Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Звукоизоляция стены от соседей

derevyankoal

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! Нужен совет в данном вопросе.

Исходные данные: квартира в новострое, дом - кирпич, отделка стен - песчано-цементная штукатурка(больше песчаная :)), пол - стяжка, потолок - пустотелые плиты без отделки, стена от соседей - газобетон 200мм, размер стены которую нужно изолировать - 6м*2,6м(высота). Зайдя в пустую квартиру понял, что соседи уже заселились и любят слушать музыку :). Слышимость громко включенного муз.центра хорошая, слова в песнях разобрать можно.

Собственно интересуют советы людей , кто уже делал себе звукоизоляцию. Какие материалы использовали и какой результат получили?

Пока остановился на таком варианте: в качестве звукопоглощающего слоя - базальтовый утеплитель 50мм(плотностью 50 кг/м.куб.).+гипсокартон в 2 слоя.

На форумах рекомендуют использовать AcousticWool® Concept+специальный крепеж для профиля Vibrofix CD, но цены у них, мягко говоря, не гуманны.

Теперь возникшие вопросы:

1. На сколько безопасно использовать базальтовый утеплитель в спальне? Если ли материалы схожие по звукопоглощению в таком же ценовом диапазоне, но более экологичные?

2. Может кто встречал аналоги креплений Vibrofix CD, но по нормальным ценам?

Еще один нюанс, бюджет на ремонт, после покупки самой квартиры, ну очень ограничен.

И заранее спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Вата AcousticWool, вместо Vibrofix CD можете взять Vibrofix Protector (он дешевле раза в 3). Под направляющие прокладку, что бы не было прямого примыкания профиля с плитой перекрытия и два слоя ГК.

Могу просчитать стоимость материалов с хорошей скидкой.

 

P.S. А чем Вас смущает вата под гипсокартоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Вата AcousticWool, вместо Vibrofix CD можете взять Vibrofix Protector (он дешевле раза в 3). Под направляющие прокладку, что бы не было прямого примыкания профиля с плитой перекрытия и два слоя ГК.

Могу просчитать стоимость материалов с хорошей скидкой.

 

P.S. А чем Вас смущает вата под гипсокартоном?

 

Встречал в литературе, что при производстве базальтовой ваты в качестве связующего используют фенол-формальдегидные смолы,тем и смущает.

 

Теперь о вате, возможно ли заменить AcousticWool, любой другой базальтовой ватой с плотностью около 50 кг/м3? Коэффициенты звукопоглощения практически идентичные, но цена отличается минимум в 2 раза. И вату лучше укладывать в плотную к стене или оставить воздушную прослойку в 20-30 мм?

Что использовать в качестве прокладки под направляющий профиль? (может и глупо звучит, но хочу спросить, есть 15 м. транспортерной ленты толщиной 8 мм, резина армированная стекловолокном, ее можно приколхозить в качестве прокладки?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал в литературе, что при производстве базальтовой ваты в качестве связующего используют фенол-формальдегидные смолы,тем и смущает.

 

Теперь о вате, возможно ли заменить AcousticWool, любой другой базальтовой ватой с плотностью около 50 кг/м3? Коэффициенты звукопоглощения практически идентичные, но цена отличается минимум в 2 раза. И вату лучше укладывать в плотную к стене или оставить воздушную прослойку в 20-30 мм?

Что использовать в качестве прокладки под направляющий профиль? (может и глупо звучит, но хочу спросить, есть 15 м. транспортерной ленты толщиной 8 мм, резина армированная стекловолокном, ее можно приколхозить в качестве прокладки?).

 

Можете использовать эту ленту, главное чтобы она не была сильно жесткой.

Прослойку между стеной ватой оставлять не обязательно, но если есть возможность "украсть" лишний сантиметр комнаты:D, то можете оставить 1см.

Что касается формальдегидов, то он есть практически везде, к примеру в мебели, но вы же не отказываетесь от нее. Тем более, это все за 2-мя слоями гипсокартона.

