Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коттеджный городок или отдельный участок с домом?

RBC

Рекомендовані повідомлення

Мешают только два момента - цена покупки и стоимость владения.

 

Ну не знаю, в селах цены могут быть не меньше чем в коттеджных городках. Мы когда участок искали, то в итоге на КГ остановились, как раз из-за цены (меньше чем в селе соседнем)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично - за коттеджный городок. Почему? Да потому что там всё централизовано: вывоз мусора, чистка дорог, освещение на улицах, охрана, детская площадка, магазин, в более дорогих - своя школа, детский сад, мед центр (Грин Хиллс например).

 

Да, только надо быть готовым к высоким расходам за все это, и это не считая самой покупки дома в таком городке.

Конечно, если человек уверен в своем будущем, то наверно этот вариант хорош.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только надо быть готовым к высоким расходам за все это, и это не считая самой покупки дома в таком городке.

Конечно, если человек уверен в своем будущем, то наверно этот вариант хорош.

А расскажите, где можно жить без веренности в будущем? Это не красивая вырванная фраза, где можно быть уверенным, что если завтра, не дай Боже, останешся без "возможностей", то будешь полноценно и так же комфортно жить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да потому что там всё централизовано: вывоз мусора, чистка дорог, освещение на улицах, охрана, детская площадка, магазин, в более дорогих - своя школа, детский сад,

 

Не поверите, но у нас в селе все вышеперечисленное работает. Разве что освещение хромает - фонари редковато, жители свои вывешивают. Но с автобуса идешь по освещенной улице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Село - есть село, имхо

Бабушки, дедушки, пенсионеры, контингент не тот, да и детям скучно

В коттеджных городках больше молодежи, семей с детьми (для меня это важно, как для мамы маленького ребенка)

В селе то и в гости ходить некуда особо

Но снова же - ИМХО

 

Да ладно)))) Село селу рознь! Во всяким случае, мы решили, что как раз село - лучше. Просто село - это не обязательно дедушки, бабушки и маргиналы) Вот у нас много "понаехавших" из Киева))) Ну и расходы в селе не такие, как в КГ. Да и хозяином инфраструктуры села является сельская громада, а не хозяин КГ)

 

Добавлено через 57 секунд

Не поверите, но у нас в селе все вышеперечисленное работает.

 

Ой, и у нас в селе все это работает)))) А еще зимой дороги от снега чистят, а с нас за это денег не берут)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите, где можно жить без веренности в будущем? Это не красивая вырванная фраза, где можно быть уверенным, что если завтра, не дай Боже, останешся без "возможностей", то будешь полноценно и так же комфортно жить?

 

Понимаете в КГ вам будут зачастую рисовать цифру, такую какую захотят, просто банально хозяину обслуживающей организации захотелось новое авто купить, и спрыгнуть не получится.

А в селе вы будете платить все по госрасценкам, и ни цента больше.

Понятно что если совсем без денег, то и за электричество в сельской хате не заплатишь, но это крайности.

 

Я село выбрал)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал и так и не понял, что большинство выбирает.

Голосовалку бы прикрутить или перечислить плюсы и минусы от каждого из видов проживания: котеджный городок, село.

 

Может кто живет в котеджном городке - напишет, почему не захотел домик в деревне и вібрал КГ и что есть там такого чего нет в селе и как минусы - что не нравится.

И точно так же человек из деревни - напишет, чего не хватает.

 

А то судя из написанного в теме выводы такие: котеджный городок - сплошные поборы и запреты, село - одни пенсионеры, завистливые взгляды и нечищенные дороги...

 

Что в котеджном городке людей старшего возраста выпихивают за забор и они там не обитают? Или в селах по дорогам не ездят? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, у нас обслуживание в КГ 240 грн пока не живем и 350 после заселения. Сейчас коммунальные за 1-к квартиру порядка 500 платим, что зимой сейчас будет. когда вот только воду и отопление включили - страшно подумать.

+ я верю, что есть села, где все организованно и централизованно. Я ж не против. Просто высказала своё мнение. ИМХО - я за коттеджный городок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете в КГ вам будут зачастую рисовать цифру, такую какую захотят, просто банально хозяину обслуживающей организации захотелось новое авто купить, и спрыгнуть не получится.

А в селе вы будете платить все по госрасценкам, и ни цента больше.

Понятно что если совсем без денег, то и за электричество в сельской хате не заплатишь, но это крайности.

 

Я село выбрал)

Не перегибайте, тарифы, расходы и необходимые услуги обсуждаются раз в году на собрании. Возможно, пока такая демократия, потому как молодой (не от возраста членов кооператива, а возраст самого кооператива) у нас еще "коллектив". А к стати электричество у нас по тарифам выгодней, чем в селе. Тьфу-тьфу. Вообщем мы выбрали КГ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, у нас обслуживание в КГ 240 грн пока не живем и 350 после заселения.

