Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрешение - хоз.постройка на меже

InSAn

Рекомендовані повідомлення

А никто не поделится образцом разрешения соседа на хоз.постройку, стена которой будет выполнять роль забора? Т.е. сарайчик будет стоять на меже.

Вообще такое согласие соседа - в свободной форме или есть какие-то установленные формы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто не поделится образцом разрешения соседа на хоз.постройку, стена которой будет выполнять роль забора? Т.е. сарайчик будет стоять на меже.

Вообще такое согласие соседа - в свободной форме или есть какие-то установленные формы?

Если "до" (до оформления стройпаспорта) - то хватит простой письменной формы, если "после" (когда все построено) - то нотариально. Это по нашему Обуховскому:)

PS: Но я бы делал нотариальное разрешение (и себе нотар. копию оставил). А то потом все может измениться у соседа в голове...

PS2: Вспомнил - не для каждого строения можно получить такое разрешение "до" (точнее - архитектура не часто разрешает строительство на меже, несмотря на такие разрешения; это надо утрясать с архитектурой), но для узаканивания (т.е. "после") любого можно и нужно получать нотариальное разрешение/согласие.

Змінено користувачем apxitektop
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень своевременно (для меня :))задан вопрос! В моем случае - дом в селе, приобретен в 1990, согласно Договору куплі-продажу, при этом указано, что приобретен дом с летней кухней и сараем. Больше никаких документов не оформлялось. Теперь хочу построить по меже с соседом удлиненный гараж, как раз по длине соседского хозблока. Сосед свой хозблок поставил (годах в 70-х)на 0,5м от границы участка. Возникли вопромы

1)можно ли посчитать такое строительство "блокуванням господарчих приміщеннь на суміжних ділянках"?

2)"сделать вид", что это сарай, упоминаемый в Договоре, поскольку существующий я вот-вот сломаю из-за ветхости?

3)стоит ли в моем случае тащить 79-летнего соседа к нотариусу, или получить письменное согласие в произвольной форме, надеясь, что он точно не будет "правуватися", да и наследникам, по идее должно быть все равно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень своевременно (для меня :))задан вопрос! В моем случае - дом в селе, приобретен в 1990, согласно Договору куплі-продажу, при этом указано, что приобретен дом с летней кухней и сараем. Больше никаких документов не оформлялось. Теперь хочу построить по меже с соседом удлиненный гараж, как раз по длине соседского хозблока. Сосед свой хозблок поставил (годах в 70-х)на 0,5м от границы участка. Возникли вопромы

1)можно ли посчитать такое строительство "блокуванням господарчих приміщеннь на суміжних ділянках"?

2)"сделать вид", что это сарай, упоминаемый в Договоре, поскольку существующий я вот-вот сломаю из-за ветхости?

3)стоит ли в моем случае тащить 79-летнего соседа к нотариусу, или получить письменное согласие в произвольной форме, надеясь, что он точно не будет "правуватися", да и наследникам, по идее должно быть все равно?

У Вас должен быть техпаспорт БТИ, там есть схемка, где указаны все сооружения. Если гараж ставите на новом месте, то вряд ли получится сделать все легально до строительства (но надо видеть текущую застройку + доки).

1) Блокування тут вряд ли получится...ИМХО

2) Смотрите начало моего ответа - надо все видеть.

3) Перед тем, как его тащить, необходимо узнать в архитектуре согласуют ли они Вам такое строительство. Если да, то может просто он Вам напишет на листике - я за:) Если нет, то получите нотариальное согласие для последующего узаканивания.

 

PS: В таких ситуациях масса нюансов. Иногда можно "давить" на "условия сложившейся застройки" и т.п.

Есть еще: "Сооружение надворных хозяйственных построек по линии застройки улиц и проездов запрещается. Их следует относить в глубину усадьбы с соблюдением санитарных и противопожар­ных требований. Примечание. Допускается размещение гаража по линии застройки при условии согласования с местными органами архитектуры и градостроительства". В Обуховской архитектуре запросто согласовывают такое размещение гаража (даже сами советуют), только речь идет о размещении не на границе с соседями, а на границе с улицами, проездами и т.д. Данный "гараж" может быть навесом с сараем и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "до" (до оформления стройпаспорта) - то хватит простой письменной формы, если "после" (когда все построено) - то нотариально. Это по нашему Обуховскому:)

У меня пока все "до" - и дом, и хоз.постройка :)

Кстати, не окажете ли посильную помощь (хоть советом) в узаканивании ? :beer:

Есть еще: "Сооружение надворных хозяйственных построек по линии застройки улиц и проездов запрещается. Их следует относить в глубину усадьбы с соблюдением санитарных и противопожар*ных требований.

