Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вносить ли изменения в стройпаспорт?

Holmes

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

 

Подскажите, пожалуйста!

 

У меня есть стройпаспорт (получил я его не без труда), есть уведомления. Сейчас, когда дело дошло до строительства, выходит, что дом значительно меньше, чем в стройпаспорте, в нем нет гаража, меньше длина, меньше ширина итд.

 

Вопрос:

- получать СП заново или вводить построенный дом с этим (может это будет не очень затратно)?

 

Теоретически, я же не делаю то, что мне не разрешали, а просто строю дом, меньший, чем хотел?

Вносить изменения в СП очень не хочеться, там палки в колеса крепко ставят, да и стройк вот-вот начнеться, а, как я понимаю, если уже стройка идет вносить изменения нельзя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стройк вот-вот начнеться, а, как я понимаю, если уже стройка идет вносить изменения нельзя...

 

Одно другому не мешает в данном случае. Если есть декларация о начале работ - стройтесь и паралельно вносите изменения в стройпаспорт. Я бы вообще не парилась и по почте отправила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для внесения изменений в стройпаспорт нужно сдавать действующий и дальше получать новый с предоставлением всех документов, в том числе и участок должен быть пустой, как я понимаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том числе и участок должен быть пустой, как я понимаю

 

Неправильно понимаете. Если подали уведомление о начале строительных работ , то можете начинать строить. Изменения в стройпаспорт можно вносить в течении всей стройки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто-то знает - какие изменения можно не вносить в СП? Ну например коробка дома увеличиться или уменьшится на 5 см, на 10, 15? Где "грань" изменений?

К примеру, если я решу утеплить дом, это добавит по 5-6 см с каждой стороны....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто-то знает - какие изменения можно не вносить в СП? Ну например коробка дома увеличиться или уменьшится на 5 см, на 10, 15? Где "грань" изменений?

К примеру, если я решу утеплить дом, это добавит по 5-6 см с каждой стороны....

 

Делаете технический паспорт, данные которого переходят в декларацию, на основании которой регистрируете и получаете право собственности. В этой цепочке Ваших действий всех интересует результат, а не Ваши намерения по стройпаспорту. Поэтому при положительном результате на всех этапах оформления получается, что отклонения от стройпаспорта могут остаться без внимания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для внесения изменений в стройпаспорт нужно сдавать действующий и дальше получать новый с предоставлением всех документов, в том числе и участок должен быть пустой, как я понимаю.

 

мы вносили изменения в стройпаспорт: в действующем перечеркивается первоначальная "Схема застройки" и добавляется страничка с новой "Схемой застройки". то же и с фасадами, планами.

 

почему это участок должен быть пустой, с какой радости?

у вас есть право строиться по нынешнему стройпаспорту. какие нарушения с Вашей стороны, если Вы еще пока меньше построили, чем собирались? за превышение параметров застройки, возможно, и могли бы штрафонуть. или за то, что разместили не там, где указали.

 

в общем, имхо, до окончания строительства проблем от уменьшения размеров дома быть не должно, а вот с введением в эксплуатацию могут быть вопросы. Сможете доказать, что построились именно по стройпаспорту?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы внесли в процессе строительства - привезли еще раз архитектору документы на землю, ТУ, планы и тд, а старый стройпаспорт сдали, так? Сильно дом отличался от певроначального и решили не рисковать?

 

 

мы вносили изменения в стройпаспорт: в действующем перечеркивается первоначальная "Схема застройки" и добавляется страничка с новой "Схемой застройки". то же и с фасадами, планами.

 

почему это участок должен быть пустой, с какой радости?

у вас есть право строиться по нынешнему стройпаспорту. какие нарушения с Вашей стороны, если Вы еще пока меньше построили, чем собирались? за превышение параметров застройки, возможно, и могли бы штрафонуть. или за то, что разместили не там, где указали.

 

в общем, имхо, до окончания строительства проблем от уменьшения размеров дома быть не должно, а вот с введением в эксплуатацию могут быть вопросы. Сможете доказать, что построились именно по стройпаспорту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы изменили расположение дома на участке. естественно до того как заливать фундамент. это однозначно требовало изменений в стройпаспорт.

 

собрали такой же пакет документов + оригинал стройпаспорта.

 

возможно, что можно было еще раз не подавать нотар копии правоустанавливающих документов, но на всякий случай сделали.

 

сейчас у нас будет уменьшена ширина стен в связи с заменой материала, что приведет к незначительному увеличению площади дома. думаю, что подадим документы на внесение изменений в стройпаспорт еще раз. сейчас некогда, через пару месяцев.

мне кажется, что проще подать документы на внесение изменений, чем потом доказывать, что отклонение от планов в СП не есть основанием для отказа в регистрации декларации о готовности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос примерно о том же:

в стройпаспорте указана граничная высота дома 7.95, по факту ожидаю около 8.6 - цоколь "подрос" нужно ли (и стоит ли) вносить изменения в стройпаспорт ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, наверное поступлю также, хоть тогда и намучался со стройпаспортом конкретно: архитектор без денег ну никак не хотел давать, пришлось поездить...

