Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть мысли, нужны напутствия)))

deeko

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане.

Из активных читателей форума, наконец-то хочу превратиться в активного "внимателя" конструктивным идеям.

Итак... В процессе жизнедеятельности - унаследовал уютный клочек земли в живописном месте города Сумы... Всё бы хорошо, но по фасаду имеем 13 м...:-o В связи с этим озадачился поиском готового проекта (как стартового варианта) для последующей его доработки толковым специалистом-архитектором.

Просмотрели с женой кучу интересностей, но по тем или иным причинам что-то не устраивало... И вот перед новым годом обратил внимание на вот такой польский проект - z500.pl/projekt/707/Z163,maly-i-funkcjonalny-dom-z-poddaszem-uzytkowym-i-lukarna-od-strony-ogrodu/dane-ogolne.html - в котором всё, или почти всё устраивает и меня и жену. Но хочется почитать конструктивную критику по этому поводу от опытных форумчан :beer:.

Итак - имеем:

молодую семью 25+ лет в количестве 2+ человек;

участок 5.5 соток размером около 13*45 м;

все коммуникации кроме городской канализации на участке;

старый шлако-бетонный дом, летнюю кухню, погреб и сарайчики (частично в пятне желаемого места застройки в будущем);

Хотим:

комфортный, не большой, теплый дом до 100 м2 в двух этажах (возможна мансарда);

дом в глубине участка - чтобы иметь просторный двор перед, и сад за домом.

И наконец-то вопрос к знатокам - имея такие вводные, насколько предоставленный выше проект может быть вписан в существующие реалии, и удовлетворять существующие "хотения"?

По мере наполнения темы - буду подкреплять соответствующие фото имеющегося)))

Заранее благодарен всем, кто не полениться сделать посильный вклад (рекомендациями/предложениями/критикой/напутствиями) в обретение молодой семьёй уютного местечка для воспитывания деток.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но хочется почитать конструктивную критику по этому поводу от опытных форумчан .
небольшой домик, для себя строил бы с обязательным наличием спальни на первом этаже, мансарду делал бы на перспективу, не более того

 

deeko, а где планируете строительство, если не секрет :)?

Змінено користувачем Drosselbeere
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А план участка (с соседними строениями и сторонами света) есть?

Нелогично как-то обсуждать проект без привязки к участку, ИМХО.

 

А вообще, мне, например, такой больше нравится - с комнатой на первом этаже:

1z.jpg.cdb5a9d58a6accc2f7db12bf4553f3b5.jpg

2z.jpg.9bf7a394fcbbee0d04d8d2cc115712ce.jpg

z71.jpeg.96eaa7aac952852e455acd0f882d0a21.jpeg

2z71.jpeg.7fff2be941836056203a20311097e519.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить планирую на Луке (р-н музея Чехова).

Въезд на участок с севера, сад на юг)))

На участке справа помех нет, слева - сарайчик соседа...

Позже выложу схему.

Комната на первом (кроме гостинной) - как-то не комильфо... ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить планирую на Луке (р-н музея Чехова).

так мы еще и соседи :)

 

Комната на первом (кроме гостинной) - как-то не комильфо... ИМХО.

позже поймете, как же не хватает комнатки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить планирую на Луке (р-н музея Чехова).
Хороший район! Тоже почти соседи! :drinks:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такой польский проект - z500.pl/projekt/707/Z163,maly-i-funkcjonalny-dom-z-poddaszem-uzytkowym-i-lukarna-od-strony-ogrodu/dane-ogolne.html - в котором всё, или почти всё устраивает и меня и жену. Но хочется почитать конструктивную критику

1. Как собираетесь сажать дом на участке (как нарисовано, или в зеркальном отражении), глухой стеной на север (дорогу) или к соседу?

2. В минимальных размерах участка написана ширина 16 м, у вас не хватает до них 3 м. Т.е. тесновато будет в этом доме на участке.

3. Не сильно нравится мне лестница с забежными ступенями и унитаз под нею.

4. Перед камином нормально не посидишь - на проходе + мешает стена

5. Два выхода рядом в сад (в столовой и гостиной) - сильно жирно с нашими морозами, одного хватило бы.