Примечание. Допускается размещение гаража по линии застройки при условии согласования с местными органами архитектуры и градостроительства". В Обуховской архитектуре запросто согласовывают такое размещение гаража (даже сами советуют), только речь идет о размещении не на границе с соседями, а на границе с улицами, проездами и т.д. Данный "гараж" может быть навесом с сараем и т.д.

 

Т.е. если у меня хоз.постройка является навесом для машины с сараем (на фото ниже) - то все значительно проще? :)

1-1-12-0460da-189.jpg

 

Дело в том, что перед началом строительства у соседа на словах разрешение получил... Письменно не оформил в силу ряда объктивных причин :( Как правильно поступить сейчас? Возникло опасение, что сосед учсток к осени продаст - и как бы новые соседи не "поставили ультиматум". :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пока все "до" - и дом, и хоз.постройка :)

Можно уточнить: есть и стройпаспорт, и разрешение ГАСКа?

 

Кстати, не окажете ли посильную помощь (хоть советом) в узаканивании ? :beer:

Конечно, с радостью помогу:beer:

 

 

Т.е. если у меня хоз.постройка является навесом для машины с сараем (на фото ниже) - то все значительно проще? :)

1-1-12-0460da-189.jpg

 

Дело в том, что перед началом строительства у соседа на словах разрешение получил... Письменно не оформил в силу ряда объктивных причин :( Как правильно поступить сейчас? Возникло опасение, что сосед учсток к осени продаст - и как бы новые соседи не "поставили ультиматум". :o

Надо бы стройпаспорт увидеть и план участка, если в реальности ситуация не соответствует стройпаспорту. Тогда смогу ответить точнее.

Я бы получил нотариальное согласие от соседа - лишним не будет, если не заломит денег за это.

 

Ультиматум - это вряд ли... ну упрутся и не дадут Вам согласие - признаете право собственности в суде, а им потом точно ни на что согласия не дадите. Тут или полюбовно, или война и все в проигрыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно уточнить: есть и стройпаспорт, и разрешение ГАСКа?

Вы не поняли - "до" это значит, что ничего пока не оформлял :)

Есть только разрешение сельсовета на начало стройки (и то нужно поехать забрать в сельсовете - на руках еще нет)

 

Конечно, с радостью помогу:beer:

:beer:

 

Надо бы стройпаспорт увидеть и план участка

Нет его пока. Ни первого, ни второго :)

 

Ультиматум - это вряд ли... ну упрутся и не дадут Вам согласие - признаете право собственности в суде, а им потом точно ни на что согласия не дадите. Тут или полюбовно, или война и все в проигрыше.

Хоть это радует :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли - "до" это значит, что ничего пока не оформлял :)

Есть только разрешение сельсовета на начало стройки (и то нужно поехать забрать в сельсовете - на руках еще нет)

Ясно. Тогда есть варианты: или оформить все сейчас (штраф или "договориться"), или оформить уже потом.

Тут бы лучше пообщать вживую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас должен быть техпаспорт БТИ, там есть схемка, где указаны все сооружения
Я так понимаю, что он должен быть у меня на руках ? Или он может быть где-то там, в недрах БТИ, сделанный по инициативе БТИ?Я потому и написала пост, что дом приобретался в 1990 (еще при СССР) и никаких схем при договоре не было. Откуда и родилась мысль сделать все быстренько, а тогда идти оформлять новые документы (кстати, какие?), в т.ч. акт про право власності на землю (он тоже не оформлен, но съемку вроде без нас сделали)). Просто в семье был случай оформления наследства по подобному , советских времен, Договору купли-продажи ( без схем), так БТИ выезжало на замеры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что он должен быть у меня на руках ? Или он может быть где-то там, в недрах БТИ, сделанный по инициативе БТИ?Я потому и написала пост, что дом приобретался в 1990 (еще при СССР) и никаких схем при договоре не было. Откуда и родилась мысль сделать все быстренько, а тогда идти оформлять новые документы (кстати, какие?), в т.ч. акт про право власності на землю (он тоже не оформлен, но съемку вроде без нас сделали)). Просто в семье был случай оформления наследства по подобному , советских времен, Договору купли-продажи ( без схем), так БТИ выезжало на замеры.

