Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник под Киевом от Goga777

goga777

Рекомендовані повідомлення

Котелок ОК

А чего неисправность выдаёт?

запустил вчера еще теплые полы на прогрев

Узел подмеса отдельно от коллектора? Или у Вас отопление только ТП и теплоноситель идёт напрямую от котла без подмеса? Не видел такого ранее. Тогда наверное температура на котле высоковатая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего неисправность выдаёт?

Гвс не заполнен

Тогда наверное температура на котле высоковатая

Смеситель отдельно, котел позволяет регулировать подачу от 40 до 75 градусов, это конденсационник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару недель обратился в охранное агенство с вопросом о установке сигнализации на дом. В ответ получил кошторис на 15 000 грн за оборудование. Мдааа, договорились чуть по другому. Я сам купил сигналку, датчики и кабеля. Пригласил к себе домой главного инженера агенства охраны, он мне рассказал куда и какие надо вести кабеля. Разводку выполнил самостоятельно. Вот уже 2 дня монтажник из их компании устанавливает датчики. Зачем ? ну посчитал что так мне все обойдется на 9300 гривен дешевле. Думаю оно того стоит.

Самому ставить датчики не вариант?

у меня просто схожая ситуация, вот прикидываю, что могу сделать своими силами, f от каких услуг ОА не отвертеться.

ПС гляньте одним глазком на мою смету пжста, мож чего подскажите(насколько там вменяемые цены).

 

 

gjUI2.png

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день У меня вопрос:Как крепили опалубку на армопояс ?
Извиняюсь что влез в тему автора, мне крепили следующим образом:

 

В щитах опалубки сантиметров 5-10 от низу сверлили отверстия друг напротив друга для шпильки. Затам продевали шпильки и устанавливали опалубку, чтоб она лежала на стене на шпильке. Потом шпильки утягиваются, а сверху раскрепляется рейкой.

1420365882.jpg.9d444144420385650b645127626efa03.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выполнили подвод из щита к заземлению проводом ПВ-3 сечение 16 кв мм.

Хочу уточнить пару моментов по важному для меня вопросу. Пытаю сейчас форумских электриков, но они не очень многословны. Мне тоже посоветовали подвод от штыревого заземления проводом ПВ-3, но правда 50мм2. Правда сначала рекомендовали вывести шиной из земли в район цоколя, а затем уже болтовое соединение шины с ПВ-3. У меня так технически не получается. В Вашем варианте вижу и шину и провод, но судя по фото все соединения таки в грунте. Так и есть? Зачем там тогда шина? Или у Вас штыри не в одном месте забиты? Провод затем в дом через гильзу вместе с вводным кабелем заходит? Нету случайно фото открытого ещё щитка в доме где видна ГШЗ и все подсоединения к ней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже посоветовали подвод от штыревого заземления проводом ПВ-3, но правда 50мм2.

Ну и в чем смысл? Чтобы потом был секс с подключением 50мм2 в щитке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и в чем смысл? Чтобы потом был секс с подключением 50мм2 в щитке?

Смысл мне неведом. Так Шарманщик подскакзал. Практического опыта подключений в щитке ещё не имеется. В этом смысле потеря девственности запланирована на весну-лето. Какой номинал провода от ЗУ использовали Вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и денег такой кабель стоит нормально так, даже люминь, хотя наверное ее и мели ввиду.

ПВ-3 это медь, её и имели ввиду. Нужно его метров 5-6. Даже по 70грн/м.п. звучит не сверхразорительно. Меня не цена пугает, а целесообразность такого сечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой номинал провода от ЗУ использовали Вы?

У меня 16мм2 монолитный провод (ПВ-1). Исходил из того, что пусть сопротивление заземления даже 4Ома, это значит, что ток через заземлитель, даже если фазу коротнуть на землю и предположить сопротивление всего остального в сети и заземлителя на подстанции 0Ом будет не более 220В/4Ом = 55А (реально сопротивления будут больше, а ток меньше). 16мм2 такой ток "переваривает" без проблем. С механической прочностью у него тоже все ок, в клеммники на щитке входит нормально, на вводе сечение жил не превышает его сечение. Может я конечно ошибаюсь, но чем он может не подходить мне неведомо :unknown:...

 

Единственный момент место соединения с заземлителем не стоит закапывать (к нему должен быть доступ), а то сгниет, а никто и знать не будет :shock:...

 

Так и денег такой кабель стоит нормально так, даже люминь, хотя наверное ее и мели ввиду.

Люминь помнится в системах заземления не используют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел записи, у мну ПВ-3 , сечение 35

Он аж на 15грн/м.п. дешевле.))) Соединение с ЗУ снаружи или под землёй? В щите проблемы с соединением были?

пусть сопротивление заземления даже 4Ома

Какой Вы ужасный сценарий нарисовали себе.)))

 

16мм2 такой ток "переваривает" без проблем. С механической прочностью у него тоже все ок, в клеммники на щитке входит нормально, на вводе сечение жил не превышает его сечение.

Убедили. Буду использовать такое же сечение.

Может я конечно ошибаюсь, но чем он может не подходить мне неведомо ...

Да мне вобщем тоже. Говорю же специалист в профильном разделе такое сечение насоветовал, а объяснять его необходимость не стал.

Единственный момент место соединения с заземлителем не стоит закапывать (к нему должен быть доступ), а то сгниет, а никто и знать не будет

С этим как раз проблема. Нет возможности сделать по-другому. Болтовое соединение в моём комплекте ЗУ из нержавейки, провод медь. Чему там гнить? Другое дело что подобное соединение считается обслуживаемым, а доступа к нему не будет. Думаю приварить гайку к болту после затягивания и обмотать всё провощённой бумагой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим как раз проблема. Нет возможности сделать по-другому. Болтовое соединение в моём комплекте ЗУ из нержавейки, провод медь. Чему там гнить? Другое дело что подобное соединение считается обслуживаемым, а доступа к нему не будет.

