Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрушается кирпич внутри вентканала

GELLA

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

Есть кирпичный дымоход, кладка в половину полнотелого кирпича, вентканал естественной вытяжки 140х140, дымоход котла (гильзован и утеплен), еще один венканал естественной вытяжки 140х140. Снаружи оштукатурен цементно-песчаной штукатуркой и прогрунтован Ceresit CT 16. Сверху колпак. Труба дымохода выходит навылет через колпак. Дом 1,5 этажа (отапливаемая мансарда). Зимой (первая зима с отоплением) велись работы (штукатурка-шпаклевка) и было слышно, что иногда в вентканалах пролетают кусочки кирпича и падают внизу на первом этаже. Летом поднявшись на крышу и заглянув в канал вытяжки стало понятно, что некоторые кирпичи осыпаются пластинками. Снаружи всё ОК. Вероятно, влажный воздух из помещений вытягивается, в холодной зоне выпадает конденсатом на кирпич изнутри, кирпич втягивает воду, мороз разрывает кирпич. Ну это предположение.

Вопрос очевиден - кто виноват и что делать? Что делать - важнее :)

Есть идеи типа обмазать изнутри вентканалы цементно-песчаной штукатуркой, этак на полметра рука должна залезть :) Или промазать гидрофоб. пропиткой для кирпича. Или cделать и то и другое. Или погрунтовать внутри той же CT 16. Или покрыть внутри какой то гидроизоляцией типа CR 65. Или это всё не поможет и надо делать что то другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Вент. канал утеплен снаружи? Если нет возможно нужно подумать об утеплении. Зимой теплый воздух из дома движется в канале и при переходе в холодную зону образует конденсат, конденсат увалжняет кирпич, а мороз естественно его разрывает. Тут как по мне два варианта: или утепление, или ограничить поток воздуха из дома в зимнее (холодное) время года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляйте пенопластом, в т.ч. и на чердаке, по пенопласту или клинкерную плитку или просто заштукатурить (по чатлам и вкусу). :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для утепления брать какую толщину? 2-3 см хватит? Не охота городить слишком толстый дымоход, боюсь внешний вид станет не гармоничным. ЭППС или просот пенопласт?

----------

Варианты заштукатуривания или обработки кирпича изнутри абсолютно не жизненноспособны? Дымоход снаружи уже готов под покраску, жаль предыдущей работы :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для утепления брать какую толщину? 2-3 см хватит? Не охота городить слишком толстый дымоход, боюсь внешний вид станет не гармоничным. ЭППС или просот пенопласт?

Хотя бы 5см, но чем толще тем лучше. :D ЭППС будет получше, но перед поклейкой обязательно прошкурить, иначе отвалится.

Варианты заштукатуривания или обработки кирпича изнутри абсолютно не жизненноспособны?

Практически не выйдет, мож до метра сверху пропитаете. Шахта мерзнет по всей высоте, да и видимо сам кирпич не очень.

Дымоход снаружи уже готов под покраску, жаль предыдущей работы :oops:

Все что раз покрасите, потом будете красить всю жизнь. Клинкерная плиточка "под кирпич" - и красиво и долговечно, и красить до пенсии не нужно. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, пропитать можем без проблем. Есть распылитель на штанге, хоть до первого этажа :) Вопрос только в том, поможет это или нет.

5 см это конечно грустно, это визуально утолщит дымоход на 10 см, как это будет выглядеть непонятно.

Послушаю, может еще какой совет появится. Если единственное решение утеплять - будем утеплять.

 

PS. По кирпичу, специально брался хороший кирпич для строительства, везде снаружи без проблем. И на колоннах и первые ряды цоколя и т.п. - никакого осыпания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, пропитать можем без проблем. Есть распылитель на штанге, хоть до первого этажа :) Вопрос только в том, поможет это или нет.

Попробую абИснить. :)

Вентканал так понял всего один, дымоход загильзован, (отвязан по теплу от кладки) и уходящего воздуха не хватает, чтоб хоть как-то поддерживать теплом всю шахту. Пропитка поможет в плане разрушения кирпича, но тогда конденсат может течь до низу и соотв. начнет отсыревать стена. Но ежли учесть, что прошлой зимой в доме велись мокрые работы, возможно хватит только пропитки и проблема не возобновится. Не факт, что предстоящая зима будет такой же относительно теплой.

По утеплению я понял, 5 см это конечно грустно, это визуально утолщит дымоход на 10 см, как это будет выглядеть непонятно, надо бы приложить-посмотреть.

Не все так страшно как кажется на первый взгляд. Размеры увеличатся, пропорции останутся. Вы эти 10 см. с земли и не заметите. :) :beer:

И на колоннах и первые ряды цоколя и т.п. - никакого осыпания.

Там воды нет.

Облицовочный кирпич?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GELLA, утеплять в любом случае.

Вот только вопрос чем утеплять. Я склоняюсь к "паропрозрачным" утеплителям, типа минваты, или газобетона аля аэрок энерджи, или бетоль. Только тогда клинкер не сильно подходит в качестве облицовочного материала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну газобетон вряд-ли, это дымоход будет необъятным по размерам :) А клинкером я и не хотела и не хочу облицовывать, будем красить. Муж конечно за плитку, но я согласна и сама ползать периодически красить. Но я не исключаю, что могу и передумать :D

Уже однозначно решили утеплять. Думали, может подождать, так сказать, контрольного года, но потом передумали. Хочется все сделать и не лазить туда с проверками. А так придется ждать следующего года, опять проверять...Ну его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я склоняюсь к "паропрозрачным" утеплителям, типа минваты, или газобетона аля аэрок энерджи, или бетоль.

