Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опирание лестницы

Stroyitel

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, беспокоит меня один вопрос

перекрытие по фундаментным блокам плиты перекрытия, на эту плиту перекрытия идёт опирание монолитной лестницы, вопрос выдержит ли плита эту нагрузку или её нужно распределять. Лестница прямая в 18 ступенек, то-есть в верхней части опирание на пояс и сваривание с ним, а в нижней опирание на пустотную плиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, беспокоит меня один вопрос

перекрытие по фундаментным блокам плиты перекрытия, на эту плиту перекрытия идёт опирание монолитной лестницы, вопрос выдержит ли плита эту нагрузку или её нужно распределять. Лестница прямая в 18 ступенек, то-есть в верхней части опирание на пояс и сваривание с ним, а в нижней опирание на пустотную плиту.

 

Подробней опишите, учтите что пустотные плиты расчитаны восновном на 800 кг. м.кв., распределить будет лучше.

А ещё лучше обратитесь к конструкторам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробней опишите, учтите что пустотные плиты расчитаны восновном на 800 кг. м.кв., распределить будет лучше.

А ещё лучше обратитесь к конструкторам.

 

дело в том что это расчёт конструктора, но он меня немного беспокоит вот и обратился к люду, узнать о его мнении, да вроде всё описал

Лестница прямая состоит из 19 ступней

18 и 19 ступени будут опираться аромпояс 1-го этажа и свариваются с сейсмическим поясом

вся остальная лестница весит в воздухе и опирается на плиту перекрытия, вот это меня и пугает, хотя так вроде и запроектировали, как распределить нагрузку я догадываюсь, но стоит ли это делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну лестница лестнице рознь.

Вводных мало.

Но примерно представляя как по-правильному выполняются монолитные лестницы для таких маршей, могу предположить, что лестница будет общим весом не менее 3х тонн (при метровой ширине). + отделка и полезная нагрузка.

Итого, в месте опирания - 1700-1800 кг.

Многовато, как для сосредоточенной нагрузки. Но еще много зависит от того, ка какую плиту опирается лестница, и в каком ее месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну лестница лестнице рознь.

Вводных мало.

Но примерно представляя как по-правильному выполняются монолитные лестницы для таких маршей, могу предположить, что лестница будет общим весом не менее 3х тонн (при метровой ширине). + отделка и полезная нагрузка.

Итого, в месте опирания - 1700-1800 кг.

Многовато, как для сосредоточенной нагрузки. Но еще много зависит от того, ка какую плиту опирается лестница, и в каком ее месте.

плита пустотелая с армировкой через ребро, лестница по отношению к плите перпендикулярна и опирается на плиту, возле опирания плиты на фундамент.

Просто у меня было несколько вариантов распределения хотя бы на две плиты

1) элементарная мини плита в месте опирания, она как бы должная немного распределить нагрузку

2) второй вариант выйти металом

но эти варианты поднимают уровень стяжки

3) вариант самый интересный и геморный продолбать отверстие в плите в месте опирания лестницы, под плитами выставить опалубку и сделать как мини фундамент , но стрёмно, потому-что просадка будет везде разная, так что могу пойти последствия потом по полу

может у кого ещё какие варианты

Так же думаю рассмотреть дополнительный узел примыкания к стене

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схемы и эскизы, порою, существенно облегчают жизнь и понимание конструктива ;) :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схемы и эскизы, порою, существенно облегчают жизнь и понимание конструктива ;) :)

автокад не могу установить(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автокад не могу установить(((

 

Та хоть в фотошопе несколько линий в плане и в вертикальном сечении, схематично. будет достаточно.

Но если тут уже и конструктор поработал, то наверняка есть готовый чертеж? Не на словах же он этот проект выдавал ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем другое дело :) А есть параметры лестницы? Толщина "плиты" и глубина/высота ступеней? Длина плит какая?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высота лестницы 17 см, глубина 27,5см, ширина 110см, длинна плит 4.6м, ширина 1.2м, опирание 8-10 см , плиты связаны между собой и к сейсмическому поясу толщина пустотки 22 см. Толщина и ширина ригеля 40 см
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высота лестницы 17 см, глубина 27,5см, ширина 110см, длинна плит 4.6м, ширина 1.2м, опирание 8-10 см , плиты связаны между собой и к сейсмическому поясу толщина пустотки 22 см. Толщина и ширина ригеля 40 см

 

Да я не про ту толщину.Специально в кавычках указал :)

Я про лестницу. Хочу прикинуть, сколько там бетона будет.

А по ПК интересует как раз длина. :)

ПС Что под плитами? Еще один этаж(цокольный) , я так понимаю?

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, беспокоит меня один вопрос

перекрытие по фундаментным блокам плиты перекрытия, на эту плиту перекрытия идёт опирание монолитной лестницы, вопрос выдержит ли плита эту нагрузку или её нужно распределять. Лестница прямая в 18 ступенек, то-есть в верхней части опирание на пояс и сваривание с ним, а в нижней опирание на пустотную плиту.

 

Жб лестница в воздухе висеть не может.

