Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

часто переавторизируюсь

TVA

Рекомендовані повідомлення

Специально искал эту тему, чтобы не открывать новую, предвидя, что проблема не только у меня и теперь я понимаю, что не одинок в этом мире :beer:

Повторю проблему, постоянно истекает сессия и приходиться логиниться заново, когда не закрывая броузера и не выходя из форума не проявляешь какое-то время активности (около 20-30 минут). Что дома, что на работе...

Броузер FireFox 3.6.8, но тоже самое и в IE 8.0.6001.18702

Функцией запомнить не пользуюсь, куки ощищаются при закрытии броузера. Ни на одном другом форуме, такого не замечал.

 

Может все-таки стоит увеличить время жизни сессии хотя бы до одних суток??? :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже проблема с бесконечными перелогиниваниями.

Я в Firefox всегда не закрываю окна на нескольких форумах, так перелогиниваться не нужно годами.

На этом форуме - это просто беда какая-то.

Всё-таки проблема, я думаю, в настройках именно форума.

Поскольку у разных людей не могут повторяться одни и те же симптомы.

Повторю, проблема только с этим форумом, при том, что участвую постоянно ещё в нескольких.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

За месяц так и не последовало ответа, почему в этом форуме приходится часто переавторизовываться.

В отличие от других форумов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. Я именно что годами не перелогиниваюсь (кроме случаев применения модераторского произвола, там нужно перелогиниваться). Ну, и пароль у меня в браузер забит. Не машинка, а мечта похитителя паролей. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В IE для 7 Винд. (уже бета-версия IE 9), пока пост напишешь, уже перелогиниваться нужно.

А иногда и просто при переходе из одного раздела в другой происходит разлогинивание.

 

В общем, гемор ещё тот.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, Вам религия запрещает поставить нормальный браузер?

Нормальный<>ИЕ. Их на любой вкус: гекконы всех видов и разновидностей (Лиса, Хром), Опера… Даже денег не просят.

ЗЫ В седьмой венде «безопасность» поставлена в разряд навязчивой идеи. Заставить машину нормально работать — геморрой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, Вам религия запрещает поставить

Нормальный<>ИЕ.

...

Уважаемый, ну при чем здесь броузер или операционка?

У меня, например, Firefox 3.6.8, Opera 11, IE 8 и Mozilla 1.8 (приходиться по ходу службы и там и там работать) - проблема с перелогиниваем присутствует в ЛЮБОМ броузере, на любой машине или ноуте, что на работе, что дома! При этом настраиваю политику броузера так, чтобы журнал посещений, куки и все содержимое ощищались при выходе из броузера, пароли тоже не сохраняю.

Поверте, проблема частого перелогинивания никак не связана с броузером, операционкой или машиной - проблема в форуме, ведь именно веб-сервер формирует время жизни куки! Вам же люди говорили, что ни на каком другом форуме такого не наблюдали, я это подтверждаю, т.к. тоже пользуюсь десятками форумов - такое встретил только здесь!

 

Давайте разберемся в проблеме совместно, думаю здесь ИТ-шников ничуть не меньше, чем строителей, сам из таких :beer:

Но не будем разводить войну про "правильные" операционки или броузеры...

 

Ликбез из Википедии:

Ку́ки (слово не склоняется; от англ. cookie — печенье) — небольшой фрагмент данных, созданный веб-сервером или веб-страницей и хранимый на компьютере пользователя в виде файла, который веб-клиент (обычно веб-браузер) каждый раз пересылает веб-серверу в HTTP-запросе при попытке открыть страницу соответствующего сайта. Применяется для сохранения данных на стороне пользователя, на практике обычно используется для:

 

* аутентификации пользователя;

* хранения персональных предпочтений и настроек пользователя;

* отслеживания состояния сессии доступа пользователя;

* ведения статистики о пользователях.

 

По картинке ниже мы видим, что после того как я залогинился, куки истечет через 30 минут. Т.е. если в течении этих 30 минут я не перегружу ни одну старицу (фактически не буду обращаться к серверу), а буду, например, читать открытые страницы или писать сообщение или заниматься чем-то другим, то время сессии истечет. Если же обращусь, то куки опять "продлится" на 30 минут от момента обращения.

picture.php?albumid=1668&pictureid=17410

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я наоборот, не стираю куки. И проблем с перелогиниванием у меня нет. И про паранойю семёрки и ИЕ не зря написал. Ось и браузер в этом отношении правильньные до невозможности нормального использования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По картинке ниже мы видим...