У меня такое же соединение (только заземлитель самопальный), я просто одел на это место 150мм канализационую трубу с крышкой и могу при необходимости обслужить его.

 

Добавлено через 2 минуты

Какой Вы ужасный сценарий нарисовали себе.)))

Ну там, чем больше сопротивление, тем меньше ток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблем не было, т.к. клеммы электросчетчика позволяют использовать большие сечения, у меня ЗУ возле столба, а кабель в дом ВВГ 5х16

Я так и мыслил, но такой вариант форумские электрики сразу отмели почему-то.

 

Добавлено через 1 минуту

а кабель в дом ВВГ 5х16

Именно медь таких сечений?!:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже посоветовали подвод от штыревого заземления проводом ПВ-3, но правда 50мм2

50 перебор, берите на порядок выше вводного кабеля, 16 для частного дома с номинальным потреблением менее 25 кВТ вполне достаточно

 

В Вашем варианте вижу и шину и провод, но судя по фото все соединения таки в грунте

да в грунте, сверху ставите колодец, лучше для полива (ценник вменяемый)

соединение должно быть обслуживаемым

 

 

Или у Вас штыри не в одном месте забиты?

в 2 местах по диагонали дома

 

 

Провод затем в дом через гильзу вместе с вводным кабелем заходит

гильзу не обязательно, можете просто в отверстие завести

 

 

Извиняюсь что влез в тему автора, мне крепили следующим образом

у меня так же спасибо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а доступа к нему не будет.

я ставлю обычный ревизионный люк, пластиковый, похож на трапик, таким образом соединение - обслуживаемое

 

ТС, сорри, что в Вашей теме :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В украинском пуэ 2009 я беглым взглядом про заземление ничего не нашел, возможно плохо искал.

 

А вот российском пуэ 7 есть пункты:

 

1.7.115. В электроустановках напряжением выше 1 кВ с изолированной нейтралью проводимость заземляющих проводников сечением до 25 мм2 по меди или равноценное ему из других материалов должна составлять не менее 1/3 проводимости фазных проводников. Как правило, не требуется применение медных проводников сечением более 25 мм2, алюминиевых - 35 мм2, стальных - 120 мм2.

 

1.7.117. Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 мм2, алюминиевый - 16 мм2, стальной - 75 мм2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот российском пуэ 7 есть пункты:

Первый к нам не относится - у нас напряжение ниже 1кВ и нейтраль заземленная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все удалось....30 дек

подробности позже

 

Заехали? Давайте фотки. За 2 дня с женой перечитали всю тему, а концовки нет. Ждем с нетерпением.:flag2:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, сорри, что в Вашей теме

для вас без проблем, можете чувствовать себя как у себя дома

 

 

В украинском пуэ 2009 я беглым взглядом про заземление ничего не нашел, возможно плохо искал

да ОНО не совершенно

 

 

у нас напряжение ниже 1кВ и нейтраль заземленная.

позволю не согласиться, это кто как делает TN-C или TN-S

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте фотки
нет сил описывать.....куча пыли , переезд и прочее

 

 

ledcom.com.ua/.........кстати супруга ноут чаем залила, приеду к вам скоро

kjlkjghkj.thumb.JPG.a57f27e8674d9efdec68b70892f4b230.JPG

mnbbmmn.JPG.f7c3e1474baeaa2ffe2a2a45a7193868.JPG

Змінено користувачем goga777
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет сил описывать.....куча пыли , переезд и прочее

 

 

ledcom.com.ua/.........кстати супруга ноут чаем залила, приеду к вам скоро

 

Все равно, ждем отчета, неспеша. Может сметы...

А по поводу ноута...залитие это очень нехорошо. Но Вам в Черкассы, наверное, не по пути?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ОНО не совершенно

 

 

Полистал еще раз сканкопию ПУЕ и таки нашел.

 

если брать таблицу 1.7.5 - Мінімальні розміри заземлювачів і заземлювальних провідників, прокладених у землі, то для меди: Прямокутна штоба - переріз 50мм2,

Канат багатодротовий - діаметр 1,8мм для кожного з дротів, переріз - 35мм2

 

Еще одна цитата

 

1.7.121 В електроустановках напругою до 1 кВ з глухозаземленою нейтраллю переріз заземлювальних провідників, які з' єднують

струмовідну частину джерела живлення з эаэемлювачем, має відпо-

відати вимогам 1.7.137 до захисних провідників. Переріз заземлювальних провідників повторних заземлень, а також у системах заземлення ТТ і ІТ, які з' єднують заземлювач із РЕ-шиною або ГЗШ,

визначають за максимальним струмом, який може протікати через

заземлювач за час спрацьовування захисного пристрою.

В усіх випадках мінімальний переріз заземлювального провідника має бути не меншим ніж 6 мм2 дпя міді, 16 мм2 для алюмінію

і 50 мм2 для сталі.

Переріз заэемлювального провідника, який э'єднує заземлювач

робочого (функціонального) заземлення з ГЗШ, має відповідати вимогам стандартів і інструкцій виробника обладнання щодо влаштування його заземлення та бути не меншим ніж 10 мм2 для міді,

18 мм2 для алюмінію, 75 мм2 для сталі.

Переріз заземлювальних провідників повітряних ліній електро-

передавання напругою до 1 кВ слiд приймати відповідно до вимог

глави 2.4.

 

Как видно наши ПУЕ немного отличаются от российских:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прокладених у землі

принимать во внимание

 

а вообще рекомендую европейские ЕНыы

ПУЕ оригинал очень древний, да и действующими являются ДСТУ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...