Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дефект стяжки теплого пола.

Елочка

Рекомендовані повідомлення

На дворі -20, в кімнаті +25. Температура стіни в кімнаті +18, темп. стіни зовні -15. Чи будуть виникати напруження в середині стіни?

В данном примере нет явного дельта Т и сечения практически равны, плюс швы.....плюс собственные пластические свойства выше...альфа*Т другой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Нигде ни одной трещины не было, простоял почти год без дефектов".

Это о черновой армированной стяжке писалось, залитой до возведения стен. Точно не помню, но кабы там не защемлённая плита была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о чем?................

Я про чорнову "Дом простоял почти год и не одной трещины по черновой стяжке не было, даже микро. Ребята, что проводили канализацию и делали теплые полы говорили, что давно такого фундамента не видели, на века сделанного.". Чи там закони про усадку не діяли, а яблука падали вгору?:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все у вас нормально с фундаментом и перекрытием, проблема в неправильной раскладке контуров и расположением деформационных швов. Если это Рехау то страница 20 www.rehau.com/linkableblob/RU..._2011-data.pdf

На 21 странице четко и ясно написано, что нужен был деформационный шов. Да...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи там закони про уадку не діяли, а яблука падали вгору?:D:beer:

 

Вы хотите сказать - почему при равных условиях черновая не треснула, а чистовая треснула?

 

Если так, то условия были не равные. И причин там может быть даже не одна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елочка, если будете применять химию для ремонта трещины, обратите внимание в инструкции на то, подходит ли она для ТП, не вредна ли.

Держитесь! Все будет ОК!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном примере нет явного дельта Т и сечения практически равны, плюс швы.....

Ну і яка ж буде катастрофічна різниця, коли ТП торкається до стіни і плавно змінюється температура?

 

Добавлено через 5 минут

Вы хотите сказать - почему при равных условиях черновая не треснула, а чистовая треснула?

Я хочу казати лише одне - якби розчин був якісний, армований чи з фіброю, то таких би питань не виникало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну і яка ж буде катастрофічна різниця, коли ТП торкається до стіни і плавно змінюється температура?

смотрите первое сообщение этой темы;)...сечения(обьёмы) нагретые и не нагретые категорически разные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сечения(обьёмы) нагретые и не нагретые категорически разные

10-12 градусів різниця між темп. підлоги та темп. стіни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я хочу казати лише одне - якби розчин був якісний, армований чи з фіброю, то таких би питань не виникало.

 

Не факт, только что в другой теме видел сообщения что треснул пол заряженный по полной и делал его хороший мастер. И это без заужений, которые здесь явное нарушение технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт, только что в другой теме видел сообщения что треснул пол заряженный по полной и делал его хороший мастер. И это без заужений, которые здесь явное нарушение технологии.

 

Вот и я пытаюсь пояснить, что силы возникающие при неравномерном нагреве надо правильно расчитывать и компенсировать и параметров много! Или не допускать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только что в другой теме видел сообщения что треснул пол

А я на свої очі бачив підлогу - плиту, залиту в морозильній камері при наявності там морозива та температурі - 18 градусів. Внаслідок поганої ізоляції з одного боку плита промерзла разом з пінопластом під нею та ґрунтом. З часом її підняло з одного боку досить суттєво, АЛЕ ЖОДНОЇ ТРІЩИНИ ПРИ ДОВЖИНІ 9М НЕ ВИНИКЛО. Це називається "заряженный по полной и делал его хороший мастер" (це про плиту, а не про ізоляцію). Я не проти демпферних швів та згідний з тим, що вони мають бути, але їх відсутність не знімає відповідальності з криворуких майстрів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к ненавистным американцам.

Сколько не смотрел их полы - всегда у них получается плитная поверхность. Очень любят делать усадочные (деформационные) швы.

Причем сразу при бетонировании или стяжке пола раствором.

Зачем это делают? Разгружают бетон (стяжку) чтобы трещали в нужных местах.

 

Groover.jpg.9c5004311c54fb1c93f9e000546cdd7f.jpg

Groover-1.jpg.5ef228fe8d80ada4f2438ab471e5fefe.jpg

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але їх відсутність не знімає відповідальності з криворуких майстрів.

или жопоголовых инженеров??? следствие покажет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт, только что в другой теме видел сообщения что треснул пол заряженный по полной и делал его хороший мастер. И это без заужений, которые здесь явное нарушение технологии.

