Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутрішня оздоба каркасного будинку

AMG72

Рекомендовані повідомлення

Нажаль не знайшов очікуваного:

"Дерево" пропонується наступне:

1. Каркас (стіни, перестінки, перекриття, дах)

2. Вітро-паро-гідрозахист

3. Утеплення, звукоізоляція, пожежна безпека, сейсмостійкість, вітрові, снігові навантаження

4. Електро-тепло-водопостачання, системи вентиляції, каміни, басейни

4. Зовнішня оздоба

5. Внутрішня оздоба

Тому задам своє питання в новій темі, яка надалі продовжиться.

Моє питання: пирог стен ванной комнаты в каркаснике.

Ванна на первом и единственном этаже, не прилягает к наружным стенам. Стойки стен ванной - брус 100х50. Между стойками утеплитель - базальтовая вата. Если не рассматривать плитку, то можно ли так: по каркасу паробарьер - влагостойкая ОСБ - пластиковая безшовная вагонка. Или лучше по каркасу влагостойкий гипсокартон. А может вобще другие слоя?

Змінено користувачем AMG72
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это есть. и очень много.

И есть куча тем по каркасникам.

 

У себя:

брус 150х50. минвта, ПБ - со стороны ванны, ГБ - с обратной стороны, имитация бруса прямо на пленку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

Все это есть. и очень много.

И есть куча тем по каркасникам.

 

У себя:

брус 150х50. минвта, ПБ - со стороны ванны, ГБ - с обратной стороны, имитация бруса прямо на пленку.

 

Я в таких случаях всегда под имитацию, или блокхаус или вагонку всегда монтирую контррейку 30-40 мм для вент зазора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо откликнувшимся, только я имею ввиду конкретно пирог стены в ванной комнате.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо откликнувшимся, только я имею ввиду конкретно пирог стены в ванной комнате.

 

снаружу вовнутрь:

1) стойка, утеплитель, паробарьер, к2, металлические профиля под гипсокартон, влагостойкий гипсокартон, плитка (самый предпочтительный пирог под плитку)

2) стойка, утеплитель, паробарьер, к2, первый слой влагостойкого гипсокартона по стойкам, второй слой влагостойкого гипсокартона по стойкам, плитка

3) Без плитки - стойка, утеплитель, паробарьер, к2, рейка 30мм, бесшовная вагонка или деревянная вагонка (тогда ставим душевой бокс)

4) Без гипсокартона (но лучше так не делать, будет интересно почему - напишу) - стойка, утеплитель, паробарьер, к2, ОСб (обычное), бетонконтакт-грунт, клей для деформирующихся оснований, плитка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует вариант без плитки. На рейке пластиковая вагонка будет прогибаться, а может как раз и лучше в качестве жесткого сплошного основания использовать ОСП П5, например. Змінено користувачем AMG72
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластиковая вагонка - шлак плюс непрочная (если есть дети в доме, то особенно быстро настает таким материалам конец - легкий удар каким-либо предметом приводит к появлению трещины или дыры).

 

На потолок - еще куда ни шло (тоже не сахар, но хоть достать до нее там тяжело).

 

ЗЫ: На стены в ванной лучше плитки ничего нет (имхо), хотя нюансы, как и у любого материала, тоже имеются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На потолок - еще куда ни шло

Был свидетелем, как такую вагонку на потолке в кухне у знакомых пробили пробкой от шампанского насквозь! :D Так что для потолка тоже не посоветовал бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был свидетелем, как такую вагонку на потолке в кухне у знакомых пробили пробкой от шампанского насквозь! :D Так что для потолка тоже не посоветовал бы...

 

Расскажете это наклейкам-бабочкам у меня на кухне на потолке в двух местах... :D

 

В ванной, кстати, ничего ей нет - там шампанское не открываю :D

 

В свое время по бедности поставил (гипсокартон не хотел, а на подороже типа реечных денег тогда не хватало), так уже четвертый год и стоит...

 

Вроде и на материал подороже деньги есть, да как-то уже привык - ну и пусть себе стоит, пока есть не просит.

 

Был свидетелем, как такую вагонку на потолке в кухне у знакомых пробили пробкой от шампанского насквозь! :D Так что для потолка тоже не посоветовал бы...

 

МДФ-панели - из той же оперы, что и панели из пластика, только удара не так боятся (хотя, что с ними будет от влаги - шут его знает).

 

Лучше, все же, плитку (понадежней и меньше геморроя потом).

Змінено користувачем Ter
неполное сообщение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует вариант без плитки. На рейке пластиковая вагонка будет прогибаться, а может как раз и лучше в качестве жесткого сплошного основания использовать ОСП П5, например.

 

ничего подобного, если шаг рейки 30-40 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего подобного, если шаг рейки 30-40 см

 

А что если без рейки. Не будет вентзазора - и... на что это влияет? Там же движения воздуха и так не может быть. И рейка может набирать влагу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если без рейки. Не будет вентзазора - и... на что это влияет? Там же движения воздуха и так не может быть. И рейка может набирать влагу...

 

Вы кого убедить в чем-то пытаетесь? :-) Себя?

Пироги стен в таких случаях все уже придумали до нас - просто берите стандартный узел. Вагонка по ОСБ напрямую, без вентзазоров = грибок на ОСБ с большой долей вероятности, хотите экспериментнуть - вперед :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, разбили мою идею в пух и прах :o Или все таки есть другие мнения.

Есть другие мнения.

 

У меня в каркаснике как раз в ванной широкая (типа бесшовная) пластиковая вагонка, в новом буду делать такую же, только поприличнее качеством, не глянцевую, а под холст. Шесть лет - полет нормальный, в доме есть дети и собаки, шампанское в туалете, правда, не пили :). Били на деревянный каркас с пароизоляцией, ничего не покрутило и не повело. Только надо изначально разметить, где будет стойка для душа, полочки, полотенцесушитель, короче, все, что крепится на стены, должно крепиться, разумеется, на каркас, а не на пластик. Дом холодный (дача), в ванной вытяжки нет, только вентканальчик.

 

Причина выбора: тоньше всего пирог стены. У меня очень мало места под санузел, чтобы все втиснуть, считала каждый сантиметр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. У меня та же фигня. Мало места получается в ванной комнате. Хочется поэкономней использовать площадь и не хочется толстых пирогов в стенах.

А в этом месте можно подробней: "Били на деревянный каркас с пароизоляцией" Т.е. сначала сам каркас дома, пароизоляция с К2, затем обрешетка под вагонку (сечение, промежуток, обрабатывалась или нет) и сама пластиковая вагонка. Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
С ванной комнатой более-менее понятно. А что посоветуете в выборе на стены в другие комнаты. Я больше склоняюсь к деревянной вагонке. Вопрос только качественную и не очень дорого найти. А может МДФ панели? И чуть дешевле и симпатичней?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я больше склоняюсь к деревянной вагонке. Вопрос только качественную и не очень дорого найти.

Я выбрал вагонку везде кроме ванны/туалета и котельной - там ГКЛ+плитка/ГКЛ+покраска. Качественно и недорого думаю найти не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...