Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помощи в понимании котла

koranna

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

Такая беда - купили дом в качестве дачи, с уже подключённым котлом. Название его мне неведомо, в документах он записан как JUNKERS ZW 24-2 DH KE 24, но это явно не он. Шильдик вытерт и прочесть на нём что-либо не представляется возможным. Судя по фотографиям - это, скорее всего, JUNKERS ZWR 18-2 KDE. Инструкций на него я найти в интернете так и не смогла.

Площадь дома 150 кв.м., примерный объём воды в системе 200 литров.

Сама суть проблемы:

1. Котёл плохо нагревает воду. Если осенью надо было ждать около получаса, спуская воду, чтобы пошла горячая, то сейчас вода еле-еле тёплая. Только приоткрыв кран, чтоб вода бежала тонкой струйкой, можно добиться её нагрева до 40-50 градусов.

2. Независимо от того, на сколько выставить регулятор температуры, котёл показывает 50 градусов. Горелка работает нормально, включается и отключается, насос работает.

Как можно увеличить температуру, что отопления, что ГВС?

b1d335164e7d.jpg

 

03443757fbfa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фотографиям - это, скорее всего, JUNKERS ZWR 18-2 KDE.

Точно он, древненький и инструкции скорее всего на раше не будет:

www.libble.de/junkers-zwr-18-2-kd-hr-ketel/p/551674/?page=0001

 

Разбирать и смотреть, что тут посоветовать можно.

Мыть обменник, реле протока чистить, и смотреть датчики на ГВС и СО.

Котел простенький должен быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыть обменник, реле протока чистить, и смотреть датчики на ГВС и СО.

Котел простенький должен быть.

Как я понимаю, делать это можно не раньше весны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, делать это можно не раньше весны?

Если вы там не постоянно живете, или сейчас температуры отопления хватает, то я бы оставил до весны, кто знает чего вылезет при обслуживании. Старенький он уже очень.

 

Встречал в некоторых котлах по типу ограничения температуры носителя при неисправных датчиках. Электроника придушивает, может и Ваш случай - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, делать это можно не раньше весны?

 

Если краны стоят перед котлом, то хоть сегодня.

 

Минус котла битермический теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минус котла битермический теплообменник.

Вот я для себя тоже задумался, зло это или не очень. Исходя из цен, помоему до лампочи. Но вот спецы говорят, моются хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал в некоторых котлах по типу ограничения температуры носителя при неисправных датчиках. Электроника придушивает, может и Ваш случай - не знаю.

 

Вот и у меня создаётся впечатление, что этот немецкий враг рода человеческого специально на даёт бОльшую температуру:) Ещё сложилось впечатление, что с наступлением морозов котёл как-будто перестал справляться и просел в температуре. Т.е.раньше он реагировал как-то, колебалась температура, давление, было слышно насос, а сейчас всё ровно, как часы - давление стабильно 1 бар, температура стабильно 50 градусов. Как не крути регулятор. Нет, в сторону уменьшения котёл реагирует, если ставлю регулятор на 1 (сейчас на 6), то температура начинает проседать до 25 градусов. Сильно этими опытами не увлекаюсь, чтобы не разморозить систему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня создаётся впечатление, что этот немецкий враг рода человеческого специально на даёт бОльшую температуру:) Ещё сложилось впечатление, что с наступлением морозов котёл как-будто перестал справляться и просел в температуре. Т.е.раньше он реагировал как-то, колебалась температура, давление, было слышно насос, а сейчас всё ровно, как часы - давление стабильно 1 бар, температура стабильно 50 градусов. Как не крути регулятор. Нет, в сторону уменьшения котёл реагирует, если ставлю регулятор на 1 (сейчас на 6), то температура начинает проседать до 25 градусов. Сильно этими опытами не увлекаюсь, чтобы не разморозить систему

Если давление прыгает сильно, то скорее всего, что в расширительном бачке нету уже воздуха, его надо будет подкачать.

