Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена старой системы отопления (сталь, чугун) на пластик (стальные радиаторы).

octavis

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Давно мучает вопрос о замене системы отопления жилого дома. Очень нужен Ваш совет, желательно аргументированный технически.

Входящие данные

Дом 1 этаж - 120 кв м.

Система отопления сделана 12 лет назад.

Стальные трубы 1,5 дюйма

чугунные батареи из расчета 1 секция на 1 кв метр.

котел №1: двухконтурный котел 24 квт

котел №2 резервный: котел старого образца на газу (включается раз в пару лет, когда нет электричества)

 

 

В этом году я сделал мансардный этаж 60 м кв.

Провел отопление пластик, стальные радиаторы Керми. Система еще не запитана к 1 этажу.

 

 

Отопление 1 этажа сделано качественно, проблем за 12 лет не было. Новые трубы, новые чугунные батареи брались 12 лет назад.

Дом утеплен хорошо.

За сезон 2012-2013 вложился в 2400 м куб газа.

 

В системе около 300 литров воды.

 

Стоит задача:

1. врезать отопление 2 этажа (6 стальных радиаторов Керми 1000*500*22 класс) в существующую систему отопления.

2. или заменить отопление 1 этажа (убрать чугун, 1,5 дюймовые трубы) и заменить на Керми и пластик, что бы уменшить объем воды в системе

 

Затея достаточно дорогостоящая. Поэтому, до сих пор не принял решение, как сделать правильно будет в данном случае. Что бы затратив ххххх гривен. в будущем получить качественную систему отопления и главное ЭКОНОМИЧЕСКИЙ эффект. Что бы добавив 60 м кв мансардного этажам (25 см минваты утепления) снова влезть в диапазон 2500 м куб.

 

 

Если кто уже делал подобную затею, хотелось бы узнать, получил ли он экономию? Улучшилось ли качество отопления стальными радиаторами, в сравнении с чугуном.

 

Если откинуть затею с переделыванием отопления 1 этажа... сможет ли котел 24 кв. вытянуть и второй этаж, при 300 л воды в системе 1 этажа...

 

Если необходимо предоставить дополнительную информацию, всегда готов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой котел стоит? Какая на данном этапе система закрытая или открытач (гравитационка)? Конечно количество теплоносителя играет роль в расходе газа. Стальные радиаторы работают по принципу конвекции, у них очень малая инертность, что не скажешь о чугунных. Но стальные быстрее обогревают помещение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой котел стоит? Какая на данном этапе система закрытая или открытач (гравитационка)? Конечно количество теплоносителя играет роль в расходе газа. Стальные радиаторы работают по принципу конвекции, у них очень малая инертность, что не скажешь о чугунных. Но стальные быстрее обогревают помещение.

 

Котел Roca Neobit S 24/24

Система закрытая (1 атм давление в системе), большой расширительный бак.

Но все трубы монтировались по старинке, с учетом уклонов.

То есть я смело могу включить второй котел (старого образца, напольный) без насоса и он отлично топит.

 

Думаю благодаря наклону труб, текущий насос и справляется с 300 литрами воды.

 

До этого котла был 10 лет котел Анна (один из первых двухконтурных котлов в то время). Отработал свои 10 лет, но я устал постоянно его ремонтировать Последняя поломка, кажется газовый редуктор, поставила точку на его жизни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Стоит задача:

1. врезать отопление 2 этажа (6 стальных радиаторов Керми 1000*500*22 класс) в существующую систему отопления.

Врежьте, в чем проблема, единственное на ЕЦ мансардный этаж вряд-ли заработает.

2. или заменить отопление 1 этажа (убрать чугун, 1,5 дюймовые трубы) и заменить на Керми и пластик, что бы уменшить объем воды в системе

Заморская икра, баклажанная. :D

Улучшилось ли качество отопления стальными радиаторами, в сравнении с чугуном.

Хуже. Чугун - это радиаторы, а эти железячки - конвекторы.

