Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приток свежего воздуха в квартиру

juchok

Рекомендовані повідомлення

куда ставить его? В какую комнату? В спальне жужжать будет - раздражать. Можно куда то в ванную?

 

Новый ВЛ100 - 26 дБ. Можно и в спальню. В ванную нельзя. Рекуператор целлюлозный и влага на него влияет отрицательно. Устанавливается в жилые помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а его хватит на весь дом? 83 кв метра домик. Спальня, две детские, гостинная...

 

Нет, конечно же. По одному устройству в каждую комнату, где находятся люди. Не исключено, что в гостиную Вы захотите две таких установки. Но это как вариант, если Вы любите собирать у себя гостей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, конечно же. По одному устройству в каждую комнату, где находятся люди. Не исключено, что в гостиную Вы захотите две таких установки. Но это как вариант, если Вы любите собирать у себя гостей.

 

ээээ.... мммм... :o На данный момент нет вообще ничего. Задумался об установке хотя бы ОДНОЙ такой штуки (ну я нищеброд, поэтому с баблом напряг). Посоветуйте куда поставить? Может в коридоре, шоб во все три жилые комнаты задувало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы "задувало" нужно будет еще как минимум вентилятор поставить )) Не самая лучшая идея. ВЛ100 устанавливается в то помещение, которое необходимо обслуживать. Что дадут 105м.куб. на три комнаты?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы "задувало" нужно будет еще как минимум вентилятор поставить )) Не самая лучшая идея. ВЛ100 устанавливается в то помещение, которое необходимо обслуживать. Что дадут 105м.куб. на три комнаты?

 

послушайте, но вы меня расстраиваете :) Посоветуйте как решить вопрос с притоком воздуха в небольшом домике 1949года постройки, который я сейчас реконструирую. Да так, чтобы не инфаркт у моего кошелька не случился. 3500грн в каждую комнату - это ОГОГО для меня, я не потяну :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

послушайте, но вы меня расстраиваете :) Посоветуйте как решить вопрос с притоком воздуха в небольшом домике 1949года постройки, который я сейчас реконструирую. Да так, чтобы не инфаркт у моего кошелька не случился. 3500грн в каждую комнату - это ОГОГО для меня, я не потяну :oops:

 

Есть несколько вариантов. Самый простой - установить стогривневые оконные проветриватели и вытяжной вентилятор в с/у. Если, конечно же, радиаторное отопление позволяет увеличить нагрев, на этот приток. Все остальное дороже и требует инженерной мысли. Сходу не сделать. Нужно видеть хотя бы планировку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_20131001_160335.jpg

отопление - тёплые полы без радиаторов. Весь дом - плиткой.

 

Добавлено через 56 секунд

жилая часть - нижний квадрат. Пристройка - это кухня, санузел и гостинная.

 

Добавлено через 47 секунд

стогривневые оконные проветриватели

это что? просто держатель створки окна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пардон - караоке и его наполнительницы требуют внимания :-) С радостью отвечу на все Ваши вопросы, как только доберусь до клавиатуры (с планшета крайне сложно). Надеюсь не горит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лосснеи брал только для спальни и детской. В гостинной, можно и окно приоткрыть во время пати. А вот спасть в комнате со свежим воздухом и закрытыми окнами (вопли алкошни на лавочках под окнами просто зачпокала) это стоит 3.5к, как по мне.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А батареи не замерзнут ?

Не замерзнут, т.к. находятся в тепловом контуре дома. При остановке отопления стены еще пару-тройку суток держат тепло, ежли конечно не каркасник.

Теплообменник, установленный в дырке прихватит через 1-2 часа, потому как в эту дырку холодный воздух будет ломиться на всю катушку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лосснеи брал только для спальни и детской. В гостинной, можно и окно приоткрыть во время пати. А вот спасть в комнате со свежим воздухом и закрытыми окнами (вопли алкошни на лавочках под окнами просто зачпокала) это стоит 3.5к, как по мне.

 

А ночью не мешает жужжанием? 26децибелов - как то напряжно, мне кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ночью не мешает жужжанием? 26децибелов - как то напряжно, мне кажется.

они еще в коробках, не монтировал, задержка с введением в эксплуатацию дома. 26 Дб это достаточно тихо, как по мне. Вопли дегустаторов чернигивського мицьного намного громче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, можна посмотреть в сторону компактных бытовых рекуператоров ECOROOM от испанского производителя Soler&Palau - global.solerpalau.com/product.jsp?PRODUCTID=617&CATEGORYID=124

Видео - www.youtube.com/watch?v=uNGaz_uZ6_4

 

Но рекуператоры неэффективно работают уже при средних морозах... Но есть модель с принудительным подогревом.

