Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте(аргументировано) проект отопления дома.

vadimuz

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане!

С большим уважением отношусь к этому форуму так как здесь действительно оставляют толковые советы, ответы, ...

 

Я наконец-то приступил к отоплению в своем доме. Не буду много писать, что да как и почему а сразу к делу.

 

Одна из местных фирм которая мне понравилась сделала расчеты и подготовила проект отопления. Так как это мой дом а отопления очень важный этап я хочу проконсультироваться с Вами на счет недочетов или ошибок которые допущены в данном проекте.

 

В приложенных файлах все достаточно хорошо описано. Единственное, что хочу добавить не прорисован еще один контур который будет использован для системы вентиляции с рекуперацией.

 

465949961_-5.thumb.jpg.76fc65c03825c0acfdbfcb41b79b3f11.jpg

 

265485825_--5.thumb.jpg.339638edb3f380fdb0aa4272a95e1e82.jpg

 

1798372700_-5.thumb.jpg.5520e40e9635f3c4cf5996840018cda4.jpg

 

Водопровід Нова 5_.xls

 

Котельня Нова 5_.xls

 

Опалення Поліпропилен.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне все нравится.

Рисовал теплотехник, наверное старой закалки, все в ручную.

Радиаторы под температурный режим П.П. подобраны верно. Пели теплых полов 55-60 метров, как по учебнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОП вопрос - когда включаться подогрев бойлера, временно котел перестает или уменьшает интенсивность нагрева в контур гидростатики. для отопления абсолютно нормальная ситуация но для системы вентиляции черевато последствиями уже через считаные минуты в морозную погоду, остановкой или обмерзанием.

 

еще не совсем понятно как будет балансироваться система.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но для системы вентиляции черевато последствиями уже через считаные минуты в морозную погоду, остановкой или обмерзанием.

Приоритет ГВС именно так и работает: по запросу бойлера котел нагревает только воду.

Если по вентиляции такие требования, то это должен учесть Ваш теплотехник. Котельная в этом случае поменяется существенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот я уже им такие вопросы задавал.

1. они не уверены, что такое может быть

2. даже если, дорабатывать то нет предложений как это сделать.

 

у меня появилась идея но не знаю насколько она правильная. это в контур вентиляции подключить обычный боилер 80л (електро но без подключения к сети, они дешевые) в качестве буфера на некоторое время пока будет подогреваться боилер ГВС.

 

и всетаки, что с гидробалансировкой? она здесь нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. они не уверены, что такое может быть

То они шутят.

2. даже если, дорабатывать то нет предложений как это сделать.

Нужен котел мощнее, больше на мощность теплообменника вентиляции. Котел работает на гидрострелку, а после нее идет разбор и управление по контурам.

Такую автомалиту монтажник может собирать самостоятельно или подобрать контроллер.

у меня появилась идея но не знаю насколько она правильная.

Не фантазируйте, у Вас стандартная сиуация и уже все давно придумано.

и всетаки, что с гидробалансировкой? она здесь нужна?

Радиаторный контур балансинуется вентилями на обратках каждого радиатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот я уже им такие вопросы задавал.

1. они не уверены, что такое может быть

Вселите в них уверенность, спросите чего делать в случае пропадания газа или икричества на сутки/двое. По жизни рано или поздно оно все равно замерзнет. :D

2. даже если, дорабатывать то нет предложений как это сделать.

1. Дополнительный теплообменник, на подогрев приточки залить незамерзайку. Соотв. удорожание котельной.

2. Греть электричеством.

При наличии газа не совсем логично по экспл. расходам.

3. Забить на подогрев приточки. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) ребята, посоветуйте что-то более оптимистичнее.

 

котел рассчитан с доп нагрузкой на вентиляцию.

 

все-таки что скажите будет такое работать или нет?

 

в существующей системе в контур вентиляции завязать самый обычный электро бойлер. тэн либо не подключать либо настроить на минимальную температуру (будет как подстраховка если что случаться с газовым. стержень выкрутить). бойлер дешевый, и должен сфункционировать как накопительный бак на случаи когда котел переходит на коственик или другие пики.

1213703947_--5_2.thumb.jpg.8a3227e1f31c2c3745d72a67035b4212.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все-таки что скажите будет такое работать или нет?

Это не так решается: при включении нагрева бойлера должен продолжать работать насос приточки.

Для этого схему котельной нужно переделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Забить на подогрев приточки

+1))

по обвязке:

1. не вижу предохранительного клапана косвенника

2.тройник с расш.баком переместить за обратный клапан и кран+туда же просится предохранительный клапан.

А в целом-ручная работа-уважаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не так решается: при включении нагрева бойлера должен продолжать работать насос приточки.

Для этого схему котельной нужно переделать.

 

Нужно просто взять иной котел, да и все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел рассчитан с доп нагрузкой на вентиляцию.

Таки да, они все на это рассчитаны. :D

ребята, посоветуйте что-то более оптимистичнее.

Раз уж вентиляция механическая, поставьте на приточку два обратных клапана (гравитационных), для более легкого открывания поворотную ось ближе к вертикали, теплообменник поглубже в тепловой контур дома. Фсё. Ничо не замерзнет. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, посоветуйте что-то более оптимистичнее.

 

котел рассчитан с доп нагрузкой на вентиляцию.

 

Колтел Вайлант, тогда рисуется Калорматик 630 для погодозависимого управления и управления отопительными контурами и контуром косвенника.

Так в этом Калорматике есть режим - одновременная работа ГВС и отопления. Т.е. отопление работает, поступает запрос на ГВС - включается насос на контур бойлера, а отопление продолжает работать.

Тут и париться нечего по поводу дополнительных решений :-)

 

Пы.Сы. Может, какой другой калорматик такое может (типа 470, он подешевле будет), не знаю, не ставил пока... Читать инструкцию нада

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...