Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте как уменьшить потребление газа?

CrazyMama

Рекомендовані повідомлення

....- Теплообменник в бойлере косвенного нагрева 160л ~ 22-24кВт.

 

А это как может помочь в моем случае?

Это поможет Вам понять, какой мощности нужен котёл для нагрева ГВС - которое обычно в приоритете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni

- Электротен в бойлере ~ 2 к

 

Ну с этим все понятно

 

 

- Теплообменник в бойлере косвенного нагрева 160л ~ 22-24кВт.

 

А это как может помочь в моем случае?

 

Это значит, что Вам подойдет практически любой современный одноконтурный газовый котел. Настенные дешевле. Предполагаю, что теперешний можно оставить в качестве резервного твердотопливного, но могу ошибаться, не знаю этой модели. Если мощность радиаторов отопления достаточно велика, можно подумать о более экономичном конденсационном котле, но возникнет вопрос о реконструкции дымохода - он должен быть особого вида.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

CrazyMama, я сбрасывал Вам в ЛС контакт человека? связывались с ним?

 

насчет вашего случая - я б менял котел, как тут и советуют

ну нет смысла в таком котле

да и вообще - а какой смысл в таком вот бойлере косвенного нагрева?

у меня двухконтурник, там по сути проточный нагреватель прямого нагрева

т.е. пошел расход горячей воды - котел начал греть и греет пока я использую

как только я перестал использовать - никто котел не греет

 

расход газа летом минимален, потому как отопление выключено полностью, а на нагрев воды и для приготовления идет очень мало

 

какой смысл гонять котел летом для косвенного нагрева бойлера??? его дешевле электро теном греть в таком случае - будет значительно дешевле

 

вот и всё

у меня складывается впечатление, что в целом тот, кто посоветовал Вам установку того котла и бойлера наверное просто хотел денег заработать, не вникая в суть и не задавая себе вопрос о том, что Вы будете постоянно перерасходовать газ и переплачивать много денег за это

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет того что котел с перебором и неоптимален - согласен. А вот в данном случае применять двухконтурник - издевательство ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

какой смысл гонять котел летом для косвенного нагрева бойлера??? его дешевле электро теном греть в таком случае - будет значительно дешевле...

Ню-ню, электротен с 2 кВт сколько будет греть 160 литров?

А котел 24 кВт сколько будет греть?

Причина в котле. Котел без модуляции, даже на минимуме потребление газа огромно. Согласен с "ставить нормальный котел с 24-28-30-32 кВт, а этот в резерв".

:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот в данном случае применять двухконтурник - издевательство ....

 

Согласен. Почему согласен постараюсь объяснить.

1. Надо учесть расстояние от котла до самой дальней точки водоразбора. Если метров 25 есть, то представьте, сколько холодной воды человек сольет чтобы дождаться комфортной температуры горячей воды.

2. 6 человек принимают душ утром и вечером + надо за этими людьми перемыть посуду (если отсутствует посудомоечная машина), ну для настенника это перебор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Почему согласен постараюсь объяснить.

+1 Менять чугунок напольный на 2-х контурник, это издевательство, а вот приобрести бойлер газовый - это другое дело.

Беглый просчет показал, что в данном случае даже тенами выгодней, но неправильно это.

 

Попробуем подумать, подняв цифирки из мануалов:

1. Котел Termogas Attack 45 Квт

- Регулируемая мощность 38-45 Квт

- Модулируемая мощность 38-45 Квт

- Расход газа на макс мощности -4.7 м3\ч

- Расход газа на мин мощности -4.05 м3\ч

 

Для сравнения Ferroli Pegasius D45

- Расход газа на макс мощности -5.24 м3\ч

- Расход газа на мин мощности -2.08 м3\ч

2. Бойлер косвенник, увы не указан четко тип, но подозреваю, что это навесной Tatramat OVK 150 с возможностью установки тена.

- Мощность электротена - 2 кВт

- Мощность теплообменника 7 кВт

Примерное время нагрева от электротена и от первичного контура котлом в таблице:

Proizvoditelnost_OVK150.jpg

 

Немножко пробежавшись по манулу теперь стало потянтно, что ТС греет воду в бойлере только котлом, вероятно по малому контуру (Но если вместе с СО, то вообще ничего не понимаю !!!!)

