Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стен: что выбрать?

Soyka

Рекомендовані повідомлення

Колодцевая кладка это не так хорошо. В России недавно были пожары из-за такой кладки.

Советую почитать мастеров: об утеплителях

 

Может я и не права, но там речь идет о современной колодцевой кладке и ничего общего с моей не имеет.

Цитата с Вашей ссылки:

"Колодцевую кладку запретили ещё в 70-х.. 9по слухам, точных данных у меня лично нет)

Колодцевая кладка - это когда снаружи и изнутри стены несущие, между ними засыпка какая-нить...

 

Речь про трёхслойную кладку - изнутри несущая стена, затем слой утеплителя и каменный облицовочный слой.

 

Просто все путают колодцевую с трёхслойной... примерно то же, но не то же "

Змінено користувачем Soyka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! И Вам Бог в помощь!

 

Я думала обшить снаружи. Я думаю даже сейчас не все строят дома с утеплением в средине стены. А заливать в средину мне боязно, вдруг там внутри что-то нужное, а я это залью!

Читала про пенопласт - вроде мышки живут, настроилась на минвату - опять живут. Вчера разговаривала с человеком, он мне начал говорить о разноцветном пенопласте. Вообщем я в тупике и надеялась на помощь форумчан!

С наружи у нас уже силикатный кирпич (это уже стены новой пристройки, после реконструкции старого дома!) поэтому утеплять с наружи, думаю нет смысла! Задумалась об заливке, засыпке в воздушную прослойку - и с Вами полностью согласна - чем глубже копаешь, тем хуже результат! столько всего везде написано, что голова кругом! Скоро, наверное буду монетку подбрасывать!:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С наружи у нас уже силикатный кирпич (это уже стены новой пристройки, после реконструкции старого дома!) поэтому утеплять с наружи, думаю нет смысла! Задумалась об заливке, засыпке в воздушную прослойку - и с Вами полностью согласна - чем глубже копаешь, тем хуже результат! столько всего везде написано, что голова кругом! Скоро, наверное буду монетку подбрасывать!:o

 

А я вот думаю, может согласится с этим?

Я бы Ваш дом вообще бы не страдал утеплять. В два полнотелых кирпича да еще колодцевой кладкой - это больше, чем Вам нужно в нашем климате. Я бы уделил внимание окнам и дверям, если они у Вас не пластиковые, проблема холодного дома - в них. И может быть, отштукатурил бы стены. Но без утеплителя.

 

И все усилия направить на потолки и полы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все усилия направить на потолки и полы?

Не. просто обращаться к нему и покупать минвату :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае пенопласт нельзя сравнивать с минватой!!!

1)Пенопласт-горит

Минвата(базальтовая)- не горючая по классу А1;

2) Пенопласт - 35кг/м.куб максимальная плотность

Мин вата от 22 до 145 кг/м.куб

3) проблема грызунов))

по тел 80687077268 или 044 3916777 вы получите исчерпывающую консультацию по вопросу какой материал и где нужно применять!!!

Может хватит пургу нести?

Если вы продаете Роквул - продавайте, но и другие материалы имеют право на жизнь.

Покажите хоть одну фотографию дома, загоревшегося от утепления пенопластом ;) Такого даже Ружинский не смог представить :D

Я видел только один дом со сгоревшим пенопластовым утеплителем - деревянный сруб ;) Но там и минвате кырдык пришел бы :D

Специально для вас, за ваши деньги - готов представить пенопласт с плотностями намного выше заявленных вами 35 кг/м.куб

К примеру - 50, 100, 150, даже и повыше есть, весь вопрос в деньгах ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. просто обращаться к нему и покупать минвату :lol:

 

 