Смотрите по месту если хватает, может есть смысл дотянуть до тепла, но лучше уже ищите кого-то, мало ли, что задвинет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За это время приезжали 2 команды специалистов, потратила чуть более 1000 грн, а воз и ныне там.

Теплообменник снимали, мыли какой-то жидкостью и еще как-то чистили в каком-то агрегате. Сказали, что он был чистый, проблема не в нем.

Датчики все в норме.

Насос в норме.

Иными словами, все работает, но толку нет:o

 

Сегодня по совету соседа провели опыт - перекрыли на полчаса ветку отопления в 1/4 помещений. За это время температура ощутимо поднялась - с вечных 50 градусов до 75.

Значит ли это, что мощности котла не хватает для отапливания моей площади? Или как-то это можно где-то подшаманить?:)

Вторая команда специалистов, что смотрела, сказали, что это может быть связано с сильным похолоданием последних дней и снизившимся давлением газа (ну вроде все стали усиленно топить, и давление упало) - т.е. это явление временного характера. Но ведь меня котел и интересует как источник тепла именно в мороз - толку, что он летом сможет батареи до 90 градусов раскалять?:):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За это время приезжали 2 команды специалистов, потратила чуть более 1000 грн, а воз и ныне там.

Теплообменник снимали, мыли какой-то жидкостью и еще как-то чистили в каком-то агрегате. Сказали, что он был чистый, проблема не в нем.

Датчики все в норме.

Насос в норме.

Иными словами, все работает, но толку нет:o

 

Сегодня по совету соседа провели опыт - перекрыли на полчаса ветку отопления в 1/4 помещений. За это время температура ощутимо поднялась - с вечных 50 градусов до 75.

Значит ли это, что мощности котла не хватает для отапливания моей площади? Или как-то это можно где-то подшаманить?:)

Вторая команда специалистов, что смотрела, сказали, что это может быть связано с сильным похолоданием последних дней и снизившимся давлением газа (ну вроде все стали усиленно топить, и давление упало) - т.е. это явление временного характера. Но ведь меня котел и интересует как источник тепла именно в мороз - толку, что он летом сможет батареи до 90 градусов раскалять?:):)

 

Где то леть 6-7 тому назад ударили сильные морозы до -30°-35°C.Я думаю Вы помните,когда то-же насыпало снега и весь город был порализован практически неделю.Вобщем мои друзья меня пригласи к себе в гости,живут на выезде с Днепра в Обуховке.Я приехал и когда зашол в дом,то на градуснике в доме было+13°.Дом большой с высокими потолками без утепления.Они повели меня в котельную и показали,что газ еле горит и как не крути эту колонку,пламя не увеличивается.Сказали,что у них всегда так когда наступают сильные холода,т.к и Вам обьяснили мастера(в связи с перерасходом газа)и ещё потому,что магистраль перемерзает и качество газа резко падает.Ещё это газ бадякают для увеличения его подоваемого обьёма потребителю,что в сою очередь тоже влияет на его качество.Но у них помоему было по барабану перекрывать ветки радиаторов

 

Добавлено через 8 минут

газ просто не хотел гореть болие интенсивно.В спальнях и санузлах ставили тепловентеляторы.Вобщем у Вас может быть причина не дотопа и по причине падения давления газа и не достаточной мощности радиаторов.Второе я обнаружил и у себя,после падения t° на улице ниже -20°C.Дом с трудом разогнал до +20°C,после того как он сутки не топился и t° в нём упала до+16°C.У меня правда тведотопливный котёл,но сути это не меняет,когда не достаточная мощность радиаторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сказали, что это может быть связано с сильным похолоданием последних дней и снизившимся давлением газа

А цифры замеров то где?Давление газа перед клапаном в статике,динамике?На мин мощности,макс мощности после клапана?Без цифр замеров это просто "балачки"....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За это время приезжали 2 команды специалистов, потратила чуть более 1000 грн, а воз и ныне там.

Теплообменник снимали, мыли какой-то жидкостью и еще как-то чистили в каком-то агрегате. Сказали, что он был чистый, проблема не в нем.

Датчики все в норме.

Насос в норме.