Чтобы идти дальше надо четко знать правильна ли марка бойлера и как происходит нагрев воды в бойлере (особенно летом)

 

А теперь прикинем 1200 куб в месяц

1200куб/30 дней/24ч.с=1.7 куба в час

Почему большой расход ? Помоему даже маловато, видимо у Вас котел в связи с потепление работал совсем на минимуме.

 

А летом косвенный бойлер Вам совсем не выгоден, ибо если Вы перейдете на электрику то выбить зоновый тариф при наличии газа нереально.

 

Меняйте бойлер, а точнее врезайте еще один только газовый прямого, а не косвенного нагрева.

Например Attack PZO 120 (Это к примеру)

- расход газа 0,58 куба в час

- время нагрева до 45 град - 83 мин.

Примем, что бойлер постоянно греет санитарную воду и постоянно идет ее разбор.

0.58*24*30= 417 кубов в месяц

Но учитывая, что бойлер нагрет воду до заданной и газ не поступает, обычно принимают соотношение 40% для постоянного проживания (поправьте, могу ошибаться), тоесть расход газа будет примерно около 160 кубов (Думаю меньше)

 

А вот зимой, я бы пользовался косвенником ;)

А еще лучше поставить туда тены и Вы будете иметь резервный источник теплой воды в случае перебоев с газом, ну и не замерзнет СО если чего.

 

Добавлю примерный расход по тенам:

2 кв*4.6=9.2 и примерно на вскидку 1квт на поддержание. Примем 11 квт в сутки* 30 дней = 330 квт/месяц (Это имется ввиду Летом, но думаю с Вашим разбором до 450 легко :)

Что выгодней считать Вам по Вашим тарифам.

 

 

И еще, сейчас если у Вас нет термостата купите простенький хотябы - это тоже существенно экономит газ !!!

 

В зависимости от вашей модификации котла он подключается вместо перемычки на 7-8 контакты в плате управления. Но тут могут быть конфликты с ГВС, тоесть к примеру в доме протопленно термостат выключил нагрев, а в бойлере недостаточно еще нагрета ГВС !!!

Змінено користувачем orel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Менять чугунок напольный на 2-х контурник, это издевательство, а вот приобрести бойлер газовый - это другое дело.

Беглый просчет показал, что в данном случае даже тенами выгодней, но неправильно это.

 

Попробуем подумать, подняв цифирки из мануалов:

1. Котел Termogas Attack 45 Квт

- Регулируемая мощность 38-45 Квт

- Модулируемая мощность 38-45 Квт

- Расход газа на макс мощности -4.7 м3\ч

- Расход газа на мин мощности -4.05 м3\ч

 

Для сравнения Ferroli Pegasius D45

- Расход газа на макс мощности -5.24 м3\ч

- Расход газа на мин мощности -2.08 м3\ч

2. Бойлер косвенник, увы не указан четко тип, но подозреваю, что это навесной Tatramat OVK 150 с возможностью установки тена.

- Мощность электротена - 2 кВт

- Мощность теплообменника 7 кВт

Примерное время нагрева от электротена и от первичного контура котлом в таблице:

Proizvoditelnost_OVK150.jpg

 

Немножко пробежавшись по манулу теперь стало потянтно, что ТС греет воду в бойлере только котлом, вероятно по малому контуру (Но если вместе с СО, то вообще ничего не понимаю !!!!)

Чтобы идти дальше надо четко знать правильна ли марка бойлера и как происходит нагрев воды в бойлере (особенно летом)

:good: Согласен

 

Добавлено через 2 минуты

CrazyMama я думаю, что у вас в принципе все работает нормально и в штатном режиме. Для сравнения приведу вам пример, это не как не реклама. Баня индивидуального предпринимателя, отапливаемая площадь 180 кв.метров, стоит котел Бакси слим 1.490 (49квт), бойлер косвенного нагрева 250 литров, рециркуляция ГВС, точек водоразбора основных5(не считаем рукомойник в туалете и раздевалке), максимальная нагрузка на ГВС (горячие водоснабжение) два раза в неделю с 14-00 до 19-00 ну + ко всему 3 раза в неделю приезжают компании погреется в сауне и попить пивка(ну, тут разбор ГВС не будет максимальным). И расход газа в этой бане за декабрь месяц составил 1400 кубов. Обратите внимание котел с модуляцией пламени. Решение вашей проблемы вижу в установке двух накопительных электроводонагревателей объемом 100литров мощностью 1,5квт в непосредственной близости от точек водоразбора. Ну, это только мое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание котел с модуляцией пламени.