А что Вы тогда посоветуете при моей ситуации? Утеплять стены или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме я выше уже писал что Вам можно утеплить стены пенопластом (ПСБс-25), толщиной 100 мм. У меня стоит простенькая программка в Exel, кудя я заложил параметры Ваших стен, регион. Правда все данные у неё базируются на старом СНиПе. Могу выслать расчёт. Но если Вы так сомневаетесь, то присмотритесь к своим соседям, поспрашивайте их - холодно ли им, есть ли промерзания, какое у них отопление и расход газа, ведь Ваш дом наверняка стоит на улице, которая застраивалась в один период, значит и материал и конструкции домов наверняка схожи. Проанализируйте все данные и приймите СВОЁ решение. Или второй вариант - не утепляйте в этом году, проживите несколько смен времён года и после, опять же, - приймете решение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме я выше уже писал что Вам можно утеплить стены пенопластом (ПСБс-25), толщиной 100 мм. У меня стоит простенькая программка в Exel, кудя я заложил параметры Ваших стен, регион. Правда все данные у неё базируются на старом СНиПе. Могу выслать расчёт. Но если Вы так сомневаетесь, то присмотритесь к своим соседям, поспрашивайте их - холодно ли им, есть ли промерзания, какое у них отопление и расход газа, ведь Ваш дом наверняка стоит на улице, которая застраивалась в один период, значит и материал и конструкции домов наверняка схожи. Проанализируйте все данные и приймите СВОЁ решение. Или второй вариант - не утепляйте в этом году, проживите несколько смен времён года и после, опять же, - приймете решение.

 

Моему дому уже 52 года! Рядом стоят и деревянные дома, и дома довоенных построек! Половина из них просто поштукатурена. Никто не утеплялся. А увеличивать стену на 10 см + армирование и штукатурка я думаю это уж слишком! Стенка почти в 70 см!:shock: Наверное Вы что-то неправильно ввели в свою программу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

программкой пользуюсь второй год, нареканий небыло

кому-то раньше на форуме делал подобный расчёт - форумчане проверяли,- расчёты подтверждались

у моих родителей - конструкция дома - такая же как у Вас. И лет ему столько же - пока были старые деревянные рамы и старый газовый котёл- было прохладно, после замены на м/пласт и установки нового котла, - стало теплее. Утеплять не собираются (и не хотят). У меня же к их дому сложилось такое мнение,- я бы выровнял стены (каменщик ложил кладку не аккуратно) с помощью ПСБс - 50 мм. И стены выровнял-бы и теплее станет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

программкой пользуюсь второй год, нареканий небыло

кому-то раньше на форуме делал подобный расчёт - форумчане проверяли,- расчёты подтверждались

у моих родителей - конструкция дома - такая же как у Вас. И лет ему столько же - пока были старые деревянные рамы и старый газовый котёл- было прохладно, после замены на м/пласт и установки нового котла, - стало теплее. Утеплять не собираются (и не хотят). У меня же к их дому сложилось такое мнение,- я бы выровнял стены (каменщик ложил кладку не аккуратно) с помощью ПСБс - 50 мм. И стены выровнял-бы и теплее станет:)

 

Окна у меня МП, а котел собираюсь менять в этом году. Просто в этом году собираюсь немножко достроиться и привести внешнюю часть дома в порядок. Поэтому и стал вопрос по утеплению стен. Может действительно не мучаться, а просто поштукатурить?;-)

У меня в доме не холодно. Утеплять хотела с целью экономии газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перетяните клеем с сеткой (армировка) декоративная штукатурка сверху (в приятных пастельных тонах) - и всё. Это максимум. Живите и наслаждайтесь:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу подвести итог дебатов! Утеплять стены я не буду - только поштукатурю. Хочу утеплить пол чердака (правда еще не знаю чем). Сейчас у меня на чердаке глиняный пол. Хочу проложить утеплитель и сверху набить доски (таким образом усилить пол). Правильно я думаю? Стоит ли утеплять цоколь? У меня неотапливаемый цокольный этаж и при этом потолок цоколя является полом комнаты. Утеплять потолок цокольного этажа невозможно (высота не позволит).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается внешний ряд стенка в кирпич, который уложен большей частью наружу, а в глубину идет его меньшая часть, затем воздушная прослойка сантиметров 8, а потом сплошные кирпичи (толщина стенки где-то 50 см).

Можно фотографий и/или рисунков? Т.к от ваших объяснение просто плавится мозг.

Хинт: "стенка в кирпич" = стенка 25см.

 

Честно говоря судя по вашим весьма мутным объяснениям, стенка у вас не в два кирпича. А один кирпич+воздух+облицовка.

 

А если так - начинайте думаеть над тем, как заделать ваши вент отверстия, через которые вы заглядывали, и читать форум и гугл по темам "засыпки" ну или "пеноизол" (и прочие -золы всякие).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стенка идет так: 1,5 кирпича+воздушная прослойка 7-8 см+0,5 кирпича.

