Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Як правильно зробити скважину (Контроль за буровиками)

SIV

Рекомендовані повідомлення

(ссылка устарела) -я здесь видел много интересного по бурению воды

 

Сльози розчулення викликає незграбна самореклама та написане аматором-практиком для аматорів-початківців.

А зухвале "При цитировании статьи, пожалуйста, не забудьте дать ссылку на источник то есть на сайт: динамитсервис.рф. Спасибо!" певно матиме неабиякий успіх "...в африканской стране Абиссинии.." :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Доброго Дня! Проживаю у Львові за містом, хочу пробурити скважину, можете порадити кваліфікованих виконавців? Дякую!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго Дня! Проживаю у Львові за містом, хочу пробурити скважину, можете порадити кваліфікованих виконавців? Дякую!!

 

Телефони виконавців дивіться в дописі #21

Правда скважину вони робили мені ще у 2009 р. Що і як на даний час незнаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

В 9 пості я описував свою скважину.

Поки йшла будова не звертав уваги на невелику мутність води.

Сподівався що при постійному щоденному користуванні скважина прокачається і вода стане кристально чистою - але чуда не сталось.

 

Недавно витягнув насос для ревізії. Доречі насос з трубою заповненою водою доволі тяжка конструкція.

Коли насос і труба (30 м.) були на землі то помітив що труба вимазана мергелем і не рівна а "хвилями" через те що насос висів не на трубі а на оцинкованому тросі покритому прозорим пластиком.

Доречі трос під пластиком почав ржавіти.

Під час роботи мікровібрація від насосу передавалась на трубу яка терлась об стінки скважини з мергеля і давала "муть".

 

Опустивши насос в скважину підвісив його правильно - на трубі а страховочний шнур закріпив з 5 см провисом. Включив насос і не повірив своїм очам - вода стала кристально чистою.

 

 

Таким чином з власного досвіду можу рекомедувати дві речі:

1. Насос підвішувати тільки за трубу.

2. В якості страховки використовувати альпіністський шнур (я брав 4 мм поліамідний статичний шнур на 460 кг - не розтягується і не гниє) або якщо позволяють кошти то трос з нержавійки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
4.05.09 мені будуть бурити скважину, а так як я в цьому не спец то хочу спитати ось що.

 

1. На якій відстані від дому доцільно робити скважину.

2. В якій послідовності і які етапи роботи повинні виконати буровики.

3. Що в результаті я повинен отримати (документи).

 

Питаюсь тому, що сусідам коли бурили скважину то сказали що вода на 30 метрах погана (аналіз не робили) і треба бурити дальше. Добурили до 52 м. і сказали а ось тепер вода буде добра. Взяли гроші і поїхали. Тепер сусід сумнівається в доцільності буріння аж до 52 м.

 

Коротше прошу Вас описати техпроцес буріння скважини а то читав на форумі всяке і не все зрозумів але точно знаю що контроль за діями буровиків потрібен. І коли вони побачать що я не зовсім "лох" в питаннях буріння скважини то зроблять роботу правильно.

Как избежать мошенничества относительно вас со стороны бурильщиков скважины на воду?

 

 

Могу дать несколько советов и основных моментов:

1) Прежде всего, чтоб вас не одурачили с глубиной скважины, вам надо определиться какой именно водоносный горизонт вас интересует, и знать на какой глубине лежат эти водоносные горизонты.

Если бурильщики пробурили скважину на глубину 50 метров, и утверждают, что они добурились до "Сеноманского" горизонта - то они обманывают.

2) Бывает такое, что вы заказываете например второй по глубине горизонт, а они пробурили скважину глубже метров на 15 чем глубина его залегания - тут они просто пытаются заработать на вас, и если не докажете обратное, то переплатите за лишних 15 метров.

3) Глубину пробуренной скважины можно измерять с помощью простой и крепкой веревки с грузом весом грамм в 300-400 на конце.

4) Часто бывает и наоборот, пробурили скважину на 16 метров, а говорят, что пробурили на 22 метра, тут вам как никогда, понадобится измерительная веревка с грузиком.

5) Никогда не давайте предоплату, а то если у них что-то пойдет не так, и воду на вашем участке они не найдут, то предоплату вероятно, что возвращать откажутся мотивируя тем, что типа нету у вас воды. Потому такие моменты уточняйте и согласовывайте с ними сразу.

