Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снова про кухонный зонт в герметичном доме

brag

Рекомендовані повідомлення

Тема не раз поднималась, но ни толкового решения, ни чего-либо вообще толкового так и не нашлось. Попробуем подойти к вопросу немного по-другому...

Вобщем есть герметичный дом, есть приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла (HRV).

Нужно как-то в эту всю систему добавить кухонную вытяжку.

 

1. Заводить ее в HRV, убрав штатный вентилятор или оставив для создания доп.давления для прокачки фильтра - есть риск засорения теплообменников жирами(если не бумага, то можно и помыть). Да и производительность всей HRV как минимум в 2-3 раза ниже, чем простенькой кухонной вытяжки - эффективность? Вопрос - заглядывал ли кто в трубы после зонта? Есть ли там реально жиры? Если есть, то как часто мылись жироулавливающие фильтры?

 

2. Выводить ее отдельной трубой прямо на улицу. Тогда где взять недорогой герметичный клапан, абы эту самую трубу перекрывать, кода вытяжка не работает? Ессно HRV столько воздуха не даст, абы кухонная вытяжка работала эффективно, те нужно открывать окно на время работы вытяжки, а это может быть на 1-5 часов в день - толк тогда от HRV вообще?

 

3. 2. - летний вариант(тоже где взять клапан?), рециркуляция на зиму. Вопрос - кто реально пользовался рециркуляцией - Как часто меняли угольный фильтр/сколько денег было потрачено за какой-то определенный период?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда где взять недорогой герметичный клапан, абы эту самую трубу перекрывать, кода вытяжка не работает?

Чем два обычных не устраивают?

нужно открывать окно на время работы вытяжки,

Таки нужно, иначе толку от нее. Ежли боязно открывать - то влаживать в ПВУ с большими объемами и автоматикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам озадачен аналогичным вопросом. А нет ли вариантов ПВУ с возможностью устраивать дисбаланс притока и вытяжки? Ну например: включил вытяжку на кухне и вытяжной вентилятор в ПВУ - сбросил обороты, а приточный наоборот добавил.

 

Мастера-профессионалы вентиляционных дел просветите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой вариант я уже раскрывал несколько раз. Оже и прекрасно работающий, он же и не самый дорогой.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2466626#post2466626

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2376818#post2376818

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2375040#post2375040

Еще здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=91390

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем два обычных не устраивают?

а это как?

 

Таки нужно, иначе толку от нее. Ежли боязно открывать - то влаживать в ПВУ с большими объемами и автоматикой.

ну эт понятно.

 

Интересен вариант с рециркуляцией на зиму/открыванием окон и прямой трубой на улицу на лето. Вопрос реальных эксплуатационных затрат(в основном в виде периодической замены угольного фильтра) и герметичного клапана остается открыт...

 

Сам озадачен аналогичным вопросом. А нет ли вариантов ПВУ с возможностью устраивать дисбаланс притока и вытяжки? Ну например: включил вытяжку на кухне и вытяжной вентилятор в ПВУ - сбросил обороты, а приточный наоборот добавил.

это никак не является проблеммой, любой электронщик за н-ную сумму денег сделает. Проблемма в другом - производительность ПВУ должна быть такая же, как у зонта или выше, а это дорого.

 

airservis, на сколько я понял, Вы рекомендуете прямо на улицу + приток мимо HRV(контроллируемый). Тогда какбы смысл у HRV теряется - кухонная вытажка работает по 2-5 часов в сутки, да еще с таким воздухообменом под >350кубов/час - потери на нее будут выше, чем общие теплопотери моего дома сейчас :)

Тут кроме экономического показателя есть еще и практический - мощность сети у меня 3.5квт, если даже забить на экономию, то чтобы это все прогреть ее просто не хватит, с учетом того, что есть еще приборы, не выделяющие особо тепла/сливающие его в канализацию,хоть и частично(бойлер,стиралка,насос,...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

airservis, на сколько я понял, Вы рекомендуете прямо на улицу + приток мимо HRV(контроллируемый). Тогда какбы смысл у HRV теряется - кухонная вытажка работает по 2-5 часов в сутки, да еще с таким воздухообменом под >350кубов/час - потери на нее будут выше, чем общие теплопотери моего дома сейчас :)

Тут кроме экономического показателя есть еще и практический - мощность сети у меня 3.5квт, если даже забить на экономию, то чтобы это все прогреть ее просто не хватит, с учетом того, что есть еще приборы, не выделяющие особо тепла/сливающие его в канализацию,хоть и частично(бойлер,стиралка,насос,...).

Именно так я и рекомендую.

А Ваши 3,5 кВт это просто смех. Тут я даже комментировать не хочу.

По поводу экономической составляющей, куда деть все вытяжки в доме с туалетов, кухни, душевых? Их в рекуператор низзя по разным причинам (жир, запах, влажность) это тоже не хочу обсуждать. Обсуждали.

Дальше просто думайте и читайте. На кой Вам ПВУ, да еще с рекуператором в жилье?

Потребность в чистом воздухе я тоже не обсуждаю. Она присутствует:).

 

Добавлено через 1 минуту

.........................

Красиво:beer:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, это разве герметичный управляемый клапан?

 

А Ваши 3,5 кВт это просто смех. Тут я даже комментировать не хочу.

в каком смысле?

По поводу экономической составляющей, куда деть все вытяжки в доме с туалетов, кухни, душевых? Их в рекуператор низзя по разным причинам (жир, запах, влажность)

все идет в рекуператор и норм фунциклирует. запах будет, если рекуператор смешивает. мой подмешивает, буду переделывать. если не бумага, то и влажность тоже пох. жира в туалетах и ванных нету.

