Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с зимним садом, Новые Безрадичи

pan-ua

Рекомендовані повідомлення

1. Начало

 

Тельцы обожают дом и семейный уют. Если вы встретите Тельца, у которого нет собственного дома, он наверняка планирует обзавестись им в самом ближайшем будущем.

 

Сколько себя помню, всегда хотел жить в собственном доме. И это несмотря на то, что опыт жизни в частных домах ограничивался 4-мя сотками дачи.

 

Около 4 лет назад переехал в Киев. И как только жизнь наладилась, начал изучать рынок земельных участков в окрестностях города. Жена в целом мои поиски одобряла и иногда даже в них участвовала.

 

Несмотря на то, что она нечасто составляла мне компанию в таких поездках, участок для будущего дома выбрала именно она. Когда смотрели участок по Новообуховской трассе, сказала что ей нравится именно здесь. После этого был еще год просмотра разных участков, но мнение жены никак не поменялось, и в итоге в январе 2013 года был приобретен участок, фактической площадью около 21 сотки, неправильной формы и с небольшим пляжем на озере. В недостатках числился высокий уровень грунтовых вод (далее - УГВ).

 

2. Проект

 

Пришло время заняться проектом. Определились что хотим небольшой дом, с тремя спальнями и гостевой комнатой. Гараж в доме. Чтобы не усложнять, решили взять один из типовых проектов, надеясь что они проверены временем и людьми.

 

Пролистав кучу журналов с проектами домов, остановились на проекте Муратора "Легкий ветер". Проект был не идеален, но в целом вполне приемлем.

 

Проект был куплен за 800 уе, и уже через пару недель выдан мне в двух экземплярах. Дело оставалось за малым - доработать фундамент с учетом наших геологических условий, и можно начинать стройку.

 

С этого момента в строительстве дома движение вперед закончилось и началось топтание на месте.

 

Добавлено через 8 минут

16.05.2013

Сообщение от pan-ua

Я со своей стройкой в тупике. Перестал нравится проект, который делался последние три месяца и полностью готов. Дал отбой строителям. Сижу думаю.

Мне нужна помощь какого-то дизайнера/архитектора/конструктора. Есть кого посоветовать?

__________________

Сообщение от Олица

ДОКС, Дима докс. Однозначно!

Напиши ему в личку- это действительно - то, что надо.

__________________

Сообщение от pan-ua

Я со своей стройкой в тупике. Перестал нравится проект, который делался последние три месяца и полностью готов. Дал отбой строителям. Сижу думаю.

Мне нужна помощь какого-то дизайнера/архитектора/конструктора. Есть кого посоветовать?

__________________

Сообщение от Олица

А ты какой дом ХОЧЕШЬ? Ты сам- то знаешь? Садись и думай, потом легче будет поставить задачу.

Ну, сперва- наперво обдумай этажность. Материал стен и крыши.Привязку к участку( видовой-невидовой),ориентировку по сторонам света, метражность, кол-во спален, наличие камина- и какого( открытый-закрытый, панорамный, с гильотинной дверцей), наличие тех-помещений ( котельная- сауна- бассейн- хозблок-обсерватория ))) и прочее), предпочтительный архитектурный стиль фасада и внутр. помещений, тех. решения коммуникаций ( какое отопление, что с электрикой, водой, канальей и прочее)... Таким образом- ты поймёшь "хотелки". Потом прикинь бюджет.

Можешь мне позвонить- поговорим- в голове прояснится- смогу что-то и кого-то насоветовать.

Мой тел 098-******. Мне звонить только после смс-ки( я параноик- не беру трубку с неизвестных номеров))).

__________________

Сообщение от pan-ua

Наверное нужно брать этого Диму, садиться за комп и листать картинки. А потом стыковать это в единое целое.

__________________

Сообщение от Олица

Вот. ДОКС реально практик- а не какой-нибудь галимый фантазёр. Он сделает и утилитарно и красиво( если тебя красивость привлекает))). Так что- подожди немножко. Дима вроде в Оленёвке на кейтборде летает. А может и нет... Но что хорошо- он потом свои объекты не "кидает",- няньчит их, как детей родных. Это огромный плюс!