 

 

Мы изменили расположение дома на участке. естественно до того как заливать фундамент. это однозначно требовало изменений в стройпаспорт.

 

собрали такой же пакет документов + оригинал стройпаспорта.

 

возможно, что можно было еще раз не подавать нотар копии правоустанавливающих документов, но на всякий случай сделали.

 

сейчас у нас будет уменьшена ширина стен в связи с заменой материала, что приведет к незначительному увеличению площади дома. думаю, что подадим документы на внесение изменений в стройпаспорт еще раз. сейчас некогда, через пару месяцев.

мне кажется, что проще подать документы на внесение изменений, чем потом доказывать, что отклонение от планов в СП не есть основанием для отказа в регистрации декларации о готовности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно с внесением изменений все будет намного проще.

придумать причину для отказа для внесения изменений вообще гораздо сложнее, чем в выдаче СП. а в Вашем случае практически нереально.

а Вам ее оспорить - элементарно.

и архитектор знает, что во времени Вы не ограничены.

 

иногда в результате подачи документов письменный ответ совсем другой, чем при устном разговоре. так было у нас

 

Добавлено через 1 час 0 минут

Вопрос примерно о том же:

в стройпаспорте указана граничная высота дома 7.95, по факту ожидаю около 8.6 - цоколь "подрос" нужно ли (и стоит ли) вносить изменения в стройпаспорт ?

 

я ни в одном нормативном акте не встречала четких критериев.

Есть Инструкция о проведении тех.инвентаризации, (ІНСТРУКЦІЯ про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна ЗАТВ наказом Державного комітету будівництва, архітектури та житлової політики України від 24 травня 2001 р. N 127) в которой указано, что именно не считается самовольным строительством (ну там навес добавили, крыльцо, убрали/добавили ненесущую перегородку в доме, утепление сделали и т.п.).

я бы не вносила в СП изменения, которые однозначно не квалифицируются как самовольное строительство.

 

высота дома указана в СП, также она будет указана в тех.паспорте.

сделает ли отметку БТИ о самовольном строительстве/отклонении от проекта - не знаю. спросите в БТИ, если есть возможность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но забрать оригинал моего СП и не вернуть обратно по какой-то причине - это невозможно, так?

 

 

возможно с внесением изменений все будет намного проще.

придумать причину для отказа для внесения изменений вообще гораздо сложнее, чем в выдаче СП. а в Вашем случае практически нереально.

а Вам ее оспорить - элементарно.

и архитектор знает, что во времени Вы не ограничены.

 

иногда в результате подачи документов письменный ответ совсем другой, чем при устном разговоре. так было у нас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаете технический паспорт, данные которого переходят в декларацию, на основании которой регистрируете и получаете право собственности. В этой цепочке Ваших действий всех интересует результат, а не Ваши намерения по стройпаспорту. Поэтому при положительном результате на всех этапах оформления получается, что отклонения от стройпаспорта могут остаться без внимания.

 

вот советчики блин....народ еще спасибо говорит. а то что декларацию сравнивают с данным СТРОЙпаспорта и начинают ковырять могзг - никого не волнует?

 

Капская - говорит правильно. Мы когда "рисовали" в КП стройпаспорт - задавали вопрос. Они сами не в зуб ногой. Но показывали АКТЫ, где были зафиксированы отклонения от задекларированных в СП размеров на 30 см....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любое изменение должно фиксироваться и отражаться в документах разрешительного характера, иначе в окончание будет не сладко... Могу помочь в решении вопроса...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любое изменение должно фиксироваться и отражаться в документах разрешительного характера, иначе в окончание будет не сладко... Могу помочь в решении вопроса...

любое =это какое коробка на 12 см больше стала из-за пенопласта и штукатурки??

 

Добавлено через 26 минут

 

 

я ни в одном нормативном акте не встречала четких критериев.

Есть Инструкция о проведении тех.инвентаризации, (ІНСТРУКЦІЯ про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна ЗАТВ наказом Державного комітету будівництва, архітектури та житлової політики України від 24 травня 2001 р. N 127) в которой указано, что именно не считается самовольным строительством (ну там навес добавили, крыльцо, убрали/добавили ненесущую перегородку в доме, утепление сделали и т.п.).

я бы не вносила в СП изменения, которые однозначно не квалифицируются как самовольное строительство.

 

высота дома указана в СП, также она будет указана в тех.паспорте.

сделает ли отметку БТИ о самовольном строительстве/отклонении от проекта - не знаю. спросите в БТИ, если есть возможность.