 

Ничего мы не видим - вы не ту куку смотрите (смотрите те, которые начинаются на sdn...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего мы не видим - вы не ту куку смотрите (смотрите те, которые начинаются на sdn...)

 

Я понимаю, что этот куки Google Analytics используется для вычисления длительности посещения и вроде как влиять на перелогинивание на сайте не должен, но я нашел куки сайта с минимальным времени жизни сессии, которая очень похожа на то время когда приходиться перелогиниваться. Сказать, что этот куки ни при чем может только тот кто видел исходный код сайта :beer:.

На Хабре нашел такую статью, может быть это наш случай?

 

Время жизни сессии

Приветствую.

Столкнулся с проблемой убийства сессий раньше назначенного им срока. То есть устанавливаю

 

ini_set('session.gc_maxlifetime', 120960);

ini_set('session.cookie_lifetime', 120960);

 

А сессия убивается примерно через 30 минут.

Гуглил долго и тщательно. Не нагуглил ничего, что помогло бы.

Стал читать мануал и нашел причину проблемы. Оказалось всё просто до одурения.

 

Сайт хостится на виртуальном хостинге и все сессии хранятся в /tmp. Соответственно скрипты других сайтов чистят все сессии по установленному таймауту, который по умолчанию равен 30 минут.

Итак, для того, чтобы избежать такой проблемы надо изменить место хранения сессий - только-то и всего.

 

ini_set('session.save_path', $_SERVER['DOCUMENT_ROOT'] .'../sessions/');

 

Как вариант можно так. Важно, чтобы к файлам сессий нельзя было получить доступ из вне.

 

Может информация и не нова, но так как я ничего не смог найти в гугле, то решил запостить. Вдруг кому-нибудь пригодится.

 

UPD:

Суть в том, что все сессии имеют параметр - начало. Когда запускается скрипт - php читает настройку времени жизни (и вероятности запуска сборщика мусора) и запускает сборщик мусора. Если сборщик мусора наткнулся на сессию, которая прожила больше, чем указано в настройках - она удаляется. Удаляется файл с сессией, а кука у юзера, естественно, остаётся. Соответственно, если запустится любой скипт с настройкой времени сессии в 30 минут и при этом он будет искать сессии в той же папке, где расмещает их другой скрипт с большим временем - он удалит ВСЕ сессии, даже те, которые должны прожить больше. Именно для этого надо сменить папку.

 

Вот что написано в официально мануале по сессиям:

«If different scripts have different values of session.gc_maxlifetime but share the same place for storing the session data then the script with the minimum value will be cleaning the data. In this case, use this directive together with session.save_path.»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказать, что этот куки ни при чем может только тот кто видел исходный код сайта :beer:.

Хоть я и не админ, но исходный код сайта видел. Вернее, исходный код форума - это стандартный ВБ-форум. И как он устроен изнутри - знаю.

 

PS: Вы когда "потеряете" авторизацию - куки гляньте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причин может быть масса. Скажу так,что ни на одном компьютере, откуда я заходил, с разными браузерами, такой проблемы не замечалось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причин может быть масса. Скажу так,что ни на одном компьютере, откуда я заходил, с разными браузерами, такой проблемы не замечалось.

Хотелось бы все таки найти причину, проблема то не у одного человека...

Опишите, плиз, более подробно как Вы это добиваетесь.

Галочку сохранить пароль - ставите?

Менеджером паролей в броузере - пользуетесь?

Куки после выхода не ощищаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил поэксперементировать.

Отметил CheckBox (поставил галочку) "Запомнить" - сессия на протяжении одного сеанса работы (пока не закрыл броузер - не истекает.), т.к. куки при выходе у меня чистятся, то естественно после закрытия броузера приходится опять вводить пароль.

Если CheckBox "Запомнить" не отмечен - сессия истекает ровно через 30 минут.

 

Т.е. в принципе для меня выход - просто ставить галочку "Запомнить" каждый раз при входе на форум (или вернее сказать после каждого запуска броузера), чтобы избавиться от перелогинивания каждый раз присутствуя на форуме, но не открывая страницы каждые 29 минут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...