А из чего строить- уже придумал?

__________________

Сообщение от pan-ua

Ну смотри. Из чего строить - газобетон планировал, Ютонг. Но готов прислушаться к предложениям.

Этажность - один или два, главное чтобы без мансарды. В прошлом проекте было два полных.

Состав помещений примерно понятен.

Красота - ее всегда хочется.

Бюджет тоже понятен, и вроде все для этого есть.

А главное - хочется чтобы было уютно и практично, а это с тем проектом который есть - не получается. Хотя может тоже не прав.

Проблема участка - высокий уров УГВ

__________________

Сообщение от Олица

Ну так ты уже готов к работе с архитектором. Могу намекнуть- заливные перекрытия, в том числе и чердачное, холодный чердак, высокий цоколь, никаких подвалов(УГВ не позволяет). Гараж тоже углублять не советую. Крыша- на твоё усмотрение( ППЧ и нат черепица требует очень серьёзного армопояса и расчёта нагрузки.)

__________________

Почитай ветку ИНСАН-а. Он в Подгорцах твоих из Ютонга построился. Имеет трещину по фасаду. Хороший мужик, контактный. Может много чего посоветовать...

__________________

Сообщение от pan-ua

Ну так ты уже готов к работе с архитектором. Могу намекнуть- заливные перекрытия, в том числе и чердачное, холодный чердак, высокий цоколь, никаких подвалов(УГВ не позволяет). Гараж тоже углублять не советую. Крыша- на твоё усмотрение( ППЧ и нат черепица требует очень серьёзного армопояса и расчёта нагрузки.)

Это все так и было в проекте. А вот перестал нравится

__________________

Сообщение от Олица

пришли поэтажный план- может там всё хорошо, просто Галя балувана( такое бывает)- у меня называется это:- у меня такой дом уже был))).

Это проблема холериков.

__________________

Сообщение от pan-ua

вот ссылка

(ссылка устарела)

Сообщение от Олица

При беглом просмотре- сразу скажу- МНЕ не нравится. Сейчас пора убегать, могу расписать детально, но позже. Напишу позжее, - Пока!

__________________

 

Сообщение от pan-ua

Не нравится? Ну-ну, жду

__________________

Сообщение от Олица

Всё в куче- всё натыкано- гостиная маленькая, кухня- как в квартире. Это только маленькая толика. Гараж съел кучу денег- а площади не добавилось, ну давай через несколько часов напишу. Всё, пока- удачного дня!

__________________

Сообщение от pan-ua

Так не стадион же строю. А гараж хочется...

 

Сообщение от Олица

Очень рекомендую почитать тему " чего бы я не сделал снова".

Там многие пишут про гараж.

Терраса со второго спального этажа- это вообще- бред. Это пережиток нашего квартирного жития. Как и балконы. У меня есть балкон. Из кухни( цоколь высокий( полуцоколь). И знаешь,- что на нём? Мешки с мусором...

Т Давай я напишу тебе самое квинтесенцию,- а ты уже спросишь у Димы- гуд ли это?

- кухня на фасад( жена видит, кто приехал,

- лестница в эркере,

- гостиная не менее 40 м2, камин угловой или смещённый из центра гостиной ( но так, что бы его было видно отовсюду)

- закрытая каминная топка,

- тераса обращена во двор,

- второй выход через котельную, третий- через террасу ,

- очень неплохо совместить дымоход камина с дымоходом барбекюшницы,

-короба канализации не проходят по лестничному маршу,

-заранее спроектирована вентиляция и выводы кондишинов,

- одна из спален имеет исключительно свой с/у и гардеробную, второй санузел на спальном этаже- как бы общий,

- гостевую комнату можно и не делать ( гости не должны находиться в доме более 2 суток и могут спать в гостиной на диване ( дом- это не дом приезжих)

- все заливные перекрытия,- следить, чтобы залили ровнюсенько,

- дом правильно сориентирован по частям света ( архитекторы знают),

- электрика- розеток много не бывает. Обдумать интернет и тв на будущее ( будущее беспроводное),розетки на откосах( гирлянды, декоративные светильники и зарядки всяких девайсов- архиудобно),

-гараж...- у всех пользователей гараж- это склад хлама. Машину загонять в гараж- облом, ворота от снега чистить- архиоблом, отопливать его таки приходится, убирать там никто не хочет и прочее...