Опирание на плиту перекрытия сомнительно. В вашем случае нужно опирание лестницы на опорный фундамент или балку (какая длина проема?) или изготовление легкой лестницы на стальном каркасе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не про ту толщину.Специально в кавычках указал

Я про лестницу. Хочу прикинуть, сколько там бетона будет.

А по ПК интересует как раз длина.

ПС Что под плитами? Еще один этаж(цокольный) , я так понимаю?

ну не большое 5 см или около того ну может 7 см

нет под плитами ничего нет, там расстояние до земли около 80 см

 

Жб лестница в воздухе висеть не может.

Опирание на плиту перекрытия сомнительно. В вашем случае нужно опирание лестницы на опорный фундамент или балку (какая длина проема?) или изготовление легкой лестницы на стальном каркасе.

я же писал про фундамент выше что можно, но тревожит вопрос проседания, так как если дом сядет сильнее то пойду трещины в районе пола,

ну так точно не скажу, проём около 2.3м, а как там балку влипить, у меня есть плита, а стальную люди не хотят, ведь проектировщик всё учёл говорят мне, вот я и думаю как бы их можно было бы переубедить, либо успокоится самому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не большое 5 см или около того ну может 7 см

нет под плитами ничего нет, там расстояние до земли около 80 см

 

 

Вы меня точно правильно поняли?

У вас длина марша в плане составляет почти 5 метров. А "плита" лестницы всего 5...7см??

Ее точно считали? Да она сама себя не понесет....

 

Пересмотрети раскладку плит в зоне опирания лестницы. Может имеет смысл взять плиты 1000мм, а не 1200 (если планируются такие).

И залейте нормальную балку между плитами, на которую поставите лестницу. Снизу балка никому мешать не будет ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ы меня точно правильно поняли?

У вас длина марша в плане составляет почти 5 метров. А "плита" лестницы всего 5...7см??

Ее точно считали? Да она сама себя не понесет....

 

Пересмотрети раскладку плит в зоне опирания лестницы. Может имеет смысл взять плиты 1000мм, а не 1200 (если планируются такие).

И залейте нормальную балку между плитами, на которую поставите лестницу. Снизу балка никому мешать не будет

Да немного маловато около 10 см не более, отлично про балку но первый этаж стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И залейте нормальную балку между плитами, на которую поставите лестницу. Снизу балка никому мешать не будет ;)

 

Согласен, это нужно было делать изначально.

Но у него может быть уже поздно это делать?

Плиты лежат уже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, это нужно было делать изначально.

Но у него может быть уже поздно это делать?

Плиты лежат уже?

уже лежат плиты между вторым и первым этажом))), просто скоро к ней приступать и вот думаю чем её усилять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже лежат плиты между вторым и первым этажом))), просто скоро к ней приступать и вот думаю чем её усилять

 

Если все плиты уже уложены - менее геморный но дорогой вариант -стальная лестница.

 

Можно конечно завести (залить) балку под плиты - придется разбивать фундамент на 10-15 см, находить арматуру в фундаменте и привязываться к ней. Какая там длина Вы так и не сказали.

b.thumb.jpg.18a1e68b37cbaf2e2488ac7eb5e5d7e1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все плиты уже уложены - менее геморный но дорогой вариант -стальная лестница.

 

Можно конечно завести (залить) балку под плиты - придется разбивать фундамент на 10-15 см, находить арматуру в фундаменте и привязываться к ней. Какая там длина Вы так и не сказали.

 

Так плиты опирать нельзя, по классике. Да и заливать в таком сексуальном положении - малореально. :)

Разве что срезать часть плиты вдоль, и заливать балку под лестницу в уровень плит. Но это тоже не самое веселое занятие.

Поскольку такая лестница по скромному (взял в рассчет минимальный жб конструктив, деревянные ступени, балясины и перила + полезная нагрузка.... ну килограмм 600 примерно - 4 человека и тяжелый шкаф), в месте нижней опоры будет передавать нагрузку в 2200 кг...

Нормальная не бракованная ПК конечно выдержит, учитывая то, что нагрузка приходится не на центр плиты. Но ведь на плиту еще будут нагрузки?

Стяжка, возможно ТП, финишное, мебель, несколько человек гостей, в ожидании подъема.. то я бы не рискнул.

 

Добавлено через 1 минуту

Если все плиты уже уложены - менее геморный но дорогой вариант -стальная лестница.

 

Я тоже за этот вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том что это расчёт конструктора, но он меня немного беспокоит вот и обратился к люду,

 

так чертеж бы выложили :) или проект еще в работе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так плиты опирать нельзя, по классике. Да и заливать в таком сексуальном положении - малореально. :)

 

Я тоже за этот вариант.

 

Факт.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Факт.

:beer:

там открылся новый узел , частичное опирание лестницы на стену, фотографии чертежа пока не могу загрузить, но там такой узел чтобы выполнить придётся попотеть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там открылся новый узел , частичное опирание лестницы на стену, фотографии чертежа пока не могу загрузить, но там такой узел чтобы выполнить придётся попотеть

 

Это как, левым нижним углом? А армирование для этого "пропеллера" конструктор нарисовал? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...