 

Наверное это про мою стяжку:rolleyes:

которая тоже потрескалась,вроде все было и сетка-везде и фибра и пластификатор и цемент дукендорф и толщина 80-90мм,демпферная лента и исполнители (мастерок) и поливал 2недели и укрывал и выдержал 30 дней но увы трещины как грибы каждый день всплывают. Одно радует что не бухтит, пока....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....2) играет роль компенсатора при тепловом расширении плиты теплого пола.

Опять этот маразм.

Красным цветом демферная лента, синим сама трещина.

Она там и должна была быть.

Согласен с Пропеллером, это усадка.

 

Карта ТП - одна сторона не должна быть больше другой более, чем в два раза.

Плитка уже куплена. вопрос еще в том, жду все-таки ответа инженера, потому как я точно выполняла все его указания и теперь надо найти крайнего за чей счет будет этот ремонт, если по моей вине, то ясный красный за мой. Если не по моей вине, и там все-таки нужен был шов, то... будем ждать ответ...

Виноват тот, кто проектировал ТП. И деформационные швы между контурами.

Вот и я пытаюсь пояснить, что силы возникающие при неравномерном нагреве надо правильно расчитывать и компенсировать и параметров много! Или не допускать!

Это маразм.

[spoiler=пояснение, почему]

Сообщите, пожалуйста, цифры этих деформационных температурных растяжений.

Или узнайте, хотя бы:

....Линейный коэффициент температурного расширения бетона составляет около 0,00001 °С, следовательно, при увеличении температуры на 50 °С расширение достигает примерно 0,5 мм/м

 

Они ничтожно малы

Уже тридцать раз на эту тему писали.

 

В системе "тёплый пол" первичная функция демпферной ленты - теплоизоляция.... а как демпфер она выступает только в момент твердения стяжки... чтобы трещин избежать... При эксплуатации ТП нет необходимости компенсировать температурное расширение бетона ТП - оно, повторю, незначительно.

Более важная функция при эксплуатации, после теплоизоляции, - звуковая изоляция ударных шумов.

 

 

Добавлено через 8 минут

....Давайте думать как мне помочь.:rolleyes:

Переделать "бухтящую" стяжка будет проще всего.

 

"Швы" как её резать, уже проявились.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и давайте начнём с её толшин и расположением?

 

толщина 8мм.. вдоль всех стен,там где делили стяжку,например в большой комнате и в проемах, делали холодный шов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Линейный коэффициент температурного расширения бетона составляет около 0,00001 °С, следовательно, при увеличении температуры на 50 °С расширение достигает примерно 0,5 мм/м

 

 

 

 

Они ничтожно малы

 

Малы, велики, толстые, тонкие длинные, короткие ... это из другой оперы:)

Предельная сжимаемость(есть такой параметр) стяжки ЦПР М150 - до 0,2мм/м;)

 

Добавлено через 1 минуту

sashanik, Какой у вас длины сплошная стяжка в одном из направлений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предельная сжимаемость стяжки....

А при чём тут линейное тепловое расширение?

Малы, велики, толстые, тонкие длинные, короткие ... это из другой оперы

Это физика. Опера, действительно, другая.

Для многих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чём тут линейное тепловое расширение?

Ну если стяжку "зажало" и ей некуда расширяться от теплового расширения чё ей делать...сжиматься!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если стяжку "зажало" и ей некуда расширяться от теплового расширения чё ей делать...сжиматься!!!

Инженер или техник не может оперировать такими рассуждениями.

 

Но для "завжди так робили" пойдёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но для "завжди так робили" пойдёт.

Так от я и бачу шо "завжди так робили" и теплорасширение не учитывали:D... а оту хфигню... ну ленту... чомусь терморазрывом и демхфером называють, а оказюеться шо вона для другого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю высказывание - линейное тепловое расширение бетонной стяжки пренебрегающе мало. Это не сложно посчитать.

Трещины образуются по другим причинам и раньше - ещё до воздействия температуры труб. Кстати, не экстремальной.

Ленту называть "терморазрывом" - глупо. И "демпфером" - тоже, в общем-то.

 

Производители систем их называют чуть по-другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

линейное тепловое расширение бетонной стяжки пренебрегающе мало

Ну, кхэ-кхэ, аргУментов больше не имею..."уперёд... на мины"(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...