Много ещё чего. Обязательно захочешь сауну и басс. Это- хоть к бабке не ходи. Думай об этом загодя- построить успеешь- а место под "примхи" надо присмотреть.

Всё,- опять убегаю.

__________________

Сообщение от pan-ua

Тему "что бы я не сделал снова" изучал. Не помогло ))

Ты написала большой список недостатков проекта. С некоторыми могу согласиться, с некоторыми - вряд ли.

Например, дом неправильно ориентирован по сторонам света - это одна из проблем, из-за которой мне перестал нравиться мой проект.

Насчет кухни - у нас никто не готовит. Зачем мне большая кухня?

В общем, отвечу только на то, с чем не согласен.

Оля, есть несколько вещей, из-за которых я хочу себе дом.

Одна из них - это камин с открытой топкой. Не может быть по-другому ))

Гараж. Может это и ошибка, но я хочу гараж. Зимой садиться в теплую машину. Ну и хлам где-то нужно складывать.

Гостевая. Я люблю гостей, часто они живут у меня совсем не пару дней. Часто они живут месяц )) часто их человек 5-7. Поэтому гостевая комната нужна обязательно.

А все остальные пункты обсуждаемы. Вот )

__________________

Сообщение от Олица

Привет! Ну вот, видишь- всё проясняется. Ведь чем хорош свой дом,- он строится "под себя". Меня сразила наповал фраза "никто не готовит"... а гости что кушают, когда живут месяц?

Ладно, то такэ... Наверное в каждой семье по- своему. Просто я готовлю, люблю готовить, и гости к о мне приезжают на мои персональные мастер-шоу))) И муж готовит- он вообще мастер-шеф!

Насчёт камина. Есть у нас такой форумчанин Бора- он построил дом- корабль. Роскошный, стильный, уютный. Он тоже про всё имеет обоснованное суждение. И строит дома на продажу. Хорошо строит,- на совесть. Вчера утречком приехал ко мне( мы дружим, вхожи в дома друг друга, можем нагрянуть в гости). Так вот, спозаранку он приехал и мы просидели на кухне часа 3, беседуя и закусывая ( Бора не пьёт). У него открытый камин. Очень красивый. Он мне и говорит:- Помнишь, Олица- ты говорила мне о топке? - Помню. Прошло года 3... - Нанял я Диму-Дымохода, шоб он впендюрил мне топку. Гильзуем дымоход, заказали топку. Эх, жаль- не влезает панорамная и гильотинная! _ А чё ты поменял мнение? - Надоело топить атмосфЭру. Дует, сквозит. Люблю открытый огонь,- но это цыганская дыра.

У него,- уж поверь мне,- камин сделан охрененно красиво правильно.

Я б выбрала сейчас опять топку, но с гильотинным механизмом поднятия дверцы вверх. Её не видно, у тебя открытый огонь- сбоку нет распахнутой двери. И вместе с тем - это топка.

А в принципе- мы ж с тобой не дискутируем, пытаемся выяснить хотелки- вот уже и определяться начинаешь...)

ДОКСУ не достучался? Попробую узнать его телефон и позвонить Диме, отрекомендовать Господина Пана...)))

__________________

Сообщение от pan-ua

С Димой созваниваемся второй день, никак не поговорим.

Насчет камина я тебя услышал, буду думать. А что за гильотина? Не слышал о таком. Это когда дверца вся убирается за облицовку?

Ну а насчет готовить все просто. Мы оба работаем, с работы приходим поздно. Вот чтобы не тратить тот час, который мы вместе дома на готовку, я попросил ее не готовить. Да и не любит она.

__________________

Сообщение от Олица

Дима сейчас на курсах в Киеве, освобождается поздно. Ему звонить надо после 21-00. Значит у тебя уже есть его телефон. Хорошо.

