Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цены на участки в связи с кризисом.

Potvin

Рекомендовані повідомлення

Кто что скажет, цены сильно упали в связи с кризисом в стране?

Цена на участки в Украине это больше вопрос психологии продавцов, и мало зависит от экономических реалий.

Пока...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас вообще кто то хоть что то покупает ???

Сомневаюсь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупают, если цена нормальная и соответствует месту, исхожу и з разных форумов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена начнет снижаться чуть позже, когда платежеспособность населения упадет. Сокращения рабочих мест, снижение пенсий, не выплата З/П, повышение тарифов на свет, газ, бензин... повышение цен на строй материалы, курс доллара, инфляция... людям нужны будут живые деньги, чтобы кушать, учиться, растить и обучать детей, а не выращивать морковку... живые деньги, а не замороженные активы в земле.

А пока на сегодняшний день, голая земля по цене квартиры в Киеве... спорный вопрос.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой же причине и спрос упадет на землю. Мало кто захочет в кризисное время строиться. В период нестабильной заработной платы (сокращения рабочих мест), в период удорожания бензина, транспортных затрат, строй материалов... А просто купить кусок голой земли в период застоя рынка недвижимости... как то рискованно. Уж лучше иметь эти оборотные активы, живые деньги чтобы можно было ими манипулировать (в т.ч. и например ВНЖ в другую страну). Багатії і Батькивщина в свое время уже скупили все что было интересно и сладко по киевской области. Так что особого спроса на землю на этот политический период ждать не придется.... казна пуста... и кризис не только экономический но и политический.

Так что держателям "держактів на землю" остается только ждать иностранных инвесторов, которые повально будут скупать оставшиеся украинские околокиевские черноземы. Вопрос нужно ли им это будет? Когда на аукционах, за госдолги Украины буквально через 3-5 лет они будут иметь возможность "по интересам" скупать гектары земли а не скудные сотки огородов умирающих сел.

Сдается мне, что нас ждет кризис (скорее всего период глубокого застоя лет на 5-7) недвижимости. наштаут кризиса Греции, Испании...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинают появляться горячие предложения !!

 

(ссылка устарела)

 

:D:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинают появляться горячие предложения !!

 

(ссылка устарела)

 

:D:D:D

 

145 000$ за 24 сотки это по вашему горячее предложение....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупают Многие покупают)
Многие не многие, а уровень жизни у большинства в ближайшие годы упадет. Это факт, причины выше Ihtiandr в общем изложил. И это не может не повлиять на рыночные цены, ообенно участков. Надеяться, что это не на долго и уровень жизни потом вырастет до европейского? Если такое случится (на фоне упрощенного визового режима, интеграций разных), то есть вероятность, что цены тоже будут восточноевропейские. Сколько в "Варшавской области" сотка стоит? Какое отношение средней польской зарплаты к стоимости этой сотки?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало кто захочет в кризисное время строиться.

згадую стоянку перед Епіцентром в 2009-2014... забита і в 2014 :(

деякі загадують 100тис. євро за 8соток в Бучі :-o:crazy:

 

Добавлено через 5 минут

Сколько в "Варшавской области" сотка стоит? Какое отношение средней польской зарплаты к стоимости этой сотки?

скільки млрд $ крадуть щорічно польського бюджету?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особого дна не будет, сейчас хорошо торгуются продавцы и продают всё равно в долларах) Это ведь не 8й год, тогда участок стоил как Ренж Ровер, а сейчас участок стоит как Шкода)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересно, коллеги. Вот я, к примеру, хочу заняться выращиванием сельхозпродукции разной полезной для населения. Типа малый-средний бизнес хочу.

 

И вот, к примеру, рассчитываю, что мне с запасом нужно 5-10 Га земли. В которую мне еще придется до хрена вложить и ждать минимум год до первого урожая, скажем, смородины: скважина для полива, ветряк+солнечная батарея+генератор для насоса-системы орошения-освещения и тп. Плюс забор, чтобы кустики не тырили. Плюс какая-никакая охрана. Плюс сам посадочный материал. Плюс удобрения. Ну и так далее.

 

То есть, я исхожу из того, что сельхоз земля сама по себе должна стоить...ну, совсем немного. Ну, и кризис затяжной, кеш, то есть, живые деньги стоят сами по себе очень дорого. А мне, помимо покупки земли, еще тратить и тратить (куда - см. выше).

