Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте тип фундамента для дачного дома с подвалом

moto.k

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Хочу попросить совета для правильного (надежного и экономичного) выбора типа фундамента.

 

Ситуация такая: хочу построить дачный дом (одноэтажный скорее всего каркасный). Домик только для временных наездов, без постоянных проживаний в зимнее время, в общем.

 

Но сейчас мне очень нужен подвал (держать много чего, автопокрышки и т.д.)

 

Грунт "приятный" - буквально сразу чистый песок, УГВ - низкий.

 

Планируемое "пятно застройки" и подвала 6х6 м, плюс с одной стороны дома накрывная в будущем терраса шириной 3 м.

 

Как первый этап очень нужен сарай-подвал, отдельно стоящие контейнеры и т.д. не рассматриваю сразу по причине неэстетичности и возможности краж. А так сарай-подвал монолитный, всё таки получше.

 

Хочу построить это всё из ФБС, накрыть плитой перекрытия. Нулевая отметка пола будет поднята на 0,5-0,7 м над землей.

 

Правильное ли это решение - делать из ФБС? Что лучше делать "под террасой"? Я планирую тоже плиты кинуть для террасы, "сделать и забыть" :)Столько информации из инета, куча советов на работе вплоть до "выгнать коробку тоже из ФБС" - голова идет кругом...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы планируете подвал защищать от воды?

Если да - то монолит.

Это большая экономия на гидроизоляционных работах.

Тем более у Вас звучало слово (надежного).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, не планировал гидроизоляцию (пола, если я вас правильно понял). УГВ низкий, поэтому не видел смысла. Тем более, там же, в подвале , хочу сделать скважину с насосной станцией. Как-то так...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не планировал гидроизоляцию (пола, если я вас правильно понял).

УГВ низкий, поэтому не видел смысла.

 

Ну...ближайшая весна покажет.;)

 

Тем более, там же, в подвале , хочу сделать скважину с насосной станцией. Как-то так...

 

А вот по этому пункту Вам есть смысл зайти сюда www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=45

Вроде вариант скважины в доме не очень приветсвуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, не планировал гидроизоляцию (пола, если я вас правильно понял). УГВ низкий, поэтому не видел смысла. Тем более, там же, в подвале , хочу сделать скважину с насосной станцией. Как-то так...

 

ніколи не робіть свердловину під спорудою. ТІЛЬКИ ОКРЕМО.

Що Ви будете робити якщо зломається насос і його потрібно буде витягати? Куди Ви подінете водопідйомні труби?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що Ви будете робити якщо зломається насос і його потрібно буде витягати? Куди Ви подінете водопідйомні труби?
Куди?:Search: Змотаю.У моєму розумінні насос опускається на глибину на гнучному шланзі... чи я не правий?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куди?:Search: Змотаю.У моєму розумінні насос опускається на глибину на гнучному шланзі... чи я не правий?

 

В подвале можно поставить насосную станцию, а скважину таки снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куди?:Search: Змотаю.У моєму розумінні насос опускається на глибину на гнучному шланзі... чи я не правий?

 

Правильно. На гнучкому. Але якщо його більше 50-60 метрів навіть при великих підвалах це вже проблема і геморой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...