Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка натурального камня

Роман121314

Рекомендовані повідомлення

Делимся опытом по укладке натурального камня,в частности-песчанник...

 

Добавлено через 5 минут

Есть проблема-выложили песчанник на ЦП,теперь начал отходить,эти кусочки переложил на раствор с добавление церезита,и все равно проблема не исправлена. Подскажите как это исправить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как это исправить

Если позволяют финансы - сбить все и сделать отделку другими материалами , или если сильно хочется песчанник то уложить новый с соблюдением всех требований. Если денег нет - продолжать исправлять пока не будет достигнута критическая масса и другого варианта ,кроме как переделывать все равно не будет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос-какие требования по укладке песчанника? кучу инфы перерыл-итог один,причем не только мой-какогото определенного процесса нет

 

Добавлено через 14 минут

очень распространенная в нынешнее время отделочная кладка из песчаника зачастую быстро разрушается. Специалисты считают, что в первую очередь причиной такого поведения кладки является непосредственно сам песчаник. В большинстве случаев камень отпадает без строительного раствора. Это происходит из-за того, что камень такой породы достаточно плохо поглощает влагу. В процентном соотношении это 10-20% от общего объема камня. А некоторая разновидность песчаника способна впитывать итого меньше, приблизительно 5-10%. Остальную влагу поглощает крепежная поверхность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно бы увидеть фото Вашей проблемы,для того чтобы можно было что-то дельное посоветовать. Сам по себе песчаник довольно долговечный строематериал,но с оговоркой на то кладка это или облицовка камнем, способа работы с материалом,клея,сам камень тоже разный по структуре и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос-какие требования по укладке песчанника?

Ели честно , то я песчанник ложил только один раз . Не буду утверждать что я все делал правильно но так мне обьяснял человек который , по его словам , переложил очень много , для того что бы песчанник со временем не отваливался его необходимо не только тщательно мыть ( а зачастую ограничиваются просто смахиванием пыли веником ) а и грунтовать так же как и стену. Ну и укладывать на спец клей .В виду трудоемкости данного процесса за пещанник больше не берусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ели честно , то я песчанник ложил только один раз . Не буду утверждать что я все делал правильно но так мне обьяснял человек который , по его словам , переложил очень много , для того что бы песчанник со временем не отваливался его необходимо не только тщательно мыть ( а зачастую ограничиваются просто смахиванием пыли веником ) а и грунтовать так же как и стену. Ну и укладывать на спец клей .В виду трудоемкости данного процесса за пещанник больше не берусь.

 

Аналогично! Всё правильно сказали. Процесс интересный,но делаю только для себя.Если делать за деньги и качественно,то пролёт по зарплате полный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты считают, что в первую очередь причиной такого поведения кладки является непосредственно сам песчаник. В большинстве случаев камень отпадает без строительного раствора. Это происходит из-за того, что камень такой породы достаточно плохо поглощает влагу. В процентном соотношении это 10-20% от общего объема камня. А некоторая разновидность песчаника способна впитывать итого меньше, приблизительно 5-10%. Остальную влагу поглощает крепежная поверхность.

Тоесть , по мнению таких "специалистов" , керамогранит вообще нельзя укладывать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ели честно , то я песчанник ложил только один раз . Не буду утверждать что я все делал правильно но так мне обьяснял человек который , по его словам , переложил очень много , для того что бы песчанник со временем не отваливался его необходимо не только тщательно мыть ( а зачастую ограничиваются просто смахиванием пыли веником ) а и грунтовать так же как и стену. Ну и укладывать на спец клей .В виду трудоемкости данного процесса за пещанник больше не берусь.

Помоему это самое главное, после прямых рук:D.

А по теме,

есть у меня в саду площадка 2х2,5 м., с мангалом, давно забетонированная, и решил в марте , я её облагородить и выбор пал на плитняк(говорят- старший брат песчаника).Пошарился по форуму, ничего не нашол, и на свой страх начал делать. Купил плитняк 3 см.:o, помыл его под проточной водой с жосткой щёткой(какой же он тяжолый), помыл и прогрунтовал площадку, клей Экономикс эластичный, хотел Миру 3100, но манагеры Эпика загипнотизировали и взял шо взял.Сначала укладывал только на клей, потом экспериментировал и добавлял 500 цемента (было на остатке свежего пол мешка) и песка......, клей с цементом и песком больше всего понравилось в работе, особенно при заделке швов. Поначалу жалел шо связался ,но приноровился и не спеша дело пошло.....Неделю назад закончил, будем наблюдать.

