют лентой) и для одного и для второго направления ОДНОВРЕМЕННО и не может только служить в качестве звукоизоляции или в качестве гашения колебаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Тепловое расширение" - это объёмная деформация.

Отож бо! развивается во всех направлениях одинаково, и суммируется с силовой... я всё больше склоняюсь к тому что завысил ваш уровень в вопросах напряжённо-деформированного состояния!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте "Деформативность бетона"

Начал читать и понял что это лучше сделать после сна ))) но все равно спс за ссылку.

 

"Тепловое расширение" - это объёмная деформация.

"Сжатие" - это силовая. Как и "растяжение".

Тут не поспоришь, для этого даже образования никому иметь не нужно :)

 

Добавлено через 3 минуты

развивается во всех направлениях одинаково, и суммируется с силовой
Мне такие дисциплины как сопромат (а это наверняка от туда) трудно давались :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничё шо деформации в 2,5 раза привысили допустимые?

Ну реально нічого ніде в 2,5 раза не бачу. Пояснюю чому. Один метр погонний має два кінці, тобто цей лінійний коеф. розширення потрібно розділити навпіл - це перше. Другим є взята для прикладу температура в 50 градуів - також нереальні речі. Тп на рівні 50 ніхто не прогріває, тай відносно чого цих 50? Заливають стяжку при плюсовій температурі (екстремалів мало, що працюють при мінусових), набирає міцність при плюсовій, темп. поверхні ТП реально більше 30 не використовується. Тому з тих 0,5 на метр не залишається нічого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я на свої очі бачив підлогу - плиту, залиту в морозильній камері при наявності там морозива та температурі - 18 градусів. Внаслідок поганої ізоляції з одного боку плита промерзла разом з пінопластом під нею та ґрунтом. З часом її підняло з одного боку досить суттєво, АЛЕ ЖОДНОЇ ТРІЩИНИ ПРИ ДОВЖИНІ 9М НЕ ВИНИКЛО. Це називається "заряженный по полной и делал его хороший мастер"

 

Условия не равные. В такую плиту можно было засунуть щебень, а армировка щебнем это даже не сетка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут даже я не согласная. Дом простоял почти год и не одной трещины по черновой стяжке не было, даже микро. Ребята, что проводили канализацию и делали теплые полы говорили, что давно такого фундамента не видели, на века сделанного. А теперь бухтит, еще как, если бы усадочная, мне кажется бы не бухтела...Но я дилетант.

 

 

Что-бы много не говорить....

Ёлочка , по местам трещины (в крайних сторонах) поставьте маяки из гипса и прогоните систему отопления от нулевой температуры до максимума и обратно.

 

если :

- маяки не рвёт то можно бухтение убрать с помощью цемента (место бухтения не срывайте дабы не испортить тёплый пол). Как это сделать если надо будет это расскажу.Такие вещи делали не один раз.

если :

маяки рвёт то срывайте всю стяжку с тёплым полом потому как у Вас расширяется , или можно сказать удлиняется труба (уложенная в длину где у Вас нарисована красная линия ) а рядом стоит тяжелый холодный камин и в этом месте всегда будет рвать.

 

 

..... не очень хорошее решение : приклеиваете как Вам советует пропелер и потом ложите плитку , затем делаете где у Вас трешина по плитке шов (мы делали швы до двух сантиметров) и сверху накрывали полоской нержавейки (порожек толщиной два мм.).

Согласен что не по фен-шую , но хозяева сами шли на это наименее трудоёмкое решение.

 

P.S. думаю что строители не виноваты. Иногда когда на стяжке очень много цемента тоже плохо (увеличивается хрупкость).

Змінено користувачем alex.hohol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Тому з тих 0,5 на метр не залишається нічого.

А на 7 см стяжки - так вообще ничего.

Усилия, действительно суммируются.

Опять несогласен, так как термин демпфер подразумевает.....

Не согласны, что термин "демпферная лента" некорректный"? Ну, называйте "отстенную изоляцию" демпфером. Кто ж запрещает.

Я тоже так говорю на стройке, иногда.

 

Добавлено через 7 минут

..... сегодня заметила, когда шел строитель, что стяжечка то бухтит, что меня повергло в шок......

Посоветуйте, пожалуйста, что мне нужно предпринять?

 

IMAG1020.jpg

 

Кстати, ещё одной причиной является некачественное основание для утеплителя - перепады могут быть не больше 5мм.

 

Елочка, за трубы не переживайте. Они весьма устойчивы к трению.

Сетка не является обязательным условием, жалеть не надо о её отсутствии.

 

Я бы эту зону переделал полностью: демонтировать стяжку, сделать деформационный шов.

