Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проступили пятна на обоях . SOS

Shmeisser

Рекомендовані повідомлення

Это ж какой должен быть передоз,чтобы оставить такие пятна?Бугры с клеем(который не выгнали) под обоями должны были бы кидаться в глаза сразу после поклейки.

 

Так оно скорее всего и было. Если при нормальном расходе клея пропитывается только бумажный слой, то тут и винил пропитался:)

 

Добавлено через 2 минуты

вот на втором фото что-то подозрительно похожее на грибок, плохо видно на фото. Антисептиком не нужно пренебрегать теперь.

 

Пятна только на обоях, стена девственно белая, а грибок прежде всего проступает на стене.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на фотки....это какой то фильм ужасов обойщика. Конечно фотки не передают полноты картины данного косяка, это надо побывать на объекте.

Сразу скажу что избыток клея под "нормальными" обоями никогда не приводит к пятнам, это говорю как мастер с большим опытом, весь избыток клея через несколько часов впитывается, не оставляя видимых объемных бочин, тем более не приводит к образованию грибка и пятен. Иногда на розвернутых углах оставляю много клея, никогда не было таких проблем с избытком клея и пятнами.

Могу с большой уверенностью сказать о череде фактов которые привели к такому плачевному результату.

1. использование китайских обоев "RASH", только не говорите что они сделаны в ЕС, я точно знаю что они китайские. Всегда вздрагиваю при мысли что заказчик хочет использовать это "дерьмо" продаваемое в Епике и Олди, винил низкого качества, цветовые пигменты в нем вообще без комментариев, всегда вспоминаю свои фиолетовые ладошки на руках которые не смывались пару дней после оклейки. поэтому появление этих пятен на рашовских обоях не новость. Года два принципиально не клею их, особенно из вспененного винила, качественно поклеить их нереально, и руки мастера тут не причем.

2. использование некачественной воды при замешивании клея, или не чистой тары, а так же держания готового клея в тепле или долгое время готовым, это действительно непрофессиональность мастера. Иногда мастера замешивают новую партию клея в ведре от старого замеса, не вымывая его, что приводит к быстрому скисанию клея и его брожению, особенно это критично для Келида и Метилана, поэтому летом всегда использую Пуфас.

3. непрофессиональность и неакуратность мастера тут на лицо, при нанесения клея или при наклеивании самых обоев он слишком загрязнял лицевую поверхность обоев. Конечно этого не избежать, но я всегда очищаю лицевую поверхность мягкой специальной паролоновой губкой, часто ее ополаскиваю в чистой воде и меняю саму воду, а не тру по обоям грязной тряпкой, надеясь на заверения производителя что клей при высыхании становиться прАзрачным.

4. это большая влажность в помещении и высокая температура, возможно низкое качество клея, который стоял где то на солнцепеке и утратил свои противогрибковые свойства.

Все это в целом привело в том что на низкокачественном виниловом покрытии обоев появились данные пятна от остатков прокислого клея.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. использование китайских обоев "RASH", только не говорите что они сделаны в ЕС, я точно знаю что они китайские. Всегда вздрагиваю при мысли что заказчик хочет использовать это "дерьмо" продаваемое в Епике и Олди, винил низкого качества, цветовые пигменты в нем вообще без комментариев, всегда вспоминаю свои фиолетовые ладошки на руках которые не смывались пару дней после оклейки. поэтому появление этих пятен на рашовских обоях не новость. Года два принципиально не клею их, особенно из вспененного винила, качественно поклеить их нереально, и руки мастера тут не причем.

2. использование некачественной воды при замешивании клея, или не чистой тары, а так же держания готового клея в тепле или долгое время готовым, это действительно непрофессиональность мастера. Иногда мастера замешивают новую партию клея в ведре от старого замеса, не вымывая его, что приводит к быстрому скисанию клея и его брожению, особенно это критично для Келида и Метилана, поэтому летом всегда использую Пуфас.

3. непрофессиональность и неакуратность мастера тут на лицо, при нанесения клея или при наклеивании самых обоев он слишком загрязнял лицевую поверхность обоев. Конечно этого не избежать, но я всегда очищаю лицевую поверхность мягкой специальной паролоновой губкой, часто ее ополаскиваю в чистой воде и меняю саму воду, а не тру по обоям грязной тряпкой, надеясь на заверения производителя что клей при высыхании становиться прАзрачным.

4. это большая влажность в помещении и высокая температура, возможно низкое качество клея, который стоял где то на солнцепеке и утратил свои противогрибковые свойства.

Все это в целом привело в том что на низкокачественном виниловом покрытии обоев появились данные пятна от остатков прокислого клея.

Спасибо за рекоммендации и анализ.

