Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

План одноэтажного узкого дома. Прошу советов и рекомендаций.

vic_tim

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Вот планирую осуществить давнюю мечту - построить свой дом. На участке уже есть дом, где живут мои родители и я. Дом в один этаж, достройка второго этажа не рассматривается , так как дом уже не новый. Есть свободный участок шириной 9.20 м и длинной около 20 м. Нарисовал план дома, планирую дом шириной 8 м, что бы остался проход на задний дворик. Одну стену планирую строить по периметру, поэтому там старался, что бы не было окон. Во вложении, план который получился, ширину стен не учитывал. Возможно будут замечания или подсказки - выслушаю с удовольствием. Да, забыл сказать, Дом планирую одноэтажный, ленточный фундамент, стены - газобетонный блок (могу еще ошибаться в названиях, так как только начинаю разбираться), по крыше пока сказать не могу - нужно еще уточнять. Вот есть еще такое требование, не знаю насколько оно корректно, хочу что бы была возможность в будущем, лет так через 10, когда будет большая семья, достроить второй этаж - или массандру или полноценный. Сейчас хочу на этом сэкономить. Заранее выражаю благодарность.

 

П.С. На плане внутренний размер получился 7 м, 1 м - вычел на стены.

20140519.jpg.493434c799bbc66d8915fc9aa91dbbbe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть свободный участок шириной 9.20 м и длинной около 20 м.

начните с первого - предполагаю, что с документам на новый дом будут проблемы - явно не выдержите отступы от границ участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лет так через 10, когда будет большая семья, достроить второй этаж - или массандру или полноценный.

 

З масандрою краще довго не тягти. Штопор в руку - і вперед! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будут соблюдены все отступы, вам придется строить узкую колбасу (бывал когда-то у одноклассника в таком строении - коридор длинный и из него выходы в комнаты по одну сторону.

 

Оно вам надо???

 

В чем сакральный смысл строительства очередного шанхая, коих и так полно везде???

 

Может, есть смысл поискать участок поболее?

 

ЗЫ: Представил, как топикстартер с утра осуществляет обход территории вокруг дома и матерясь пытается втиснуться в промежуток шириной 60 см. между соседским забором и стеной своего шанхая (это 9,2 м - 7 м = 1,2 м/2 = 0,6 м с каждой стороны участка)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похож на мой домик по размерам и планировке. Только у меня вход с длинной стороны, поэтому нет кишки-коридора. Если есть возможность поменяйте местами с\у и прихожую (т.е. вход по длинной стороне), тогда у вас будет нормальная большая прихожая без этого длинного темного коридора. И еще вопрос о необходимости котельной в таком небольшом доме. Если у вас котел ТТ (уголь или дрова), то конечно котельная нужна, но если газ или электрика, то котел можно разместить в кухне-гостиной.

 

Добавлено через 4 минуты

ЗЫ: Представил, как топикстартер с утра осуществляет обход территории вокруг дома и матерясь пытается втиснуться в промежуток шириной 60 см. между соседским забором и стеной своего шанхая (это 9,2 м - 7 м = 1,2 м/2 = 0,6 м с каждой стороны участка)...

Что то у вас с математикой плохо: 9.2-7=2.2 При наличии согласия соседей вполне приемлемо, раз участок уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похож на мой домик по размерам и планировке. Только у меня вход с длинной стороны, поэтому нет кишки-коридора. Если есть возможность поменяйте местами с\у и прихожую (т.е. вход по длинной стороне), тогда у вас будет нормальная большая прихожая без этого длинного темного коридора. И еще вопрос о необходимости котельной в таком небольшом доме. Если у вас котел ТТ (уголь или дрова), то конечно котельная нужна, но если газ или электрика, то котел можно разместить в кухне-гостиной.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Что то у вас с математикой плохо: 9.2-7=2.2 При наличии согласия соседей вполне приемлемо, раз участок уже есть.

 

Точно подметили, спасибо (ночью и не такое с математическими способностями бывает) но ситуацию это в корне не меняет. Шанхай - он и в Африке шанхай.

 

Вопрос не в том, чтобы участок освоить, а в целесообразности вкладывать сотни тысяч гривен в очередную трущобу? При желании потом такое счастье продать, за нормальные деньги фиг его кто возьмет быстро.

 

ЗЫ: У меня сейчас участок 22 метра в ширину и 50 в длину, так и его ну очень мало. Посетил пару больших участков (около гектара) понял разницу - тупо никто не лезет ни в глаза, ни в уши, ни в душу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас участок 22 метра в ширину и 50 в длину, так и его ну очень мало..

 

Балуваний ви. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посетил пару больших участков (около гектара) понял разницу - тупо никто не лезет ни в глаза, ни в уши, ни в душу...

 

 

Чем больше участок, тем больше усилий на его содержание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше участок, тем больше усилий на его содержание.

