Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

индивидуальное отопление квартиры 95 м

LOCO87

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, читаю форум давно, среди океана сарказма ))))

пытаюсь для себя полезности выбрать...

все же решил попросить помощи:

Итак, кв 95 м2 новостройка

380 в трех зонный счетчик

нет централизованного отопления

стены 50 см из которых 5 см пенопласт и силикатный кирпич снаружи

стены на лоджиях 30 см из них снаружи силикатный кирпич в пенопласте везде не уверен, двух камерный стекло пакет.

взвесив все за и против думаю делать гидравлический теплый пол

нагрев электро котлом

 

основное покрытие керамическая плитка

 

Суть вопроса:

 

1)теплые гидравлические, какую трубку взять?

фирма диаметр,материал трубки.

 

2)какой котел лучше фирма, мощность, опять же не заоблачная цена

 

3) какой цирк насос для данной системы

297811841_-1.thumb.jpg.3feeb8fa253c833be253d849df36e57b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего сразу электрический теплый пол не сделать? Какой смысл переводить тепло на водный теплоноситель , а потом косвенно им греть пол. Еще и с гидравликой играться! Если только электрику для отопления рассматриваете - нет смысла не делать электрический теплый пол ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взвесив все за и против думаю делать гидравлический теплый пол

нагрев электро котлом

Тогда лучше и ТП электрический делать.

А как с газом в новостройке? Если нет центрального отопления, предусмотрена ли возможность установки газовых котлов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)теплые гидравлические, какую трубку взять?

фирма диаметр,материал трубки.

 

2)какой котел лучше фирма, мощность, опять же не заоблачная цена

 

3) какой цирк насос для данной системы

 

1. ICMA (италия)труба Ф 16 для теплого пола, сшитый полиэтилен с кислородным барьером EVON. Cмесительный узел можно тоже этой фирмы расматривать.

2.Kospel (польша), 8 кВт

3. Wilo RS 25/4

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ Электрическим удобно и просто управлять

 

дело в том, что изначально был настроен на электрический теплый пол, но ик , не кабельный

 

пленочный или матами со стержнями, рыл форумы про теплые полы...

...дорогой или дешевый,сам устанавливаешь или фирма,гарантия 20 в среднем от производителей...

по какой то причине перестал работать - "ответ фирмы у которой заказывали"(из того что помню по форуму,ссылку не найду) вскрывайте стяжку,выясним в чем причина отказа и заменим...."

 

Добавлено через 4 минуты

А чего сразу электрический теплый пол не сделать? Какой смысл переводить тепло на водный теплоноситель , а потом косвенно им греть пол. Еще и с гидравликой играться! Если только электрику для отопления рассматриваете - нет смысла не делать электрический теплый пол ...

 

Вы правы смысла нет, но исходя из озов автоматизации и автоматики:

чем меньше в автоматизированной системе элементов (не заменяемых) тем надежнее система.

 

хотелось бы чтобы теплый пол основным отоплением,и опытным путем пережив первую зиму доставлю конвекторы noirot, при условии не комфорта.

 

Добавлено через 39 секунд

Тогда лучше и ТП электрический делать.

А как с газом в новостройке? Если нет центрального отопления, предусмотрена ли возможность установки газовых котлов?

 

газа к сожалению нет

 

Добавлено через 4 минуты

+ Электрическим удобно и просто управлять

 

пока мое решение примерно 85% в сторону гидравлического и 15 % электрического

 

в спальнях будет ламинат, под ним установлю пленочный теплый пол, по периметру возле кровати, для комфорта ножек,

 

в спальне должен воздух быть прохладным и чистым.

 

приточные клапана с фильтрами думаю решат эту проблему, в комплексе с вытяжной вентиляцией

 

Добавлено через 7 минут

+ Электрическим удобно и просто управлять

 

подскажите пожалуйста, какой процент отказов в работе на 1000 продаж?

еще самое главное площадь пола, в какую стоимость уложусь при обогреве всей квартиры электрическими теплыми полами,имею ввиду и количество киловатт и стоимость теплого пола со всеми комплектующими.

Змінено користувачем LOCO87
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

подскажите пожалуйста, какой процент отказов в работе на 1000 продаж?