 

И вот, открываю я slando.ua. И вижу, что предложений о продаже около 2 с половиной тысяч, а предложений о покупке около двадцати. Соотношение продавцы-покупатели 100 к 1, даже больше.

 

Что же с ценами? А с ценами полный кавардак. Очень много объявлений по Киевской области "Продается ОСГ, возможность перевода под застройку". Вот скажите, много ли желающих сейчас, да и в последние 6 лет, массово строить коттеджные поселки? Речь идет о сотнях тысяч домов. И о миллиардах долларов вложений. При полном отсутствии спроса на эти самые коттеджи. При этом, цена на ОСГ-участки ставится 500-3000 долл за сотку. Видимо, из-за магической прибавки "перевод под застройку". Получается, мои 5-10 ГА обошлись бы мне в безумные сотни тысяч долларов. Понятно, что никто за такие деньги покупать не будет землю ОСГ собственно для ОСГ. Вот и стоит она, необрабатываемая и незастраиваемая. А продавцов 100 на одного покупателя :)

 

С паями еще веселее. Разброс цен - от трешки долларов за гектар до...ну, если написано "фасадный живописный участок", сразу понятно, что речь о возможности застройки. Какого фермера интересует живописность участка? :))

 

Ну, и еще одно наблюдение: никто из продавцов (а в основном это невероятно экономически подкованные брокеры) даже не понимает, кто сегодня готов покупать землю и для чего, если, конечно, речь идет не о десяти сотках у речки.

 

Кто что думает? Какая, по-вашему, справедливая цена на землю сельхозназначения в Киевской области? Кто знает, сколько стоит гектар поля, скажем, в Польше или Чехии?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allexx, а вы не покупайте, арендуйте, по Белогородке смогу Вам найти нужную землю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allexx, а вы не покупайте, арендуйте, по Белогородке смогу Вам найти нужную землю.

Найдите лучше арендатора по Макаровскому на 11 га)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересно, коллеги. Вот я, к примеру, хочу заняться выращиванием сельхозпродукции разной полезной для населения. Типа малый-средний бизнес хочу.

 

И вот, к примеру, рассчитываю, что мне с запасом нужно 5-10 Га земли. В которую мне еще придется до хрена вложить и ждать минимум год до первого урожая, скажем, смородины: скважина для полива, ветряк+солнечная батарея+генератор для насоса-системы орошения-освещения и тп. Плюс забор, чтобы кустики не тырили. Плюс какая-никакая охрана. Плюс сам посадочный материал. Плюс удобрения. Ну и так далее.

 

То есть, я исхожу из того, что сельхоз земля сама по себе должна стоить...ну, совсем немного.

 

Вы забыли о том, что если не будет земли то невозможно что-то выращивать (полезное для населения). Не будет ни типа "малый" ни типа "средний" и даже ни типа "большой" бизнес. Без земли не будет даже "хочу". Без земли не нужно "до хрена вложить и ждать минимум год". Без земли не нужен "ветряк+солнечная батарея+генератор для насоса-системы орошения-освещения..." Без земли не нужен "забор, чтобы кустики не тырили..." Без земли не нужна охрана земли. Без земли не нужен "посадочный материал". Без земли не нужны удобрения... Без земли не нужны кирпичи... Без земли не нужен бетон.... Не нужны поливочныеы шланги. Не нужны трактора. Не нужен рогатый скот и свиньи (потому что они умрут с голода)... Не буду перечислять все... Вопрос! Почему все дорожает, а земля должна дешеветь? Упомяну всем известную "заезженную" фразу: "землю не производят"... Почему все, что производят и могут произвести в бесчисленном количестве дорожает, а земля дешевеет? Думаю, очень скоро наступит момент истины. Да, сейчас земли много. А завтра ее станет... Точнее - не станет! Кто-нибудь осмелится опровергнуть вышесказанное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко опровергну.:rolleyes:

 

Почему все, что производят и могут произвести в бесчисленном количестве дорожает, а земля дешевеет?
Потому, что потребности в цацках-пецках растут. А потребность в новой земле - нет, т.к. на ней работать надо, а мы ленивые.

 

Да, сейчас земли много. А завтра ее станет... Точнее - не станет!
Это вы про Украину пишете? Когда смертность превышает рождаемость, свободной земли будет ещё больше.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко опровергну.:rolleyes:

 

Потому, что потребности в цацках-пецках растут. А потребность в новой земле - нет, т.к. на ней работать надо, а мы ленивые.