Трещина показа, где он должен быть. Если трубы пересекают деф.шов, то через новый деф.шов они должны быть сделаны в изоляции - 20-30см хватит. Подойдёт гофротруба, разрезанная вдоль и одетая на трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы эту зону переделал полностью: демонтировать стяжку, сделать деформационный шов.

Трещина показа, где он должен быть. Если трубы пересекают деф.шов, то через новый деф.шов они должны быть сделаны в изоляции - 20-30см хватит. Подойдёт гофротруба, разрезанная вдоль и одетая на трубы.

Огромное спасибо всем за комментарии, к чести инженера, он признал свою ошибку и они делают это все, как описал Корни в субботу за свой счет. Единственное о чем попросил Антон, так это попросить совета как залить потом опять бетон после установки демферного шва.

Буду благодарна за мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....попросить совета как залить потом опять бетон после установки демферного шва......

Все ошибаются. Без исключения.

 

Надо бы Gospel'а подключить к обсуждению.

Он сталкивался с такой проблемой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное о чем попросил Антон, так это попросить совета как залить потом опять бетон после установки демферного шва.

Как вариант....На мой взгляд найлучший результат будет, если после демонтажа отделить участок новой стяжки от старой со всех сторон лентой.... избежите проблем со схватыванием старой и новой стяжки и получите два шва, что позволит делать их меньшей ширины что не так заметно на плитке если получится по разкладке)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант....На мой взгляд найлучший результат будет,....

Именно так я и порекомендовал в личке Антону.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ошибаются. Без исключения.

100%! Было очень неожиданно, что молодой человек не стал юлить и что то придумывать, а сразу приступил к делу, как исправить положение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как залить потом опять бетон после установки демферного шва.

Буду благодарна за мнения.

 

Изначально выбираете где у вас должен быть шов, в обе стороны или в одну, снимаете все, что нужно снять. Там где будет переход между старым и новым, наклонно срезаете старую стяжку как бы под углом подобно к тому как делают подрез на листах гипсокартона.

 

Думаю, чем плавнее, глубже и длиннее срез тем лучше, но все в разумных пределах. Грунтуете срезанный переход, втираете в него хороший плиточный клей, с высокой липкостью, и адгезией, например Мира 3100, и делаете заливку ЦПС в который можно добавить 1 до 2 этот же клей, или Дисперсию ПВА до 20% от цемента.

 

Переход там где есть плавный наклонный срез армируете несколькими слоями металлической сетки. Если получится разместите их в разных уровнях. Если не будет времени ждать пока высохнет грунт, разведите тот же плиточный клей по жиже и вотрете его.

 

Думаю,что он знает, что в переходе на трубы нужно одеть мерилон.

 

А когда все высохнет, я бы еще на переходах перестраховался и на плиточный клей вклеил бы еще фасадную стекосетку, и сразу же плитку, чтобы это был один слой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такую плиту можно было засунуть щебень, а армировка щебнем это даже не сетка.

Ні щебінь ні так звана армувальна сітка не є армувальними матеріалами. Армувальні функції виконують тільки арматура та фібра. Це так само як з демпферною стрічкою, про яку роз'яснив Korni, тому повторюватись не має сенсу.

Я бы эту зону переделал полностью: демонтировать стяжку, сделать деформационный шов.

Потрібно лише адекватного майстра, який демонтує ВСЮ частину стяжки, що "висить в повітрі", а також озвучить свою думку про якість самої стяжки. Тому й виникає "бухтіння".

Хоча й Korni по суті поновністю підтвердив те що я писав та доводив раніше (а спеціалістів його рівня по ТП та опаленню на даному сайті я не зустрічав), дозволю собі висловити свою думку.

1. В багатьох учасників українського форуму серйозні проблеми з розумінням державної мови - на зразок азірова та компані.

2.Надто сильно процвітає бажання щось комусь "продати та заробити". "Можно заполнить вертикальную трещину (склеить стяжку) и заполнить получившийся зазор между стяжкой и утеплителем (устранить бухтение) без демонтажа."

Особисто для Вас, Propeller. "Бухтение" не исчезнет даже если Ваши чудо - материалы склеят эти части. Эти неприятные звуки возникают по причине нахождения части стяжки в подвешенном состоянии. Не впаривайте людям вещей, которые абсолютно бесполезны в этом случае.

3. Дивують роз'яснення, підходи та рівень знань деяких людей, які професійно займаються будівництвом та асоціюють себе з "майстрами".

 

Было очень неожиданно, что молодой человек не стал юлить и что то придумывать

Його просто ще життя не зіпсувало, хоча можливо таке виховання і залишиться таким завжди. А особисто Вам скажу просту річ. Якщо основа під стяжкою дійсно якісна та стяжка була б також якісною скоріш за все даної проблеми не виникло б. Тому реакція інженера дійсно варта похвали, хоча, можливо він і не винний.

Усім всього найкращого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...