Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

можно ли сегодня работать

stas71

Рекомендовані повідомлення

Замечание саркастическое: почему у большинства сограждан религиозность проявляется в соблюдении "свят", а не в соблюдении заповедей?

 

"Пам`ятай день святий святкувати" - Это и есть одна из заповедей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если человек считает,что ему даже в праздник нужно работать-это его решение и это надо уважать.

 

На щёт решения так и есть, оно за каждым, а вот уважать можно лиш свободу выбора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирида Вы ошибаетесь.В древнем Израиле(до Христа) праздновали субботу потому что БОГ так заповедовал.После Христа в Израиле ничего не изменилось так как евреи по большинству Христа не признали,им осталось субботство.А вот язычники Христа признали(да сбудется писание) и потому они празднуют Воскресение Христово,которое дало им шанс спастись.А так как Христос воскрес в первый день недели,после субботы,то воскресенье наше это их "понедельник".Поэтому те люди которые веруют во Христа распятого и воскресшего празднуют воскресенье и на знак уважения не работают(то есть не занимаются обычной для них работой,суетой).Если же кто не верует во Христа(на что имеет право,так как Христос дал человеку свободную волю выбирать) то ему не имеет значения воскресение и все остальные заповеди,пусть работает.Поэтому все остальные нехристиане могут работать или не работать,как себе решат.Христианин же если работает в воскресенье то в первую очередь грешит против Бога,во-вторую против людей,так как соблазняет других христиан.Поэтому для нехристиан это безумство(не работать в воскресение),для христиан истина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если о боге - тогда читайте библию Там все написано, и по поводу праздников очень доступно

 

Ну-ну, доступно написано :) Давайте разберемся.

 

Ветхий завет. Вторая книга Моисеева: Бытие

 

И сказал Господь Моисею: так скажи [дому Иаковлеву и возвести] сынам Израилевым: вы видели, как Я с неба говорил вам...

 

...И вот законы, которые ты объявишь им:...

 

...Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.

 

(Беру выдержки из текста, не теряя смысл)

 

Про Пасху:

 

Это - ночь бдения Господу за изведение их из земли Египетской;

эта самая ночь - бдение Господу у всех сынов Израилевых в роды их.

И сказал Господь Моисею и Аарону: вот устав Пасхи: никакой иноплеменник не должен есть ее;

а всякий раб, купленный за серебро, когда обрежешь его, может есть ее;

поселенец и наемник не должен есть ее.

В одном доме должно есть ее, [не оставляйте от нее до утра,] не выносите мяса вон из дома и костей ее не сокрушайте.

Все общество [сынов] Израиля должно совершать ее.

Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее;

один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами.

И сделали все сыны Израилевы: как повелел Господь Моисею и Аарону, так и сделали.

В этот самый день Господь вывел сынов Израилевых из земли Египетской по ополчениям их.

 

Третья книга Моисеева: Левит

 

И сказал Господь Моисею, говоря:

объяви сынам Израилевым и скажи им о праздниках Господних, в которые должно созывать священные собрания.

Вот праздники Мои:

шесть дней можно делать дела, а в седьмой день суббота покоя, священное собрание; никакого дела не делайте; это суббота Господня во всех жилищах ваших.

Вот праздники Господни, священные собрания, которые вы должны созывать в свое время:

в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня...

 

вместе с хлебами представьте семь агнцев без порока, однолетних, и из крупного скота одного тельца и двух овнов [без порока]; да будет это во всесожжение Господу, и хлебное приношение и возлияние к ним, в жертву, в приятное благоухание Господу.

Приготовьте также из стада коз одного козла в жертву за грех и двух однолетних агнцев в жертву мирную [вместе с хлебом первого плода];

священник должен принести это, потрясая пред Господом, вместе с потрясаемыми хлебами первого плода и с двумя агнцами, и это будет святынею Господу; священнику, [который приносит, это принадлежит];

и созывайте народ в сей день, священное собрание да будет у вас, никакой работы не работайте: это постановление вечное во всех жилищах ваших в роды ваши.

Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего, когда жнешь, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай; бедному и пришельцу оставь это. Я Господь, Бог ваш.

 

Теперь немного о пасхе раннего христианства и в настоящее время

 

В Новом Завете упомнинане этого праздника присутствует лишь вскользь и дополнетельного описания или руководства к поведению во время этого праздника там нет. Тоже самое касается и других праздников. Лишь упоминание.

 

На данный момент, порядок праздновани закрплен в Типиконах (уставах Православной церки, которые разнятся в зависимости от церкви). Типикон православной церкви написан на старославянском и мне не очень понятен. Если кто-то обладает переводом, дайте знать. Интересно посмотреть на его положения, касающиеся празднования православных праздников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен к НКорнеевым, если считаешь себя христианином, то соблюдай правила, "в чужой монастырь, со своим уставом не лезут", если нет, то твое право работать или нет

 

Но даже если и христианин, все равно эта религия либерально относиться к таким формальным несоблюдением устава, если для вас жизненно важно или необходимо работать на праздники, то работайте.