Цены скину в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

derevyankoal, как я вам не завидую. У меня такая же проблема. А еще сосед отводит свою жену в ванну и там орет...Постою послушаю, может получится поставить качественную звукоизоляцию.

 

Да это проблема практически любого многоквартирного дома, орущие соседи, дети, которые играют в футбол у вас над головой в 6 утра, на первом этаже жарят рыбу , а на 8 нюхают все это. Наверное добрая половина форумчан решила строить свой дом, пожив в квартире и ощутив все прелести многоквартирного дома.

 

У меня качественную звукоизоляцию поставить не получится, 1 - нет финансов, 2- негде развернуться. Ведь качественная звукоизоляция это 10-15 см на стены, пол и потолок, тогда действительно будет тихо, но не на 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

качественную звукоизоляцию делают со стороны шума, т.е вам всем четырем-пяти соседям надо бесплатно сделать ремонт (кому стену, кому потолок, кому пол), потом себе эти же стены.вот тогда это буде действительно качественная звукоизоляция.:good: Но это утопический вариант, поэтому все делают только свою квартиру, т.е. пытаются приглушить колебания звука после стены, а не перед.

для прокладки под крепеж к стенам, полу и потолку рекомендую звукоизоляцию пола Texsilen Plus, предварительно порезав ее на нужные кусочки, пока что лучшего для таких целей не нашел(очень часто приходится решать такие проблемы, как только не экспериментировал....)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Нашел в рекламу в интернете Звукопоглощающие плиты из вулканической породы без фенола www.maxforte.ru/stati/32-maksforte-ekoplita.html

по протокалам испытаний показатели очень даже не плохие!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем выдумывать велосипед? Достаточно материала в продаже, которым делается отличная звукоизоляция, без особых усилий и страшных затрат.:\"\":
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот мне ваши коллеги предложили на мой запрос про звукоизоляцию потолка в двух комнатах новостроя/панельки использовать TECSOUND FT по 275 грн/м.кв.

Мне надо 40 квадратов. Вот сижу и чешу репу, затраты вроде-бы и не страшные, а результат-то будет? боюсь разочароваться! убедите меня в правильности моего выбора, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот мне ваши коллеги предложили на мой запрос про звукоизоляцию потолка в двух комнатах новостроя/панельки использовать TECSOUND FT по 275 грн/м.кв.

Мне надо 40 квадратов. Вот сижу и чешу репу, затраты вроде-бы и не страшные, а результат-то будет? боюсь разочароваться! убедите меня в правильности моего выбора, плиз.

Вы наверно говорили с девушкой по имени Светлана, да результат будет обязателен, уровень шума снижается более чем в два раза, она Вам просчитала правильную и нужную технологию работ, если вы сделаете все по технологии то останетесь очень довольны. Но вы никогда не уберете внешний шум на 100%, это не реально, но это и не нужно. Для комфортного и крепкого сна достаточно 25Дб, то что у Вас и будет. + есть два вида шума, один ударный, второй - воздушный, вот про воздушный вы забудете окончательно(голоса, телевизор и т.д.), не будете слышать ходьбу соседей, но если сосед уронит штангу на 100 кг, вы это услышите, но в 2-3 раза тише.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если еще актуально... Мы звукоизолировали стену базальтовой ватой роквул. Под профиля прокладывали просто остатки линолеума на вспененной основе. Ну и гипсокартон. Полностью, конечно, шум не убрали,но спать уже можно было:good: Если боитесь микрочастиц от ваты - проложите паробарьер. Для меня основной аргумент - не только я соседей слышала, но и они меня...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прослойку между стеной ватой оставлять не обязательно, но если есть возможность "украсть" лишний сантиметр комнаты:D, то можете оставить 1см.