6. Балкон в частном доме ИМХО - лишнее (если только вы не курите).

7. Дверь санузла на втором этаже открывается прямо в лоб поднимающемуся по лестнице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как собираетесь сажать дом на участке (как нарисовано, или в зеркальном отражении), глухой стеной на север (дорогу) или к соседу?

2. В минимальных размерах участка написана ширина 16 м, у вас не хватает до них 3 м. Т.е. тесновато будет в этом доме на участке.

3. Не сильно нравится мне лестница с забежными ступенями и унитаз под нею.

4. Перед камином нормально не посидишь - на проходе + мешает стена

5. Два выхода рядом в сад (в столовой и гостиной) - сильно жирно с нашими морозами, одного хватило бы.

6. Балкон в частном доме ИМХО - лишнее (если только вы не курите).

7. Дверь санузла на втором этаже открывается прямо в лоб поднимающемуся по лестнице.

 

1- как нарисовано

2- при моих реалиях- чем-то придется жертвовать

3- варианты?

4- камин возможно вообще будет исключен, либо перепроработан - самому его расположение не очень нра

5- хочу один выход из столовой

6- балкон исключается, и окна в-пол меньше вполовину.

7- согласен.

Вообще касаемо этого проекта хочется понять насколько удобны размеры помещений.... По второму этажу хотелось бы выделить отдельное помещение под гардеробную.

Как то так...

Возможно кто-то где-то встречал реализацию данного или похожего проекта? Уж очень интересно, как он себя ведет в эксплуатации...

Змінено користувачем deeko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще касаемо этого проекта хочется понять насколько удобны размеры помещений....

отправляйтесь на участок, на снегу разметьте комнаты и попробуете виртуально походить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок 5.5 соток размером около 13*45 м

С учётом нормативных отступов от границ под застройку остается мало. Дело в том, что сегодня отделы регулирования застройки в местных органах власти требуют от границ отступать на половину противопожарного разрыва (8 метров для зданий 3 степени огнестойкости), то есть по 4 метра с каждой стороны. Бывали случаи, когда удавалось согласовать и меньшие расстояния, но требовалось нотариально заверенное согласие соседа.

Более подробно о расположении готового проекта дома на участке - здесь, о "полосе лояльности" - здесь. Там же можно посмотреть и проекты домов для узких участков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

deeko, для того что бы определится с проектом вам необходимо определится не только с размерами вашего участка, но и с наличием строений ваших соседей и расстояний от их построек до вашей межи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

deeko, для того что бы определится с проектом вам необходимо определится не только с размерами вашего участка, но и с наличием строений ваших соседей и расстояний от их построек до вашей межи.

 

Скажу так - только у одного из соседей есть проблемный сарайчик из кирпича, находящийся вплотную (20-0 см) к границе участка, но насколько я знаю по документам- он нигде не числится... По поводу второго соседа - надеюсь договориться об отступе - 1м (так же как и существующее ныне строение)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу так - только у одного из соседей есть проблемный сарайчик из кирпича, находящийся вплотную (20-0 см) к границе участка, но насколько я знаю по документам- он нигде не числится... По поводу второго соседа - надеюсь договориться об отступе - 1м (так же как и существующее ныне строение)...

 

Договорится это одно, а сколько будут у вас реальные разрывы - это другое. Возможны проблемы при оформлении строительного паспорта и ввода дома в эксплуатацию. Обратите на это внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот перед новым годом обратил внимание на вот такой польский проект - z500.pl/projekt/707/Z163,maly-i-funkcjonalny-dom-z-poddaszem-uzytkowym-i-lukarna-od-strony-ogrodu/dane-ogolne.html - в котором всё, или почти всё устраивает и меня и жену.

 

Будинок без душі, як на мене.

Раджу подивитися інші чотирикімнатники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будинок без душі, як на мене.

Раджу подивитися інші чотирикімнатники.

Ну, как говорится, на вкус и цвет... Ваш пост пока без конкретики и смысловой нагрузки... Есть конкретные замечания/предложения - давайте обсудим...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, как говорится, на вкус и цвет... Ваш пост пока без конкретики и смысловой нагрузки...

 

Це суто екзистенційне відчуття.

 

Есть конкретные замечания/предложения - давайте обсудим...