сможет ли котел 24 кв. вытянуть и второй этаж, при 300 л воды в системе 1 этажа...

Запросто.

Думаю благодаря наклону труб, текущий насос и справляется с 300 литрами воды.

Не-а. С этим объемом воды гравитация справляется вовсе без насоса, благодаря диаметру труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врежьте, в чем проблема, единственное на ЕЦ мансардный этаж вряд-ли заработает.

 

 

Что такое ЕЦ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественная циркуляция.

 

То есть я смело могу включить второй котел (старого образца, напольный) без насоса и он отлично топит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественная циркуляция.

 

То есть я смело могу включить второй котел (старого образца, напольный) без насоса и он отлично топит.

Это я понимаю и готов смирится.

Меня еще интересует следующий момент.

 

В системе будут и стальные и чугунные радиаторы.

Сейчас, при чугунных радиаторах, у меня на котле стоит температура не более 60 град, чаще всего они и до этой не доходя (система уже отключается, комнатным термостатом).

 

Насколько я читал про стальные радиаторы, то оптимальной температурой теплоносителя есть 75 град.

Как они себя поведут при температуре 55-60 гр в системе. На сколько упадет их КПД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как они себя поведут при температуре 55-60 гр в системе. На сколько упадет их КПД

Считайте. :beer:

У радиаторов КПД нет. :D

Пурмо.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врежьте, в чем проблема, единственное на ЕЦ мансардный этаж вряд-ли заработает.

 

Заработает и даже с открытой системой! Нужно правильно сделать врезку подачи и обратки. Разводить пластиком под уклоном на верх. Со стальными радиаторами без насоса на 2м этаже работать будет. Только экономии уже никак не буде и в ваши кубы прошлые не впишитесь. Меняйте тогда всю систему ,но это уже другая сумма. Стальные радиаторы нормально будут работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заработает и даже с открытой системой!

Мож проясните, каким образом открытая/закрытая система влияют на циркуляционное давление?

Разводить пластиком под уклоном на верх.

Накуя?

Может харош уже пургу нести.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мож проясните, каким образом открытая/закрытая система влияют на циркуляционное давление?

 

Накуя?

Может харош уже пургу нести.

 

Может Вас на экскурсию "платную" сводить?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С переходом на пластик и стальные конвектора сложно будет отбалансировать систему вцелом. Разные материалы - разные сопротивления. Если устраивает имеющаяся СО из сталь+чугун, то лучше всего найти нормального спеца и смонтировать систему верхнего этажа такого же конструктива, под ЕЦ. Сталь сейчас на много дешевле пластика, а радиаторы есть чугунные но более интересного дизайна чем МС-140. Тогда всё будет работать даже без всякой регулировки, лишних насосов и прочих цацок. Причём как с насосом, так и в режиме ЕЦ.

...Конечно количество теплоносителя играет роль в расходе газа...

Каким образом?

Змінено користувачем Leon26
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом?

Мона я абисню, до меня дошло, зависимость прямопропорциональная. :lol::lol::lol:

Ежли исключить (слить) всю воду (теплоноситель) из системы отопления, то расход газа тож будет сведен к нулю. :D :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мона я абисню, до меня дошло, зависимость прямопропорциональная. :lol::lol::lol:

Ежли исключить (слить) всю воду (теплоноситель) из системы отопления, то расход газа тож будет сведен к нулю. :D :beer:

Логично. Не понимаю, как до сих пор никто не догадался.:D

Ещё один вопрос меня сильно интересует, несколько раз спрашивал, никто так и не ответил: чем отличается циркуляция в закрытой СО работающей под давлением в 1 атм. от

открытой с расширительным бачком расположенном на высоте 10 м. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из закрытой системе при заполнении кислород содержащийся в воде уходит неделями, иногда месяцами, соотв. коррозия. В открытых системах - один -два дня, а при доведении теплоносителя до температуры под 90 - считанные часы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...