 

Спасибо за ссылку, но я не могу найти его в продаже в Украине. Нашел их на каком-то чешском сайте, поэтому цену вижу, т.е. исходя из этих цен можно сделать вывод, что в Украине они будут стоить еще дороже. Наверно около 500 евро за самую маленькую. Дорого.

 

Кроме этого нашел в Украине несколько другие рекуператоры с учетом расхода воздуха на двоих человек ориентировочно 40 м3/ч:

- "Вентс", TwinFresh_SA-60, около 3300 грн.

- "Прана", Прана 150, около 3100 грн.

- "ТеФо", ТеФо 2, около 3500 грн.

 

В общем цены примерно одинаковые. Но, что имеем по окупаемости?

КПД вышеуказанных рекуператоров составляет около 70-90%, т.е. (далее считаю грубо ориентировочно) если например температура на улице =-10С, а внутри = +20С, то перепад = 30К. Возьмем средний КПД = 80%, таким образом от -10С мы сможем обеспечить нагрев всего на 80%, т.е. до +16С.

 

Если для нагрева воздуха использовать любой нагреватель, будь-то электро, водяной или любой другой, то для этих целей мы вынуждены будем потратить:

Q = G*Cp*deltaT

=> 40м3/ч * 1кДж/кг*К * (+16С-(-10С)) = около 0,4 кВт

Т.е. если использовать электрообогреватель с высоким КПД, то соответственно будем платить за те же 0,4 кВт тепла 0,4 кВт в час электроэнергии, а это по нынешним меркам около 31 коп/кВт*ч (ну или 24 коп. если дом с электроплитами и/или электрообогревом). Самый обычный конвекционный электрообогреватель стоит где-то 500 грн. Допустим, что холодных дней в году с температурой -10С за окном где-то 1 месяц (т.е. 30 дней), таким образом за такой сезон мы тратим:

1. рекуператор*: 3300 грн

2. электрообогрев: 500 грн.+30 дней*24 часа в сутки*0,4квт*0,31грн/кВт*ч=590 грн.

 

(*-потребляемая мощность рекуператоров очень низкая: от 3 Вт до 30Вт, поэтому я не учитываю в моих расчетах стоимость электроэнергии, но при самом худшем варианте можно добавить к стоимости рекуператора гривен 10 на электроэнергию за месяц работы).

 

Таким образом если считать только экономию электроэнергии, которая потребляется для нагрева наружного воздуха с помощью обычного электрообогревателя понадобится примерно 30 лет, на то, чтобы затраты выравнялись :)

Но, это лишь грубый расчет, и в реальной жизни рекуператор вам будет помогать при большем диапазоне температур, кроме этого его можно использовать в летнее время, когда в квартире не хватает прохладного воздуха и этот воздух в ночное время можно подавать в квартиру, правда без использования рекуперации, т.е. просто как приточку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что -получается что выгоднее оставлять окна на микропроветривание и просто сильнее топить??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что -получается что выгоднее оставлять окна на микропроветривание и просто сильнее топить??

 

Ну мой расчет ОЧЕНЬ ОДНОБОКИЙ получился, его можно использовать лишь для понимания, но в жизни есть еще такой фактор - это когда холодный воздух попадает с улицы через открытое окно и по полу, не успев нагреться, идет к вашим ногам и очень "приятно" их, т.е. ноги, обволакивает.

Вот и скажите мне как посчитать комфортность того или иного технического решения? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топить дом газом, а приточный воздух нагревать электрикой - это гланды через жопу. :D

 

да вы просто передёргиваете и придираетесь! Он приводил просто банальный расчёт на удобном примере с электробогревателем!

 

Добавлено через 2 минуты

Я решил. Первую зиму поживу БЕЗ всяких приспособ, попробую жить с микропроветриванием на окнах. А если будет плохо - то буду думать что делать дальше. На данный момент в квартире живу уже 40 лет - всегда были просто окна, просто форточки и небыло никаких приспособ. Как то жили. Но вот поставили пластиковые окна и у меня и у тёщи вдруг зимой углы "зацвели" . РРРРРРРРРррр..... Пока были сталинские окна из дров -всё было пучком. А туп ОППА! И случилась жопа. :( Видать из за того что стало герметично.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот поставили пластиковые окна и у меня и у тёщи вдруг зимой углы "зацвели" .

Так мы сами и создали проблему притока и промерзания откосов. :D

Может будет интересно. :beer: rw4.ru/phis.htm

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вы просто передёргиваете и придираетесь! Он приводил просто банальный расчёт на удобном примере с электробогревателем!

 

Спасибо. Действительно привел самый простейший пример с электрообогревателем, т.к. его легче всего посчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...