На выходных сфоткаю и выложу фотки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стенка идет так: 1,5 кирпича+воздушная прослойка 7-8 см+0,5 кирпича.

На выходных сфоткаю и выложу фотки

Т.е общая ширина уже не 50 и 58см.

Разобрались.

При такой конструкции стена не то что под современые нормы не катит, а и под нормы 70-х годов не проходит.

Минимум R=1 для Киева. Это сплошная кладка в 2кирпича + штукатурка.

 

Потому - начинайте серчить по словам, озвученым мной в предыдущем сообщении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е общая ширина уже не 50 и 58см.

Разобрались.

При такой конструкции стена не то что под современые нормы не катит, а и под нормы 70-х годов не проходит.

Минимум R=1 для Киева. Это сплошная кладка в 2кирпича + штукатурка.

 

Потому - начинайте серчить по словам, озвученым мной в предыдущем сообщении.

 

Простите, но в этом высказывании ничего не поняла!:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что конкретно вы не поняли? :(

 

При шириком вентзазоре, сам вентзазор и внешняя часть стены (облицевка в полкирпича) - на "тепло" (теплосопротивление) не влияют.

Т.е имеете вы обычный "холодный" дом со стеной в полтора кирпича, ничем не утепленых. Такая стена не годиться не по современым нормам с точки зрения энергосбережения, не по саниторно-гигиеническим нормам СССР/Украины.

 

Простое и дешевое решение для вас использовать засыпку (например перлит) или задуть любым утеплителем зазор. Так сейчас стоят многие. Инфы полно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что конкретно вы не поняли? :(

 

При шириком вентзазоре, сам вентзазор и внешняя часть стены (облицевка в полкирпича) - на "тепло" (теплосопротивление) не влияют.

Т.е имеете вы обычный "холодный" дом со стеной в полтора кирпича, ничем не утепленых. Такая стена не годиться не по современым нормам с точки зрения энергосбережения, не по саниторно-гигиеническим нормам СССР/Украины.

 

Простое и дешевое решение для вас использовать засыпку (например перлит) или задуть любым утеплителем зазор. Так сейчас стоят многие. Инфы полно.

 

Тоесть мне нужно закрыть дырки в стене? А потом внутрь чего-то засыпать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем я совсем запуталась!

:o

SOS! Есть ли сдесь мастера, которые смогли бы на месте посмотреть мой дом и дать толковый совет! С меня:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем тут можно было запутаться? :)) Толщину стены вы как меряли?

 

Взяла рулетку. Померяла стенку (там где входная дверь (50-51 см)), затем в отверстие в стене всунула рулетку (19 см (воздушный зазор 8 см + 11 см кирпич).

Тоесть кладка в 1,5 кирпича+ воздушный зазор+0,5 кирпича.

Утеплять или не утеплять, вот в чем вопрос!:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взяла рулетку. Померяла стенку (там где входная дверь (50-51 см)), затем в отверстие в стене всунула рулетку (19 см (воздушный зазор 8 см + 11 см кирпич).

Тоесть кладка в 1,5 кирпича+ воздушный зазор+0,5 кирпича.

Утеплять или не утеплять, вот в чем вопрос!:o

Странная арифметика.

Кирпич обычный имеет размер (должен) 250х120х65

 

50(51) - 19 = 31-32см - чтото совсем не понятное. Т.к это точно не 1,5 кирпича. Кладка в полтора кирпича даст размер 38см.

 

зы. Где ваш дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная арифметика.

Кирпич обычный имеет размер (должен) 250х120х65

 

50(51) - 19 = 31-32см - чтото совсем не понятное. Т.к это точно не 1,5 кирпича. Кладка в полтора кирпича даст размер 38см.

 

зы. Где ваш дом?

 

Кирпич 250х10 (11)х? (не померяла). Я так понимаю лежит кирпич стороной 25 потом той стороной, что 10 потом зазор и опять стороной 10 и выходит 25+10+8+10=53:shock:

Проклятый дедушкин склероз!:twisted: Я теперь и сама не знаю, какая у меня стена:cry:

Дом находится в Киеве. Может кто-нибудь знает, как строили дома в конце 50-х годов? (Разобрать часть стены и посмотреть что в нутри не представляется возможным!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы внутри дома долбили дырки в стенах для чего нибудь? Основная стена из сплошного кирпича, или многопустотный блок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...