Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цыплята -бройлернята, нужна помощь!

iriwka1234@

Рекомендовані повідомлення

Вопрос. Все мои куры живут в одном сарае, только бройлернята в отдельном загоне без выгула, а у несушек есть место на улице для прогулок. Нечего что и несушки имеют освещение круглые сутки? Они правда облюбовали место под стелажом и на первой полке стелажа, там потомнее, но они у нас ну не как не хотят спать на жердочке, да и нестись тоже не как не хотят там где положено, я уже и яйцо оставляла. Несется кто где, то на улице находим яйца , то по всему сараю нахожу яйца, правда сейчас наблюдаю последовательность и облубованые места есть у каждой курочки (правда они для меня почти все на одно лицо или клюв не знаю как правильно).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос. Все мои куры живут в одном сарае, только бройлернята в отдельном загоне без выгула, а у несушек есть место на улице для прогулок. Нечего что и несушки имеют освещение круглые сутки? Они правда облюбовали место под стелажом и на первой полке стелажа, там потомнее, но они у нас ну не как не хотят спать на жердочке, да и нестись тоже не как не хотят там где положено, я уже и яйцо оставляла. Несется кто где, то на улице находим яйца , то по всему сараю нахожу яйца, правда сейчас наблюдаю последовательность и облубованые места есть у каждой курочки (правда они для меня почти все на одно лицо или клюв не знаю как правильно).

 

Нет, им тоже нужна смена дня и ночи. Сейчас длинный световой день - досвечивать им не надо. Кстати, могут и нестись где попало из-за яркого света. У меня бабушка приучала кур нестись в гнезде закрывая их в в ящичке с подстилкой, пока не снесется (но она как-то определяла, какая должна снестись). Они привыкли, потом прям в "очередь" становились.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как птички себя чувствуют, падежа больше нет? :)

Ага, к ним привыкаешь - потом так жааалко. У меня вообще бзик - не могу есть животных, которых я "знала живыми", хотя выросла в деревне...

Вроде сейчас всё в норме, правда по приезду потеряли одного цыплёнка, мы привезли их на дачу и выпустили не в вольер который делали специально для них (он надёжно изолирован, нет не одной дырочки и утеплён), а выпустили просто на пол в курятнике (со множеством дырочек, так как готовился сарай в основном для больших курей и только в летнем варианте), а сами поехали за тырсой, потом вечером пересадили их в ихний загончик, но я их не пересчитывала, на следующий день когда я их пересчитала одного не хватает. Где делся не знаем:(, но факт остаётся, фактом. Ну и три цыплёнка по прежнему отстают в росте, хотя едят и пью водичку хорошо. От зелёного корма мои цыплята отказались, как и от варёной картошка и рыбы, едят один комбикорм на половину смешаный с пшеницей и кукурузой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и пришла пора резать наших цыплят:(, хотя их уже и цыплятами не назовёшь. Четверо уже почти три кг, а несколько по два кг, ну и пятеро пока отстают в росте. И вот у нас стал вопрос. Кто буде резать? Я их бы в обще держала ещё до конца лета что бы оттянуть их смерть. Но пришла пора и я знала что это время настанет. И вот мой муж взял топор и зарезал первого цыплёнка и знаете как не странно, когда он его выносил с сарая и готовился резать я чуть не плакала, а вот когда он его зарезал я на него посмотрела как на курицу с магазина, но правда не ощипанную и быстро ощипала его. Наверно в каждом человеке есть первобытный инстинкт охотника:D

У меня вопрос:

1)До каких в обще размеров растут бройлера и за какое время? А то в интернете написано что их нужно резать от48 дней до 60дней и вес средний от 2-х до 3-х кг. Это так на практике?

2) Я читала что перед тем как зарезать курицу нужно посадить её на воду на 6-8 часов, что бы вся еда что она села успела переварится. Это правда? И на сколько правильно её садить на воду и нужна ли вода в обще? Или просто закрыть их отдельно от всех и всё?

3) Мы хотим брать вторую партию, но я уже не хочу их везти в Киев что бы пропаивать и додерживать до 2-3 недель. В каком возрасте лутьше покупать цыплят? Я видела в Остре сегодня, по 18грн. двух недельных и 3-х недельных по 28 грн. Так каких взять? Просто боюсь что обманут что пропоили их всеми нужными антибиотиками и витаминами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы брали в Ирпене у знакомой тетки (она их с фабрики забирает и чистота вида гарантирована) брали по 28 грн. 1,5 кг товарищей. набирающих вес до 5-6 кг - могу в личку кинуть инфо
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и мне ссылочку?
вот это я "глазастая" - тему смотрела, а просьбу только сейчас увидела:o

Отправляю:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы брали в Ирпене у знакомой тетки (она их с фабрики забирает и чистота вида гарантирована) брали по 28 грн. 1,5 кг товарищей. набирающих вес до 5-6 кг - могу в личку кинуть инфо

 

 

Конечно сбрасывайте, буду очень благодарна за инфу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

У меня вопрос:

1)До каких в обще размеров растут бройлера и за какое время? А то в интернете написано что их нужно резать от48 дней до 60дней и вес средний от 2-х до 3-х кг. Это так на практике?

