Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Налоги при покупке и кредитовании

Pooha

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, по кредитам на покупку земли.

Впервые собираюсь брать кредит и туго нюансы воспринимаются…

Когда берешь кредит на покупку земли, банк высылает своего оценщика на объект. Оценщик собственно оценивает – это мы имеем рыночную или оценочную стоимость (банки клянуться-божаться что сильно!!! она от рыночной не отличается). 70, 80% или даже 100% - в зависимости от банка- этой оценочной стоимости и даётся в кредит.

При этом у моего продавца есть СВОЙ акт оценочной стоимости, с очень-очень приличной разницей в оценке.

Вопрос: по какому из актов нужно платить 5% НДФЛа и 1% Госпошлины?

Платить вынуждена буду я – покупатель.

И вообще, даже если не брать кредит, то ведь в договоре купли-продажи прописана реальная стоимость объекта. Проценты берутся с реальной стоимости или этих актов оценки?

Заранее спасибо.

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, по кредитам на покупку земли.

Впервые собираюсь брать кредит и туго нюансы воспринимаются…

Когда берешь кредит на покупку земли, банк высылает своего оценщика на объект. Оценщик собственно оценивает – это мы имеем рыночную или оценочную стоимость (банки клянуться-божаться что сильно!!! она от рыночной не отличается). 70, 80% или даже 100% - в зависимости от банка- этой оценочной стоимости и даётся в кредит.

При этом у моего продавца есть СВОЙ акт оценочной стоимости, с очень-очень приличной разницей в оценке.

Вопрос: по какому из актов нужно платить 5% НДФЛа и 1% Госпошлины?

Платить вынуждена буду я – покупатель.

И вообще, даже если не брать кредит, то ведь в договоре купли-продажи прописана реальная стоимость объекта. Проценты берутся с реальной стоимости или этих актов оценки?

Заранее спасибо.

Сколько процентов платить и с какой оценки зависит от нотариуса. Хотите, платите 5 процентов с рыночной, а найдете 1 процент с нормативной, то вообще чудесно.

Сумма ,фигурирующая в договоре купли продажи обычно и рисуется с суммы акта оценки.

Pooha

Нотариус все пошлины и налоги будет исчислять исходя из суммы договора (которая не может быть ниже экспертной оценки - это для договоров купли-продажи).

Нормативная денежная оценка будет использоваться для определения размера земельного налога.

Осталось ответить на вопрос: какой акт оценки дать нотариусу? Ответ очень прост. Тот, который меньше договорной стоимости, в противном случае (если оба акты выше) - тот, который наиболее близок к договорной стоимости.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...