Гильотина- это когда дверца убирается вверх. Под короб зашивается система противовесов. И дёрнув за верёвочку- ты получаешь открытую топку( дверца ползёт вверх. Одно неудобство- более массивный короб. посмотри в инете- топки Kratki и другие. Называется "топка" с гильотинным механизмом.

Я пытаюсь во всём находить хорошее. Вот, подумав о том, что вы не готовите я подумала: ух ты,- зато люди знают все классные рестораны...))) Не то, что я. Я бывает обмолвлюсь мужу "хочу в ресторан",- так он накупит разных вкусностей- и давай мне "ресторан" устраивать. кааак приготовит, как засервирует. И приглашает меня... Так и сижу, в пижаме...

__________________

Сообщение от pan-ua

Созвонился с Димой. Договорились на понедельник вечером. Встретился, пообщаемся. Насчет ресторанов - мы ходим в одни и те же. Найдем хорошее место и ходим туда по три раза в неделю. Так что всех ресторанов мы точно не знаем )

У меня на участке есть старый фундамент. Достался вместе с участком. Завтра будем его ломать.

__________________

Сообщение от Олица

Ну, отлично, что у тебя дело сдвинулось- надо взять темп и настроиться на беспроблемную стройку и приятное новоселье! Дима- хороший архитектор. Но он заставить тебя думать и читать. И вникать.

__________________

Сообщение от pan-ua

Не пойму как он найдет на меня время, если может со мной встретиться только после 23-х. А еще ж нужно на участок его свозить.

В общем сегодня встречусь с Димой, отчитаюсь ))

__________________

Сообщение от Олица

привет.Пишу с планшета.Мы в командировке.Приезжай на строимдомовку в субботу-и там обсудим.А динамика у тебя классная и концепция мне нравится.Моя подруга сначала построила гостевой дом с сауной. И теперь они в нём живут и потихоньку достраивают дом. Регистрируйся на сбиговисько-будет весело .насчёт ДОКСа-его стоит дождаться. Лично я жалею,что у меня его не было.

__________________

Сообщение от pan-ua

Хорошо погуляли ))

Почитай там мое сочинение на досуге

__________________

Сообщение от Олица

Прочитала, и ещё буду читать. красиво написано, и фотки клёвые.

хочу извиниться за строимдомовку - я вроде нажралась до непотребства, частично нихрена не помню. если чё наговорила- пойми и прости)))

__________________

Сообщение от pan-ua

А что касается проекта, предоплату я отправил и Дима обещал мне к концу этой недели выдать первые эскизы. Вот и посмотрим. Кстати, когда он от меня требовал срочных ответов по площади и этажности и бассейну и гостевой, у меня пару раз к телефону рука тянулась чтоб посоветоваться. Потому что я не знаю с кем еще советоваться. Но в общем не набрал

__________________

Сообщение от Олица

Прикольно получается... Дима жгёт. Но ты не волнуйся, и вообще- звони, если чё. Не стесняйся. Советы раздавать,= это моё любимое хобби.

Ну, а вообще- скажи Диме, что ты не хотел бы смешивать Божий дар с яичницей.

Ещё хочу тебе сказать, что бассейн- удовольствие очень приятное. Но не дешёвое. А дорогое. И даже очень дорогое, особенно в эксплуатации. И ещё- в нашей стране все лохи и бракоделы. Сложно найти хорошего специалиста по бассейнам. Мы так и не смогли, а посему делали сами. И получилось хорошо.

Сейчас по электричеству бассейн берёт 3-3,5 тыс. гривен. Это циркуляция и нагрев. И ещё химия- ежемесячно около 700 грн.

Это маленький бассейн всего лишь на 8 кубов.

Давай ты позвонишь, и мы про всё поговорим.

 

Добавлено через 41 минуту

ДОМ

РАСПОРЯДОК

В выходные дни я просыпаюсь первым. Сначала я подхожу к окну и пару минут смотрю на окружающий мир. Потом туалет, душ.