 

так там же человек собирается ставить виброподвесы, как же можно без прослойки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если еще актуально... Мы звукоизолировали стену базальтовой ватой роквул. Под профиля прокладывали просто остатки линолеума на вспененной основе. Ну и гипсокартон. Полностью, конечно, шум не убрали,но спать уже можно было:good: Если боитесь микрочастиц от ваты - проложите паробарьер. Для меня основной аргумент - не только я соседей слышала, но и они меня...

Если же ставить одну вату, то это шумо-поглотитель, а пенополистерол будет как бараман, то-есть вибрация проходящая из вне и будет передавать шум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так там же человек собирается ставить виброподвесы, как же можно без прослойки ?

 

Не понял суть вопроса:unknown:, при чем здесь виброподвесы и прослойка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы несколько раз использовали пробку 5мм толщины на специальном(для пробки) клее. По ней сетку армирующую и отделку. Шум снижался на 30Дб. Это очень прилично.

Все Заказчики очень хвалили такую технологию, да и потери площади минимальны. Вот фото последней квартиры с такой пробкой, её правда только чуть сверху видно, уже и сетку и шпаклёвку по ней сделали:

 

38dad2c91577.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы несколько раз использовали пробку 5мм толщины на специальном(для пробки) клее. По ней сетку армирующую и отделку. Шум снижался на 30Дб. Это очень прилично.

Все Заказчики очень хвалили такую технологию, да и потери площади минимальны. Вот фото последней квартиры с такой пробкой, её правда только чуть сверху видно, уже и сетку и шпаклёвку по ней сделали:

 

Сами технологию придумали????:fool::fool:

 

Шум снижался на 30Дб

 

Специально меряли???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами технологию придумали????:fool::fool:

 

 

 

Специально меряли???

 

Нет, технологию предложили продавцы материала. Когда делали первый раз на пробке было написано что типа "Antiacustic" или что-то в этом духе и тоже думали, что нифига не получится. Однако после трёх звонков Заказчицы в течении следующего года и хвалебных од по телефону сделали ещё нескольким и не один не позвонил и не сказал, что никакой звукоизоляции не получилось и он слышит соседей.

 

А данные о снижении шума на 30Дб от тех же поставщиков первого материала из технических характеристик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли эфект по шумоизоляции ,если стену от соседей проклеить плотной ватой 3см. (плотность 160) перешпаклевать а сферху гипсовую плитку под камень 2см.......???:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, технологию предложили продавцы материала. Когда делали первый раз на пробке было написано что типа "Antiacustic" или что-то в этом духе и тоже думали, что нифига не получится. Однако после трёх звонков Заказчицы в течении следующего года и хвалебных од по телефону сделали ещё нескольким и не один не позвонил и не сказал, что никакой звукоизоляции не получилось и он слышит соседей.

 

А данные о снижении шума на 30Дб от тех же поставщиков первого материала из технических характеристик.

 

Было время - "плотно" занимался пробкой, последнее десятилетие - отделочные с общестроем.

Как по мне - пробка - это финишное декоративное покрытие с некоторыми хорошими характеристиками либо изоляционная подложка.

НО!!! Шуровать 5мм подложку на стены, перетягивать ее сеткой и малярить --- ЭТО КОЛХОЗ. Причем дикий. К стене вы клеите на "специальный клей". А сетку...????

Заверения о большой звукоизоляции - БРЕД. Я уважаю этот материал, но поверьте, 5мм слой пробки - совсем недостаточно чтобы добиться более-менее нормального эффекта.

 

Сочувствую заказчикам которые выбросили деньги за этот КООООЛХОЗ

 

Добавлено через 17 минут

Будет ли эфект по шумоизоляции ,если стену от соседей проклеить плотной ватой 3см. (плотность 160) перешпаклевать а сферху гипсовую плитку под камень 2см.......???