План БТИ должен и у Вас быть, и в самом БТИ. Это Техпаспорт БТИ.

Как правило, он + правоустанавливающий документ на объект недвижимости передаются покупателю. Если у Вас его нет, то сходите в БТИ и спросите есть ли у них. Тут возможен вариант, что плана нет; и этим можно попытаться воспользоваться - построить гараж и сказать, что тут был старый, который развалился. Но не стоит забывать, что разные люди вокруг Вас и кто-то может начать доказывать, что такого не было. Т.е. риск будет, а вот его степень можете оценить только Вы.

О какой съемке речь? Если топография, то туда нанесли существующие строение. Важно понять, что за съемка и где ее "засветили".

По документам смогу ответить, когда с первой частью разберемся:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
А никто не поделится образцом разрешения соседа на хоз.постройку, стена которой будет выполнять роль забора? Т.е. сарайчик будет стоять на меже.

Вообще такое согласие соседа - в свободной форме или есть какие-то установленные формы?

 

У нас сосед построил на меже хоз.постройку теперь во двор заходит без моего согласия когда захочет.Приглашала сельсовет они проверили документы сказали что он не имеет право входит в чужой двор,бесполезно одни оскорбления.Как нам поступить в этой ситуации ???На приватизацию только подала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сосед построил на меже хоз.постройку теперь во двор заходит без моего согласия когда захочет.Приглашала сельсовет они проверили документы сказали что он не имеет право входит в чужой двор,бесполезно одни оскорбления.Как нам поступить в этой ситуации ???На приватизацию только подала.

 

1. Сначала оформить документ не землю

2. "Пытки" соседа начинать потом - после получения документа

images.jpg.907f2eb9f273791fc07aa1d2cfbcbcea.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сначала оформить документ не землю

2. "Пытки" соседа начинать потом - после получения документа

[ATTACH]330689[/ATTACH]

Суд может нам помочь?Мы приезжие и он нам всегда тыкает этим,мол указывать будете с откуда приехали,Я здесь родился мне все законы по...

Знаете как обидно все это выслушивать, никакого уважения к людям и эти все оскорбления при детях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суд может нам помочь?Мы приезжие и он нам всегда тыкает этим,мол указывать будете с откуда приехали,Я здесь родился мне все законы по...

Знаете как обидно все это выслушивать, никакого уважения к людям и эти все оскорбления при детях.

 

1. Документ на землю - все остальное потом....

Каков Ваш сегодняшний "статус" в отношении земельного участка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
1. Документ на землю - все остальное потом....

Каков Ваш сегодняшний "статус" в отношении земельного участка ?

Документы уже на руках.Поставили колышек то есть где межа находится заплатила за одну точку 150грн,выслушала такие унизительные оскорбления что пришлось писать заявление участковому по поводу этих оскорблений.На второй день он этот колышек вытянул,как мне с этим бороться и как правильно написать по поводу колышка и куда обращаться?.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документы уже на руках.Поставили колышек то есть где межа находится заплатила за одну точку 150грн,выслушала такие унизительные оскорбления что пришлось писать заявление участковому по поводу этих оскорблений.На второй день он этот колышек вытянул,как мне с этим бороться и как правильно написать по поводу колышка и куда обращаться?.

Одно из решений проблемы-строимдомовка на Вашей территории. :beer:

Сосед ведет себя так, только потому, что Вы позволяете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно из решений проблемы-строимдомовка на Вашей территории. :beer:

Сосед ведет себя так, только потому, что Вы позволяете.

 

Спасибо!Вы не чем не помогли!У нас не-то воспитание,нас учили так-Веди себя так-как-бы ты хотел чтоб к тебе относились!!!Знаю в наше время это бесполезно,но я так воспитана и мне тяжело!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...