еще самое главное площадь пола, в какую стоимость уложусь при обогреве всей квартиры электрическими теплыми полами,имею ввиду и количество киловатт и стоимость теплого пола со всеми комплектующими.

Отказы случаются по регуляторам, по кабелю только механические его повреждения. Если брать кабель Nexans, то за свою жизнь помню только 1 гарантийный случай после месяца работы.

 

Для просчета мне нужно знать площади, которые будут подогреваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отказы случаются по регуляторам, по кабелю только механические его повреждения. Если брать кабель Nexans, то за свою жизнь помню только 1 гарантийный случай после месяца работы.

 

Для просчета мне нужно знать площади, которые будут подогреваться.

 

коридор (если сильно холодно) плитка 11,12 м2

зал 18.38 м2 тот что) еще не решил плитка или ламинат

кухня точно плитка 11.78+5.42 м2 лоджия

ванна 4.08 м2

спальни 12.27 и 20.72 ламинат 33 класс

 

 

не было времени на плане квартиры на днях укажу где какая комната

 

Добавлено через 4 минуты

не по теме, но решаю сейчас кабельную продукцию какого производителя заказать,опять же читал форумы,

остановился на ВВГ медь, цельно жильный,

соответствующий своему назначению - это я про сечение кабеля

 

Производитель

Украина

вот только не могу решить

Одесса кабель или Запорожский

 

подскажите пожалуйста,какой лучше

 

ценовая политика одинаковая - мониторил рынок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По обогреву написал в личку.

А по силовому кабелю покупайте лучше ВВГнг. Завод значения не имеет, оба хорошие производители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

проводку провел ввг одескабель

 

 

 

читал читал читал...

 

выбрал гидравлический теплый пол

 

кроме форума разумеется лопачу кучу сайтов по строительству и ремонту

 

вот интересно и доходчиво расписано

infobos.ru/str/598.html

 

появились еще вопросы:

1. стоит ли делать более одного контура на комнату (комнату + лоджию),лоджия не одна не другая не отделена от комнат, или просто на 4 выхода-входа коллектор и все?

 

2. напечатал себе план квартиры и рисую равликов :) улитку в смысле одну вторую третью....помогите со схемой,кто знает нюансы именно прокладки трубки, то бишь от котла до внешних стен и назад если много преград,то много поворотов,как это обыграть?

 

3. видел некоторые статьи ... уже на уложенную трубку сверху привязывают металлическую сетку, а в других статьях написано и нарисовано что сетка должна быть на пенополистироле сверху,а уже к ней присобачены трубы теплого пола?!как правильно?

 

4.стоит ли вести трубки теплого пола через стены или лучше обходить все несущие и не несущие конструкции?

 

выбрал котел Kospel EKCO.L1-12 z

насос Wilo Star-RS 25/7 130

коллектор isma

 

с трубкой не могу определится,цены сейчас сами знаете,Icma или GIACOTНERM д.16 с кислородным барьером.

 

:):o:o:o:o

82307012_-.thumb.jpg.06b7cf20fc24cdf02698a7fd38d025e8.jpg

Змінено користувачем LOCO87
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от застройщика уже была стяжка пола под маяки,проверял уровнем отклонения на 20 м кв не более 1см ....

 

так вот бригады умельцев в нашем доме многим трубки прокладывают не по "технологии" а по собственному решению:

штробят в полу змеевидные углубления и укладывают туда трубки.

 

чем это чревато и можно ли так делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем это чревато и можно ли так делать?

Можно, но это по колхозному. Чревато большими теплопотерями (будете греть соседям потолок), и зебристостью при нагреве пола. В стяжку вообще перед заливкой ТП добавляют спец. присадку-пластификатор, что бы она при нагреве не давала трещин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выбрал гидравлический теплый пол

Как будете реализовывать управление температурой пола в каждом помещении в отдельности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как будете реализовывать управление температурой пола в каждом помещении в отдельности?

 

комнатный термостат + сервопривод по 1 шт. на помещение

 

еще расходом на контур помещения, меньше расход меньше температура и тд.

 

это в теории))) пока ищу схемы и технологии как подключать

 

Добавлено через 1 минуту

а по вопросам 1-2 мне кто нибудь подскажет?

