Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальная температура гвс

VolchOk10

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Возник вопрос. А какая оптимальная температура в бойлере должна быть для экономии и комфорта? Скажем я некоторое время опускал ее до 45гр. Эта температура комфортна. Даже нужно подмешивать немного холодной. Но экономно ли это? Ведь уходит больше гопячей воды и котел ( газовый в моем случае) будет ее все время подогревать? Где та золотая середина. В одном обзоре нашел, что оптимальная темп гвс 60-70.

Спасибо за любые мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь уходит больше горячей воды и котел (газовый в моем случае) будет ее все время подогревать?

 

Это всё справедливо, но подогревать-то он воду будет всего лишь до 45 градусов, а не до 90, и при этом израсходует соответственное количество газа.

А, вообще, это очень обширный вопрос.

Много зависимостей:

- от расхода вами и вашей семьей горячей воды;

- от объема бойлера;

- от мощности котла;

- от мощности теплообменника бойлера;

- от способности бойлера длительное время сохранять температуру;

- от наличия или отсутствия рециркуляции;

- от дельты температуры при которой будет автоматика будет переключать котел на нагрев бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, эт все понятно. Мне интересен принцип. Где больше экономии, или мы понижаем темп горячей воды, или держим ее выше при равных условиях расхода, подогрева и всех прочих оговоренных вами выше параметрах. Наверное же не зря по умолчанию в котле (у меня) стояла более высокая темп. Сейчас не помню, но кажется 65.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересен принцип. Где больше экономии, или мы понижаем темп горячей воды, или держим ее выше при равных условиях расхода, подогрева и всех прочих оговоренных вами выше параметрах.

 

ОК. Тогда отвечу так: ПРИ РАВНЫХ ОБЪЕМАХ ПОТРЕБЛЕНИЯ горячей воды, затраты газа (денег) на её получение будут меньше при нагреве воды до 45 градусов. Но это не имеет смысла, т.к. вы не выдержите равные условия расхода.

Короче, экономии по газу не будет ставьте хоть 45 хоть 65 градусов. Газа всё равно уйдет одинаково, т.к. объемы потребления горячей воды будут зависить от её температуры.

Расходуйте меньше горячей воды любой температуры, тогда будет экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть нюанс - при наличии ванны и желании поваляться подольше придется подливать горячую водичку. И от ее макс. температуры зависит сколько при этом придется слить в канашку.

Ну а по экономии - чем ниже температура в накопителе и трубопроводах, тем ниже потери. Но это несколько процентов от затрат на гвс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, эт все понятно. Мне интересен принцип. Где больше экономии, или мы понижаем темп горячей воды, или держим ее выше при равных условиях расхода, подогрева и всех прочих оговоренных вами выше параметрах. Наверное же не зря по умолчанию в котле (у меня) стояла более высокая темп. Сейчас не помню, но кажется 65.

Разница будет, но учитывая что мы воду греем на +-20 градусов - она будет незначительной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендованная температура воды в бойлере - 56-60 гр. исходя из интенсивности образования накипи и дезинфекции. Периодически нагревают до 70-80 - антилегионелла ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартная комфортная т-ра ГВС составляет 42грд, такой параметр даже забит в некоторых настенных котлах. Легионелла гибнет при 60грд.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартная комфортная т-ра ГВС составляет 42грд, такой параметр даже забит в некоторых настенных котлах. Легионелла гибнет при 60грд.

Пардон, конешно, но 42 для меня не комфортно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моетесь при 50 по цельсию? :D

 

У каждого своя комфортная температура. Мне достаточно едва теплой, а вот моя первая жена мылась в ужасающем кипятке и говорила, что хотелось бы погорячее. (Наверное только в аду она получит полное удовлетворение :evil:).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне достаточно едва теплой, а вот моя первая жена мылась в ужасающем кипятке

А использовав градусник, выяснилось бы, что Ваша "едва теплая" это 34 градуса, а ее "ужасающий кипяток" это целых 39 :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Наверное только в аду она получит полное удовлетворение :evil:).

:lol:

А насчет теплоты конечно правда - но все равно есть температура, выше которой человек уже не выносит ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от naupv "...Стандартная комфортная т-ра ГВС составляет 42грд, такой параметр даже забит в некоторых настенных котлах. Легионелла гибнет при 60грд."

у меня 120-литровый Дражице, грею до 80град., дальше смесительный Данфосс, на выходе выставлено 45град и так уже три года, какие-то проблемы быть могут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблемы быть могут?

Могут. Чем горячее вода, тем быстрее собирается накипь. Расход газа почти в два раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут. Чем горячее вода, тем быстрее собирается накипь. Расход газа почти в два раза.

 

у меня "сухой" тэн, внутренний ТО используется, только если Т -ра падает ниже 40град. и в это время камин работает. ИМХО, теплопотери при нагреве до 80 град не настолько вырастут(...Расход газа почти в два раза.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П-п-переведи

Расход энергии для нагрева воды не зависит от того, какой вид энергии используем для нагрева, например, одного кубометра воды. Прежде всего определим количество тепловой энергии на нагрев одного кубометра воды от 15 градусов до 65 градусов, что составляет разность температур в 50 градусов.

Удельная теплоёмкость воды составляет 4,19 кДж(кг.К)

Цифра теплоёмкости означает, что для нагрева одного кг воды на один градус, необходимо затратить 4,19 кДж тепловой энергии.

Количество тепловой энергии, необходимое для нагрева нужного количества воды определяем по формуле:

W = C · V · (T1 – T2) = 4,19 · 1000 · (65 – 15) = 209500 кДж = 209,5 МДж

Переводим в киловатт-часы:

209,5 МДж : 3,6 = 58,2 кВт. ч

Эти цифры означают расход энергии при КПД = 100%

Для газового нагревателя принимаем КПД = 85%, а для электрического нагревателя, непосредственно находящегося в нагреваемом баке КПД = 95%. Тогда расход электрической энергии на нагрев составит:

58,2 кВт. ч : 0,95 = 61,3 кВт .ч

Если вся нагретая вода не будет израсходована сразу, то за счёт остывания в накопительном баке, КПД нагревателя будет меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предыдущий расчет не имеет смысла.

 

Расход энергии (и электроэнергии в частности) на 90% объясняется именно потреблением горячей воды, а не температурой в бойлере и теплопотерями. Если не будете пользоваться горячей водой вообще, даже если выставить 90С в бойлере - расход э/э будет минимальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100, а если учесть, что тепло, потерянное через теплоизоляцию "догревает" помещение, то выше приведённые выкладки вообще ни о чём.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если поменять в вычислениях значения на Ваши, и вместо разницы (65-15), подставим (80-15). То количество затраченной тепловой энергии вырастет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход энергии (и электроэнергии в частности) на 90% объясняется именно потреблением горячей воды, а не температурой в бойлере и теплопотерями. Если не будете пользоваться горячей водой вообще, даже если выставить 90С в бойлере - расход э/э будет минимальный.

А еще можно вообще не поставить котел и значительно сэкономить ;)

Формулы - они же на то и формулы, что описывают идеальную ситуацию, а не как кто конкретно плещется в душе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формулы - они же на то и формулы, что описывают идеальную ситуацию, а не как кто конкретно плещется в душе.

Да уж. Это формулами не опишешь :)

aaa.thumb.jpg.82633b0e5060b684c7281e3f733241d6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...