В рабочие дни мне можно быть на работе позже, чем жене, поэтому первая просыпается она, а через пол часа – я.

На отдыхе, когда рядом с нашим номером есть бассейн, первое что я делаю – окунаюсь туда, немного плаваю, а потом уже туалет-душ в номере.

Вообще выходные стараемся не проводить дома, особенно если хорошая погода. Кино, природа-шашлык, поехать в какой-нибудь другой город или походить по магазинам.

В рабочие дни возвращаемся поздно, обычно не раньше 8-ми

Вообще я легко просыпаюсь только в солнечные дни. Я сова, пик работоспособности у меня наступает далеко после обеда.

В пасмурные дни просыпаюсь тяжело. Долго брожу по дому. Набираю себе ванну горячей воды и хотя бы пол часа сижу в ней. Хорошо если бы в доме был второй санузел, чтобы другие члены семьи тоже могли собраться на работу 

Завтрак. На завтрак мы пьем чай с печеньем или каким-то бутербродом.

 

РАЗМЕРЫ ДОМА

В пределах 200 метров. Если гостевую вынести из дома в гостевой домик, можно вообще уложиться в 150.

Этажность дома – возможно одноэтажный, тем более с учетом небольшой площади. Наверное одноэтажный даже лучше.

 

СОСТАВ КОМНАТ

Отдельная тема о гостевой комнате.

Когда наша семья собирается в гостиной вечером, мы смотрим телевизор. У нас сейчас большой телевизор, и тут работает принцип – чем больше тем лучше. Возле телевизора мы проводим немало времени, это важно. Телевизор смотрим лежа  В то же время, все меняется, когда у нас гости, а это бывает часто. Иногда 1-2 человека, иногда сразу 5-6. Часто они остаются у нас на неделю, месяц. Поэтому гостиная должна свободно вмещать это количество людей, чтобы они могли там комфортно разместиться. С гостями телевизор не включается. Сейчас у нас дома нет камина, но когда мы с друзьями отдыхаем в домике с камином, он может гореть непрерывно неделю! Мы располагаемся вокруг камина, по возможности лежа, и полулежа (кресла раскладываются) и общаемся.

 

picture.php?albumid=5473&pictureid=64304

 

picture.php?albumid=5473&pictureid=64305

 

picture.php?albumid=5473&pictureid=64306

 

Из окон гостиной конечно же хотелось бы видеть озеро, тем более что оно находится на закате. Но для этого, с учетом того, что между домом и озером находятся соседи, гостиная должна быть на втором этаже. Или дом на холме? Или первый этаж цокольный? В общем, у меня ответа нет. И окна, большие окна на закат! Закат над озером выглядит вот так:

 

picture.php?albumid=5473&pictureid=64301

 

picture.php?albumid=5473&pictureid=64302

 

С четом того, что я написал о гостях, в доме должна быть гостевая комната. Или отдельный гостевой домик? Тему можно обсуждать.

Дальше. В доме обязательно должна быть большая угловая ванна. И наверное отдельно душевая кабинка?

Гардеробные. Очень много вещей! И для верхней одежды, и в спальне отдельная комната!

Все комнаты должны быть светлыми, с достаточным размером окон.

Собственно сам состав комнат такой. Спальня родителей. К ней – большая гардеробная, еще лучше – две! По одной на каждого )) Нужен ли отдельный санузел – не знаю.

Детские – 2 штуки. Одному сейчас 15, второй только в проекте ))

Гостевая – или в доме, или вынесена в отдельный домик.

Столовая – нет!

Гостиная

Кухня – готовим редко, но все необходимое там должно быть. А, кстати, где-то рядом с кухней должна быть кладовая для хранения продуктов на 2-3 недели вперед.

Прихожая с гардеробной для верхней одежды.

 

 

ДРУГИЕ СТРОЕНИЯ НА УЧАСТКЕ

Кроме дома, на участке должен быть гараж/навес для двух авто. Обязательно большой хозблок, в котором можно годами складывать по полочкам всякий хлам.