К сожалению другого производителя обоев не планирую брать , так как срывал не все полосы, а только те где проступили пятна (

Вода бралась с крана обычная. Какую посоветуете использовать мастеру для замешивания клея?

НАсчет губки согласен, купим. Как снизить влажность - непонятно...

З.Ы. Еще по поводу держания клея в тепле или готовым... сколько замешанный клей может безопасно находиться готовым? Несколько часов, день?

Змінено користувачем Shmeisser
правки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рекоммендации и анализ.

К сожалению другого производителя обоев не планирую брать , так как срывал не все полосы, а только те где проступили пятна (

Вода бралась с крана обычная. Какую посоветуете использовать мастеру для замешивания клея?

НАсчет губки согласен, купим. Как снизить влажность - непонятно...

З.Ы. Еще по поводу держания клея в тепле или готовым... сколько замешанный клей может безопасно находиться готовым? Несколько часов, день?

Обычной воды из крана вполне достаточно, кипятить ее не нужно. Губку КУПИМ?, а чем до этого протирали обои, неужто вышеописанной мною тряпкой. Влажность не помеха, главное аккуратность мастера с работой с клеем. Готовый клей может стоять при 15...18 градусах пару дней, в жару до 30 градусов. клей замещений утром вечером может превратиться в вонючую брагу, поэтому постоянно в жару мою ведро перед новым замесом, стараюсь ведро с готовым клеем накрывать крышкой, хранить в подвале или прохладном месте. Главное в оклейке обоев это аккуратность мастера, постоянно мыть инструмент и это касается не только ведра, но и валика, поддона, кисточек, мочалок. И главное ...купите мастеру мочалку протирать лицевой слой винила от клея, и не одну, а несколько, обычно мне хватает качественной мочалки примерно на 15...25 рулонов, после чего она начинает рассыпаться от действия клея и интенсивной работы. Не покупайте дешевую бытовую мочалку для мытья людей, она не подходит для этого, быстро крошиться от действия компонентов клея, лучше купить качественную автомобильную или специальную для обойщика ценой 25...35 гривен. Ну с выбором обоев конечно уже ничего не изменить, но работать с Рашем тяжело и нужен большой профессионализм и опыт мастера и постарайтесь поменять клей на Пуфас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую посоветуете использовать мастеру для замешивания клея
я бы на вашем месте теперь поприсутствовала во время подготовки к работе и самой работы. кошмар, всё нужно контролировать...

 

на счет клея, на упаковке написано соотношение воды и клея и расход готового клея. Пусть не замешивает клея больше, чем планируется клеить обоев.

Я даже на весах электронных отмеривала половину порции клея и измерительной посудой для жидкости пользовалась (на кухне такая используется:)), чтобы консистенция была правильная.

 

Пятна только на обоях, стена девственно белая, а грибок прежде всего проступает на стене.
Точно!ну....

Тогда это отпечаток обуви мастера, если он на полу намазывал полотно. Как вам идея? (шутка, конечно же):)

Кстати, а где он у вас размещает полотно перед нанесением клея?

Что рекомендует производитель по поводу нанесения клея на эти обои - только на стену или на полотно тоже?

П.с. желаем вам завтра хорошей погоды!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу скажу что избыток клея под "нормальными" обоями никогда не приводит к пятнам, это говорю как мастер с большим опытом, весь избыток клея через несколько часов впитывается, не оставляя видимых объемных бочин, тем более не приводит к образованию грибка и пятен. Иногда на розвернутых углах оставляю много клея, никогда не было таких проблем с избытком клея и пятнами.

Вы просто никогда не наносили такого безумно большого количества клея. Вы же мастер, а криворукий нет. В этом и вся разница.

У меня бывали случаи, что клей не высыхал под обоями три дня. И что мне также нужно сказать, что я мастер с еще большим опытом. Мы несколько все делаем по разному, по этому, что бывает уодного у другого может не быть никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Губку КУПИМ?
Мочалка у мастера была, купил Favorite новую сегодня, во избежание.

А вот еще шкурный вопрос насчет оплаты, в такой ситуации насколько адекватно мастеру оплачивать повторную поклейку обоев после снятия?Либо многоуважаемые мастера согласятся что потери в данной ситуации должны быть с обеих сторон?Заказчика и исполнителя, для заказчика -повторные прямые расходы на материалы, а для исполнителя- непрямые расходы, в связи с непонятным форс-мажором выполнение повторных работ без оплаты

 

Добавлено через 5 минут

П.с. желаем вам завтра хорошей погоды!

