Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

порадьте яку вентиляцію організувати в одноповерховому будинку

tryzub

Рекомендовані повідомлення

Будую одноповерховий будинок в Нових Петрівцях. Проект польський lipinscy.com.ua/catalog/item74.html. Проектом передбачено встановлення механічної вентиляції з рекуператором. У мене є сумніви з приводу виправданості такого варіанту тому розглядаю кілька опцій:

1. Разом з димарями поставити вентиляційні блоки Шідель. Але це, наскільки я розумію, покриє лише кухню, туалет всередині дому і вітальню. Для ванної потрібно тоді ставити якийсь Вільпе або ще щось. І що робити зі спальнями?

2. побудувати всю вентиляцію на основі Вільпе або аналогів

3. зрештою зробити як за проектом.

 

покритикуйте, будь-ласка, кожен з варіантів. хочеться, щоб і вентиляцію була якісна, і тепловтрати незначні і по вартості, щоб було виправдано.

В додатку дві сторінки проекту. Димарі за проектом розташовані в приміщеннях 1.2 і 1.12.

В57L_A ukr-2.pdf

В57L_A ukr-4.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шоб не було пізджежу - роби все по чертежу.

або робити нове креслення, тобто починати проектування з чистого аркушу.

взагалі, якщо позбутися рекуператора, залишивши усе як є - то це істотно зменшить капітальні вкладення. тільки залиште місце. щоб потім поставити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же энергосберегающий дом. Там должна быть предложена схема вентиляции, которая учитывает все его особенности. Уберете рекуператор - готовьте дополнительный нагревающий элемент для притока и кондиционеры на типоразмер больше. Более того, если Вы сделаете все по проекту, и что-то не будет работать, то потом можно предъявлять проектной организации претензии. Сделаете по своему - лишитесь т.н. "гарантии".

Второй вариант - дать делать вентиляцию специализированной компании, которая выполнит Ваше техзадание, под это конкретное строение и даст гарантию работоспособности системы.

Вы себе не представляете, что такое переделывать систему вентиляции, после того, как закончен ремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектом передбачено встановлення механічної вентиляції з рекуператором. У мене є сумніви з приводу виправданості такого варіанту

А тут нехрен сомневаться, рекуператор на такую площадь не окупит себя никогда.

Разом з димарями поставити вентиляційні блоки Шідель.

Ежли чатлов много - ставьте Шидель, если есть желание сэкономить - стройте из кирпича или ГБ. Из чего у Вас там внутренние стены?

Газ будет?

І що робити зі спальнями?

Сделать в спальни приток и фсё. :)

Димарі за проектом розташовані в приміщеннях 1.2 і 1.12.

Проекта к сожалению не видно, только эскизные чертежики з меблями. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут нехрен сомневаться, рекуператор на такую площадь не окупит себя никогда.

При всем моем уважении, но этот текст - бред. На быт всегда "клали с прибором". За последние три года на моей памяти нет ни одного коммерческого объекта, где бы не применяли рекуперацию в системе вентиляции. Но это всего лишь потому, что там экономисты зарплату получают. Единицы в бытовом сегменте садятся за математику, чтобы выяснить для себя реальную эффективность рекуператора. Единственное с чем соглашусь - это если речь идет о полностью готовом здании, где уже изначально заложена ЕВ или нехитрая ПВВУ. Тогда конечно же, смысла "долепить" рекуператор нет. А вот если ситуация такая, как у ТС, то удалять из системы один из важнейших элементов энергосбережения - редкий бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За последние три года на моей памяти нет ни одного коммерческого объекта, где бы не применяли рекуперацию в системе вентиляции.

Ну пральна, там где объемы в тысячи кубов, рекуперация необходима, да и ПВУ уже там имеется по умолчанию. :) В доме на 120 м2 жилой площади с обменом в 200-300 кубов вся система будет окупаться всю жизнь. :D

Я вот еще чего скажу. На одного человека уходит около 30 м3 газа в месяц тока на горячую воду, даж по скромным подсчетам это 240кВт/ч, причем круглый год, потери тепла через окна соизмеримы с теплопотерями по стенам из современных стр. материалов. Получить сколь-нибудь значимую экономию на рекуперации воздуха, забывая при этом стоимость всей системы применительно к частному дому просто не получится.

В общем все эти разговоры - баян.

Предлагаю прекратить, а то засрем ТСу тему. :D

Это же энергосберегающий дом.

Да нет там ничо военного. :) :beer:

Змінено користувачем SON
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

додав сторінку з кресленнями внутрішньої частини будинку.

