Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цыплята -бройлернята, нужна помощь!

iriwka1234@

Рекомендовані повідомлення

Мой давний опыт работы с цыплятами. Всегда снизу была грелка, а сверху лампа. Возможно им холодно? Когда им холодно, то они лезут друг на друга и таким образом давят друг друга.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой давний опыт работы с цыплятами. Всегда снизу была грелка, а сверху лампа. Возможно им холодно? Когда им холодно, то они лезут друг на друга и таким образом давят друг друга.[/Q

Может вы и правы. Как раз вчера уходя на работу забыла им включить обогреватель. Может они и правда его просто задавили?:( Буде старатся быть осмотрительней!

 

Добавлено через 4 минуты

Левомицетин - антибиотик, те усилит дисбактериоз... если он есть :unknown: кагбэ и симптомы у дисбактериоза другие, да и антибиотики из ветаптечки его не дадут. Но если хотите - пробиотики вам в помощь.

Нет, думаю с них хватит всякой гадости что я уже в них впихнула. Думаю кормить только комбикормом Стартовым и без некаких добавок с аптечки (хотя там ещё есть Биовит-80- стимулятор роста)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перестала давать разные добавки (Биовит-80) в комбикорм , и за неделю не кто не сдох:Yahoo!:. Может и правда у них не выдерживали сердечки???:o. Но вот у меня появилась другая проблема, один цыплёнок ну не как не хочет расти, многие уже набрали по килограмму, а он весит только 300 грамма. Самое печальное, я боюсь что большие цыплята его попросту раздавят, а пробовала отсадить его отдельно и к нему в друзья ещё пару цыплят (которые тоже плохо растут, так они начинают так орать что боюсь соседям этот крик не понравится:x. Может всё таки для собственного успокоения отсадить их?

DSC00545.thumb.JPG.c01c48a79ca19a73cf973166c1eedf79.JPG

DSC00546.thumb.JPG.eedb79adefea7e7cc7b4bc44166adce1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумав ещё разок, я всё таки, сделала на балконе перестановку и расселила больших и маленьких цыплят. Пятеро маленьких отсадила в клетку, а двенадцать оставила.

DSC00550.thumb.JPG.4d70ee1191a2cae528822a15c41a7a66.JPG

DSC00551.thumb.JPG.d02ae6ea33f9652e5228bb1b2e75c0d1.JPG

DSC00552.thumb.JPG.64b6eb5b2a84394d409c4e0b60eb2125.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перестала давать разные добавки (Биовит-80) в комбикорм , и за неделю не кто не сдох

А чем сейчас кормите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем сейчас кормите?

 

Сейчас перевела их на комбикорм "ОТКОРМ", до месяца кормила комбикормом "СТАРТОВЫМ". Но хотим купить ещё меленую кукурузу и смешать 50 на 50. Правда не знаю, правильно это или нет? А ещё я вычитала, что с месяца цыплятам можно давать: зелень -крапиву (и ещё какуюто, не помню точно какую), отварную картошку, перемеленую скорлупу яиц, всё это мешать с комбикормом и зерном. Но там не написано для каких это цыплат. Может для бройлеров и нельзя такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас перевела их на комбикорм "ОТКОРМ", до месяца кормила комбикормом "СТАРТОВЫМ"

А что в комбикорм входит? Состав его пишут на мешках? Моя свекровь подросших цыплят кормит пшеном и просом. А комбикорм еще не испытывала. Планируем купить цыплят, как потеплеет, и подсадить их под несушку, чтоб выходила она их. У нас так в селе делают. Стоит вопрос, какую породу взять, вроде и хочется бройлерную, но все-таки чахлые они, выживаемость у них невысокая...пока в раздумьях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит вопрос, какую породу взять, вроде и хочется бройлерную, но все-таки чахлые они, выживаемость у них невысокая...пока в раздумьях...
Бройлеры - нормальные. Просто им надо чтобы было тепло, сухо и очень сытно. По поводу посадить под несушку - хз на сколько это целесообразно. Будет она их водить за собой и червячков выгребать, а бройлер от этого только в приросте потеряет, потому как его работа -сидеть у кормушки и кушать. Эти цыплята очень быстро растут.