 

А какие услуги входят в эту сумму? Уборка территории, чистка дорог зимой, вывоз мусора, охрана, освещение по улице - или это просто на ЗП правлению КГ?

 

Интересно сравнить все платежи в селе и КГ.

А также например цену, сколько стоит кВт эл-ва в КГ и деревне (28,5коп за кВт)? Или газ - 1,089грн за куб.м? Или КГ сам выставляет цены как посредник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие услуги входят в эту сумму? Уборка территории, чистка дорог зимой, вывоз мусора, охрана, освещение по улице - или это просто на ЗП правлению КГ?

 

Интересно сравнить все платежи в селе и КГ.

А также например цену, сколько стоит кВт эл-ва в КГ и деревне (28,5коп за кВт)? Или газ - 1,089грн за куб.м? Или КГ сам выставляет цены как посредник?

 

Вот не хочу врать, не помню. Надо договор поднять. Освещение точно входит, уборка территории тоже, вывоз мусора (пока еще контейнеры не поставили правда). Охраны нет пока особо, видеонаблюдения тоже нет, но обещали. Площадку детскую строят. Что еще: ну, например, случилось какая-то неполадка с электричеством, звоните в правление КГ - электрик приходит очень быстро и смотрит, что к чему. По-моему, это очень хорошо

Но по договору посмотрю - точно скажу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эл энергия в КГ точно не будет дешевле, чем в селе. И это при условии, что будут прямые договоры с Облэнерго. Что вряд ли, т.к. собственником ТП есть наверняка КГ. А они должны как-то компенсировать издержки (освещение, разница показаний приборов учета (потери), обслуживание ТР). У нас даже в СТ платим по 50 коп/кВт, меньше не получается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эл энергия в КГ точно не будет дешевле, чем в селе. И это при условии, что будут прямые договоры с Облэнерго. Что вряд ли, т.к. собственником ТП есть наверняка КГ. А они должны как-то компенсировать издержки (освещение, разница показаний приборов учета (потери), обслуживание ТР). У нас даже в СТ платим по 50 коп/кВт, меньше не получается.

У нас сейчас, после повышения тарифов, 0.42 коп/кВт БЕЗ ограничения по потреблению, т.е. 500кВт, 1000кВт или 3000 кВт. Какой тариф в селе при превышении?

 

Добавлено через 2 минуты

А какие услуги входят в эту сумму? Уборка территории, чистка дорог зимой, вывоз мусора, охрана, освещение по улице - или это просто на ЗП правлению КГ?

 

Интересно сравнить все платежи в селе и КГ.

А также например цену, сколько стоит кВт эл-ва в КГ и деревне (28,5коп за кВт)? Или газ - 1,089грн за куб.м? Или КГ сам выставляет цены как посредник?

 

мы платим 240 гр/месяц. Это уборка снега, освещение, охрана, ну естественно зарплаты, а как иначе? мусор тоже по моему входит, но пока не организовали, по причине наличия малого кол-ва проживающих. По моему так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сейчас, после повышения, 0.40 коп/кВт БЕЗ ограничения по потреблению, т.е. 500кВт, 1000кВт или 3000 кВт. Какой тариф в селе при превышении?

 

Здесь тарифы от КиевЭнерго

 

attachment.php?attachmentid=393595&d=1414663537

tarif.jpg.0a07c8caf7697bf545e546c60e6968c9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал и так и не понял, что большинство выбирает.

И точно так же человек из деревни - напишет, чего не хватает.

Ту ещё надо с "домиком в деревне" определиться: дом между старых построек или новострой.

Очень много сёл, где построены новые дома, которые не объеденены в кооперативы или КГ. Объединять их может общая ЛЭП, подъездные пути, газопровод, ну и может быть заборы.

Быть собственником дома и в тоже время подчиняться решению большинства в кооперативе или решению управляющей компании в КГ - это лично у меня вызывает сомнение, да и наелся уже за свою жизнь собраний. Да ещё и опыт эксплуатации многоквартирного дома укрепляет меня в своём мнении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не перегибайте, тарифы, расходы и необходимые услуги обсуждаются раз в году на собрании. Возможно, пока такая демократия, потому как молодой (не от возраста членов кооператива, а возраст самого кооператива) у нас еще "коллектив". А к стати электричество у нас по тарифам выгодней, чем в селе. Тьфу-тьфу. Вообщем мы выбрали КГ.

 

Я не перегибаю, но по моему мы говорим о кооперативе а не о КГ

Из последних постов

- "охрана должна быть но ее нет пока, и когда будет непонятно"

- "мусор должны вывозить, но пока не вывозят" и т.д

наводят на подобные мысли.

 

КГ в моем понимание это как правило несколько типовых проектов, а не самострой (непонятно кто, когда и как построится), где изначально уже есть полноценная охрана, убока, вывоз мусора, а зачастую и централизованная канализация с водоснабжением) и стоит это далеко не 240-350 гр, а стартует по моему с 2000 гр/мес.

