Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проводка в панельной двушке "серия 111-96"

Trank

Рекомендовані повідомлення

Планируется, замена проложенного на все розетки ШВВП, по возможности, перетянуть весь свет.

Прошу Форумчан покритиковать новую схему, может что-то упустил или можно где-нибудь переделать.

 

P.S. Выбрана самая неудобная схема прокладки - прокладка кабеля в плинтусных кабель-каналах(Kopos, Marshall Tufflex), сложность ситуации в поэтапной переделке(комната за комнатой), сначала кухня и коридор, потом остальные комнаты.

Schema_old.jpg.ccab546f12099b4a93002f7ea94efa3f.jpg

Plan.thumb.jpg.0eb07fa86b8f9941654d59f277d5b775.jpg

Schema2.thumb.jpg.dfce7af350f2c432a1fdb9144b144124.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может что-то упустил или можно где-нибудь переделать.

1. Заземление - ваш вымысел.

2. Все розетки и освещение ванной должны быть под диф защитой не более 30мА.

3. На кондей 3х4 мм2, перебор.

4. Начиная с этажного щита кабель везде должен быть не менее 3 жильного, на освещение больше если планируются несколько режимов включения.

5. Холодильник под Зубр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не нашел в программе как "убить" заземление.

2. На схеме все выполнено даже 10мА дифы.

3. Да, с кондиционером перебор(думал мультисплит много потребляет).

4. На схеме указано.

5. Не дорисовал(добавлю).

 

P.S. Идея была в том, что при уходе из квартиры отключается всё, а холодильник остается работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. На схеме все выполнено даже 10мА дифы.

4. На схеме указано.

2. Не все.

4. С этажного щита указан 2 жильный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Вы имеете ввиду все розетки в квартире? Если только ванная, тогда прошу указать где забыл поставить, спасибо.

3. В программе 1-2-3-Schema не знаю как еще указать, если знаете подскажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если провода именно заземления в щитке нет (схема A-B-C-PEN), а это во всех старых и не очень домах может иметь место, то брать землю неизвестно с чего еще опаснее, чем сделать заведомо плохой TN-C. Возможно, Вам повезло, Вашу сеть строили более правильно или выполнили модернизацию, и в щитке присутствует 5 проводов (P и EN отдельные, даже если это повторное заземление перед ВРУ), тогда без вариантов - надо строить схему TN-S и тащить от щитка три провода. Иначе дифф Вас не спасет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земли как таковой нет, "электрики" как обычно земляной провод прикручивают к нише в коридоре.

Планирую заложить из ниши до квартирного щитка 3 провода, по розеткам(точкам) тоже, но не подключать земляной провод либо в квартирном щитке, либо в розетках.

 

Добавлено через 4 минуты

Да и освещение в ванной (опасное помещение).

На схеме указал - Q3_Освещение_Ванная_туалет_розетка. На все розетки(кроме ванной,туалета,кухни) не считаю нужным ставить УЗО или диффавтомат, если в коридорном щитке будет стоять и вводной АВ и УЗО на 100(300)мА.

 

вот фотка щитка, для ясности.

1968753143_.thumb.jpg.460a769ed4257a992b72affe8e48c1e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую заложить из ниши до квартирного щитка 3 провода, по розеткам(точкам) тоже, но не подключать земляной провод либо в квартирном щитке, либо в розетках.
Желательно от ВРУ протянуть заново N сечением не менее фазного, существующую жилу оставить как РЕ, но придется для всех квартир переподключать N. Либо если дом панельный, то можно использовать арматуру дома. Но при этом защитная мера "автоматическое отключение питания" скорее всего будет обеспечиваться только УЗО. Для ванной в этом случае возможно сделать дополнительную СУП.

 

На схеме указал - Q3_Освещение_Ванная
Пропустил, смотря на Q2.

 

На все розетки(кроме ванной,туалета,кухни) не считаю нужным ставить УЗО или диффавтомат, если в коридорном щитке будет стоять и вводной АВ и УЗО на 100(300)мА.

1. Это начинаются домыслы про УЗО 100(300)мА, потому как их нет на схеме.

2. Согласно МЭК 60364-4-41 диф защита до 30 мА для обычных людей считается эффективной даже при прямом прикосновении (к фазе) при неосторожности. А требования НТД являются минимальными для обеспечения безопасности.

 

вот фотка щитка, для ясности.
Нулевая клемма (слева внизу) уже окислилась, что не есть хорошо. Все соединения желательно протянуть. Провода к вашему счетчику с нарушением радиусов изгибов, может повредиться изоляция на местах изгибов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно от ВРУ протянуть заново N сечением не менее фазного, существующую жилу оставить как РЕ, но придется для всех квартир переподключать N. Либо если дом панельный, то можно использовать арматуру дома. Но при этом защитная мера "автоматическое отключение питания" скорее всего будет обеспечиваться только УЗО. Для ванной в этом случае возможно сделать дополнительную СУП.

 

Я вас не понимаю,вы мне предлагаете переделать стояк в подъезде?