У ТС тоже модулированный, проверил по мануалу.

 

Для себя делаю вывод косвенник хорошо зимой и зло летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ню-ню, электротен с 2 кВт сколько будет греть 160 литров?

А котел 24 кВт сколько будет греть?

Причина в котле. Котел без модуляции, даже на минимуме потребление газа огромно. Согласен с "ставить нормальный котел с 24-28-30-32 кВт, а этот в резерв".

:wink:

 

та про электротен - это как вариант

однако я б его таки не применял

как по мне - двухконтурник в самый раз

ну в крайнем случае газовый бойлер отдельный

 

тем более, что если в первый тариф им не получится перескочить, то второго им хватит с головой и будет не дороже, чем электронагрев

и главное - будет намного быстрее с проточником нагреваться

 

На счет того что котел с перебором и неоптимален - согласен. А вот в данном случае применять двухконтурник - издевательство ....

 

почему?

у меня бывает такое, что набьется человек 10 туда на какое то время (выходные, каникулы) и как то вроде всем хватает и двухконтурник нормально справляется (ессесно он с запасом по мощности, но более экономичный на минимальных режимах, чем у ТС)

у меня вопрос в отводе воды больше стоит - грунт не вбирает, а машиной никаких денег не хватит в таком случае выводить

но это я отошел от темы

 

то, что надо много прогонять воды холодной, пока дойдет до точки разбора - что то в этом есть, однако не так страшен черт, как его малюют

сколько там воды в той трубе пол дюймовой ну или 3/4 ?

 

в отопительный сезон такой проблемы у меня не возникает, потому как трубы идут на ввод в дом из бойлерной в одном канале, т.е. горячие трубы отопления как бы подогревают трубу горячей воды, да и если не идет разбор - то та трубка как теплоаккумулятор небольшой

а если включил разбор - ну потекла там пол минуты теплая, а дальше могу и 70 градусов получить, если на всю врубить на котле

 

летом конечно немножко надо подождать, но и то - литров 10 выльется может, а дальше всё гуд

если пользуются в пиковые часы - то всем хватает и ждать не приходится

 

т.е. я веду речь о том, что в двухконтурнике проточном оно греет сразу и очень даже эффективно

а если говорить про газовый бойлер - то там конечно надо ждать и оно будет не так удобно

 

где я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему?

Потому-что:

1. напольный газовый котел с чугунным одноконтурным обменником в разы надежнее чем 2-х контурник с битермиком или первичным/вторичным.

2. Уже сделана разводка и потрачена енная сумма на недешевый котел.

 

3. 2-х контурник в режиме отопления не намного экономичней напольного, к примеру Феролли ф32 около 3.6 куба в час.

 

летом конечно немножко надо подождать, но и то - литров 10 выльется может, а дальше всё гуд

если пользуются в пиковые часы - то всем хватает и ждать не приходится

Кстати если есть режим "Комфорт" то греет быстрее ;) Но чуток газа сжигает.

 

Ошибка ТС, а точнее в тех людей кто это монтировал, что не учтен фактор неэкономичности летом, когда нет надобности в отоплении.

 

Добавлено через 4 минуты

однако я б его таки не применял

Он стоит копейки, а в итоге резервный альтернативный источник нагрева и если совсем с газом каюк, то система не разморозится гоняя подогретую воду по СО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

то, что надо много прогонять воды холодной, пока дойдет до точки разбора - что то в этом есть, однако не так страшен черт, как его малюют

сколько там воды в той трубе пол дюймовой ну или 3/4 ?

 

в 3/4 на 30 метров трубы ведро воды. Как-то не комфортно стоять с намыленной головой и спускать ведро воды ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухконтурный котёл - это дачно-квартирный вариант.

 

Если нужен комфорт по ГВС (большая семья), то это бойлер косвенного нагрева. Мощность теплообменника в нём не 7 кВТ. А больше 20-ти, обычно.