 

Стіни зовнішні будуть з керамічного блоку, внутрішні - з цегли. бажання зекономити є, але не ціною того, щоб жаліти через кілька років. будівництво в будь-якому випадку планую поступове із заселенням десь через 2 роки. на цей рік планую коробку і накрити і ще щось, якщо дозволятимуть фінанси.

 

вент канали з цегли за моїм розумінням будуть надто обємні і таку опцію особливо не розглядаю. тому вже краще компактний Шідель. В будь-якому випадку, як організувати тоді вентиляцію ванної кімнати? не робити ж заради неї окрему кладку вент канала у ванні або біля неї...

 

Проект загалом передбачає енергозберігаючий будинок. Опалення в перспективі газове. Поки що труба на сусідній вулиці лише, тому не виключаю що якийсь час (до 3 років) на початку опалення буде електричне і каміном на дровах.

 

Зараз готовий фундамент, що закінчений монолітною плитою. Стіни планую починати робити десь через місяць.

 

Сумніви щодо доцільності рекуператора зявились якраз через те, що житлова площа відносно не значна - 125 метрів. В Польщі (звідки оригінальний проект) очевидно інші тарифи на опалення і рекуператори наче дешевші, що робить опцію рекуперації вигідною. У мене проект ще передбачає сонячний колектор, який я взагалі не розглядаю :)

 

Порадьте хто може порахувати і реалізувати на моєму проекті систему вентиляції з рекуператором (включаючи монтаж вент каналів) або запропонувати альтернативну систему.

В57L_A ukr-5.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

як організувати тоді вентиляцію ванної кімнати? не робити ж заради неї окрему кладку вент канала у ванні або біля неї...

Делать для нее свой вентканал. Раз не хочется шахту, ставьте просто утепленную трубу с опорой на стену или перекрытие.

Опалення в перспективі газове.

Газифицированные помещения требуют естественной вентиляции (ЕВ), механическая не прокатывает. В гараже два канала видно, в кухне нет.

хто може порахувати і реалізувати на моєму проекті систему вентиляції з рекуператором

Вы в курсе, что воздух из кухонь и с/у подавать в рекуператор нельзя.

Думаю увязка ЕВ, приточки и дымохода камина, атмосферного газ. котла к механической вентиляции гемор еще тот и выльется в хорошую копеечку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пральна, там где объемы в тысячи кубов, рекуперация необходима, да и ПВУ уже там имеется по умолчанию. В доме на 120 м2 жилой площади с обменом в 200-300 кубов вся система будет окупаться всю жизнь.

Не хочу спорить, тем более в этой теме. Но рекуператор окупается значительно быстрее, на самом деле. Просто необходимо учитывать все затраты. И именно эти все затраты, как правило, считают люди, которые понимают в экономике. В быту математика, как правило, "округляется". И делается это не просто так. Огромнейшая часть "левых" переплат уходят именно в сторону затрат на отопление (ну и ГВС, конечно же). Тем, кто обеспечивает нас этими (любыми) ресурсами, выгодно только одно - максимальное их потребление. Не может быть нерентабельным любое энергосберегающее оборудование хотя бы потому (во сколько лет бы та рентабельность не вылилась - любое энергосберегающее оборудование имеет рентабельность не более 15 лет, что является нормой, для всех развитых государств), что экономия начинается с первой минуты эксплуатации, и увеличивается с прогрессией (хотел написать геометрической, но хватит и арифметической), т.к. никто не отменял рост цен на энергоносители и инфляцию, соосно.

Просто для быта обычно используют менее дорогие установки, с меньшей эффективностью. Всего-то дел.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекуператор можна зробити своїми руками,обійдеться в 2000-3000тис грн,шукайте в гуглі,на форумах є багато описано як це зробити.а вентиляцію легко самому запроектувати- в кімнати житлові приток,у санвузлах витяжка,на даху по центру будинку звести канали для рекуператора
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вентиляцію легко самому запроектувати- в кімнати житлові приток,у санвузлах витяжка,на даху по центру будинку звести канали для рекуператора

 

Согласен. Сделать рекуператор не есть проблема. А вот как рассчитать его характеристики? Какая эффективность у него будет? Какие по мощности рассчитывать для него нагревательные элементы? Методом тыка? Так это выйдет в три раза дороже, чем купить готовую установку.