Дом панельный 20 лет, никому ни до чего нет дела, в частности по электрике.

Вы посмотрите как у соседей( справа от моего автомата) заведен ПВС от стиралки, кстати делал ЖЕК-овский электрик.

Что вы имели ввиду под СУП? Единственное что сделали строители это приварили

полоску металла от ванной к трубам.

 

Нулевая клемма (слева внизу) уже окислилась, что не есть хорошо. Все соединения желательно протянуть. Провода к вашему счетчику с нарушением радиусов изгибов, может повредиться изоляция на местах изгибов.

 

Планирую вызывать электрика из КиевЭнерго, переделать проводку до счетчика на медь 6 кв.,снять пломбу с него. Он, скорее всего, при отключенном стояке, должен все исправить(буду настаивать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас не понимаю,вы мне предлагаете переделать стояк в подъезде?
Я лишь подсказываю возможные направления для обеспечения минимального уровня безопасности согласно НТД.

 

 

Дом панельный 20 лет, никому ни до чего нет дела, в частности по электрике.

Вы посмотрите как у соседей( справа от моего автомата) заведен ПВС от стиралки, кстати делал ЖЕК-овский электрик.

Проблемы соседей меня не интересуют.

 

Что вы имели ввиду под СУП?
Система уравнивания потенциалов (СУП) для опасного помещения.

 

 

Единственное что сделали строители это приварили

полоску металла от ванной к трубам.

То что было реализовано при "совке", теперь не соответствует минимальным требованиям безопасности.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лишь подсказываю возможные направления для обеспечения минимального уровня безопасности согласно НТД.

 

Вы представляете во сколько выльется переделка всего стояка на 40 квартир?

У меня таких денег нет, а КиевЕнерго и даже не подумает что-либо делать. Какие у меня могут быть аргументы перед ними.

 

Либо если дом панельный, то можно использовать арматуру дома

 

Дом то панельный, только арматура каждой плиты, я думаю, никак и нигде не соединена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы представляете во сколько выльется переделка всего стояка на 40 квартир?
Стоимость одножильного алюминиевого провода плюс 40 "орехов". При этом не обязательно все за ваш счет, поговорите с жильцами, с ЖЭК...

 

а КиевЕнерго и даже не подумает что-либо делать.
Делать должен ЖЭК.

 

 

Какие у меня могут быть аргументы перед ними.

Они несут уголовную ответственность за состояние внутри домовых сетей.

 

Дом то панельный, только арматура каждой плиты, я думаю, никак и нигде не соединена.
Как минимум при "совке" такое не допускалось.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поговорите с жильцами

С кем говорить, на домофон из 40 квартир только 22 сдали деньги, остальным и так сойдет.

 

 

Делать должен ЖЭК

 

За 20 лет в доме сделали "ремонт" - размазали старую побелку до однородного цвета. : (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С кем говорить, на домофон из 40 квартир только 22 сдали деньги, остальным и так сойдет.
Посчитайте расходы, там копейки получаются.

 

За 20 лет в доме сделали "ремонт" - размазали старую побелку до однородного цвета. : (
Это от безответственности домочадцев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот фотка щитка

У меня еще хуже. Дому 36 лет, щитки крошечные, еле пучок проводов помещается, земля к рамке прикручена неведомо откуда, из явного только PEN и есть. Входной выключатель и тощий гнилой проводок при ремонте сразу я выкинул, кабель со счетчика заведен сразу на клеммы. Раз в полгода щиток проверяю, все винты и болты трогаю (типа подтягиваю) - а что делать, переделывать правильно ни ЖЭК ни Киевэнерго не хотят, типа так сойдет. Пока никого не убило - будет это вечно продолжаться. Хотя ВРУ и щитовая в доме была еще в советские годы переделана и выглядит, как для всеобщей разрухи ЖКХ, неплохо. Плохо, что электрики поголовно алкоголики, приходится и туда заглядывать, но там порядок быстро наводят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое смешное, что всем соседям - "и так сойдет". Всех всё устраивает.

Так и у меня негде разгуляться, хочу поставить АВ на 40(32)А + общее УЗО на 100(300)мА, вот танцую,примеряюсь, как все это впихнуть в этажный щиток.

В квартирном уже забил все 24 посадочных места(щиток 2х12), а теперь вспомнил что может еще и бойлер воткнуть надо.

От такая вот загогулина©

 

P.S. Добила меня контора netline.ua , пытался заказать у них короба Marshall Tufflex:

1. Доставка только при заказе от 5000 грн.

2. Некоторых позиций нет, неизвестно когда будут поставки, может через 3 недели может больше.

 

И это фирма которая официальный представитель в Украине - Эуропа блин :(

Не ту страну назвали Гондурасом©

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S. Добила меня контора netline.ua , пытался заказать у них короба Marshall Tufflex:

И это фирма которая официальный представитель в Украине - Эуропа блин :(

Не ту страну назвали Гондурасом©

или заселили гондурасцами? а?