Как по мне то качественная работа по укладке песчаника-плитняка должна стоить минимум 200 грн. за метр кв.:).

Грунтовать песчаник считаю не правильно, так как водопоглощение и так маленькое а после грунтовки оно ещё меньше становиться.

Впереди ещё песчаник-лапша на цоколь и ещё кое куда...... если шо, отпишусь.Клей будет 3100:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на пол положили ?и какая толщина камня?

Пришел поддон песчанника начиная с 10мм до 20 мм,ложили на забетонированную основу(армированная)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помоему это самое главное, после прямых рук:D.

А по теме,

есть у меня в саду площадка 2х2,5 м., с мангалом, давно забетонированная, и решил в марте , я её облагородить и выбор пал на плитняк(говорят- старший брат песчаника).Пошарился по форуму, ничего не нашол, и на свой страх начал делать. Купил плитняк 3 см.:o, помыл его под проточной водой с жосткой щёткой(какой же он тяжолый), помыл и прогрунтовал площадку, клей Экономикс эластичный, хотел Миру 3100, но манагеры Эпика загипнотизировали и взял шо взял.Сначала укладывал только на клей, потом экспериментировал и добавлял 500 цемента (было на остатке свежего пол мешка) и песка......, клей с цементом и песком больше всего понравилось в работе, особенно при заделке швов. Поначалу жалел шо связался ,но приноровился и не спеша дело пошло.....Неделю назад закончил, будем наблюдать.

Как по мне то качественная работа по укладке песчаника-плитняка должна стоить минимум 200 грн. за метр кв.:).

Грунтовать песчаник считаю не правильно, так как водопоглощение и так маленькое а после грунтовки оно ещё меньше становиться.

Впереди ещё песчаник-лапша на цоколь и ещё кое куда...... если шо, отпишусь.Клей будет 3100:D.

 

Ну, на площадку можно ложить и на цементно-песчаный раствор, клей наружный, конечно, лучше, но в разы дороже. По грунтовке - как когда, если песчаник прочный - то грунтовать и не нужно, достаточно тщательной замывки, а если камешек слоится так, что ногтем оттопыривается, то тогда грунтовка его несколько скрепит. Грунтовка, вообще-то, для того, чтобы укрепить основание и улучшить адгезию (прилипание), водопоглощение тут вроде бы ни к чему. Моя плата за отделку песчаником, кстати, пока 100 грн кв м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переложил очень много песчаника.Всегда раствор цементно-песчаный,в пропорции 1 к 2.Не хочу хвастаться,но ещё нигде не отвалился.В целях эксперимента облицевал гробницу на кладбище на могиле деда НЕмытым камнем,вот уже четвёртый год стоит и не отпадает.Но больше таких экспериментов не провожу.Всегда мою.Правда один раз попал на некачественный цемент,отвалилось всё напрочь.Переделывал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помоему это самое главное, после прямых рук:D.

А по теме,

есть у меня в саду площадка 2х2,5 м., с мангалом, давно забетонированная, и решил в марте , я её облагородить и выбор пал на плитняк(говорят- старший брат песчаника).Пошарился по форуму, ничего не нашол, и на свой страх начал делать. Купил плитняк 3 см.:o, помыл его под проточной водой с жосткой щёткой(какой же он тяжолый), помыл и прогрунтовал площадку, клей Экономикс эластичный, хотел Миру 3100, но манагеры Эпика загипнотизировали и взял шо взял.Сначала укладывал только на клей, потом экспериментировал и добавлял 500 цемента (было на остатке свежего пол мешка) и песка......, клей с цементом и песком больше всего понравилось в работе, особенно при заделке швов. Поначалу жалел шо связался ,но приноровился и не спеша дело пошло.....Неделю назад закончил, будем наблюдать.

Как по мне то качественная работа по укладке песчаника-плитняка должна стоить минимум 200 грн. за метр кв.:).

Грунтовать песчаник считаю не правильно, так как водопоглощение и так маленькое а после грунтовки оно ещё меньше становиться.