Возможно выделение из дома гостевой комнаты в отдельный гостевой домик. Вот например неплохая планировка (камин тут лишний):

 

 

Обсуждается вопрос бассейна на участке. Вообще возможно все строения расположить вокруг небольшого внутреннего дворика.

Вот бассейн, который мне нравится

 

picture.php?albumid=5473&pictureid=64300

 

 

Беседка. Беседка на воде, вот в таком формате.

 

picture.php?albumid=5473&pictureid=64297

 

picture.php?albumid=5473&pictureid=64295

 

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=5473&pictureid=64299

 

Может быть камин вообще убрать из дома и вынести сюда, в беседку? Можно было бы сделать например так:

 

picture.php?albumid=5473&pictureid=64298

 

Основная часть участка соединяется с пляжем длинной узкой полоской. Вот вариант ее оформления

 

picture.php?albumid=5473&pictureid=64303

 

МАТЕРИАЛЫ

Материал стен – или газобетон или керамоблоки. Не принципиально.

Материал крыши – скорее всего битумная потому что. Железо – звенит при дожде. Черепица – тяжелая.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем мне эта дура?!

Это не дура, это лошадь!

Нифига себе, такая дура!

 

 

picture.php?albumid=5473&pictureid=64307

 

Добавлено через 4 минуты

ЭКСТЕРЬЕР

 

picture.php?albumid=5473&pictureid=64309

 

picture.php?albumid=5473&pictureid=64310

 

picture.php?albumid=5473&pictureid=64311

 

Добавлено через 1 минуту

СТРОИТЕЛИ

Получил от своих строителей смету на заливку фундамента. Уменьшил цены примерно на 30%, показываю ему.

- Сергей, вот смета, которая меня устраивает. Возьметесь?

- Вы сейчас урезаете цены человеку, который 15 лет в строительстве. Вы понимаете что я все равно свое заработаю?

Стройка обещает быть веселой.

- Так вы беретесь?

- Да, мы возьмемся работать по этой смете.

Вот и здорово.

Уже через 2 дня получаю дополнительную смету.

- Сергей, зачем Вам светоотражающий жилет и сигнальная лента?

- Ну как же, по технике безопасности положено…

Да блядь, без светоотражающего жилета никакая стройка не обходится!

- А зачем полиэтиленовая пленка? И доски? Опалубка же из фанеры?

- Ну как же, это в строительство всегда пригодится.

Может и пригодится, только наверное не на моей стройке!

Я вычеркиваю лишние строчки, и он заходит с другой стороны.

- А денег на бензин дадите? Я ведь на своей машине к Вам езжу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ты ваще... выложил весь интим нашей нежной переписки)))... Пиши давай,-что ты там наваял!.

Смутил меня аццки. Ну,буду матюкать тебя-авось поможет при строительстве.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное-преогромное спасибо за мысль о камине в зимнем саду, у нас это планируется как часть дома и наконец пазл сошелся:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

 

Место, проект, творческая мысль, подход шикарны, удачного воплощения ваших мечт в Доме вашей мечты:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

классный, дорогой, интересный проект :-) - успешной реализации! :rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ты ваще... выложил весь интим нашей нежной переписки)))

Весь интим остался за кадром )) Только о стройке выложил ))

 

Добавлено через 2 минуты

Интригующе)))))))))))))))

Подпишусь, можно?:)

 

Конечно подписывайтесь! )

 

Добавлено через 2 минуты

Огромное-преогромное спасибо за мысль о камине в зимнем саду, у нас это планируется как часть дома и наконец пазл сошелся:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

 

Сейчас выложу данные по вентиляции зимнего сада, вот это по-настоящему полезно для строителей зимних садов. Немало пришлось почитать чтобы понять как это должно быть.

 

Добавлено через 1 минуту

классный, дорогой, интересный проект :-) - успешной реализации! :rolleyes:

 

Таня, спасибо! Будем стараться!