6) Требуйте составления договора и гарантии, а если к вам приедут специалисты которые бурят не официально и не могут с вами заключать такие договора, то требуйте снижение цены процентов на 30-40. Я когда себе делал, заказывал услуги бурения: www.bsv.kiev.ua/burenie-skvazhin.html, были и договора и гарантии

 

И еще одно, скважина после бурения обязательно должна прокачиваться, многие этого не делают и с нее течет мутная вода. Бурильщики говорят, что типа это временно, пройдет, но вы требуйте чтоб прокачали своим насосом, иначе запорите свое насосное оборудование. Они обязаны сделать раскачку скважины после бурения путем выкачивания с нее большого объема мутной воды, покуда не пойдет чистая вода. Для этого у них должен быть специально-отведенный насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как избежать мошенничества относительно вас со стороны бурильщиков скважины на воду?

 

 

Могу дать несколько советов и основных моментов:

1) Прежде всего, чтоб вас не одурачили с глубиной скважины, вам надо определиться какой именно водоносный горизонт вас интересует, и знать на какой глубине лежат эти водоносные горизонты.

Если бурильщики пробурили скважину на глубину 50 метров, и утверждают, что они добурились до "Сеноманского" горизонта - то они обманывают.

2) Бывает такое, что вы заказываете например второй по глубине горизонт, а они пробурили скважину глубже метров на 15 чем глубина его залегания - тут они просто пытаются заработать на вас, и если не докажете обратное, то переплатите за лишних 15 метров.

3) Глубину пробуренной скважины можно измерять с помощью простой и крепкой веревки с грузом весом грамм в 300-400 на конце.

4) Часто бывает и наоборот, пробурили скважину на 16 метров, а говорят, что пробурили на 22 метра, тут вам как никогда, понадобится измерительная веревка с грузиком.

5) Никогда не давайте предоплату, а то если у них что-то пойдет не так, и воду на вашем участке они не найдут, то предоплату вероятно, что возвращать откажутся мотивируя тем, что типа нету у вас воды. Потому такие моменты уточняйте и согласовывайте с ними сразу.

6) Требуйте составления договора и гарантии, а если к вам приедут специалисты которые бурят не официально и не могут с вами заключать такие договора, то требуйте снижение цены процентов на 30-40. Я когда себе делал, заказывал услуги бурения: www.bsv.kiev.ua/burenie-skvazhin.html, были и договора и гарантии

 

И еще одно, скважина после бурения обязательно должна прокачиваться, многие этого не делают и с нее течет мутная вода. Бурильщики говорят, что типа это временно, пройдет, но вы требуйте чтоб прокачали своим насосом, иначе запорите свое насосное оборудование. Они обязаны сделать раскачку скважины после бурения путем выкачивания с нее большого объема мутной воды, покуда не пойдет чистая вода. Для этого у них должен быть специально-отведенный насос.

Ахинея какая-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорю, то что на личном опыте было

Советы из разряда бредовых(не обижайтесь пжлста).Ахинея - это веревочки, обманы с глубинами-метрами, с процентами... и контрольный выстрел ссылка на БСВ. Фантастика!!! БСВ по ходу в шоке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советы из разряда бредовых(не обижайтесь пжлста).Ахинея - это веревочки, обманы с глубинами-метрами, с процентами... и контрольный выстрел ссылка на БСВ. Фантастика!!! БСВ по ходу в шоке!

ну почему же? высказал, то что считал нужным. Иногда лучше перестраховаться и быть занозливым клиентом, чем в итоге получить некачественную работу, да и еще обманутым остаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

ахинея сказал явно бурильщик :D

на даче в скважину 33 метра вошел грузик всего лишь на 28 метров ;)

в скважину 80метров вошло всего 75 м трубы и если бы трубу покупал не сам то платить бы пришлось за лишние 5 метров

ну и расчет пришлось задержать на две недели пока не получил паспорт скважины

аргумент мы никому не делаем меня не устроил, стоимость проходки была стандартной рыночной

да, еще и прокачивать заставил, согласно нормам и пространство затрубное засыпать

ничего этого делать в их планы не входило, бо до меня никто этого не требовал

а ви говорите ахинея

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...