 

В христианстве смысл праздников, постов, ритуалов и обрядов, не столь формализован как например в исламе. Они не нужны сами по себе, они являются лишь СРЕДСТВОМ отвлечения человека от суеты, укрощения страстей, вспоминания о Боге и др.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Vanyo:

Старый завет упразднил Христос после того как исполнил.После этого дал Новый Завет,в котором роль Жертвы исполняет Сам Христос.Поэтому нам не надо резать козла,а надо принимать плоть и кровь Его в виде хлеба и вина как символов Тела Его искупительного в напоминание о Жертве Его Голгофской.Заповеди также были им даны новые.Это в первую очередь возлюбить Бога всем сердцем и ближнего своего как самого себя.Кто исполнит эти заповеди,тот исполнит и закон,как исполнил его Христос отдав Себя на смерть ради нас.В старом законе действовал принцип глаз за глаз,в новом этого нет.Но евреи Христа не приняли поэтому тщаться испонить старый закон,новый им пустой звук.

Многие постулаты Единой Апостольской Церкви были приняты после Христа на основе откровений Апостолам,святым отцам,подвижникам и мученикам и закреплены на многих Соборах святых отцов.Это и почитание икон,и о крестном знамении,и порядке совершения Богослужений, и о почитании дней.О почитании святых в определённые дни в Евангелии почти ничего нет,так как и святых то ещё не было.

В общем-то большинство правил было принято Соборами и всей Церковью при благословлении Господа по вере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучший отдых - смена занятий. И когда всю неделю пашешь в офисе, то поработать на участке/стройке на выходных и полезно и приятно.

Тем более что работы сейчас много, весна. Тем же растениям не скажешь, что некогда ими заниматься, потому что праздники? :)

P.S. Каждый решает сам за себя. Собственные религиозные убеждения не повод, чтобы осуждать и запрещать другим работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучший отдых - смена занятий. И когда всю неделю пашешь в офисе, то поработать на участке/стройке на выходных и полезно и приятно.

Тем более что работы сейчас много, весна. Тем же растениям не скажешь, что некогда ими заниматься, потому что праздники? :)

P.S. Каждый решает сам за себя. Собственные религиозные убеждения не повод, чтобы осуждать и запрещать другим работать.

Человек спросил-ему ответили.Если бы решал сам за себя то разве спрашивал бы?Я ответил а другие пусть решают,не надо на меня собак вешать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирида Вы ошибаетесь
В чем конкретно? В том, что считаю
был введен в большинстве своем как возможность работающему отдохнуть.
? Я согласна с Вашим обоснованием выбора именно воскресенья как дня праздного, но утверждаю, что сделали его нерабочим в большей мере в силу экономических причин, т.к. в Новом завете я такого положения с наскоку не нашла. Зато там есть много других положений, которых почему-то не придерживаются с таким рвением, как
Пам`ятай день святий святкувати" - Это и есть одна из заповедей.
Откуда это? Если можно, дайте ссылку.

Многие постулаты Единой Апостольской Церкви были приняты после Христа на основе откровений Апостолам,святым отцам,подвижникам и мученикам и закреплены на многих Соборах святых отцов
Собственно, Вы подтверждаете
Налицо присутствие общественного договора, или как сказал Vanyo

Цитата:

это были люди. Неважно, как давно, но - обычные люди.

Подчеркиваю - тема называется "Можно ли сегодня работать?" Я пытаюсь доказать, что если в мой личный Договор с Богом входит празднование воскресенья и церковных праздников, то работать в такие дни - нельзя. А если не входит, то - можно, и утверждать , что "табу" -как-то некорректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, дайте ссылку.

 

Десять заповідей Божих.

 

1. Я Господь Бог твій, не будеш мати інших богів, крім Мене.

 

2. Не роби собі ідола або чогось подібного до того, що на небі вгорі, або на землі долі, або в водах під землею, і не вклоняйся їм, і не служи їм.

 

3. Не взивай даремно імені Господа Бога твого.

 

4. Пам'ятай день святий святкувати: шість днів працюй і роби в них усі діла свої, а день сьомий — свято Господу Богу твоєму.

 

5. Шануй отця свого і матір свою — добре тобі буде і довго житимеш на землі.

 

6. Не вбий.

 

7. Не перелюбствуй.

 

8. Не кради.

 

9. Не свідчи ложно на свого ближнього.

 

10. Не жадай жони приятеля свого, не жадай до*му ближнього свого, ані поля його, ані слуги його, ані вола його, ані осла його, ані всякої скотини його, ні чогось іншого, що є в ближнього твого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек спросил-ему ответили.Если бы решал сам за себя то разве спрашивал бы?Я ответил а другие пусть решают,не надо на меня собак вешать.