 

а вентиляцію легко самому запроектувати- в кімнати житлові приток,у санвузлах витяжка,на даху по центру будинку звести канали для рекуператора

Не болтайте ерундой. Это кондиционирование в однокомнатной квартире легко "запроектувати". Вентиляцию легко, если речь идет о монтаже 1шт ВЛ-100. В таком случае, как у ТС, необходим грамотный расчет специалистов. Либо же делать, как было запланировано изначально.

 

И вот еще что - что же, если по Вашему так легко запланировать вентиляцию, форумы в основном пополняются вопросами, типа "помогите сделать вентиляцию?" Почему, при такой простоте, как Вы говорите, мне приходится выезжать на полностью готовые объекты и объяснять людям, почему у них в гостиной воняет парашей? Уж не потому ли, что "вентиляцію легко самому запроектувати"?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекуператор можна зробити своїми руками,обійдеться в 2000-3000тис грн,шукайте в гуглі,на форумах є багато описано як це зробити.а вентиляцію легко самому запроектувати- в кімнати житлові приток,у санвузлах витяжка,на даху по центру будинку звести канали для рекуператора

 

Всего-то делов! А я-то думал.:D Кустарщина и непрофессионализм- беда нашего времени!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сумніви щодо доцільності рекуператора зявились якраз через те, що житлова площа відносно не значна - 125 метрів. В Польщі (звідки оригінальний проект) очевидно інші тарифи на опалення і рекуператори наче дешевші, що робить опцію рекуперації вигідною.

 

Ви, пане, не туди думаєте. Вентиляція в сучасних будинках для того щоб дихати свіжим повітрям, а не пуками. При сучасному будівництві ЕВ (природня вентиляція) буде працювати тільки у шахраїв та чародіїв. Зазвичай інженери такими не являються.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашёл в тему почерпнуть для себя информацию по малоизвестному для меня предмету, вентиляции. Почерпнул следующее:

1. Новое слово реку-кудата там чегото тут. Погуглил, есть схема принцип работы, сомневаюсь что что-то рабочее я смогу собрать в обозримом будущем

2.Для вентиляции нужны профессионалы, судя по советам и они среди нас только сильно прячутся.

3. Прежде чем обратится к профессионалам придётся изучить вопрос вентиляции на уровне учебника института, в связи с тем что не технических советов с примерами, не конструктивных замечаний с цифрами хренас два найдёшь на форуме.

Подпишусь из принципа на тему, вдруг мифический профессионал пробежит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашёл в тему почерпнуть для себя информацию по малоизвестному для меня предмету, вентиляции. .

 

а вам зачем разбираться в вентиляции? если есть желание, то есть еще пристойные кафедры в наших вузах.

 

ТС - проект есть? есть.

в нем все разделы? все.

не нравится, потому что дорого? да.

заказывайте новый проект.

он будет эффективный? не факт.

 

а спорим, что вы вентиляцию практически пользовать не будете?

 

ставлю на то, что все закончится вентиляторами из эпицентра на каналы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газифицированные помещения требуют естественной вентиляции (ЕВ), механическая не прокатывает. В гараже два канала видно, в кухне нет.

В котельні передбачено два канала - один для гільзування і використання, як димаря, а другий для вентиляції самої котельні. Принаймні так зрозумів з тексту проекту. Думаю, можна поставити трьохканальну шахту і один канал випустити на кухню.

 

 

 

Вы в курсе, что воздух из кухонь и с/у подавать в рекуператор нельзя.

Думаю увязка ЕВ, приточки и дымохода камина, атмосферного газ. котла к механической вентиляции гемор еще тот и выльется в хорошую копеечку.

Для каміна передбачений двохкнанальний димоход від Шіделя - відразу для самого димохода і подачі вентиляції. А от про те, що увязувати кухню і санвузол в систему рекуперацію не можна, я не знав.

 

Добавлено через 6 минут

а спорим, что вы вентиляцию практически пользовать не будете?

 

ставлю на то, что все закончится вентиляторами из эпицентра на каналы.

 

якщо це буде виправдано, то таку опцію не відкидаю. будинок будуємо для себе, а не на продаж. тому рішення має бути виправданим на довгу перспективу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При сучасному будівництві ЕВ (природня вентиляція) буде працювати тільки у шахраїв та чародіїв.

Ну зачем лукавить, 99% жил. фонда имеют именно такую вентиляцию, и его проектировали шахраи ? :) Законы природы работают независимо от политической ситуации в стране. И если устанавливая ПВУ про приток не забывают, то при ЕВ его вообще почему-то игнорируют. А потом начинается - ЕВ - ацтой. :D :beer:

Думаю, можна поставити трьохканальну шахту і один канал випустити на кухню.