Иными словами, все работает, но толку нет:o

 

Сегодня по совету соседа провели опыт - перекрыли на полчаса ветку отопления в 1/4 помещений. За это время температура ощутимо поднялась - с вечных 50 градусов до 75.

Значит ли это, что мощности котла не хватает для отапливания моей площади? Или как-то это можно где-то подшаманить?:)

Вторая команда специалистов, что смотрела, сказали, что это может быть связано с сильным похолоданием последних дней и снизившимся давлением газа (ну вроде все стали усиленно топить, и давление упало) - т.е. это явление временного характера. Но ведь меня котел и интересует как источник тепла именно в мороз - толку, что он летом сможет батареи до 90 градусов раскалять?:):)

Опишите подробней дом, из чего стены, окна чердак, кол-во комнат, окон, количество радиаторов, как вы знаете, что в системе 200 литров?

Вы можете замерять разницу температуры труб СО на входе и выходе? +- обычным градусник :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит ли это, что мощности котла не хватает для отапливания моей площади?

Если 18 в названии котла (не нашел инфы в нете) - это киловатты, то вполне может быть. Ну а чтобы сказать точнее надо знать устройство СО и ГВС - хотя бы сколько радиаторов и точек с горячей водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишите подробней дом, из чего стены, окна чердак, кол-во комнат, окон, количество радиаторов, как вы знаете, что в системе 200 литров?

Вы можете замерять разницу температуры труб СО на входе и выходе? +- обычным градусник :-)

 

Дом 100 кв.м, шлаколитой, толщина стен ок. 50 см, снаружи утеплен пенопластом 50 мм. Окна м/п, 2-хкам. Чердак не утеплен. Радиаторы чугунные, 7 шт по 8 секций + 4 стальных (1000*200*300), они на отдельной ветке(которую и перекрывала) + полотенцесушитель + труба-змеевик ф50 от котла (точнее описать не могу, от котла труба идет вдоль кухни змеей, а за ней уже начинаются батареи, длина, если распрямить, около 20 метров). Разводка - ленинградка, нижняя однотрубная.

Что в системе 200 л - примерно прикинула по секциям и трубам.

Котёл показывает температуру 50 градусов. На выходе - 46,4, на входе 38,3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 100 кв.м, шлаколитой, толщина стен ок. 50 см, снаружи утеплен пенопластом 50 мм. Окна м/п, 2-хкам. Чердак не утеплен. Радиаторы чугунные, 7 шт по 8 секций + 4 стальных (1000*200*300), они на отдельной ветке(которую и перекрывала) + полотенцесушитель + труба-змеевик ф50 от котла (точнее описать не могу, от котла труба идет вдоль кухни змеей, а за ней уже начинаются батареи, длина, если распрямить, около 20 метров). Разводка - ленинградка, нижняя однотрубная.

Что в системе 200 л - примерно прикинула по секциям и трубам.

Котёл показывает температуру 50 градусов. На выходе - 46,4, на входе 38,3.

Если бегло прикинуть, то должно этого котла, хватать впритык при -30

Ну а сейчас как немножко наружная температура потеплее стала ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может поможет...

Вот чувствую, что полезное для меня находится на страницах 14 и 18:) Теперь бы немца толкового найти, чтоб перевел - а то переводчик гугла такое напереводил - прям заговор для изгнания нечистой силы получился:D

 

Добавлено через 1 минуту

Ну а сейчас как немножко наружная температура потеплее стала ?

Было 50 - стало 53 градуса

 

UPD. Вот из этой инструкции картинки:

958724a74df5.png

 

Если снять пластиковую накладку регулятора температуры - то под ним такая же конструкция, как на рисунке. Как я понимаю, это как-то связано с регулировкой температуры. Знать бы, что, как и куда крутить...

 

f794e3617ced.png

 

Если снять кожух, то под ним есть и такой регулятор, как на картинке. Как я понимаю - связан с настройкой газа. Просто крутить - без толку, с нажатием - происходит изменение высоты пламени горелки. Как я отметила на рисунке (В) красный цвет - "START", желтый - "MAX", зеленый - "Эксплуатация"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если снять пластиковую накладку регулятора температуры - то под ним такая же конструкция, как на рисунке. Как я понимаю, это как-то связано с регулировкой температуры. Знать бы, что, как и куда крутить...