 

Тут нема що обговорювати. Неоковирна споруда, позбавлена будь-якої стилістики. Про "товчок" під сходами і нефункціональний камін вже писали.

 

Давайте подивимося інші проекти. :beer:

Хоча б цей:

 

z500.pl/projekt/3/Z3,maly-i-funkcjonalny-dom-z-poddaszem-dostepny-takze-w-wersji-drewnianej.html

 

Нібито схоже - але планування першого поверху відчутно краще. Фасади кращі на порядок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

Как человек семейное положение которого из 2 + уже перешло в 3 +, рекомендовал бы отнестись к проектированию дома планируя жизни семьи с учетом перспектив ребенка.

Так при входе запланировал бы место для хранения коляски (которая после прогулки всегда с грязными колесами.) Идеально это тамбур или холодный коридор с естественным освещением и теплым полом с плиткой. Естественное освещение желательно, чтобы не будить ребенка включенным светом светящим в глаза, теплый пол для просушки обуви зимой, плитка – легкость уборки.

Исходя из опыта – настоятельно рекомендовал бы спальню на первом этаже. Основная часть времени проходит на первом этаже, а значительную часть жизни занимает ребенок, которому надо подремать, переодеть, помыть, помазать и т.п. На второй этаж не набегаетесь, а «захаращевать» дизайнерский ремонт детскими подгузниками - как по мне не есть гуд.

Предусмотрите место для хранения вещей на первом этаже значительного размера поскольку количество вещей с появлением ребенка становится огромным (автокресла, пледы для улицы, игрушки для улицы и т.п.).

Камин – отдельная история тревог при воспитании детей.

При выборе проекта, более ответственно и взвешено подходил бы к выбору проекта в случае планирования «+».

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за конкретную и очень необходимую подсказку. Мне, как архитектору, она сейчас очень кстати. Спасибо!:)

Здравствуйте,

Как человек семейное положение которого из 2 + уже перешло в 3 +, рекомендовал бы отнестись к проектированию дома планируя жизни семьи с учетом перспектив ребенка.

Так при входе запланировал бы место для хранения коляски (которая после прогулки всегда с грязными колесами.) Идеально это тамбур или холодный коридор с естественным освещением и теплым полом с плиткой. Естественное освещение желательно, чтобы не будить ребенка включенным светом светящим в глаза, теплый пол для просушки обуви зимой, плитка – легкость уборки.

Исходя из опыта – настоятельно рекомендовал бы спальню на первом этаже. Основная часть времени проходит на первом этаже, а значительную часть жизни занимает ребенок, которому надо подремать, переодеть, помыть, помазать и т.п. На второй этаж не набегаетесь, а «захаращевать» дизайнерский ремонт детскими подгузниками - как по мне не есть гуд.

Предусмотрите место для хранения вещей на первом этаже значительного размера поскольку количество вещей с появлением ребенка становится огромным (автокресла, пледы для улицы, игрушки для улицы и т.п.).

Камин – отдельная история тревог при воспитании детей.

При выборе проекта, более ответственно и взвешено подходил бы к выбору проекта в случае планирования «+».

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3- варианты?
Лучше поискать проекты, в которых есть место для нормальной лестницы (ширина ступеньки - 30 см, подъем - 15 см, ширина лестницы и площадки - 1 м). И лучше иметь хотя бы одну жилую комнату на первом этаже.

А то у наших знакомых 3-этажный коттедж, крутая винтовая (вдобавок скользкая) лестница и ни одной комнаты внизу. В итоге детская на втором этаже, когда мама на кухне - маленький ребенок тусуется в гостиной (горшки, подгузники, игрушки), и обое уже не раз падали с лестницы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

на выходных немного порисовали с архитектором...

на Ваш суд выкладываю еще очень "сырой" проектик, который уже более-менее привязан к моим реалиям, просьба тапками по поводу комнаты на первом этаже очень не забрасывать- с женой решили именно так...

высота 1 эт - чистовая 2,7, лестница просчитана с подъёмом 160 мм...

есть сомнение по поводу холодного тамбура, точнее его отсутствия, и топочной...

у кого какие мнения???

Scan10001.PDF

Scan10002.PDF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...