а это интересно, я протупил и не указал в СП веранду, теперь думаю, что делать. сам дом 6Х10, а с верандой явно не 6Х10) потом архитектор черной ручкой дорисовала, но цыфры то те же остались:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для внесения изменений в стройпаспорт нужно сдавать действующий и дальше получать новый с предоставлением всех документов, в том числе и участок должен быть пустой, как я понимаю.

 

Изменения вносятся не в стройпаспорт, а непосредственно в декларацию!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изменения вносятся не в стройпаспорт, а непосредственно в декларацию!!!

 

это в какую?

 

Добавлено через 50 минут

[quote

а это интересно, я протупил и не указал в СП веранду

 

а как террасу не получится оформить?

можно теплицу или террасу вообще без СП строить,

веранду - нет, но все зависит от капитальности строения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть СП, необходимо уведомить ГАСК о начале строй.работ, конечным результатом будет уведомление о начале строй.работ ( до 300м.кв.) или декларация о начале строй.работ ( свыше 300 м.кв.) в процессе строительства любые изменения происходящие с Вашей стройкой ( смена ген.подрядчика, тех.надзора, изменения геометрических параметров строящегося здания и т.д.) вносятся, путем подачи соответственных ведомостей в письменной форме в территориальные органы ГОСАРХСТРОЙИНСПЕКЦИИ, что будет отражаться в полученном Вами ранее документе.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть СП, необходимо уведомить ГАСК о начале строй.работ, конечным результатом будет уведомление о начале строй.работ ( до 300м.кв.) или декларация о начале строй.работ ( свыше 300 м.кв.) в процессе строительства любые изменения происходящие с Вашей стройкой ( смена ген.подрядчика, тех.надзора, изменения геометрических параметров строящегося здания и т.д.) вносятся, путем подачи соответственных ведомостей в письменной форме в территориальные органы ГОСАРХСТРОЙИНСПЕКЦИИ, что будет отражаться в полученном Вами ранее документе.

 

да, уведомлять ГАСК (как и сельраду/МНС) об изменениях необходимо,

но если человек строится по СП, то он подает уведомление о начале строительных работ, а не декларацию.

при изменениях в СП - подается уведомление "про зміну даних у повідомленні про початок виконання будівельних робіт"

 

свыше 300 м - это уже не по стройпаспорту и к этой теме отношения не имеет.

 

да, и СНАЧАЛА вносятся изменения в СП, а ПОСЛЕ ЭТОГО подается уведомление в ГАСК об изменении данных. причем в этом уведомлении как раз указывается, что данными, которые изменились, являются реквизиты стройпаспорта (добавляется строчка о том, что в СП внесены изменения от такого то числа).

иначе нечего было бы указывать в уведомлении в ГАСК об изменении данных. площадь и другие параметры объекта в уведомлении не указываются вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

 

Подскажите, пожалуйста!

 

У меня есть стройпаспорт (получил я его не без труда), есть уведомления. Сейчас, когда дело дошло до строительства, выходит, что дом значительно меньше, чем в стройпаспорте, в нем нет гаража, меньше длина, меньше ширина итд.

 

Вопрос:

- получать СП заново или вводить построенный дом с этим (может это будет не очень затратно)?

 

Теоретически, я же не делаю то, что мне не разрешали, а просто строю дом, меньший, чем хотел?

Вносить изменения в СП очень не хочеться, там палки в колеса крепко ставят, да и стройк вот-вот начнеться, а, как я понимаю, если уже стройка идет вносить изменения нельзя...

Уважаемый Холмс, в СП должны быть указаны красные линии и линии регулирования застройки, которые учитывают местные планы и ограничения и доводятся Вам архитектурой путем выдачи СП. Если Ваши изменения не нарушают требований строительных норм серии ДБН 360-92** и ДБН В.2.2-15-2005, я бы особо не парился и продолжал строительство. Если же Вы выносите хозпостройки (в т.ч. гаражи) за пределы согласованного "строительного пятна", необходимо внести в СП соответствующие изменения и по-новой их согласовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, что спрашиваю, но решил перестраховаться-подскажите как считаются размеры дома-по наружным размерам стены или по свесам крыши( у меня на полметра по периметру идут свесы крыши). По логике вроде бы по размерам стены, или не так?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
А если в самом стройпаспорте ошибки? В вимогах до забудови земельної ділянки граничная высота дома стоит 9 метров, а на чертежах (в этом же стройпаспорте) 10,600 м, стоит ли в этом случае беспокоиться и вносить изменения в стройпаспорт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в самом стройпаспорте ошибки? В вимогах до забудови земельної ділянки граничная высота дома стоит 9 метров, а на чертежах (в этом же стройпаспорте) 10,600 м, стоит ли в этом случае беспокоиться и вносить изменения в стройпаспорт?

Таки вимоги можуть бути в статуті садового товариства. Тому берете дозвіл в товаристві на порушення цих вимог, та вставляєте його в будівельний паспорт. В інших нормативах по забудові індивідуальними садибними будинками таких вимог немає(ДБН 360-92**. Розділ "Садибна забудова").

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...