До этого времени у них наибольшие привесы - потом они едят много корма, но привесы ниже, не выгодно. Хотя могут выростать огромными. У нас, помницца, петухи были около 5 кг, куры чуть меньше.

2) Я читала что перед тем как зарезать курицу нужно посадить её на воду на 6-8 часов, что бы вся еда что она села успела переварится. Это правда? И на сколько правильно её садить на воду и нужна ли вода в обще? Или просто закрыть их отдельно от всех и всё?

Да, животных и птицу перед забоем желательно часов 6 не кормить, чтобы корм переварился и вышел. Насчет ставить ли воду, думаю, не принципиально, но с водой пищеварение у них лучше.

3) Мы хотим брать вторую партию, но я уже не хочу их везти в Киев что бы пропаивать и додерживать до 2-3 недель. В каком возрасте лутьше покупать цыплят? Я видела в Остре сегодня, по 18грн. двух недельных и 3-х недельных по 28 грн. Так каких взять? Просто боюсь что обманут что пропоили их всеми нужными антибиотиками и витаминами.

Это да, зависит только от честности продавцов. Я вообще предпочитаю брать суточных, тк уже буду уверена, что им давала, а что нет. Удачи вам! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще предпочитаю брать суточных

А я начал вообще с яиц...

Высидел 30 шт и уже откормил до 3-х недель. Дальше будем смотреть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я начал вообще с яиц...

Высидел 30 шт и уже откормил до 3-х недель. Дальше будем смотреть

Может так конечно и надёжней (суточные или вобще с яиц), но я нехочу с ними возится в Киеве. У меня балкон на солнечной стороне, днём там очень жарко, да и уже по своему опыту знаю, воняют они жутко, даже если у них 2-3 раза в день убирать. Так что наверно попробую понадеется на чесность продавцов и возьму 2-3 недельных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воняют они жутко,

Мои стояли прямо у меня возле кровати - вонять начинают после недельного возраста. А это уже можно в клетку на сетку пересаживать и греть их там. Кстати, молодежь в первые дни и нужно до 33 градусов греть. Так что горячий балкон - самое то. Ночью или заносить или догревать прямо там

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)До каких в обще размеров растут бройлера и за какое время? А то в интернете написано что их нужно резать от48 дней до 60дней и вес средний от 2-х до 3-х кг. Это так на практике?

2) Я читала что перед тем как зарезать курицу нужно посадить её на воду на 6-8 часов, что бы вся еда что она села успела переварится. Это правда? И на сколько правильно её садить на воду и нужна ли вода в обще? Или просто закрыть их отдельно от всех и всё?

Насчет возраста именно бройлеров нужно придерживать именно рекомендации по породе, или если порода толком не известна - то общих рекомендаций по бройлерам. Это связано с тем что они быстро нарибарют вес в период роста/взросления, а дальше они едят столько же (т.е. много :D) а эффекта от кормления уже нет. Т.е. говоря простыми словами - невыгодно.

Также в связи с врослением они достигают критичной массы и начинаются проблемы с травматизмом. Т.е. бройлер - это исскуственная порода и их кости банально не выдерживают веса. Если есть жерди для сидения, то они по привычке туда лезут - но не могут нормально взлететь, часто ломают себе кости и бродят с травмами.

Насчет зарезать и воды - обычное правило для забоя, чтобы при потрошении было меньше остатков пищеварения и т.д. - нужно не кормить за полдня примерно.

Вода ИМХО по желанию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои стояли прямо у меня возле кровати - вонять начинают после недельного возраста. А это уже можно в клетку на сетку пересаживать и греть их там. Кстати, молодежь в первые дни и нужно до 33 градусов греть. Так что горячий балкон - самое то. Ночью или заносить или догревать прямо там

Я своих держала почти две дедели на кухне, пока были включены батареи, и пока сильно не воняли, как стали сильно пованивать переехали на балкон, а потом две недели (может больше) на балконе. При закрытом балконе в комнате не воняло, но стоит его открыть:bad::bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть жерди для сидения, то они по привычке туда лезут - но не могут нормально взлететь, часто ломают себе кости и бродят с травмами.
Вот зачем провоцировать птичек на подвиги?;) При наличии мест для низкой посадки, они на верх даже не смотрят. Моим вообще приглянулось старое колесо - пришлось отдать им в курятник в качестве ночного сидала:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот зачем провоцировать птичек на подвиги?;) При наличии мест для низкой посадки, они на верх даже не смотрят. Моим вообще приглянулось старое колесо - пришлось отдать им в курятник в качестве ночного сидала:D

 

Аха, бройлер - он вообще птица нелетучая. А если летучая - то с подвигами: у нас были бройлеры, повесившиеся на заборе, убившиеся, упав ночью с насеста...

 

На фабриках бройлеров содержат на полу (на глубокой подстилке). Я видела, как в конце своей жизни (около 45 дней) они ползают между кормушками и поилками, помогая себе крылышками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аха, бройлер - он вообще птица нелетучая. А если летучая - то с подвигами: у нас были бройлеры, повесившиеся на заборе, убившиеся, упав ночью с насеста...