 

Хороший эффект будет если поклеить и заанкерить Роквул акустик баттс 5 см, поставить ГК стену с двойной зашивкой. Проверено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, какой материал минимальной толщины можно использовать для звукоизоляции стен? Понимаю, что особого эффекта ожидать не стоит, просто очень жаль пространство терять. Что думаете по поводу панелей Фонстар? Будет ли это работать, или это для самообмана больше? ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было время - "плотно" занимался пробкой, последнее десятилетие - отделочные с общестроем.

Как по мне - пробка - это финишное декоративное покрытие с некоторыми хорошими характеристиками либо изоляционная подложка.

НО!!! Шуровать 5мм подложку на стены, перетягивать ее сеткой и малярить --- ЭТО КОЛХОЗ. Причем дикий. К стене вы клеите на "специальный клей". А сетку...????

Заверения о большой звукоизоляции - БРЕД. Я уважаю этот материал, но поверьте, 5мм слой пробки - совсем недостаточно чтобы добиться более-менее нормального эффекта.

 

Сочувствую заказчикам которые выбросили деньги за этот КООООЛХОЗ...

 

Сетка на пробку понятно ложится на Rotband, но к чему это всё? Ни один из Заказчиков, которым это уже сделано не пожаловался на проблемы со стеной обработанной пробкой. Ни трещин, ни отслоений за последние пять лет не произошло. Ни один из Заказчиков, а таких 7 разных объектов, не пожаловался, что после звукоизоляции пробкой, как я и писал выше, ему досаждают соседи. Первую звукоизоляцию привёз сам заказчик. Т.е. он(точнее она) осуществляла её поиск как материала, а технологию монтажа уже давали нам продавцы и первый раз реакция на это у нас была точно такой же как сейчас и у Вас - типа "бред и всё - работать не будет". И если бы не постоянные звонки этой Заказчицы и "вёдра восторга на уши":D мы бы никому больше даже не советовали данный вариант.

И если сам производитель выпускает материал для шумоизоляции - пробку, то почему Вы(не производитель) так это воспринимаете?

 

Попытался найти "пробка как звукоизоляция" в Яндексе, вот первая ссылка на первой же страница в поиске: ast-cork.ru/naturalnyy_zvukoizolyacionnyy_mater

 

Хоть они и пишут, что в основном пробка не пропускает шум наружу, но и внутрь шум снижается и достаточно ощутимо, может и не на 50Дб, как пишут они, но на 25-30Дб как и писал в технических характеристиках производитель...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если бы не постоянные звонки этой Заказчицы и "вёдра восторга на уши"

 

Скорей дело не в пробке и звукоизоляции, а в том что заказчица или хотела "потрындеть", или.....просто хотела....:D:D:D

 

Опытов не проводил, но, уверен, клеенный гипсокартон также дал бы некую звукоизоляцию (как и с пробкой минимальную), только им можно и сразу стены выровнять, и малярные работы потом были бы минимальные. А самое главное пирог стены был бы "правильным", ибо ваш армированный Ротбанд на стене из пробки хорошим словом назвать язык не повернется.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой эфект будет лучше по звукоизоляции часть стены от соседей?? ...Плотная вата 5см. (150-170плотность) приклеить сверху пошпаклевать или каркас-вата 5см (40-50плотность) 1слой гипсокартона....???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TECSOUND FT по 275 грн/м.кв.

Тексаунд-это холст с высокой плотностью, его задача максимально утяжелить конструкцию и за счет этого увеличить ее звукоотр способности. Такой же эффект, но значительно дешевле достигается двойной укладкой г/картона.

 

Добавлено через 9 минут

Не существует простых и дешевых решений по звукоизоляции. Если мы говорим о звукоизоляции. Иногда простая шпаклевка трещин в стыках плит и ковер на всю стену помогают получить тот же эффект, как и приклейка пробки:lol: и устройство стены на относе в бюджетном исполнении. Хотите серьезно решить проблему, соберитесь со средствами, почитайте альбомы по звукоизоляции, определитесь с выбором и вперед. Это будет лучше, чем сейчас, что-то наспех городить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...