Впереди ещё песчаник-лапша на цоколь и ещё кое куда...... если шо, отпишусь.Клей будет 3100:D.

Очень интересно было бы посмотреть! Если не трудно выложите пожалуйста фото! тоже предстоит зону баркекю на даче облагородить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целях эксперимента облицевал гробницу на кладбище на могиле деда НЕмытым камнем,вот уже четвёртый год стоит и не отпадает.
камень камню рознь. Бывает такой что и в руках ломается и слоится. А бывает крепкий, монолитный и не пылит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно было бы посмотреть! Если не трудно выложите пожалуйста фото! тоже предстоит зону баркекю на даче облагородить.

Да на шо там смотреть, специалисты "тапками забросают":)

 

Добавлено через 1 час 18 минут

Ну, на площадку можно ложить и на цементно-песчаный раствор, клей наружный, конечно, лучше, но в разы дороже. По грунтовке - как когда, если песчаник прочный - то грунтовать и не нужно, достаточно тщательной замывки, а если камешек слоится так, что ногтем оттопыривается, то тогда грунтовка его несколько скрепит.
то тогда ,я бы не рисковал укладывать такое, и грунтовка его не спасёт...

Грунтовка, вообще-то, для того, чтобы укрепить основание и улучшить адгезию (прилипание), водопоглощение тут вроде бы ни к чему.

Не буду спорить, но по моему то что вы написали относится к каким то рыхлым основаниям(ракушняк ,плохая стяжка ...), а если это нормальная цп или бетонная стяжка , то грунтовка её не укрепляет а связывает остатки пыли и заполняя поры уменьшает абсорбирующие свойства(в данном случае -водопоглощение), а материалы с плохим водопоглощением (плитняк ,песчаник, керамогранит....) не требуют грунтовки, достаточно смыть пыль...

Вот из инструкции Миры - Подготовка поверхности основания

Поверхность должна быть сухой, стабильной, плотной,

очищенной от пыли, грязи, жира и др. Остатки

бетонного раствора следует устранить, а слабые

части поверхности – удалить и затем заделать. Пыль

следует убрать с помощью пылесоса, а жир, масло и

грязь - с помощью 7110 base cleaner. Абсорбирующие

поверхности должны быть загрунтованы с помощью

mira 4180 primer, разбавленной водой в пропорции: 1

часть 4180 primer на 3 части воды. Неабсорбирующие

поверхности, например, керамическая плитка и др., не

нуждаются в грунтовке

Моя плата за отделку песчаником, кстати, пока 100 грн кв м.

"под ключ" куда входит и мытьё со щёткой камня перед укладкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Привет всем! Поделитесь пожалуйста опытом в укладке облицовочного камня(песчаник) на цоколь!

Вопросы:

1. Сетка, как я понимаю, нужна. Тогда какой размер ячейки ?

2. Поверхность цоколя далека от идеала, какмень колотый - поэтому расход клея просто поражает. Как выйти из ситуации? Есть еще какие то растворы, на которые укладывается камень не в ущерб качеству?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я возле дома положил катанный луганский песчаник на отмостку толщина камня 2-3 см и на лестницу с улицы в дом и частично на цоколь положил камень 1-2 см тоже катанный опыт эксплуатации этого чуда уже 4 год

вот что имею на сегодня:

1. уже 1 раз переложил весь камень на отмостке (изначально строители уговорили класть на смесь цемента и песка - в итоге все очень скоро забухтело и пришлось переложить на клей Siltek 801, после переукладки пока стоит нормально

2. Лестница и цоколь обложены с укладкой на сетку и на клей Siltek 801 по истечении 3-х лет тоже начала понемногу бухтеть но пока не массово всего до 10 камней

3. Вечная проблема это швы их заделывали и раствором и клеем - все равно не держаться - вылетают (по отмостке очень часто бегает ребенок и катается на велосипеде т.п.)

4. Ни один из подрядчиков, которые были приглашены работы довести это все до ума так и не согласился на это подряжаться - даже сметы не хотели считать

 

По сему сейчас могу сказать, что камень луганский песчаник точно не годится для покрытия по которому ходят и ездят

И сейчас с супругой решили ждать пока это все дело придет до такого вида, что мы уже мириться не будем и планируем положить гранитную колотую брусчатку, которую положили себе на съезд в гараж и которая и смотрится хорошо и в процессе эксплуатации очень хорошо себя ведет

 

Так что если у Вас еще есть возможность передумать - не задумывайтесь

Если есть желание это все лицезреть - можете подскочить в Броварской район

по Черниговской трассе от Броваров 13 км

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что я планирую укладку камня только на вертикальную поверхность(цоколь дома). Отмостку я уже сделал( тротуарной плиткой).