 

 

А ещё я вычитала, что с месяца цыплятам можно давать: зелень -крапиву (и ещё какуюто, не помню точно какую), отварную картошку, перемеленую скорлупу яиц, всё это мешать с комбикормом и зерном. Но там не написано для каких это цыплат.

Можно и зелень (крапива, одуванчики), и картошку (с рыбьими головами - вообще улет), и все остальное - лишь бы витаминно и питательно. Им же расти надо. Только добавлять все это постепенно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстрее, чем другие породы?

 

Ну, как Вам сказать.....мои в полтора месяца были больше похожи не некрупную несушку, чем на цыпленка. Они растут гораздо быстрее. если говорим о бройлерах, то у них забой по стандартам - в два месяца, и при домашнем выращивании живой вес такого цыпленка 2-2,5кг.

Если думать о рентабельности такого хозяйства, то лучше не экономить на их комбикормах и получить за 2-3 месяца нормального цыпленка. Бройлеры все время кушают. Если точнее - прожорливые очень. Так что растить их неспеша на кукурузке, зелени - себе в убыток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у, как Вам сказать.....мои в полтора месяца были больше похожи не некрупную несушку, чем на цыпленка. Они растут гораздо быстрее. если говорим о бройлерах, то у них забой по стандартам - в два месяца, и при домашнем выращивании живой вес такого цыпленка 2-2,5кг.

Если думать о рентабельности такого хозяйства, то лучше не экономить на их комбикормах и получить за 2-3 месяца нормального цыпленка. Бройлеры все время кушают. Если точнее - прожорливые очень. Так что растить их неспеша на кукурузке, зелени - себе в убыток.

А Вы для себя комбикормами кормите? Мне проще тогда купить. Расчет у нас на пшено и просо, или еще что-то естественное, так как для себя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кормила для себя. Вначале стартовым, потом уже смешанное кормление было. Не хватит бройлеру питательности пшена и проса, картошки - не вырастет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте в интернете ПК5, ПК6. По сути - зерносмесь, белковая добавка (натуральная), минеральные добавки, витамины/аминокислоты. Просто это сбалансированный корм в нужном (для усваиваемости) виде. Относительно наличия гормональных и прочих добавок: я сомневаюсь, что они там есть, тем более - в каком-то устрашающем количестве. НО, кормить одним бройлерным комбикормом очень накладно получается (не забываем о прожорливости цыплят), поэтому лично я после полутора месяцев постепенно перевела на комбик для поросят (вычитала где-то такой вариант, хотя тут спецы писали, что в нем обменной энергии меньше, чем надо цыпленку на "финише"). Нормально доросли и не разорили меня. Плюс картошка с рыбой и кукуруза/пшеница молотая. Рыбу (опять-таки по совету бывалых) за недельку до убоя лучше исключить. Говорят, может влиять на вкус мяса.

Что касается длительного откорма этого хозяйства - овчинка вычинки не стоит. Они столько жрут, что проще и дешевле первых в морозильник или на тушенку отправить и новых вырастить. Но если пшеница/кукуруза не покупная, а цыплят не очень много - то можно и "поиграться". У нас петух гулял до восьми месяцев (уже на общем рационе) - под семь кг в потрошенном виде получился.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что они прожорливые и ленивые, это в точку!!! Мои в месяц спят вокруг кормушки и даже когда я убираю у них не хотят отходить от кормушки, да что там отходить, они вставать и то не хотят, сделают два шага и опят садятся:lol:

 

Добавлено через 2 минуты

Бройлеры - нормальные. Просто им надо чтобы было тепло, сухо и очень сытно. По поводу посадить под несушку - хз на сколько это целесообразно. Будет она их водить за собой и червячков выгребать, а бройлер от этого только в приросте потеряет, потому как его работа -сидеть у кормушки и кушать. Эти цыплята очень быстро растут.