 

ну что Вы, никаких личностей. Вы сами почему-то приняли на свой счет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирида ещё раз говорю-Вы ошибаетесь.Не было воскресенье выбрано по экономическим причинам.Царская Россия была очень Богонравственной страной,остальное выдумки советов.Кстати Царская Польша тоже чтила Бога и праздновала свята как полагается.Эти рассказы о гноблении народа помещиками на самом деле пиар советов.Как раз при советах вопреки помещикам заставляли работать в воскресенье и субботу.Моя прабабка работала при русских помещиках,а потом при польских гувернанткой.Никогда она не работала в воскресенье при помещиках,и не потому что те боялись что церковь скажет,а потому что паны были на САМОМ деле Богобоязненны.Никогда они людей не прижимали,хоть проверять любили.Например типа оброняли кольцо под кровать.Если ты нашёл и не сдал то выгоняли или брали на заметку.А вот когда пришли советы то как раз на свята и работали,при чём за трудодни.Ещё моя мамка будучи главным бухгалтером вынуждена была на первый день Пасхи в поле на севалку выходить.И ничего не боялись советы Бога,и гнали людей на панщину похуже помещиков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одном из сообщений выше, мне рекомендовали почитать по поводу праздников в библии, где все так подробно написано. Что там написано я привел выше. Большая просьба, не потрудиться и дать ссылку на четкое и доступное описание праздников, а также на то, почему нельзя работать в эти дни (не указание на действие, а именно - пояснение). Я такового пока не нашел. И еще один момент. Если дается такая рекомендация и вы хорошо знаете источник, давайте хоть ссылки на главы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прежде всего здравый смысл.

да, в праздики не работать. НО не работать в том случае, если чтишь праздник и занят полезным делом (посетить больных, помочь кому-то, заняться чем-то поучительным с ребенком). а если не работать, но уйти с друзьми и "праздновать", а ближе к ночи в ночной клуб и зацепить часть стриптиза:), то что? это правильнее?! или друг, работающий 6 дней просит тебя в праздник чем-то помочь ему (по той же стройке) ответить: ты что?! праздник!!!! а самому проваляться день на диване с дюжиной бутылок пива!

 

 

как говорится : у лодки 2 весла- молитва и труд. итак гребешь всегда одним, а если и его бросить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че вы заладили, все. Можно, нельзя...

Кто верит, пусть не работает. Кто не верит, пусть работает. Тему подняли, капец просто.

Зачем навязывать людям свою точку зрения? Каждый разберется с этим САМ. ИМХО.

Одних послушать, так пусть повыгорают все дома, в воскресенье. Включая те, в которых живут те, кто верит. А как же, пожарные - тоже люди. Других, вроде, поцивилизованней. Живем же не в глухом колхозе, чтобы придерживаться всех церковных праздников подряд.

Вы же все - застройщики. Скажите, никого не напрягали вуйки, у которых что не день, то "робыты не можна"? В итоге затягиваются сроки строительства дома со всеми вытекающими...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Неужели вы верите, что у вас день не удался из-за черной кошки, перебежавшей дорогу, или деньги появляются потому, что накакала птичка :) В вроде взрослые и серьезные люди :D

Вы действительно думаете что это не может быть как-то связано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че вы заладили, все. Можно, нельзя...

Кто верит, пусть не работает. Кто не верит, пусть работает. Тему подняли, капец просто.

Зачем навязывать людям свою точку зрения? Каждый разберется с этим САМ. ИМХО.

 

+1

В итоге все равно все получим по заслугам ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В воскресенье работать можно,но на благо других,безвозмездно.Как Христос в субботу исцелял ,хоть фарисеи и говорили что нельзя.Нельзя работать в угождение своей плоти,нужно трудиться в угождение души только.В будний день работаем своей плоти,душе и БОГу(очень желательно),в воскресенье только Богу и своей душе.В этом вся разница.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На поставленный автором вопрос ответ дали. А хорошо это или плохо не имеет значение, каждый выбирает для себя.

 

модеры закрывайте тему, а то сейчас дойдем "есть ли жизнь на марсе". Религиозные разногласия еще хуже чем политические.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА ПОВЕРЕ ТВОЕЙ - ДАСТСЯ ТЕБЕ !

Если человек считает нужным работать на Пасху-это его беда ! И самое главное, что истинный христианин не когда не будет переубеждать другого верующего когда ему работать и в какую церковь ходить .

Мира Вам в головах и душах, и с наступающим светлым праздником - Воскресением Христовым !

Змінено користувачем Lipton
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если человек считает нужным работать на Пасху-это его беда !

Дело. Это - его дело. При чем тут беда? Он же не верит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело. Это - его дело. При чем тут беда? Он же не верит...

 

А дела без Бога, уважаемый -это и есть беда !

Дисскусировать на эту тему считаю ненужным, т.к. вера и воспитание не позволяет !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересное дело-если бы я был католиком,то мог бы работать в грядущие выходные,

иудеем-не совсем,но тоже

дзен буддистом-даже не знаю,

не хочу никого обидеть,поэтому молчу,

 

но все таки - Бог же один?!

почему же ПРАВИЛА разные, и те, кто их придумал- почему они решили так?

а если они(кто придумал) ошиблись?

 

думаю проблема вот в чем-в разные народы в разное время пришло христианство, и очень на разную почву-у нас на язычников,где-то на адептов лесных духов и эльфов и т.д.

поэтому и обряды с традициями так разнятся,

ислам пришел вообще на непаханную почву,

в крайне жестокие времена

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...