Конечно можно.

В гараже 2 канала, один тож можно задействовать для кухни. Вертикальный разрез проекта прояснил бы ситуацию.

Для каміна передбачений двохкнанальний димоход від Шіделя

Посмотрите внимательно, там еще есть и отдельная приточка для камина в виде 160 трубы под полом/плитой.

А от про те, що увязувати кухню і санвузол в систему рекуперацію не можна, я не знав.

Про увязку (сори, так выразился) имел в виду чуть другое.

Поспрошайте спецов по мех. вентиляции как будет уживаться естественная вентиляция ( в кухне и котельной), камин со своим дымоходом и притоком и вытяжные вентиляторы на ПВУ,

Т.е. когда Вам захочется разжечь камин, то какой вентилятор, нужно включить/выключить, шоб дым не шел в хату. Если это будет делать умная автоматика, то сколько она будет стоит, как долго проработает и кто ее будет обслуживать.

А без ЕВ газовщики пошлют Вас в сад и будут правы. :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а спорим, что вы вентиляцию практически пользовать не будете?

Таким спором Вы косвенно оскорбляете будущих жильцов. Не пользоваться вентиляцией в квартире, где она есть! Вы еще поспорьте, что и туалетом пользоваться не будут. :fool:

 

Добавлено через 34 секунды

А от про те, що увязувати кухню і санвузол в систему рекуперацію не можна, я не знав.

Можно, но это очень дорого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Посмотрите внимательно, там еще есть и отдельная приточка для камина в виде 160 трубы под полом/плитой.

 

А от з цим тепер засада. Фундамент мені зробили, а про цю трубу ні слова не згадали. І зараз у мене монолітна плита :( Пробити через неї трубу 160 і вивести десь на вулиці, мяко кажучи, буде проблематично.

 

Зараз розумію, що в кожен крок треба вникати самому. Але як краще тепер бути з притоком для каміна? Навіть якщо відкинути опцію рекуператора, то відкривати вікно під час використання каміна якось не дуже... Якщо мансарда не житлова, можна якось використати її для таких цілей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от з цим тепер засада. Фундамент мені зробили, а про цю трубу ні слова не згадали. І зараз у мене монолітна плита :( Пробити через неї трубу 160 і вивести десь на вулиці, мяко кажучи, буде проблематично

 

Если мне мой склирос не изменяет, то около 50$ будет стоить алмазная резка такого отверстия. Ну или часок с перфоратором, если не шестисоткой залили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем лукавить, 99% жил. фонда имеют именно такую вентиляцию, и его проектировали шахраи ?

 

Ключевое слово было "сучасні" )) в современных домостроениях инфильтрация не больше 10%. Да и то зимой. Я сам сторонник ЕВ, но ее реализация противоречит современным понятиям энергосбережения и комфорта.

 

Что бы нормально жить надо иметь 1 крат воздухообмена в жилье. Остальное то "сивый конь" и маразм "экономистов".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

складно зробити вентиляцію в торговому чи офісному центрі,а в приватному будинку нема нічого складного,ось приклад рекуператора своїми руками mimohod.livejournal.com/123189.html

відбалансовується система вентилятором(більш чи менш потужний),а подача в кімнати - відкр чи закр дифузор

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы нормально жить надо иметь 1 крат воздухообмена в жилье.

:good::good::good: :Bravo::Bravo::Bravo:

О том же говорят сАвецкие СНиПы. :)

Не думаю, что те, кем они были написаны были глупее нынешних инженеров.

Я сам сторонник ЕВ, но ее реализация противоречит современным понятиям энергосбережения и комфорта.

ТО REYDER, дабы развеять собственные сомнения, нужно срочно начинать строить свой дом, ну или начать приводить в порядок уже построенный кем-то.

Эти все забобоны от квартирной жизни. Сам жил в муравейнике, знаю. :D

У мну всего 3 вентканала, (один не в счет, он на котел) на совсем скромный домик 80 м2, напряга с воздухом никакого, потолки правда 3,2 м. Вентилятор всего один в погребе, и мне уже иногда влом его чистить.:oops:

 

П.С. Я тут коньячку накатил, пятницо однако, ежли чо не так - звыняйте. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ось приклад рекуператора своїми руками mimohod.livejournal.com/123189.html

В том рекуператоре присутствует дисбаланс. И по всей видимости неслабый, т.к. 7*С дельта. Откуда будет браться воздух для баланса? Инфильтрация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...