Спасибо :rolleyes:

Контроллировать тяжеловато, нужно же тоже на работу ходить )

На обоях Раш указано что наносить только на стену, мастер в курсе, говорил чт овсегда наносл и на стену и на обои, но получается сейчас еще какие-то факторы наложились, влажность и т.п. Конечно профи это должен все учитывать, как минимум на этапе обнаружения - приостановить поклейку обоев, таким образом бы удалось предотвратить порчу обоев и штукатурки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот еще шкурный вопрос насчет оплаты

Однозначно косяк мастера, насчет оплаты за переделку даже речи не может быть. Однажды у меня был случай. когда я еще работал под руководством одного мастера-гуру этого форума и имел неосторожность поклеить обои с небольшими и малозаметными заводскими дефектами. Меня заставили переклеить бесплатно, так еще требовали кОмпенсировать стоимость бракованных обоев. Помогло 20 лет работы в торговле и знание законов, после 2 дней переговоров по телефону с продавцами, заказчикам вернули стоимость обоев, кроме 2 рулонов, ну тут заказчики сами виноваты, проФтикали вкладыши-инструкции к рулонам обоев, поэтому всегда эти вкладыши я берегу до сдачи объекта.

 

Добавлено через 2 минуты

Конечно профи это должен все учитывать

да ладно и у профи бывают косяки, как без этого. Хотя что я увидел на фотках назвать косяком значит ничего не сказать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от переклейки обоев небудет толку грибок уже внутри штукатурки. Только отбивать и выжегать потом обрабатывать антигрибком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно косяк мастера, насчет оплаты за переделку даже речи не может быть.

Спасибо, так и предполагал, хотел убедиться...как принято в таких ситуациях.

 

Добавлено через 53 секунды

от переклейки обоев небудет толку грибок уже внутри штукатурки. Только отбивать и выжегать потом обрабатывать антигрибком.

Перештукатурили, покрыли антигрибком, прогрунтовали. Перед поклейкой обоев как-то можно убедиться есть ли грибок в стенах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перештукатурили - зачем? Я один раз штукатурку еле пережил, а я ремонты не 1 раз делаю далеко, а Вы чуть что сразу все до корня ломаете и заново

Как тестировать - не знаю, это разве что бактериологический анализ делать (везти пробу в какую-нибудь лабораторию), обработайте медным купоросом стену

Прогрунтуйте глубоко проникающей грунтовкой с бактерицидными свойствами, или просто 2 раза для верности, например до шпаклевки и после нее

И клея ложите столько чтобы приклеились, не надо больше, особенно некоторые любят разглаживать обои валиком который весь в клею, еще и на лицевую поверхность клея наливают "чтобы лучше держалось". Перед разглаживанием окуните валик в воду и отожмите

П.С.: может дело в стене или в повышенной влажности в помещении, или в дезинфекции помещений?

Я встречал людей кто покупал бактерицидную лампу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перештукатурили - зачем?

Когда снимали обои в некоторых местах отрывались вместе с штукатуркой, особенно там где были пятна. Нужно было заделать, и придать стенам однородный цвет перед грунтовкой, поклейкой. Надеюсь антигрибок AURA сделает свое дело, кроме того добавки антигрибка есть и в клее Пуфас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда снимали обои в некоторых местах отрывались вместе с штукатуркой, особенно там где были пятна.

Это подтверждает то что там собирался клей

В Вашем случае можно 2 раза прогрунтовать. Оно не повредит. Наоборот снизит до минимума шансы что такое снова будет

И да, есть виниловые обои с порами они лучше дышат, либо виниловые на бумажной основе не тяжелые, они тоже снизят шансы что такое будет снова

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед поклейкой обоев как-то можно убедиться есть ли грибок в стенах?

 

Грибок в стенах есть и никуда не денется, но если обои быстро высохнут он не успеет вылезти и если с стенами все нормально он никогда не появится, хотя всегда будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И клея ложите столько чтобы приклеились, не надо больше, особенно некоторые любят разглаживать обои валиком который весь в клею, еще и на лицевую поверхность клея наливают "чтобы лучше держалось". Перед разглаживанием окуните валик в воду и отожмите

 

:eek:ну це занадто, зачем мокрым елозить по лицевой поверхности,

я уже не спрашиваю, зачем сверху клеем мазать? это что-ж будет с обоями? может это новые технологии?:)

Клей должен быть собран на выходе из стыка - его место под обоями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к[quote=shpatelok;2971230Сразу скажу что избыток клея под "нормальными" обоями никогда не приводит к пятнам, это говорю как мастер с большим опытом, весь избыток клея через несколько часов впитывается, не оставляя видимых объемных бочин, тем более не приводит к образованию грибка к

и пятен.