Для шахты паропропускание утеплителя и облицовки не играет никакой роли. Пар не станет ломиться сквозь кладку, он просто уйдет в атмосферу через дырку в небо. :D

Муж конечно за плитку, но я согласна и сама ползать периодически красить. Но я не исключаю, что могу и передумать :D

Красить штукатурку дело неблагодарное.

ВоПчем не перечьте мужу. :D :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, пропитать можем без проблем. Есть распылитель на штанге, хоть до первого этажа :) Вопрос только в том, поможет это или нет.

Нет! зря потратите время и деньги

 

5 см это конечно грустно, это визуально утолщит дымоход на 10 см, как это будет выглядеть непонятно.

Послушаю, может еще какой совет появится. Если единственное решение утеплять - будем утеплять.

Могу ошибаться, но помоему утепление не решит проблему, так как в тихие безветренные морозные дни, когда движения воздуха в вентканале практически нету, кладка всё равно промёрзнет.... Плохой кирпич... Попробовать, если есть возможность, загильзовать нержавейкой или пластиком.

Ну а шоб и после пенсии туда не лазить, разобрать и заново выложить из клинкерного кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нутепление не решит проблему, так как в тихие безветренные морозные дни, когда движения воздуха в вентканале практически нету,

В морозы как раз тянет як з переляку. :D

загильзовать нержавейкой или пластиком.

Не, так не надо, конденсат потечет однако до самого низа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В морозы как раз тянет як з переляку. :D

Нэ знаю як цэ з переляку:D,я живу в частном доме, поэтому кое что знаю не понаслышке, каждая хата индивидуальна:), у меня вентиляторы крутятся як скажэни в ветренную погоду, в морозные тихие ночи еле шевелятся или стоят.

Не, так не надо, конденсат потечет однако до самого низа.

А, вспомнил, у меня гильзованы асбестовыми трубами(д200),правда во время кладки "дымаря" клинкерным кирпичём , и ничего не течёт (ттт):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нэ знаю як цэ з переляку:D,я живу в частном доме, поэтому кое что знаю не понаслышке, каждая хата индивидуальна:), у меня вентиляторы крутятся як скажэни в ветренную погоду, в морозные тихие ночи еле шевелятся или стоят.

 

Ну так вы сравниваете горячее с зеленым.

Речь шла о разнице в работе ЕВ летом и зимой пусть даже в безветренную погоду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, вспомнил, у меня гильзованы асбестовыми трубами(д200)....... и ничего не течёт (ттт):)

От того и не течет что загильзовано АЦ трубой. :)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=97956

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так вы сравниваете горячее с зеленым.

Речь шла о разнице в работе ЕВ летом и зимой пусть даже в безветренную погоду.

Извините ,но вы тУпите, читайте вдумчиво :beer:!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините ,но вы тУпите, читайте вдумчиво :beer:!

 

А что, в школе благородных девиц не учат хорошим манерам?

Дома может у всех и разные, но физика не меняется в зависимости от самонадеянности их владельцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, в школе благородных девиц не учат хорошим манерам?

А мне откуда знать, вот окончиш её и посмотрим.

 

Дома может у всех и разные, но физика не меняется в зависимости от самонадеянности их владельцев.

Неужели так тяжело вдумчиво прочитать вышеизложенные посты?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели так тяжело вдумчиво прочитать вышеизложенные посты?:(

 

От того, что я их перечитаю еще раз, их смысл ведь не изменится. Зачем тратить время?

P.S. Я как бэ вам пытаюсь намекнуть, что в вышеизложенных постах есть неверное суждение. Прежде чем хамить, можно включить моск прочитать в справочнике, или погуглить в крайнем случае, что является побуждающей силой для ЕВ, и какую роль играет при ее расчете ветровой подпор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От того, что я их перечитаю еще раз, их смысл ведь не изменится. Зачем тратить время?

P.S. Я как бэ вам пытаюсь намекнуть, что в вышеизложенных постах есть неверное суждение. Прежде чем хамить, можно включить моск прочитать в справочнике, или погуглить в крайнем случае, что является побуждающей силой для ЕВ, и какую роль играет при ее расчете ветровой подпор.

Ну так вы сравниваете горячее с зеленым.

Речь шла о разнице в работе ЕВ летом и зимой пусть даже в безветренную погоду.

Прежде чем пытаться , ответ те ,хотя бы самому себе, где об этом шла речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подыму старую тему

Так уж получилось, что вентканалы выложены рядовым кирпичом очень плохого качества

и при кладке раствором изнутри не покрывались

 

Дом еще не топился, ведутся работы

Крыша уже готова, дымоходы снаружи утеплены минватой 100 и обложены песчаником

Снаружи все красиво, волнует внутренняя часть

Этот же кирпич на стенах дымохода внутри дома за прошлую зиму почти развалился - набрался сырости и полопался

По признанию поставщика кирпича он был плохо обожжен

Волнует то, что такой же процесс может быть и внутри вентканалов

Думала гильзовать - вы пишете, что нельзя

Будут разрушения от сырости или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот же кирпич на стенах дымохода внутри за прошлую зиму почти развалился - набрался сырости и полопался

По признанию поставщика кирпича он был плохо обожжен

Загильзуйте венканалы АЦ трубой. Диаметр в зависимости от размера канала. При готовой крыше задача усложняется, шоб не покоцать МЧ или чего там у Вас.

дымоходы снаружи утеплены минватой 100

Дымоходы - отдельная песня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня дымоходы и иентканалы - почти одно и то же :)

Они сведены вместе в общий дымоход - и утеплены

АЦ - это же вредно

Альтернатива есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...