:) да, но цацки-пецки тоже на земле стоят... Ведь я же говорю о постоянном повышении цен на стройматериалы и прочие "цацки"...

 

Это вы про Украину пишете? Когда смертность превышает рождаемость, свободной земли будет ещё больше.
Тогда, по логике, с повышением смертности должно дешеветь все: стройматериалы, хлеб, услуги... А чего-то не дешевеет-с... :\"\":
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

land-info, я вашу идею понял, спорить не буду, пойду во двор лучше, газон удобрю.

Себе я купил давно, теперь просто наблюдаю как цена падает...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

land-info, я вашу идею понял, спорить не буду, пойду во двор лучше, газон удобрю.

Себе я купил давно, теперь просто наблюдаю как цена падает...:beer:

Цена не падает, а снижается. Снижается в соответствии со снижением возможности людей купить землю. Если вчера человек не мог позволить себе купить землю за 100000, то сегодня он не может позволить себе купить эту же землю за 1000. Цена не может снижаться до уровня "подарю первому позвонившему". Обязательно наступает момент, когда собственник земли предпочитает снять свой объект с продажи, чем отдать за бесценок. На данный момент многие мои продавцы снизили цену. Основная причина - повышение курса доллара. Если бы доллар "пошел" вниз - уверен, цены бы пошли вверх... Ну, а если, при этом еще и станут покупать - однозначно - резкий скачек цен на землю. Когда-то один из моих клиентов купил участок земли за 90000 у.е. Курс доллара был 4,5. Сейчас его соседи продают участки по 45000 у.е. Подсчитаем... 90000х4,5=405 000 гривен тогда и... 45000х11=495 000 гривен сейчас. Получается земельный участок "подешевел" аж на 90 000 гривен больше, чем стоял тогда.

Я продаю недвижимость вот уже 20 лет... Всегда и сейчас говорю - имеется возможность покупать недвижимость на сегодняшний день - покупайте! Снижение цен - своеобразная иллюзия... А сидеть на пачке денег - это просто сидеть! Время-то идет, а могли бы уже, как deemage, газончик косить :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Land-info, сначала найдите 10-20 Га сельхозземли хотя бы с нормальным подъездом машиной, скажем, в Киевской области, скажем, в 30-60 км зоне вокруг Киева, скажем, в Васильковском или Обуховском направлении. Для сельского хозяйства. Скажем, по 500-1000 долл за Га. Это все равно много для зоны рискованного земледелия, коей является Киевская область. Но пусть. Если найдете - тогда пофилософствуем на тему высказывания Марка Твена, которое Вы изволили так витиевато перефразировать. :))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Land-info, сначала найдите 10-20 Га сельхозземли хотя бы с нормальным подъездом машиной, скажем, в Киевской области, скажем, в 30-60 км зоне вокруг Киева, скажем, в Васильковском или Обуховском направлении. Для сельского хозяйства. Скажем, по 500-1000 долл за Га. Это все равно много для зоны рискованного земледелия, коей является Киевская область. Но пусть. Если найдете - тогда пофилософствуем на тему высказывания Марка Твена, которое Вы изволили так витиевато перефразировать. :))

Спасибо, что напомнили имя первоисточника выражения:) Ничего не понял из сказанного Вами... Что хотели-то? Чтобы я нашел 10-20Га сельхозземли (что подразумевается: товарку, ОСГ, садоводчество?) в 30-60 км. от Киева в данных направлениях по 5-10 долларов за сотку? К сожалению, ничем не помогу... Я же сказал, что продаю, а не философствую :) Недавно нашел покупателя людям на 1200 Га! Вдумайтесь в площадь! Покупатель предложил 50 у.е. за сотку. А продавец сказал нет... 60 у.е./сотка минимум. Так ничего и не срослось :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала найдите 10-20 Га сельхозземли хотя бы с нормальным подъездом машиной

Нормального ринку с\г земель немає - мораторій на паї , а існує ринок городів - які не варто розглядати і вторинний ринок паїв , що вимучений по мутним схемам і коштує дурних грошей .Як тільки буде прийнятий закон про ринок с\г земель , тільки тоді земля стане товаром , але і тоді. як на мою думку , десь на пів року буде болото - діти і внуки власників поїв будуть лупити ціну "вище неба" , а ніхто купувати не буде . Ще для інформації , по проекту право першочергове будуть мати орендарі і власники сусідніх ділянок .