Прочитав Ваш опус, понимаю что экономить на клее для плитки - совсем не вариант.

Спасибо!

 

Добавлено через 1 минуту

2. Лестница и цоколь обложены с укладкой на сетку и на клей Siltek 801 по истечении 3-х лет тоже начала понемногу бухтеть но пока не массово всего до 10 камней

Скажите, а эти примерно 10 камней где расположены, на лестнице или на цоколе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все камни находятся на вертикальных плоскостях цоколя и лестницы

 

Добавлено через 3 минуты

что характерно отпадает камень вместе в клеем, который от камня действительно отодрать трудно. Проблема в моем случае - сцепление клея и бетона, потому как лестница у меня из бетона и часть цоколя, облицованная камнем - тоже бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Вечная проблема это швы их заделывали и раствором и клеем - все равно не держаться - вылетают (по отмостке очень часто бегает ребенок и катается на велосипеде т.п.)

 

Это не проблема,это как раз решение всех проблем!!!Включите мозги своим строителям,они ведь тупо лепят камень не понимая смысла работы.Лично у меня дома больше сотни м2 облицовки камнём,правда не песчанником,но принцип одинаков для любого камня.Ни грамма клея не использовал,за 10 лет не отвалился ни один камень,хотя многие бухтят да и сами каменюки большие,есть и по 50 кг веса.Фишка в том,что на камень раствор наносится в избытке,чтобы при укладке он заполнил все швы и повылазил из них.В конце дня швы замываются водой заподлицо с камнем.Таким образом весь раствор под камнем и в швах является монолитом,хрен куда камень денется из такой оправы,по такому принципу камень ставили и 50 лет назад-стоит до сих пор.

То же саме касается и отмостки,глупо лить отмостку и потом ставить на 1-2 см раствора или клея камень-хоть через год,хоть через 10 забухтит,т.к. нет монолитности.Правильнее сразу топить камень в заливку и замывать швы-100 лет простоит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок, спасибо Вам огромное. Ваше мнение - очень авторитетно!

 

Скажите пожалуйста, в Вашем случае укладывали просто на ЦП раствор? Никаких ПВА и тому подобного? А сетку монтировали на цоколь? Если да, то какой размер?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сеток никаких нет,ПВА тоже,делал себе всё сам.В Вашем случае я бы по блокам сделал контактный слой под гребёнку плиточным клеем,ну и кашу маслом не ипортишь,сетку тоже можете влепить.Но не паутинку,а жёсткую сварную толщиной хоть 0,9 мм ячейкой 12-16 мм.Кстати,чтоб не быть пустозвоном нашёл в другой темке фотки где видно и мой камень.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3530114#post3530114

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сеток никаких нет,ПВА тоже,делал себе всё сам.В Вашем случае я бы по блокам сделал контактный слой под гребёнку плиточным клеем,ну и кашу маслом не ипортишь,сетку тоже можете влепить.Но не паутинку,а жёсткую сварную толщиной хоть 0,9 мм ячейкой 12-16 мм.Кстати,чтоб не быть пустозвоном нашёл в другой темке фотки где видно и мой камень.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3530114#post3530114

 

Камешки Ваши я видел - зачетно смотрится. Скажите, а какую функцию будет выполнять контактный слой из плиточного клея? (просто хочу понять теорию )

 

 

Сетку бить после контактного слоя или перед?

 

Перед нанесением контактного слоя - грунтуем, так?!

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни грамма клея не использовал,за 10 лет не отвалился ни один камень,хотя многие бухтят да и сами каменюки большие,есть и по 50 кг веса.Фишка в том,что на камень раствор наносится в избытке,чтобы при укладке он заполнил все швы и повылазил из них.В конце дня швы замываются водой заподлицо с камнем.

 

Мастерок, а подскажите пож. состав раствора для камня? И грунтовали ли стену, камень перед нанесением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...