Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый котел + тепловой насос?

webema

Рекомендовані повідомлення

Или может все таки есть не такие дорогие ТН? Мне не надо до минус 20-25оС. Мне достаточно съекономить 50% газа (при экстремальных температурах могу оставаться только на котле). Думаю мне подойдет ТН с рабочими температурами от -5оС или даже от 0оС.[/q

Или может все таки есть не такие дорогие ТН? Мне не надо до минус 20-25оС. Мне достаточно съекономить 50% газа (при экстремальных температурах могу оставаться только на котле). Думаю мне подойдет ТН с рабочими температурами от -5оС или даже от 0оС.

Используя Тепловой насос до 0град. С Вы сэкономите ровно половину газа...для этой задачи подойдет ТН мощностью даже 8квт. Например Gree Versaty прекрасный выбор для этих целей...Еще более эфектным решением будет применение для этих целей инверторных кондиционеров с высоким СОР (ТН воздух-воздух)...Но надо все считать . Есть ли у вас хоть небольшой запас по электроэнергии до лимита в 800 квт?..Если нет то себестоимость тепловой энергии от ВТН будет пока выше чем стоимость 8кт. энергии с каждого куба газа по 1.95 грн....Я вот примерно прикинул : Отаплаваясь ВТН вместо газовыо котла до 0 град. вы заплатите больше на 1200грн ,но попадая в первую категорию экономите примерно 2000 грн....Экономия есть ,но оснований для новых инвестиций она вроде пока не дает. Это если у нет по электроэнергии запаса до 800квт, если есть то картина может быть другая....Но и надо учитывать что произошло только первое удорожание газа из анонсированных трех.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

так сложилось что я знаю топикстартера и довелось пожить в этом доме с месяц

 

особенности этого дома

- плоская крыша

- большое (8-10 м2) окно на северозапад

- есть второй свет

- в комнатах на втором этаже никто не живет, нет даже дверей в коридор

- уличная дверь одна, слабо утепленная, Китай

- прихожая выходит в гостиную, двери между ними нет

 

Я бы посоветовал

- на втором этаже никто не живет, но ты его греешь. поставь двери в комнаты и поддерживай зимой там только 14-16 градусов (сейчас там жара)

- в каждую комнату автоматическую термоголовку

- поменять входную дверь на теплую

- поставить дверь между прихожей и гостиной

- сделай ставни для большого окна, что бы снизить теплопотери

 

 

при всех расчетах исходи из того, что стоимость для населения рано или поздно будет:

- газа 150-200$;

- электричества 0,10-0,20 за Квт*ч

 

Сначала подумал о регуляторе с внешним "погодным" датчиком. Примерно -10% расхода газа на ровном месте радуют. Но на мой котел официалы уже ничего не продают, нужен переходник, переходник ждать месяц. Пока забил. Но вроде не сильно дорого (около 4к грн). Но окупится за 4 года (если остаться в той же 2й категории).

не бери у официалов, возьми нормальный регулятор за 80-100 баксов и не мучайся

 

Потом в голову пришла мысль о солнечных панелях (конвекторах). Воду то греем круглый год. А если осенью/весной и в отопление с них давать, то может 50% газа и сэкономим? Но знакомый сказал, как только на небе тучи - толку нет.

я бы поставил 2-6 солнечных панелей на ГВС и бак на 400-800 литров

попроси специалистов сделать расчет

 

Тепловые насосы

Полопатил я эту тему, и что-то расстроился. 10к евроденег и не подходи. Так дорого меня это не устраивает. Мне то надо всего-ничего 2500 кубов "взять из другого источника".

забудь

- дорого изначально

- забывают рассказать про высокие эксплуатационные расходы

- со скважинами можно попасть на то, что через 3-5 лет надо бурить новые

 

Может мне поставить бак и ночью на 30% дешевле греть его электрикой? А днем пусть котел из него берет?

в нашем селе ни у кого нет тарифа на отопление

а без него газ "до 6000" дешевле чем электричество

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- забывают рассказать про высокие эксплуатационные расходы

- со скважинами можно попасть на то, что через 3-5 лет надо бурить новые

 

щас вас тапками за такие вещи закидают. правильно сделают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловые насосы

Полопатил я эту тему, и что-то расстроился. 10к евроденег и не подходи. Так дорого меня это не устраивает. Мне то надо всего-ничего 2500 кубов "взять из другого источника".