 

 

 

Можно и зелень (крапива, одуванчики), и картошку (с рыбьими головами - вообще улет), и все остальное - лишь бы витаминно и питательно. Им же расти надо. Только добавлять все это постепенно

Понятненько, вот поедем завтра на дачю и начнём кушать зелень, картошку и кукурузку с пшеницей, ну и комбикорм конечно тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что они прожорливые и ленивые, это в точку!!! Мои в месяц спят вокруг кормушки и даже когда я убираю у них не хотят отходить от кормушки, да что там отходить, они вставать и то не хотят, сделают два шага и опят садятся:lol:

 

Добавлено через 2 минуты

 

Понятненько, вот поедем завтра на дачю и начнём кушать зелень, картошку и кукурузку с пшеницей, ну и комбикорм конечно тоже.

 

Вы бы все-таки постепенно добавляли новую еду. Мы вот тоже три недели назад взяли пятидневных, правда мясояичных с инкубаторной станции и я их накормила как мне и посоветовали на станции в добавок к комбикорму резанным одуванчиком и рубленным яичком. В итоге пару самых мелких начали какать с кровью и один помер. Начиталась я страшилок про куриные болезни (а мы брали привитых, пропоенных, с частной станции, сидели у нас в стерильном брудере) - как бы ничего не могло быть такого страшного. Посоветовалась с ветеринаром, сказали что однозначно рано зелень. Начинать нужно ближе к месяцу и с подсушенных измельченных листиков, примешанных к привычному корму. То же самое и с рубленным яйцом (понемногу подмешивать в комбикорм) и далее.

Убрала яйцо и зелень - ттт, все ок, растут. Правда у нас из оставшихся четырнадцати штук похоже десять петек и только четыре курочки. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перестала давать разные добавки (Биовит-80) в комбикорм , и за неделю не кто не сдох:Yahoo!:. Может и правда у них не выдерживали сердечки???:o. Но вот у меня появилась другая проблема, один цыплёнок ну не как не хочет расти, многие уже набрали по килограмму, а он весит только 300 грамма. Самое печальное, я боюсь что большие цыплята его попросту раздавят, а пробовала отсадить его отдельно и к нему в друзья ещё пару цыплят (которые тоже плохо растут, так они начинают так орать что боюсь соседям этот крик не понравится:x. Может всё таки для собственного успокоения отсадить их?

 

Мы таких давно называем гоблинами. Голова и перья растут, а тело нет. Если его растить два месяца и он не сдохнет, то граммов 600 получите. Они вялые, сонные и скорее всего их затопчут.

Единственный способ вернуть их к жизни - это регулярно кормить дождевыми червями. Не знаю почему, но примерно половина все же идет в рост, а половина так и остаются. Но в этом случае они даже комбикорм не едят.

Начиная с прошлого года мы таких выпускаем во двор - пусть сами себе ищут еду.

Причин этому несколько и главная какой то врожденный дефект в пищеварительной системе - они очень мало едят. А потом подросшие их топчут.

В общем гиблое дело.

 

Кстати ТС очень рано приобрела цыплят и температура 22 - 25 градусов для них мала. Мы берем в начале мая, над коробкой висит лампа инфракрасная 250 ватт, для обогрева животных, и температура не ниже 28 градусов. Потом вместо этой лампы висит лампа для растений, недели через две. Они круглосуточно должны есть и пить, тогда вырастут за два месяца. И в июле берем вторую партию. Партия по 30 штук. Вторая партия растет дольше до 4 х месяцев и получаются огромные, 5 - 6 кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

