Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по неудобной лестнице!!!

pinochio

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые мастера , прошу Вашего совета по лестнице , которая сделана на данный момент застройщиком дома.Вот эта лестница:

 

S4014990_800.jpgi.gif

S4014996_800.jpgi.gif

S4014983_800.jpgi.gif

S4014984_800.jpgi.gif

Лестница ужасно неудобная , особенно в развороте , на забежных ступенях.

Некоторые параметры лестницы:

Высота от пола , до пола- 300см.

Планируемая стяжка на первом этаже- 10-15 см. Втором-3-5 см.

Размер проёма:

Длина - 1800см. Ширина -170 см.

Желательный вылет лестницы на первом этаже 100- 120 см. В натуре -110 см.

Ширина пролётов -70 см.

Высота ступеней-20 см.

Ширина прямых ступеней -20 см.

Ширина забежных ступеней , в средней части - прим.15-17 см. , при средней длине 70-100 см.

На снимке, во втором сообщении , виден уступ перекрытия , который застройщик будет убирать .

Вопросы мастерам :

Каким образом можно переделать лестницу ,если это возможно ,что бы увеличить ширину забежных ступеней . Понимаю , что ступени будут иметь вылет на 5 см. и удобство добавится. Но думаю не настолько , что бы сделать её комфортной и хотя бы относительно и безопасной лестницу , по которой будут ходить весь день.

Хотелось бы сделать подступенки и подшть низ лестницы . Но полосы для жёсткости не позволят это сделать глубже ступеней.

В общем вопросов много , и по отделке ( чем , как) , но для меня сейчас главный вопрос , именно в "правильности" лестницы.

Буду признателен за любой совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавляю изображения :

S4014979_800.jpgi.gif

S4014988_800.jpgi.gif

S4014989_800.jpgi.gif

Ещё хочу дополнить , что верхняя ступень (треугольная ), на мой взгляд не очень удобна. В торце проёма лестници на верхнем этаже , планируется простенок. Значит , я так понимаю , надо будет прижиматься к этому простенку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что видно на фото,это просто ужас и дело не в лестнице,а в "грамотной" планировке.Что это за проем? Зачем?Почему выход на этаж именно там?С такими вводными и мастер лестницу не просчитает,не то что каменьщик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно , что планировка верхнего этажа сдвинута на 70 см. относительно нижнего.

Но такова реалия.

Уступ , который виден на фото и сделан для того , что

бы вписаться под проём. За уступом лестничный марш!!! Т.ё и овцы целы и волки сыты. Выражаясь конкретно - уступ нависает над лестничным маршем дома , на высоте 2 м. Изначально меж этажная лестница ( в проекте )должна быть Г_образной. По крайней мере , когда я его (договор ) подписывал. Но , как сейчас понимаю , габариты места под лестницу и габариты проёма не позволят сделать её Г_образную. Длина проёма всего 180см. , внизу лестницы тоже места критически мало.

Но , тем не менее - надо что то думать , делать с лестницей .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем вопросов много , и по отделке ( чем , как) , но для меня сейчас главный вопрос , именно в "правильности" лестницы.

Буду признателен за любой совет.

 

необходим план с размерами

 

 

Длина - 1800см. Ширина -170 см.

Желательный вылет лестницы на первом этаже 100- 120 см. В натуре -110 см.

 

что это? у вас тут 18 м длина?????

вообщем план и отдельно привязка проема

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но , тем не менее - надо что то думать , делать с лестницей .

Если убрать козырёк на 2эт. (ссылка устарела) то если я правильно всё понял:

1308705888_.thumb.JPG.a2cfd429a91bed0c767b7a30df33fc72.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги , спасибо за понимание моей ситуации и за помощь.

Простите за дремучесть , но вот как то так ... только:

S4015004_800.jpgi.gif

НикВас , картинка 0дин- в один!

Может есть возможность , с учётом схемы , и др. параметров сделать план лестницы? Самый неудобный участок- поворот . Подняться- пол беды. Спустится - просто Ж !!! . Опора только на пятку , максимум на пол ступни. Тем более ,пожилому человеку это вообще нереально. Уступ , который есть на фото , застройщик уберёт. Больше ни чего убирать не будет , там пояса в перекрытии с усиленным армированием.

Если есть возможность , то схему с размерами лестницы, ступеней и пр.

Буду благодарен!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уступ , который есть на фото , застройщик уберёт. Больше ни чего убирать не будет

В данном случае застройщику придется сделать выбор:

  1. Согласиться на очень основательную переделку с разборкой перестенков и т.д.
  2. Отказаться от использования второго этажа в качестве жилого помещения. Ну максимум использовать его в качестве комфортного и просторного чердака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем не менее - надо что то думать , делать с лестницей .

 

Какова толщина перекрытия?

Возможно ли альтернативное направление выхода с лестницы на 2-й этаж?

(если да, то в какую сторону?)

Можете добавить фото по 2-му этажу?

Змінено користувачем Сельдь(и)рейка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги , спасибо за помощь!

Отвечу сперва по порядку.

1)Нагрузить застройщика на переделку второго , мансардного этажа я не могу. Хотя бы в силу того , что в перекрытии в этом месте (рядом с проёмом) заложено усиленное армирование. У нас по сейсмике суровые требования . Но бетонный крендель , о котором говорил выше , застройщик уберёт

Использовать мансардный этаж (40 м/кв. ) , как чердак я тоже не могу. Он и является основной жилой площадью.

2) Высота от пола до пола -300 см. Планирую 10-15 см стяжки на первом этаже и 5 см. стяжки на втором.

В виду того , что помещение первого этажа крайне мало - перепланировки лестницы не получится. Думал , планировал , считал- никак!

На считалке , вот этой :

www.zhitov.ru/lestnica3/

Считал свою лестницу и вроде как пришёл к нормальному варианту. Т.е. , если считать сверху- то сверху остаются две забежные ступени , затем 6 прямых , затем 3 забежных , затем 2 прямых и 2 забежных , прим. таких же как и при выходе на верхний этаж, но зеркально повёрнутых . К сожалению считалка не позволяет сохранить результат , что бы показать его Вам. В лестнице на фото , что я показал - 8 забежных ступеней подряд. Т.е 3 забежных , на моих расчётах делят заворот на 180грд. на три равные части и ширина их , как мне кажется, довольно комфортна ( конечно применительно к моим условиям).

Возникла проблема с двумя верхними и двумя нижними забежными ступенями:

Верхний проём , в который надо завернуть лестницы - 80 см. Ширина прямой ступени -27 см. Т.е. , как я понимаю , надо сжимать прямые ступени , расширяя забег в повороте. Но тогда нарушаются главные правила лестниц- одинаковый шаг ступеней и одинаковый угол.

В общем я в тупике .

Считалок , которые могут посчитать всю мою сложную лестницу , т.е. 2 забежные , 2-3 прямые , 3 забежные , 3-4 прямые и опять 2 забежные нет. Я по крайней мере , как не рыл в сети - не нашёл. Приходится считать частями , как две лестницы с забежными ступенями. Но при таком расчёте , считалка даёт разные параметры углов наклона , ширины проступи и высоты подъёма для разных пролётов лестницы .

Как быть??? !!!

Может кто кинет ссылку , на которой можно посчитать мои зигзаги удачи?

В общем с нетерпением жду помощи ! Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...