 

На фабриках бройлеров содержат на полу (на глубокой подстилке). Я видела, как в конце своей жизни (около 45 дней) они ползают между кормушками и поилками, помогая себе крылышками.

 

Какой ужас. А что у них с лапками, чего они немогут ходить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой ужас. А что у них с лапками, чего они немогут ходить?

 

Они очень быстро растут (в 45 дней чистая тушка может быть до 2-х кг), наверное, кости и суставы не успевают окрепнуть и им тяжело ходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они очень быстро растут (в 45 дней чистая тушка может быть до 2-х кг), наверное, кости и суставы не успевают окрепнуть и им тяжело ходить.

Спасибо за пояснение. Посмотрела в ЮТЮБЕ по бройлеров, содержание на птицефабриках, так это точно ужас, в каких условиях они находятся я и как жестоко с ними обращаются. Моим конечно тоже предстоит пойти на еду, но хоть пока живут в отличных условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фабриках бройлеров содержат на полу (на глубокой подстилке)

А своих можно в клетках на сетчатом полу - и чисто, и летать не куда, и корм-вода все рядом - жирей сколько хочешь (вернее сможешь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я какраз смотрела ролики в нете про ленточные сетки-батареи и сетчатый пол, птице там очень мало места, они расклёвывают друг друга и им очень неудобно находится на проволке. У меня "птички"живут на тырсе и тело и ходить хорошо в лапки небольно. Может они и живут всего два три месяца и для того что бы мы их сели, но и эту короткую жизнь лутьше прожить в тепле и в добре. Это только моё мнение и я его не кому не навязываю. Я просто отношусь совсем по другому ко всему живому что побывало у меня в руках и мне очень тяжело есть мясо вырощеное самой, но такова жизнь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"птички"живут на тырсе и тело и ходить хорошо в лапки небольно

Плюс мокро. Плюс когда ложатся отдохнуть то тоже в эту же мокрую подстилку и на животы страшно смотреть. Мои вторые 10 дней жизни так жили (30 шт на тырсе в коробке 60Х90см) - так им хуже чем на сетке 12Х25Х1,8 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс мокро. Плюс когда ложатся отдохнуть то тоже в эту же мокрую подстилку и на животы страшно смотреть. Мои вторые 10 дней жизни так жили (30 шт на тырсе в коробке 60Х90см) - так им хуже чем на сетке 12Х25Х1,8 мм

 

 

Это смотря как за курями ухаживать и сколько тырсы им подстилать и как часто её менять. Конечно если держать сотню, а то и больше, то на сетке намного проще за ними ухаживать, а если 20-30шт., то и на тырсе они чистенькие. Допустим мои всегда чистенькие и ухоженые (их у меня сейчас 15шт.). И к стате, как я уже писала раньше я люблю за ними наблюдать, так что я заметила, днём они все сидят вокруг кормушек или возле окна (там садятся мошки и всякие мушки и они их клюют), а вот на ночь они уходят на другое место и там готовятся ко сну (правда в связи с тем что у нас появились несушки, мы на ночь им выключаем свет, освещение даёт только УФО, оно включается где то в 22.00. и выключается в 6.00.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю и многого не понимаю..

 

Да чего в убыток, мы на сегодняшний день посчитали стоимость домашней курицы и то при всех наших потерях цыплят и тратах на кормушки, поилки, лекарства, корма и т.д. мы пока в наваре примерно на 1000грн. , но мы считали по базарнрй цене на домашнюю птицу.

 

как считали?, неужели такой "плюс"?

 

Добавлено через 10 минут

Что касается длительного откорма этого хозяйства - овчинка вычинки не стоит. Они столько жрут,....

 

МОЛОДЕЦ, умные слова, в частном подворье экономически не выгодно, если силы не куда девать тогда, пожалуйста, бывает и такое хобби.. ( поверьте, у нас есть опыт в "курином бизнесе", )

 

Добавлено через 5 минут

... даже не знаю что буду делать когда прийдёт время их резать:(

 

да не будете вы их резать, кусок в горло не пойдет..

 

вот хорошо, что нашлись силы на убой :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не будете вы их резать, кусок в горло не пойдет..

Резать конечно жалко до жути, но и растить дальше некуда. А кусок в горло полез ещё как, уже проверили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как считали?, неужели такой "плюс"?

Яйцо - 6 грн, суточный - 11 грн. Комбикорм (что бы не замарачиваться с персональным питанием) 6 грн (в среднем). До возраста 42 дня (максимальный суточный прирост, потом снижается) потребляет 4,543 кг комбикорма и весит живьем 2,6 кг.

Итого: 11 + 27 (4.543х6) = 38 грн/шт. "Домашние" куры продаются по 40 грн/кг. Тушка в 2 кг обойдется в 80 грн

80 - 38 = экономия

На чистом комбикорме (без дополнительных добавок, лекарств т .п.) вкус мяса такой же как и при питании "во дворе" (кукуруза (цена?), травка, червячки и т.п.). И еще - "во дворе" в 42 дня такого веса не будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...