А ось про теперешні ціни на ділянки - хто купив дорого , той ціну і тримає . кому на шару дісталась , той і падає в ціні . Той хто хитріший шукає стареньку хату , але з газом, світлом і під"їзною дорогою . Недавно просто на пальцях для товариша прикинув , що дешевше - 0.1 га без комунікацій в новому кварталі- 15 тис , чи 0.15 га зі старою хаткою - 0.25 тис , але є дорога , 6 квт, і середній тиск . І як ви думаєте , що буде ДЕШЕВШЕ ? ( приведені ціни не стосуються Київської області )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что спрос пошел авральный на квартиры, новострои, землю после того как стало лихорадочить доллар, падения гривны, революции, опасности чрезвычайного положения, военного положения, политического кризиса, "непонятных" опасных для инвесторов реформ с депозитами, валютными операциями, самовольных необоснованных арестов счетов (в т.ч валютных, депозитных...), натравливания проверяющих структур на бизнес, возбуждение угол. дел, арест счетов... люди в паники поснимали кто успел депозиты..... и тут начало лихорадочить валюту... испугались и в паники вложились в первое что знали в недвижимость (недострои, новостройки, квартиры, сотки...)... накупили, а дальше? ну а дальше будет застойное болото в недвижимости.

Квартиры на вторичке уже стали неликвидом, фиг продаш, не говоря уже о земле. Спрос на аренду падает, сливки от перспективы сдачи в аренду накупленной недвижимости тоже быстро скиснут...

 

На сегодняшний день цена сотки около киевской (до 28км) и так уже на дне практически, есть предложения и 1000-1500дол/сотка, только нет и еще долго не будет покупателей. Сколько недостроев, сколько не заселенных кот. городков, сколько «порезанной» земли по кадастровой карте не осваиваются строительством домов, сколько высотных новостроек наполовину заселенных.

Цены на м2 в Киеве на новострой уже практически по себестоимости 1000 дол./м2 - Новострой, 1200 м2 дол – вторичка.

 

 

Да, тем кому было "где жить" и накупил "лишней недвижимости".. конечо не выгодно будет снижать цену.. проще снять с продажи и законсервировать, ждать.... но рано или поздно деньги понадобятся (дети рождаются- расширение, дети растут- обучение, дети выросли - разъезжаться жилплощадью надо, разводы, делешь родственниками завещания на квартиры, старые хатки в селе... ) будут выстреливать срочные "сладкие" объявления о продажах.

 

P/s И должен отметить доллар не растет! Доллар на межбанке падает! Просто гривна падает еще быстрее, теряя свою покупательскую способность.

да.. и про розовые очки уровня жизни в Евросоюзе... Греция там с 81 года, где они сейчас? Дедушка Гугл обьяснит. Изучаю рынки недвижимости Литвы, Латвии уровень жизни там, уровень безработицы, перспективы ВНЖ... Даже та же Польша, ну не так, что аж Ах, хочу туда...

 

Вывод: если негде жить, на сьемной, самое время выбирать квартирку для себя.

Покупать для сдачи в аренду - сдается что через 6 мес и в этом сегменте будет застой и снижение цены.

Тем более не стоит покупать для спекуляции купли-продажи.

Вкладывать как инвестиции в недвижимость - плохая идея, рынок будет мертвый (цена не будет ни подниматься ни падать, сделки для брокеров скатятся к 0). Другое дело долгосрочно инвестировать, например в перспективу строительства лет через 5-7, самое оно купить землю сейчас

Инвестировать в новострой в долгосрочную перспективу (например для будущего ребенка квартиру если есть возможность сейчас купить, лучше купить). Что будет дальше никто не спрогнозирует, какой будет достаток семьи, уровень жизни, что будет с рынком недвижимости.. и будет ли у вас возможность купить ту же квартиру для сына через пару лет...

 

Конечно, все брокерские агентства сейчас в один голос заявят в СМИ и интернет ресурсах что сейчас самое время именно покупать недвижимость! Цены минимальные. отчасти они правы, насчет цен... но что делать дальше с этой недвижимостью как неликвидом лет на 5-7 они умолчат. Их цель сейчас с агитировать население пока у него есть дол. на руках от депозитов и попытаться снять свои сливки (%), потому что через пару лет будет жесткая конкуренция среди брокеров на мертвом рынке.

Змінено користувачем Ihtiandr
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...