medovik, Ань, нет, неправильно, своих лучше вырастить, про бройлеров правильно говорят, что их на выгул не пускают, держат специально в клетках, чтоб они вес набирали, а комбикормами кормить как раз правильно, ну и покупать все-таки лучше фабричных, т.к. они привитые, если будут вопросы, звони, не стесняйся, телефон брошу в личку, я на выходных буду у матери, она у меня спец с образованием, бригадир-птицевод с 35-летним стажем, можем ей позадавать все интересующие вопросы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

medovik, Ань, нет, неправильно, своих лучше вырастить, про бройлеров правильно говорят, что их на выгул не пускают, держат специально в клетках, чтоб они вес набирали, а комбикормами кормить как раз правильно, ну и покупать все-таки лучше фабричных, т.к. они привитые, если будут вопросы, звони, не стесняйся, телефон брошу в личку, я на выходных буду у матери, она у меня спец с образованием, бригадир-птицевод с 35-летним стажем, можем ей позадавать все интересующие вопросы.

Вита, благодарю! Будем думать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, я так поняла по опыту, что лучше купить готовых домашних курей(((((((

 

не-не-не. Совсем неправильно Вы поняли:) Берите смело бройлеров! Только не сейчас, а позже - когда будет совсем-совсем тепло. Абсолютно беспроблемная птичка;)

Я Вам в личку сброшу ссылку на форум - прочтете тему про бройлеров и будет Вам счастье;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не-не-не. Совсем неправильно Вы поняли:) Берите смело бройлеров! Только не сейчас, а позже - когда будет совсем-совсем тепло. Абсолютно беспроблемная птичка;)

Я Вам в личку сброшу ссылку на форум - прочтете тему про бройлеров и будет Вам счастье;)

 

А можно и мне ссылочку?

 

Добавлено через 2 минуты

Вторая партия растет дольше до 4 х месяцев и получаются огромные, 5 - 6 кг.

А почему вторая партия растёт дольше, но такими большими? Я слышала что бройлерры растут 2-3 месяца, а потом только едят и не растут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыла расказать. У наших бройлернят появились подружни-несушки. Теперь мы будем забеспечены не только мясом курицы, а и яйцами. Вот наше стадо.

getImageCAGXM5H3.jpg.6c99f8c1c93e24b3d58fe26257602c4a.jpg

getImageCAMUTYQ9.jpg.250fa3bcd8cffe7d0ed5ac71e1444326.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё интересное моё наблюдение. Мы в сарае повесили светильник (сделали с поллитровой банки и лампочки 40Вт), установили обогреватель(он у нас защищён сеткой, что бы цыплята на него не лезли), установи релле времени на включение в 20.00 и выключение 9.00. И вот что интерестно. За неделю что я там с ними была, они четко поняли что обогреватель включается когда начинает сереть на улице и они зарание занимают вакантные места вокруг него и ждут включение:D. Мне очень понравилось наблюдать за своим стадом, даже не знаю что буду делать когда прийдёт время их резать:(

getImageCAMUTYQ9.jpg.c627aa31ec5a9513d3a4f83f4ebd2624.jpg

getImageCAWVJLIP.jpg.77f41962e0622acd1d85a4dd45fb2f1b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё интересное моё наблюдение. Мы в сарае повесили светильник (сделали с поллитровой банки и лампочки 40Вт), установили обогреватель(он у нас защищён сеткой, что бы цыплята на него не лезли), установи релле времени на включение в 20.00 и выключение 9.00. И вот что интерестно. За неделю что я там с ними была, они четко поняли что обогреватель включается когда начинает сереть на улице и они зарание занимают вакантные места вокруг него и ждут включение:D. Ну и так седят возле него очень долго, ну только переодически идут покушать и попить. мне очень понравилось наблюдать за своим стадом, даже не знаю что буду делать когда прийдёт время их резать:(

Как птички себя чувствуют, падежа больше нет? :)

Ага, к ним привыкаешь - потом так жааалко. У меня вообще бзик - не могу есть животных, которых я "знала живыми", хотя выросла в деревне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...