забудь

- дорого изначально

- забывают рассказать про высокие эксплуатационные расходы

- со скважинами можно попасть на то, что через 3-5 лет надо бурить новые

 

Oh my goodness!!!!

 

Теперь давайте поподробней:

 

сколько это дорого,

о чем конкрентно я забываю рассказать счастливым обладателям тн,

какие такие конкретно высокие эксплуатационные расходы

и если покажете конкретный пример, где понадобилось "переребурить" :)

я буду очень признателен

 

Вы сделали 3 очень сильных утверждения, пожалуйста обоснуйте каждое из них и раскройте суть того, что Вы имели ввиду.

 

Добавлено через 3 минуты

в нашем селе ни у кого нет тарифа на отопление

а в моем селе (Киев) есть и очень у многих :). Более того, при необходимости могу посодействовать в оформлении. По тарифам читайте здесь: (ссылка устарела) пункт 1.4.2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела))

 

Для населення, що проживає в будинках (квартирах), обладнаних в установленому порядку електроопалювальними установками, з 1 жовтня по 30 квітня (включно) щомісячно спожитий обсяг електричної енергії збільшується з 3600 кВт×год до 5000 кВт×год (включно) без зміни рівня діючого тарифу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для населення, що проживає в будинках (квартирах), обладнаних в установленому порядку електроопалювальними установками, з 1 жовтня по 30 квітня (включно) щомісячно спожитий обсяг електричної енергії збільшується з 3600 кВт×год до 5000 кВт×год (включно) без зміни рівня діючого тарифу.

 

...И все равно в большинстве случаев Газовым котлом выгодней топиться ПОКА ЧТО чем электрокотлом . Кроме того в большинстве частных случаев возникнет вопрос вводных мощностей

...Зато Тепловой насос по совокупности данных теперь почти всегда будет вне конкуренции в сравнении с любым источником тепла естественно при оформлении тарифа электроотопления .

Еще бы перенесли лимит для тех кто имеет газовый котел с 800квт ну скажем где то до 2000 или хотя бы до 1500...Тогда и обладатели газовых котлов могли бы через установку дополнительно теплового насоса существенно сократить расход газа, уменьшив при этом свои общие энергозатраты на отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изначально задача стояла

вместо 5000м2 газа потреблять 2500м2

 

вместо 5000 * 1 788,00 = 8940 грн

платить 2500м2 * 1 089,00 = 2722,50 грн

т.е. 6217,5 в год

 

вы же предлагаете полную замену газу

Теперь давайте поподробней:

сколько это дорого,

о чем конкрентно я забываю рассказать счастливым обладателям тн,

* стоимость (а главное возможность) получения тарифа на отопление

* стоимость переделки СО с высокотемпературной на низкотемпературную

* реальный СОР при -20...-30

* реальную мощность -20...-30

* не верю я в замену 32квт газового котла на 11Квт ТН, сохранением того же уровня кофорта

* свет имеет свойство пропадать, газ пропадает значительно реже

 

какие такие конкретно высокие эксплуатационные расходы

и если покажете конкретный пример, где понадобилось "переребурить"

На форуме проскакивало, перебурить встало в копейку

Какова стоимость годового профилактического обслуживания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

* стоимость переделки СО с высокотемпературной на низкотемпературную - ТП - менять пол, увеличенные радиаторы - могут не везде установится по габаритам + все-равно надо менять трубу под расходы. это новый ремонт. думаю что это дорого.

* реальный СОР при -20...-30 - при скважинах наружная температура не имеет значения. воздушник - 1,5 будет хорошо.

* реальную мощность -20...-30 - см. выше.

* не верю я в замену 32квт газового котла на 11Квт ТН, сохранением того же уровня кофорта - правильно делаете.

* свет имеет свойство пропадать, газ пропадает значительно реже - не забывайте - насосы работают от электричества.

 

 

На форуме проскакивало, перебурить встало в копейку. пришлось перебуривать одну скважину из 210 за 2012 год. ошибка монтажа (утечка на стыке на у-образке, наверно, увидеть уже не получилось). 2013 - чисто.

Какова стоимость годового профилактического обслуживания? - почистить фильтры сможете сами. проверить визуально отсутствие утечек и работу насосов и приводов тоже. обслуживание насосов - я думаю, что больше транспорт доехать к вам будет стоить. вроде все.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость (а главное возможность) получения тарифа на отопление

из тех кого я знаю у всех получилось без особого труда. Стоило обычный гос тариф. Если не хотите бегать, можете заплатить фирме. Принес документы - забрал документы. Процедура проста и вся прописана в законе.