 

А эти собрания кооператива до боли напоминают рязановский "Гараж", увольте.

Поначалу был участок в кооперативе, стали возникать вопросы по вывозу мусора, охраны и пр, 2 месяца говорильни ибо за рубль многие готовы были удавится, в общем плюнул, продал, уже год прошел а они все собрания собирают где ни до чего договорится не могут (учитывая наш менталитет).

Может у вас все наоборот, но у меня не сложилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не перегибаю, но по моему мы говорим о кооперативе а не о КГ

Из последних постов

- "охрана должна быть но ее нет пока, и когда будет непонятно"

- "мусор должны вывозить, но пока не вывозят" и т.д

наводят на подобные мысли.

 

КГ в моем понимание это как правило несколько типовых проектов, а не самострой (непонятно кто, когда и как построится), где изначально уже есть полноценная охрана, убока, вывоз мусора, а зачастую и централизованная канализация с водоснабжением) и стоит это далеко не 240-350 гр, а стартует по моему с 2000 гр/мес.

 

А эти собрания кооператива до боли напоминают рязановский "Гараж", увольте.

Поначалу был участок в кооперативе, стали возникать вопросы по вывозу мусора, охраны и пр, 2 месяца говорильни ибо за рубль многие готовы были удавится, в общем плюнул, продал, уже год прошел а они все собрания собирают где ни до чего договорится не могут (учитывая наш менталитет).

Может у вас все наоборот, но у меня не сложилось.

Да у нас все с точностью да наоборот. все договариваются, лишнее время не тратят и все услуги необходимые имеются, ну, кроме мусора. Но ни чего, справляемся. Я писала про кооператив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у нас все с точностью да наоборот. все договариваются, лишнее время не тратят и все услуги необходимые имеются, ну, кроме мусора. Но ни чего, справляемся. Я писала про кооператив.

 

Ну значит у вас все хорошо)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А эти собрания кооператива до боли напоминают рязановский "Гараж", увольте.

Поначалу был участок в кооперативе, стали возникать вопросы по вывозу мусора, охраны и пр, 2 месяца говорильни ибо за рубль многие готовы были удавится, в общем плюнул, продал, уже год прошел а они все собрания собирают где ни до чего договорится не могут (учитывая наш менталитет).

Может у вас все наоборот, но у меня не сложилось.

 

+1:beer:

Полностью согласен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, и еще забыл упомянуть большую как для меня проблему этих "кооперативов" - это ширина дорог и проездов внутри массива.

Просто приехать, и поставить машину на улице в большинстве случаев нереально.

Мало того, что они по проекту узкие, так еще и хозяева участков отхватывают от дороги пол-метра/метр, и получается большая "Ж", и тут уже не просто кинуть машину нельзя на пол часа, банально разъехаться невозможно, лично мне очень некомфортно от такого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, и еще забыл упомянуть большую как для меня проблему этих "кооперативов" - это ширина дорог и проездов внутри массива.

Просто приехать, и поставить машину на улице в большинстве случаев нереально.

Мало того, что они по проекту узкие, так еще и хозяева участков отхватывают от дороги пол-метра/метр, и получается большая "Ж", и тут уже не просто кинуть машину нельзя на пол часа, банально разъехаться невозможно, лично мне очень некомфортно от такого.

Да, это есть. Например лично нас спасает то, что наша улица закрыта и участок третий с края. И ни кто не гоняет по нашей улице. Ну, а те две улицы, которые проездные, то они пошире конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что нынешние КГ - это аналог совдеповских садовых дачных товариществ, только на более высоком уровне. Правда, если в садовом товариществе община владела всеми коммуникациями, дорогами и т.д. и т.п., то в нынешних КГ есть определенный ХОЗЯИН. Вот что хозяин хочет, то он и делает, а все остальные, увы, платят...Дай Бог, чтобы все у жителей КГ было хорошо, а не так как иногда рассказывают, что к своему частному участку нужно лететь на вертолете, т.к. охрана КГ не пускает, ибо не заплатили за асфальтирование дороги общественного пользования и еще за что-то (например, вывоз мусора и т.п.)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а все остальные, увы, платят...

 

что к своему частному участку нужно лететь на вертолете, т.к. охрана КГ не пускает, ибо не заплатили за асфальтирование дороги общественного пользования

не сдержусь... очень по украински :-), вместо того, что бы заасфальтировать кусок дороги, - будем по колеям ездить по уши в говне и о траве на своем участке думать, ибо что за забором - пофигу

 

Добавлено через 1 минуту

А, и еще забыл упомянуть большую как для меня проблему этих "кооперативов" - это ширина дорог и проездов внутри массива.

В старых-старых кооперативах - да, в новых - 10-12 метров. Так, что не все так однозначно :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старых-старых кооперативах - да, в новых - 10-12 метров. Так, что не все так однозначно

 

У меня и у знакомых в новых кооперативах было от силы 4 м, где вы видели 10-12 м.!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...