В Эуропе блин, как Вы выразились, для электротехнических работ нанимают специалистов, а не сами ваяют, но это такэ.

А вот что сегодня творится с валютой и импортом, в нашей стране, Вам не известно? А Нетлайну огромное спасибо, что хоть кто-то завозит сюда качественные материалы, не смотря ни на что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для электротехнических работ нанимают специалистов

Я предварительно уже договорился со специалистом, только у меня поэтапный ремонт - комната за комнатой, и лучшего пока не предвидится.

 

Согласитесь, продавать короб и не продавать для него внутренние углы - нонсенс. В стране действительно ....опа, но мне нужна качественная продукция сегодня, а не когда нибудь в будущем.

 

Другие продают тот же Marshall Tufflex, но о внутренних ,внешних углах, торцевых заглушках даже не слышали.

 

Почему в нашей стране что не возьмешь качественного(зарубежного), нужно месяцы потратить на поиски, читать профильные форумы, искать специалистов и т.д. и т.п.

 

По поводу специалистов - мне "специалист" аварийщик КиевЭнерго проводку заделал в шов панелей стена-потолок да и еще ШВВП. Наконечники - не не слышали, штраба болгаркой и перфоратором ковырялась.

 

Спасибо подсказали про этот форум, много почерпнул полезного.

Спасибо многим форумчанам(Специалистам) не устающим наставлять на путь истинный.

 

P.S. Может много наговорил, наплел сумбурной ерунды, но накипело, честно слово. Буду покупать короб без внутренних углов, может когда нибудь завезут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне предстоит замена всей проводки в таком вот доме

хотел узнать какой серии вот этот вот дом?

он же панельный и следовательно, горизонтальное штробление запрещено? провода только в плинтусе прокладывать или в полу можно?

 

Snymok_ekrana_2014_05_29_v_06_32_43_posle_poludnia_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел узнать какой серии вот этот вот дом?

 

Если вы в Киеве.

Зайдите на сайт municipal.kiev.ua:8080/municipal/ найдите свой дом, будете знать какой проект

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предварительно уже договорился со специалистом, только у меня поэтапный ремонт - комната за комнатой, и лучшего пока не предвидится.

Вы в очередной раз договорились не со специалистом....

Спец предложил бы Вам минимум 2 варианта альтернативной прокладки - в стяжке пола - самый экономный, затраты только на трубу пластиковую, аж 2,4 грн за м/п..... почти никаких штроб, второй вариант - в швах стена -потолок (третий - под потолком, сверху багет)....

 

И никакого лотка от маршала и нафиг не нужно, как следствие - никаких негативных эмоций от отсутствия углов...

 

Вот именно в этом контексте говорил Ваш визави....

 

Добавлено через 2 минуты

провода только в плинтусе прокладывать или в полу можно?

в стяжке пола - аж бегом....

Чудеса и сюрпризы Вас ожидают только в сан блоке - потом расскажите, каково оно, сие счастье....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

второй вариант - в швах стена -потолок

Такого делать нельзя, ЕМНИП.

cs-cs.net/ubijcy-panelek-elektrika-v-panelnyx-domax-eto-chrevato

 

Хотя я не специалист по электромонтажу и ничего не знаю в этой теме. Потому и спрашиваю на этом форуме, не авторитетное мнение , а как положено по документации.

Змінено користувачем Trank
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы в Киеве.

Зайдите на сайт municipal.kiev.ua:8080/municipal/ найдите свой дом, будете знать какой проект

 

в киеве, мечникова 7а

не показывает паспорт :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого делать нельзя, ЕМНИП.

cs-cs.net/ubijcy-panelek-elektrika-v-panelnyx-domax-eto-chrevato

 

Хотя я не специалист по электромонтажу и ничего не знаю в этой теме. Потому и спрашиваю на этом форуме, не авторитетное мнение , а как положено по документации.

Кто сказал?

Нельзя что?

Если с дурной башкой и алмазной пилой резать несущие конструкции - то да, Вы абсолютно правы, но ежели надоть протянуть кабелёк до лампочки или розетки, а другого варианта просто нет, то при должном пиететном отношении к конструктиву дома, можно расковырять замазку на щелях межпанельных и таки решить проблему, потому как щели там ого-го какие, моя ладонь спокойно проходит.

И эта партизанщина ни в коей мере не угрожает целости жилища, потому как замазка в щелях никакой нагрузки не несёт - декор, так сказать...

Равно как и штробление любой панели допускается, правда с оговорками, до защитного слоя арматуры, а это как правило 25-30 мм ..... более, чем достаточно.

Иных вариантов не вижу пока, потому как толщина стен-перегородок аж 100 мм, несущие панели как правило 250-300 мм и бетон там взрослый - перфораторы иной раз не справляются, электромолоток применяем...

 

Отсель вывод - всё в наших силах, ежели с умом подходить, а ежели головой не пользоваться, то сдуру и хрен сломать можно, не то что панельку развалить.... :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...