вопрос только оди - что делать с зонтом...

 

Дальше просто думайте и читайте. На кой Вам ПВУ, да еще с рекуператором в жилье?

Есть другие варианты вложится в 750квтч/месяц (в самый холодный) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть другие варианты вложится в 750квтч/месяц (в самый холодный) ?

Разрешите уточнить, во что Вы собираетесь вложится? 750/30/24=1,05 кВт/ч И если это только на вентиляцию, то тогда может и хватит - вопрос в объеме помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, это разве герметичный управляемый клапан?

Речь шла об обычных, а на кой там герметичный да еще и управляемый. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет ли вариантов ПВУ с возможностью устраивать дисбаланс притока и вытяжки? Ну например: включил вытяжку на кухне и вытяжной вентилятор в ПВУ - сбросил обороты, а приточный наоборот добавил.

 

вариантов много. Вот вам парочка.

 

Герметичный дом при какой разнице давлений??? ))) Если при 100 Па это одно, а если 40 Па то другое. Вы употребили "герметичный" значит вы знаете его характеристики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметичный дом при какой разнице давлений?

где-то 90-120м3/час при 50па. то, что смог намерять анемометром.

но там в некот. местах утечки были, сейчас возможно и меньше. хотя со временем может стать больше :)

 

а на кой там герметичный да еще и управляемый.

ну какбы для сохранения герметичности :)

а какой вообще толк от тупо обратного клапана?

 

Zurbagan, 750квтч/месяц (в самый холодный) на отопление И вентиляцию помещения 51м2 х2.6м.

В эту цифру я спокойно вложился с помощью ПВУ, герметизации, теплоизоляции. Конечно не пассивный дом, но обошлось гораздо дешевле, чем тянуть газ или увеличивать мощность сети, да потом еще и платить за их пользование :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то 90-120м3/час при 50па. то, что смог намерять анемометром.

 

ого у вас почти пассивный дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zurbagan, 750квтч/месяц (в самый холодный) на отопление И вентиляцию помещения 51м2 х2.6м.

Как-то сказочно получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой вообще толк от тупо обратного клапана?

Зимой в хату холодный воздух через кух. зонт не фигачит. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ого у вас почти пассивный дом.

Пассивным он никогда не будет, даже с изоляцией в метр толщиной, вентиляцией с кпд 100% и настоящими окнами/дверями для пассивных домов :)

Не те площадя и климат не тот... Был бы он 3х-этажный, квадратов на 500 да, еще желательно в Германии - был бы пассивный на все сто :)

 

Пассивный - это 15квтч/м2/год на вентиляцию и отопление. У меня 62квтч/м2/год. Пассивным его может сделать только ТН с гарантированным COP4 в любую погоду, но это не выгодно...

 

Как-то сказочно получается.

с чего бы это?

 

Зимой в хату холодный воздух через кух. зонт не фигачит.

зато теплый фигачит через кухонный зонт на улицу :D что вобщемто равнозначно с экономической точки зрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, А есть у кого опыт личный по вытяжке на улицу.

Реально промерзает клапан (двойной) или нет?

Как с теплоизоляцией??? что-то стремно такой мостик холода в стене саому варганить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, А есть у кого опыт личный по вытяжке на улицу.

В 6-м сообщении фотка - моё, :) еще на старом фасаде.. Я реальный пользователь уже года четыре.

Реально промерзает клапан (двойной) или нет?

Ничо не промерзает и не обмерзает. Два клапана создают воздушную буферную зону. Когда была просто дырка на улицу - доходило до сосулек на кух. зонте, не говоря о том, что фигачило в дом не слабо.

что-то стремно такой мостик холода в стене саому варганить.

Долгая и скучная тема, особенно применительно к дому из "карандашей". В нем инфильтрация - дай дорогу.

ПВХ окно небольших размеров создает куда больший мостик холода. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, А есть у кого опыт личный по вытяжке на улицу.

Реально промерзает клапан (двойной) или нет?

Как с теплоизоляцией??? что-то стремно такой мостик холода в стене саому варганить.

Вытяжной канал обязательно утеплить, минимум на 1 метр от входного отверстия. Тогда ничего не промерзает и нет конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжной канал обязательно утеплить, минимум на 1 метр от входного отверстия.

 

В какую сторону?от центра отверсия по стене???

Или длинну канала сделать минимум 1м? не сильно понял, сорри.

 

СОН, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или длинну канала сделать минимум 1м?

Делаете сколько нужно, но чем короче - тем лучше.:)

1853064647_.JPG.d2f1eda04a0a1cbda5d9d0d2ee18b132.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОКейно. У меня вариант №1. Я потому и не понял куда этот метр утеплаять.

Спасибо еще раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, А есть у кого опыт личный по вытяжке на улицу.

Реально промерзает клапан (двойной) или нет?

Как с теплоизоляцией??? что-то стремно такой мостик холода в стене саому варганить.

По Киеву есть,наверное, под тысячу панельных домов 134-ой и 96-ой серии в которых в половине квартир вытяжка сделана наулицу. Все сделано по простому - клапан снаружи , клапан снутри - проблем никогда не возникает.

Хочу сказать к теме : у меня кухонная вытяжка тоже на улицу сделана и при ее включении (при закрытых окнах) легко опрокидывает оба вентиляционных канала!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...