 

реальный СОР при -20...-30

* реальную мощность -20...-30

такая же как и в плюс

 

не верю я в замену 32квт газового котла на 11Квт ТН, сохранением того же уровня кофорта

начнем с того, что если у Вас в доме 250 кв.м. висит котел на 32КВт, мне остается только Вам посочуствовать :)

свет имеет свойство пропадать, газ пропадает значительно реже

сколько раз в месяц и как надолго у Вас отключают свет?

 

 

На форуме проскакивало, перебурить встало в копейку. пришлось перебуривать одну скважину из 210 за 2012 год. ошибка монтажа (утечка на стыке на у-образке, наверно, увидеть уже не получилось). 2013 - чисто.

Это, конечно, Вас разорило, перебурить одну скважину из 210 :)

 

 

увеличенные радиаторы - могут не везде установится по габаритам

Когда люди платят по 6000 грн. за отопление в месяц - у них все везде влазит по габаритам, поверьте :)

почистить фильтры сможете сами.

какие фильтры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

* не верю я в замену 32квт газового котла на 11Квт ТН, сохранением того же уровня кофорта - правильно делаете.

сказочники обычно упускают этот момент

* свет имеет свойство пропадать, газ пропадает значительно реже - не забывайте - насосы работают от электричества.

в этом случае помогают ИБП + генератор

 

 

На форуме проскакивало, перебурить встало в копейку. пришлось перебуривать одну скважину из 210 за 2012 год. ошибка монтажа (утечка на стыке на у-образке, наверно, увидеть уже не получилось). 2013 - чисто.

 

ИМХО: ошибки бывают у всех. Согласно Мураве, западло безгранично

Но обычно чем красивее воздушные замки, тем ниже уровень специалистов, рисующих эти замки и тем выше уровень попадалова

 

Как я помню, в том случае пришлось переделывать все, т.к. ребята "учились на заказчике"

А ваш пример показывает что бояться нечего

 

Какова стоимость годового профилактического обслуживания? - почистить фильтры сможете сами. проверить визуально отсутствие утечек и работу насосов и приводов тоже. обслуживание насосов - я думаю, что больше транспорт доехать к вам будет стоить. вроде все.

за 20 лет обязательно что то потечет, что то надо будет поменять

я предлагаю приблизительно оценить затраты за среднем в год

 

так же как у газового котла может полететь плата и т.п

 

Добавлено через 17 минут

из тех кого я знаю у всех получилось без особого труда. Стоило обычный гос тариф. Если не хотите бегать, можете заплатить фирме. Принес документы - забрал документы. Процедура проста и вся прописана в законе.

после фразы "из тех кого я знаю" так и хочется написать: "как мало вы знаете"

 

вы красиво обошли вопрос стоимости, а зря

я знаю людей которые не могут получить требуемую мощность

 

и стоимость в случае получения 20кв будет 20*1,200грн = 24 000грн

в случае топикстартера, у которого уже есть 5 - 18 000 грн

 

это только официальные платежи, без учета дополнительных затрат "на согласование"

 

начнем с того, что если у Вас в доме 250 кв.м. висит котел на 32КВт, мне остается только Вам посочуствовать :)

опять вы ушли от вопроса

температура на улице уже неделю -20, хватит ли мощности обогреть дом и нагреть воды, что бы все 4 проживающих могли помыться?

 

сколько раз в месяц и как надолго у Вас отключают свет?

позапрошлый НГ - в Васильковском районе неделю небыло света, и еще неделю с перебоями

 

Когда люди платят по 6000 грн. за отопление в месяц - у них все везде влазит по габаритам, поверьте :)

да не верю я вам, вы постоянно ошибаетесь и недоговариваете

кто платит "по 6000 грн. за отопление в месяц"?

 

вам задают конкретные вопросы, а вы либо уходите от них либо пускаетесь в словоблудие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Когда люди платят по 6000 грн. за отопление в месяц - у них все везде влазит по габаритам, поверьте

 

какие фильтры?

про габариты да :). да и трубами можно пренебречь за счет скорости. там уже расчеты покажут.

 

фильтры грубой очистки со скважин. бывает через год с них гадость достаешь всякую. ну и после запуска месяца полтора ловишь муляку всякую со всех.