 

По первой картинке не совсем то. Это тонкая регулировка температуры, но в Вашем случае бессмысленная. В этом котле температура регулируется не интенсивностью пламени, а временем нагрева. Если у Вас котёл в положении регулятора температуры "4", "5" или "6" всё равно выдаёт 50 С°, то столько же он выдаст и в положении "7".

А вот по второй картинке есть смысл подумать - если я правильно понял - это настройка газа. Возможно, что получится отрегулировать максимальную высоту пламени, и это скажется на температуре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Германии ,как я понял , настаивая свой старичек ,газовые сети ,не все соединены ,между собой. Соответственно в разных землях(областях) газ разной калорийности т.е. из разных источников .

Мне как раз и пришлось настраивать давление на горелке . Сложность была выбрать в немецком мануале верные цифры , соответствующие нашему газу . Там параметры исходя из калорийности газа стояли .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дабы не плодить тем...и ап этой темке

 

есть котёл "Ferroli Divatech F 24 D"

на подаче холодной воды при включении разбора горячей начал капать "конденсат"---я так думал.. но капает очень много как для конденсата(даже если б он там как-то появился). снял с котла белый кожух(или как оно).... и над входом холодной воды идёт дальше чёрная пластиковая "штуковина"....на ней медная накидная гайка.....оттуда протекает при активном использвании гор воды.

хотел бы спросить....если подожму сам гайку...а ей ничего плохого не смогу сделать? или не стоит?

спс

IMG_3518.thumb.JPG.b0fef17f9f74dfde594df84f1ca327a5.JPG

IMG_3520.thumb.JPG.6680a1a736eccfe8bafa8a77b4596bec.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и над входом холодной воды идёт дальше чёрная пластиковая "штуковина"....на ней медная накидная гайка.....оттуда протекает при активном использвании гор воды.

хотел бы спросить....если подожму сам гайку...а ей ничего плохого не смогу сделать? или не стоит?

Эта штуковина называется реле протока.

Подожмите немного, если не поможет откиньте накидной и протрите прокладку шайбу и торец реле.

Но скоро Вам скорее всего придется прокладочку поменять, там она не резиновая (с одной стороны черная с другой зеленая - забыл как называется :) Снизу на кран подпитки одевается через резиновую.

Подтекать скорее всего начала из-за более холодной воды, зима всетаки.

И судя по фото, она чуток недожата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спс,

недождался ответа....полез подтянул, не течёт. боялся что может треснуть та пластмаска ......но пока норм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спс,

недождался ответа....полез подтянул, не течёт. боялся что может треснуть та пластмаска ......но пока норм

Лучше в закрепленную тему SOS кидать, там не потеряется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

UPD. На сегодня котел внезапно стал показывать 70. Гор. вода и батареи ощутимо потеплели, в доме +25. Повторила эксперимент с перекрытием 1/4 отопительной системы - температура поднялась до 90 градусов.

Вот нутром чувствую, что связано с морозами было, а с чем именно - промерзанием стен, или давлением газа, или, как писали, тем что газ бодяжат? Просто хочу понять, есть ли смысл оставлять котел, или же ставить более мощный? Просто если поставлю новый мощный котел, а причина в газе, и новый так же будет в морозы давать 50-60 градусов - то смысл выбрасывать 1000 у.е.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нутром чувствую, что связано с морозами было, а с чем именно - промерзанием стен,

Скорее всего с большими теплопотерями.

Но профилактику ему полную с чисткой и настройкой газового клапана не помешает сделать.

Вас не насторожило, что у Вас по документам числится 24-я модель, а стоит 18-я ? :) Видимо предыдущий владелец котел менял скорее всего.

 

Добавлено через 49 секунд

На сегодня котел внезапно

Внезапно, это как резко в один миг, потеплело всетаки уже давненько ? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...