 

Добавлено через 4 минуты

Да, все так!:D

 

И еще тельцы любят ходить по своему "дворцу" в своих любимых тапочках:beer:

 

Удачи!:good:

 

До тапочек еще ооочень далеко! Буду стараться выкладывать побольше фото со стройки. Но сейчас выкладывать нечего, мои строители уже месяц что-то копают, нарыли кучи песчаных барханов на участке. Может они что-то там потеряли и настойчиво пытаются это найти? :D

 

Добавлено через 2 минуты

Вот сосед только начал себе делать свайный фундамент, и через неделю у него уже будет готовая плита по сваям. Завидую )

 

Добавлено через 5 минут

Следующая информация может быть полезна для тех, кто строит или когда-либо планирует строить зимний сад. В интернете информации об этом очень немного, поэтому собрал по кусочкам. Что-то давала фирма, которая будет заниматься озеленением, что-то - вентиляционщики. В целом получилось вот что:

 

 

 

Приложение 1.1

К договору о выполнении работ по вентиляции, микроклимату зимнего сада

от «___» _______________ 2007 года

 

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

на выполнение работ

 

 

1. Наименование работ, услуг: Разработка проекта, поставка оборудования и установка микроклимата помещений зимнего сада, хоз помещений и гаража в частном доме по адресу: Киевская область, Обуховский район, село Новые Безрадичи, ________

 

2. Исполнитель: _____________________

 

3. Заказчик:

 

4. Стоимость работ: Определяется договором

 

5. Сроки окончания работ: проектных – 24.02.2014, остальные сроки – согласно договору.

 

6. Исходные данные:

Строится дом в Киевской области по адресу: ______. В одной из комнат дома запланирован зимний сад. Для нормальной жизнедеятельности растений, необходимо создание оптимального микроклимата в помещении.

Отопление дома планируется от теплового насоса типа вода-вода (грунтовые воды).

Устройство зимнего сада требует определенного микроклимата в этой комнате. Вот исходные данные:

Площадь зимнего сада - 80 кв.м., высота потолка - до 5 метров.

В приложении файлы - план дома, имеющаяся часть проекта, план остекления зимнего сада, техническая документация по тепловому насосу, коммерческое предложение Компании _____.

 

 

 

6.1. Требования к температурному режиму в помещении:

Температура воздуха в помещении в течение года должна поддерживаться в пределах 20 – 27 °С.

Критическими значениями температуры являются: минимальная – 18, максимальная – 30 °С.

Предлагаю алгоритм работы системы охлаждения/обогрева:

Если датчик температуры фиксирует охлаждение воздуха в помещении до 20 и ниже – включается подогрев воздуха,

Если датчик температуры фиксирует нагревание воздуха в помещении до 27 и выше – включается охлаждение воздуха.

Если датчик температуры фиксирует температуру воздуха в помещении между 20 и 27 градусами, то система реагирует на температуру поступающего наружного воздуха, если она ниже 20 градусов, то необходим его подогрев, если выше 27 – охлаждение.

Интенсивность подогрева или охлаждения воздуха определяется исходя из температуры поступающего снаружи воздуха.

Обогрев и охлаждение воздуха, подаваемого в зимний сад должно происходить от теплоносителя, подаваемого тепловым насосом, которым отапливается весь дом.

Параметры предлагаемого теплонасоса NIBE F1145-17:

Максимальная температура теплоносителя, который тепловой насос подает в систему отопления или вентиляции - 65 градусов. В систему отопления полами обычно подают 40-45 градусов, в систему отопления радиаторами 50-60 градусов. На охлаждение носитель с температурой 5 градусов.

Теплонасос включает в себя возможность охлаждения, поэтому теплоноситель в системе – 30% смесь пропиленгликоля и воды. При необходимости можно установить дополнительный теплообменник и использовать в качестве теплоносителя воду.

С целью стабильной работы системы, предлагаю для расчетов принять температуру теплоносителя: для отопления – 60, для охлаждения – 8 градусов.

При необходимости, параметры в части количества подаваемого теплоносителя могут быть изменены путем подбора модели теплового насоса.

 

6.2. Уровень влажности в помещении:

Растения приведут к тому, что повысится относительная влажность воздуха в помещении. Количество испарений зависит от вида растений, времени года, времени суток и вентиляции в помещении.

Расчетное влаговыделение в помещении от растений – от 11,25 до 45,0 л/час.