 

с 3, 4 уже разобрался

Змінено користувачем LOCO87
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зале с лоджией получается примерно 25 кв.м, можно одним контуром при наличии гребенки с расходомерами. У меня комната 30кв.м, я поделил на два контура, для того что бы все контуры были одинаковые (всего три).

У меня то же трехтарифный учет. Котел включается только ночью, реально выгодно, кабельные или пленочные полы такого эффекта не дадут в силу малой инерционности. Котел выбирайте такой, что бы был суточный программатор или возможность его установки. В остальном они примерно одинаковые. Да, труба у меня Джакотерм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Котел включается только ночью, реально выгодно, кабельные полы такого эффекта не дадут в силу малой инерционности.

А как кабель на инерционность влияет? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой слой стяжки рекомендуется над кабелем? У меня над трубой 10см стяжки, вот они и влияют на тепловую инерцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой слой стяжки рекомендуется над кабелем? У меня над трубой 10см стяжки, вот они и влияют на тепловую инерцию.

Любой, какой вам нужен. Нужна инерционнность - будет 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гаряча вода в квартирі тоже буде грітися котлом ?

 

Я би все таки робив водяний. Небуду з точки зору надійності щось говорити (в мене квартира тоже 95кв.м. , труба рехау, паперова гарантія помойму 20 років, обіцяють компенсацію збитків в разі форс мажору, ну короче я сплю спокійно.. а у вас ще й теплі підлоги основне опалювання, а не додатковий комфорт), але є ще один плюс.

 

водяний більш універсальним виглядає.

Можливо замість електрокотла захочете потім поставити якийсь тепловий насос повітря-вода, технології ж не стоять на місці, . за років 5-10 чому б ні. заодно і труби в стяжці вже будуть готові.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гаряча вода в квартирі тоже буде грітися котлом ?

В шапке указан электрокотел.

Но электрокотлом греть воду еще и для водяного ТП - это ж разориться можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В шапке указан электрокотел.

Но электрокотлом греть воду еще и для водяного ТП - это ж разориться можно.

 

нет котел для системы теплого пола только, для горячей воды будет бойлер или бойлер и проточный нагреватель на кухню, проводка позволяет,решаюсь пока что....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет котел для системы теплого пола только, для горячей воды будет бойлер или бойлер и проточный нагреватель на кухню, проводка позволяет,решаюсь пока что....

Тоже конечно серьезная замашка. Я жил с парой электробойлеров, дороговато.

А с проточным не связывайтесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже конечно серьезная замашка. Я жил с парой электробойлеров, дороговато.

А с проточным не связывайтесь :)

 

почему не связываться с проточным?

разжуйте пожалуйста?

чтобы я напрочь отказался от этой мысли, если бойлер 2 кВт греется до оптимальной температуры

T= 0,00117*V*(tк-tн)/W

Т – время нагрева воды, час

V – объем водонагревательного бака (л)

tк – конечная температура воды, °С (обычно 55°C)

tн – начальная температура воды, °С (20°C)

W – электрическая мощность нагревательного элемента — ТЭНа, кВТ

T= 0,00117*100*(60-15)/2=2,63 часа (думаю в реале часа 3-4 )

 

 

а проточный если допустим 6 кВт - 12 кВт то на 20-30 градусов греет входящую водичку

 

расходы по электроэнергии предугадать на 100 % не возможно ...

 

так как обеспечить воду в кране на кухне хотябы теплую и душ на 3, в будущем 4 человек))))???????

 

поскажите пока не замазал проводку,чтобы добавить кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поскажите пока не замазал проводку,чтобы добавить кабель.

Подсказываю, если Вы еще не пользовались сим чудом техники. до 12 кВт подходит только посуду мыть и еле-еле тонкой струйкой помыться в душе, пока моетесь, замерзнете. У этих нагревателей своя лейка, которая не дает больший проток чем нагреватель может успеть нагреть, лейка сломалась- кирдык, в магазине не купите. Более менее нормальный проток у проточных нагревателей от 24 кВт, помнится такой был у Вайланта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему не связываться с проточным?

У меня после сегодняшнего голова плохо варит, поэтому сложно вдаваться в пояснения.

Просто бойлер на 100% заменит проточник, и еще и будет куда комфортнее в использовании. Поверьте человеку, который пользовался и тем и тем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...