 

Например, Дражице.

 

И, повторюсь в десятый раз, одноконтурный котёл. Однозначно, конденсационный на такую площадь.

 

У меня дом 110 м.кв., среднего утепления, три человека, газа 1500 м.куб в год.

Раньше было около 2 т.кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поставить газовую колонку Риннай 24 л\м или Бош 27л\м.Платите за газ только когда открываете кран гор.воды.Обе колонки на 3 точки одновременно хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому-что:

1. напольный газовый котел с чугунным одноконтурным обменником в разы надежнее чем 2-х контурник с битермиком или первичным/вторичным.

2. Уже сделана разводка и потрачена енная сумма на недешевый котел.

 

3. 2-х контурник в режиме отопления не намного экономичней напольного, к примеру Феролли ф32 около 3.6 куба в час.

 

 

Кстати если есть режим "Комфорт" то греет быстрее ;) Но чуток газа сжигает.

 

Ошибка ТС, а точнее в тех людей кто это монтировал, что не учтен фактор неэкономичности летом, когда нет надобности в отоплении.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Он стоит копейки, а в итоге резервный альтернативный источник нагрева и если совсем с газом каюк, то система не разморозится гоняя подогретую воду по СО.

 

походу ТС зря вбухал много денег в достаточно дорогой котел - так наверное будет более правильно звучать

насчет надежности - спорить не буду, однако что то мне подсказывает, что если взять не китайца, а хороший котел, то особой разницы не будет

 

мой вайллант мне мозг имеет иногда только датчиком расхода воды - но это мой косяк, надо ставить систему фильтрации хорошую, а еще лучше - скважину бить, но не об этом сейчас

а по экономичности - то меня вполне устраивает, я вкладываюсь в первую группу запросто (и не последнее дело в этом играет утепление дома)

 

 

электрокотел можно конечно ставить, как резервную систему, однако это уже по желанию

тем более, что если там вылезть в третий тариф, то будет очень не по детски оплата идти после 800 кВт

 

Вообще личное имхо я уже говорил - те "спецы", которые это делали, тупо заработали бабла на ТС, а сделали мало того, что дорого, так еще и неэкономично

попросту бездумно

 

 

в 3/4 на 30 метров трубы ведро воды. Как-то не комфортно стоять с намыленной головой и спускать ведро воды ;-)

:lol:

чтоб голову намылить ее надо сначала намочить

иначе шампуня не напасешься

и опять таки - это первое включение, а дальше когда утром все ломятся в ванную - то всем горячая вода идет

и это летом только

а зимой - то вода сразу теплая идет, мож я неправильно сделал, что у меня так работает ;)

 

и главное - если нет накопителя, а вода греется проточником - то нет ограничения сколько кому мыться и кому потом ждать пока нагреется

 

да и вообще - неужели для дневного потребления в таком количестве таким ущербом будет слив 1 ведра холодной воды

 

ну это всё лирика

а по факту конечно ТС-у надо решать вопрос, потому как платить за просто так столько денег - это нонсенс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрокотел можно конечно ставить,

Речь не о новом, а доустановке электротена в существующий бойлер, который позволяет это конструктивно от производителя.

 

Добавлено через 4 минуты

Можно поставить газовую колонку Риннай 24 л\м или Бош 27л\м.Платите за газ только когда открываете кран гор.воды.Обе колонки на 3 точки одновременно хватит.

Как вариант можно и проточник, но то уже ТС решать.

По комфортности бойлер всетаки интересней. Меня и проточник устраивает в 2- контурнике, только есть одно неудобство с прыгающим давлением нассосной станции, но то решаемо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня и проточник устраивает в 2- контурнике, только есть одно неудобство с прыгающим давлением нассосной станции, но то решаемо :)

насчет давления и его прыжков - у меня накопитель (конденсатор) стоит после насоса, то он гасит эти колебания достаточно сильно

перепад около 0.5 атмосферы

 

 

я бы подождал до весны, а там заменил бы котел на более экономный + бойлер поменял бы на другой

а эти продал бы

если они работают недавно, то состояние у них должно быть отличное и можно нормально денег за них получить

 

 