Золотые слова. Мой приятель шутил, что прилегающая территория нужна 2 сотки. И под питкой. Что он имел в виду я понимаю только сейчас, живя на семнадцати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балуваний ви. :pardon:

 

Если учесть, что большая часть его занята строением и заасфальтирована и свободной земли всего около 5 соток (хочешь что-нибудь новое всунуть типа куста или дерева, да некуда уже), а когда соседи все выходят на огороды (у них участки примерно аналогичного размера), то каждый чих прекрасно сечется, у меня лично это вызывает дискомфорт.

 

 

Чем больше участок, тем больше усилий на его содержание.

 

Возможно, но опять же, см. выше.

 

Как по мне, пусть лучше большие заросшие бурьяном "джунгли", на которых соседи не заглядывают в душу и не мешают, чем мили***рический и вылизанный.

 

Ну и не забываем, что в селе, как и в городе, все вами сказанное впоследствие с вероятностью 99,9 % может быть использовано против вас, посему, чем меньше видят/слышат наши рожи, тем легче вырваться в финал.

 

Золотые слова. Мой приятель шутил, что прилегающая территория нужна 2 сотки. И под питкой. Что он имел в виду я понимаю только сейчас, живя на семнадцати.

 

Вашему приятелю, по ходу, нужна одно/двух/nnn-этажная "квартира на земле" а не дом. Вам, тоже, нет?

 

Разница между жизнью в квартире и в доме все же есть и кардинальная (опыт жизни в квартире 30 лет, в частном доме - восьмой год).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница между жизнью в квартире и в доме все же есть и кардинальная

КЭП, мерси большое ! Сам бы я никак не допер. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивительно! Неужели есть на этом форуме посетители, которые не строят, а тем более не живут в "квартирах на земле"? Пока на всех ветках я вижу обсуждения различных каталожных "квартир на земле". Хотя, как практикующему архитектору с солидным стажем, запроектировавшему много "неквартир на земле", Ваше высказывание является бальзамом на мою душу.:)

Вашему приятелю, по ходу, нужна одно/двух/nnn-этажная "квартира на земле" а не дом. Вам, тоже, нет?

 

Разница между жизнью в квартире и в доме все же есть и кардинальная (опыт жизни в квартире 30 лет, в частном доме - восьмой год).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КЭП, мерси большое ! Сам бы я никак не допер. :)

 

Ю ар херцлих вилькоммен! :)

 

 

Удивительно! Неужели есть на этом форуме посетители, которые не строят, а тем более не живут в "квартирах на земле"? Пока на всех ветках я вижу обсуждения различных каталожных "квартир на земле". Хотя, как практикующему архитектору с солидным стажем, запроектировавшему много "неквартир на земле", Ваше высказывание является бальзамом на мою душу.:)

 

Угу. Особенно умиляют строения под тыщу квадратов на 10-20 сотках и стоимостью по пару миллионов зелени в окружении жилищ "пэрэсичных" (на периферии пару-тройку сотен тысяч ее же).

 

У MSK-Roofer'а когда-то было очень интересно написано на эту тему (про особенности украинского дворцестроения).

 

Каждому, в общем, свое - как-то так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы и советы.

Смотреть другой участок - не выход, так как этот участок уже есть. Сейчас рассматриваю другой вариант, небольшой двух этажный дом, нарисовал что хочу, дом получился по внешним сторонам 6.5 на 9.2, 1 метр с одной стороны отступил, с другой 1.5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы и советы.

Смотреть другой участок - не выход, так как этот участок уже есть. Сейчас рассматриваю другой вариант, небольшой двух этажный дом, нарисовал что хочу, дом получился по внешним сторонам 6.5 на 9.2, 1 метр с одной стороны отступил, с другой 1.5 м.

 

Похоже, вас не переубедить, и вы конкретно прикипели к участку этому...

 

Если не секрет, какова стоимость сотки в месте, где вы собираетесь строиться, ну и географическое местоположение тоже интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, вас не переубедить, и вы конкретно прикипели к участку этому...

 

Если не секрет, какова стоимость сотки в месте, где вы собираетесь строиться, ну и географическое местоположение тоже интересно.

 

"Прикипел" к этому участку потому что здесь, жил мой прадед, дед, живут мои родители и я живу. Участок в Киеве, поэтому менять или покупать отдельный участок не вижу смысла. Сначала хотел достроить над имеющимся домом второй этаж, но после консультаций, решил что это будет по цене тоже самое, так как нужно укреплять еще и первый этаж. Поэтому хочу построить отдельно дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Если хотите на будущее 2-й этаж, сразу думайте про лестницу, ибо её в будущем просто так куда-нибудь не воткнёшь.

Далее какие перекрытия? Не могу понять, как перекроете гостиную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь наткнулась на похожий с Вашим вариант. Пост 743

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56803&page=38

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...