 

Красава.Так оно и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот точно такие-же обои у меня муж сам клеил(хобби -ремонт самому делать:(),так вот -2 раза пропитка,клей одним слоем,сам клей какого-то розового цвета был.Кажись,Метулан назывался,точно не помню. Сам клей наносился только на стену. Поклеилось классно.Все излишки сразу убирались сухими тряпками,сами обои разравнивались валиками,которые постоянно промывал от клея. Может у Вашего клея был какой-то брак в составе? ну бывает-же процент вероятности...Цвет пятен опять-таки похож на цвет клея... Плесень за сутки маловероятно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цвет пятен опять-таки похож на цвет клея

Хм, учтем, это что-то новое, если клей действительно такое может сделать буду аккуратнее с ним. Мы тоже сами всегда клеим обои

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клей наносился только на стену

при таком способе поклейки получаешь колоссальное удовольствие от процесса! - это лучший способ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при таком способе .... получаешь колоссальное удовольствие от процесса! - это лучший способ!

 

Как эротично.....:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контакты мастера выкладывать? Страна должна знать своих "героев"

 

Добавлено через 13 минут

к

 

Красава.Так оно и есть.

Возможно Раш прям качеством и не отличается,хотя многие берут.Выходит не зря в инструкции написано-наносить только на стену.А не на стену и на обои.И мастер сам должен чувствовать что если обои тонкие -наносить меньше клея и наносить только на стену.А если обои поплотнее и тяжелее,то можно и на стену и на обои.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно Раш прям качеством и не отличается,хотя многие берут.Выходит не зря в инструкции написано-наносить только на стену.А не на стену и на обои.И мастер сам должен чувствовать что если обои тонкие -наносить меньше клея и наносить только на стену.А если обои поплотнее и тяжелее,то можно и на стену и на обои.

Да пусть они будут очень плотные и тяжёлые-если основа флизелиновая,то мажеться только стена.Нужно просто читать инструкцию и не делать по-своему.

Если мастер боялся,что клей на стене начнёт высыхать на глазах и для этого на всякий случай ещё и пропитывал сами полотнища,то нужно было просто прогрунтовать стены изначально клеем.

 

Добавлено через 10 минут

Контакты мастера выкладывать? Страна должна знать своих "героев"

 

А что контакты?Я лично так до сих пор и не понял-виноват ли мастер.Именно такие пятна я вижу впервые и не верю,что они появились от избытка клея(как писали выше-любой избыток клея впитаеться или поморщит обои,но не оставит такие пятна) или сырой погоды.

А если брак клея или обоев?Вспомните тему,когда у кого-то здесь шпаклёвка на гипсокартоне пошла тёмными пятнами и полосами.Кого-только не винили,а оказалось гипсокартон бракованый(хотя свиду был чистый изначально).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно Раш прям качеством и не отличается,хотя многие берут.

Я такие обои себе клеила несколько раз уже. Покупала в фирменном магазине, давненько правда, может повезло с партиями, но всё было ОК. Качеством была довольна. Особенно понравились обои с мягким эффектом и в поклейке и внешний вид . До сих пор в хорошем состоянии и современно выглядят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Наученые предудущим горьким опытом (читаем форум на этапе только когда нужно исправлять косяки рабочих), решили на всякий случай перестраховаться перед поклейкой обоев (самостоятельно вникнуть в технологию).

 

Приобрели виниловые обои на флизелиновой основе (производитель Esedra, якобы "мейд ин Итали"), клеить будем через пару дней. Тут уже многие спецы писали, что используют клея Пуфас.

На страничке официального производителя от выбора разбегаются глаза. Подскажите, какой клей подойдет для таких обоев (рекомендациям и советам продавцов в Эпицентре с некоторых пор не доверяем):

 

www.pufas.ru/product_01.html

 

И еще - будем клеить обои горизонтально. На форуме не нашла соответсвующей темы. Вопрос к спецам - есть какие-то "секреты" такой поклейки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наученые предудущим горьким опытом (читаем форум на этапе только когда нужно исправлять косяки рабочих), решили на всякий случай перестраховаться перед поклейкой обоев (самостоятельно вникнуть в технологию).

 

Приобрели виниловые обои на флизелиновой основе (производитель Esedra, якобы "мейд ин Итали"), клеить будем через пару дней. Тут уже многие спецы писали, что используют клея Пуфас.

На страничке официального производителя от выбора разбегаются глаза. Подскажите, какой клей подойдет для таких обоев (рекомендациям и советам продавцов в Эпицентре с некоторых пор не доверяем):

 

www.pufas.ru/product_01.html

 

И еще - будем клеить обои горизонтально. На форуме не нашла соответсвующей темы. Вопрос к спецам - есть какие-то "секреты" такой поклейки?

Пуфас для флиз.обоев или Келид Флизл(которые в пачках) ещё ни разу не подводили.Хотя если есть деньги-можно покупать готовые в вёдрах Бостики и т.п.

Горизонтально ещё ни разу не приходилось клеить,как-то не попадались такие дизайнерские решения.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...