и самое главное - наверное таки проконсультировался б тут по выбору, а не слушал треп менеджера в очередной конторе - им абы только продать в большинстве случаев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и опять таки - это первое включение, а дальше когда утром все ломятся в ванную - то всем горячая вода идет

и это летом только

а зимой - то вода сразу теплая идет, мож я неправильно сделал, что у меня так работает ;)

 

 

У вас сколько точек водоразбора??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет давления и его прыжков - у меня накопитель (конденсатор) стоит после насоса, то он гасит эти колебания достаточно сильно

перепад около 0.5 атмосферы

Я пока временно это решил редуктором на 2атм, на станции нижнее давление соответственно 2.2. А там будем посмотреть, случайно в инженерном меню котла нашел интересную настройку на эту тему, чтобы он собака не гасил пламя сразу при снижении давления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я бы не стал монтажников и менеджеров ругать не владея полной инфой. Ведь как раньше было озвучено предпологалось достройка сауны( а это поверьте мне очень большой водоразбор) и отопление гаража
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас сколько точек водоразбора??

У вас сколько точек водоразбора??

Два с/у + кухня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет ли где утечки горячей воды, подрывной клапан бойлера не стравливает горячую воду в канализацию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет ли где утечки горячей воды, подрывной клапан бойлера не стравливает горячую воду в канализацию?

А нет ли где утечки горячей воды, подрывной клапан бойлера не стравливает горячую воду в канализацию?

А как это можно проверить? Мысли по этому поводу были, т.к. иногда водой никто не пользуется, а насос ее подкачивает. Может она у нас действительно в трубу уходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не хочу тыкать пальцем, но почему никто из наших Киевских гуру по отоплению, которые уже дали не один совет, даже в рамках этой темы, не может помочь человеку с выездом к нему на объект?

Наверное потому, что ТС написала: "необходимо предварительно озвучить стоимость такого "вояжа"". За 100, 200, 300 грн ... вряд ли кто-то согласится :(

 

Сорри за офф-топ. В Вашей теме отметился не один киевский теплотехник. Напишите понравившемуся в личку с просьбой о помощи (не торгуясь). Так быстрее решится вопрос, деньги сэкономите не на "консультации", а на потреблении газа в дальнейшем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас сколько точек водоразбора??

всего 5 (4 в доме и одна в летней кухне)

на всё хватает с головой

 

 

 

И я бы не стал монтажников и менеджеров ругать не владея полной инфой. Ведь как раньше было озвучено предпологалось достройка сауны( а это поверьте мне очень большой водоразбор) и отопление гаража

та я всё понимаю - одно скажу

в нынешнее время найти спеца, которые не только продаст, но и предварительно поймет что и как надо практически нереально

как только придешь - тебе сразу же пытаются впарить подороже

бывает просто зайду в магазин и вижу, как человека тупо разводят, рассказывая что ему покупать

как то раз уж настолько ярко хлопец пытался развести мужичка пожилого на покупку ноута подороже, при том, что человеку нужен был обычный компьютер, что я таки вмешался в разговор - соплей и обид было у этого продавца, как у собаки блох

понимаю, что кому то перебил продажу, но видно было, что человек одет небогато да и рассчитывал он всего лишь на 3-3.5 тысячи грн, а ему чуть не впарили за 6 штук ноут, который к слову в розетке стоил 4900 (это я потом посмотрел), да еще и в кредит

 

в общем потом вышли мы, пообщались с ним и я просто подсказал где и за сколько можно купить то, что он хотел

человек был благодарен

 

но щас не об этом

понимаю, что планировалась сауна/бассейн и еще куча примочек

однако если б это был толковый специалист, который не просто пытается впарить, то он бы подумал бы и предложил разные варианты

 

я вижу себе, что вполне неплохо было б иметь для сауны/бассейна отдельный бойлер, чтоб не гонять постоянно основной

то же самое и с бойлером для воды

 

потому как действительно получилось, что вместо экономичного решения им предложили дорого и неэкономично :pardon:

даже не подумав и не предупредив, что может быть такой расход газа

 

а теперь человек переплачивает за газ столько, что за год на разнице с правильным вариантом он мог бы запросто собрать на хороший котел за два года

 

 

ну в общем щас уже махать кулаками поздно, деньги проплачены

теперь надо искать вариант, как уменьшить расход или думать над заменой самого бойлера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...