Уровень влажности в помещениями поддерживается за счет влаги, испаряемой растениями (увеличение влажности), и за счет притока наружного воздуха (уменьшение влажности). Также необходимо предусмотреть возможность в будущем установки в систему канального испарителя.

Система микроклимата должна обеспечивать поддержание относительной влажности в помещении не ниже 50 - 55%.

Критическим минимальным является уровень влажности 45 %.

Максимальная влажность ограничивается показателями комфорта нахождения людей в помещении и необходимостью избежать «запотевания» окон.

 

6.3. Расположение диффузоров и воздухозаборников:

Точки подачи и забора воздуха должны располагаться в противоположных концах помещения, чтобы обеспечить равномерную циркуляцию воздуха во всем помещении

Подача теплого воздуха должна осуществляться снизу,

Подача холодного воздуха должна осуществляться сверху,

Для избегания «запотевания» окон, особенно в холодный период, необходимо предусмотреть подачу сухого воздуха на остекление. (Щелевые диффузоры бывают?)

Допустимая скорость воздуха около растений в теплый период – 3,3 м/с;

Допустимая скорость воздуха около растений в холодный период – 1,8 м/с;

Недопустимо:

- направление на растения прямого потока воздуха;

- расположение вентиляционных решеток и диффузоров на расстоянии меньше чем 1,5 м от растений.

В помещении зимнего сада предполагается установка камина. Система микроклимата должна или отключаться на время его работы или иметь специальный режим работы «Камин», при котором количество подаваемого системой воздуха немного превышает уровень забираемого, чтобы создавалась «тяга».

 

6.4. Автоматизация системы

Система должна быть автоматизирована, работать без вмешательства человека.

В случае временного отключения электроэнергии, должна самостоятельно возобновлять свою работу.

Вода для испарителя - из системы водопровода, слив конденсата - общая система канализации.

Система должна гибко реагировать на изменения погоды, в межсезонье возможна в течение суток изменение режимов обогрев/охлаждения (автоматически).

 

6.5. Дополнительное использование отработанного воздуха и теплоносителя

Теплоноситель из теплообменника системы микроклимата (предварительная температура 40 град), должен подаваться в систему теплого пола зимнего сада.

Отработанный воздух из зимнего сада (какими будут его параметры?) должен подаваться в технические помещения дома и в гараж, и, таким образом, отапливать их.

 

6.6. Требования к расчетам и прочее

Какова потребляемая электрическая мощность системы микроклимата?

Исходя из предложенного оборудования, кратность воздухообмена в помещении зимнего сада составляет 2,8. Как рассчитана эта кратность, будет ли она достаточной для поддержания указанных параметров температуры и влажности?

Необходим расчет теплопотерь помещения в зимний период, достаточна ли тепловая мощность системы микроклимата?

Необходим расчет поступления тепла в летний период, с учетом большой площади остекления, достаточна ли мощность системы при работе на охлаждение?

Каков уровень шума от системы?

 

6.7. Документы, которые предоставляются исполнителю

Исполнителю предоставлены план дома, имеющаяся часть проекта, план остекления зимнего сада, техническая документация по тепловому насосу, коммерческое предложение Компании Климат Буд.

 

 

Заказчик:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 2 тижні потому...
  • 1 місяць потому...
  • 2 тижні потому...
  • 2 тижні потому...

Не могу загрузить фотографии в альбом :( Такая ошибка:

 

Ваш запрос не может быть обработан, так как маркер безопасности отсутствует.

 

Если эта ошибка произошла после выполнения обычного действия и при повторном выполнении действий она не исчезает, то, пожалуйста, сообщите администратору об этом, не забыв указать максимально полное описание действий, которые привели к её возникновению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Только я не вижу ни одной фотки.:unknown:

 

У меня не получилось загрузить фото :unknown:

Змінено користувачем pan-ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
  • 4 тижні потому...

picture.php?albumid=5473&pictureid=77570

 

В саду появился мангал для жарки шашлыка теплыми зимними вечерами. Могу посоветовать хорошего печника )

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...