 

Добавлено через 14 минут

за 20 лет обязательно что то потечет, что то надо будет поменять

я предлагаю приблизительно оценить затраты за среднем в год

 

там круг лет в пять. или в десять. смотря какие насосы и привода. грюндфос,вило + белимо = кругу лет в двадцать. хонейвелл разочаровал. термвотер+нонэйм привода = кругу в пару лет. ну и от компоновки много зависит. а паяная медь - так она вечна, как и качественная паковка. компрессор - самая дорогая часть всего мероприятия. недавно меняли. обошлось в 35 т.грн за 40 кВт. у ребят была вечеринка и кто-то из гостей крутанул регулятор на частотнике. 65 Гц. а оставляли для тонкой настройки с инструктированием Заказчика.

а так уже по 25 т. часов есть экземпляры. это около 7 лет на отопление. ниче. трудятся. компрессоры коплэнд.

а так из статистики:

1 обьект - затраты за два года - 0 грн.

2 обьект - затраты за три года - около 3000 грн. замена приводов из-за неверной компоновки (конденсат прямо на привод капал, изоляция была неральна - недолезть).

3 объект - затраты за три года - 0 грн.

4 объект - затраты за три года - 500 грн (утечка на пайке, заказчик не платил)

это навскидку что вспомнил. то есть все как у всех. чем выше капитальные - тем ниже эксплуатационные. словить золотое сечение - это не просто.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там уже расчеты покажут.

 

фильтры грубой очистки со скважин. бывает через год с них гадость достаешь всякую. ну и после запуска месяца полтора ловишь муляку всякую со всех.

 

Ух ты Дмитрий, как я понял вода-вода. Не поделитесь подробностями системы? Интересно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять вы ушли от вопроса

температура на улице уже неделю -20, хватит ли мощности обогреть дом и нагреть воды, что бы все 4 проживающих могли помыться?

мощность грунтовика не зависит от Т за бортом вообще.

 

вы красиво обошли вопрос стоимости, а зря

я знаю людей которые не могут получить требуемую мощность

для ТН достаточно 5Квт. Чуть больше электрочайника. Люди не имеют мощности 5 КВТ? :)

позапрошлый НГ - в Васильковском районе неделю небыло света, и еще неделю с перебоями

Я спрашивал не об этом. Форс-мажор бывает везде и всегда. Если ничего не изменится с ситуацией по газу, уверен, что скоро нас ждут веерные отключения газа в целях экономии. И не эпизодические, а вполне реальные и регулярные.

кто платит "по 6000 грн. за отопление в месяц"?

Вам как, ФИО ИНН?

да не верю я вам

думаю, в таком случае наше дальнейшее общение бессмысленно. Что бы я ни сказал, Вы все равно не поверите. Будьте здоровы.

 

Добавлено через 13 минут

у ребят была вечеринка и кто-то из гостей крутанул регулятор на частотнике. 65 Гц. а оставляли для тонкой настройки с инструктированием Заказчика.

Да, неплохо ребята повисели :)

 

Добавлено через 1 минуту

фильтры грубой очистки со скважин. бывает через год с них гадость достаешь всякую. ну и после запуска месяца полтора ловишь муляку всякую со всех.

 

Ух ты, Дмитрий, как я понял вода-вода. Не поделитесь подробностями системы? Интересно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять вы ушли от вопроса

температура на улице уже неделю -20, хватит ли мощности обогреть дом и нагреть воды, что бы все 4 проживающих могли помыться?

мощность грунтовика не зависит от Т за бортом вообще.

вы опять не ответили, хотя ответ тут простой, либо да, либо нет

 

думаю, в таком случае наше дальнейшее общение бессмысленно. Что бы я ни сказал, Вы все равно не поверите. Будьте здоровы.

а вот тут вы правы,

я верю расчетам, их всегда можно проверить, а ваше "по моему опыту" противоречит опыту других людей

Змінено користувачем panchmp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы опять не ответили, хотя ответ тут простой, либо да, либо нет

 

товарищ ответил. Парни, давайте не будем, а? я не вижу смысла... общение бессмысленно... вот сейчас опять до троллинга договоримся. "Ефеос" самостоятельно делает тепловые. фреоновый цикл, в котором я не понимаю толком ничего и не лезу, человек знает по ходу на твердую четверку. на пять не знает никто, "Панч из военной полиции" в правильном направлении интересуется экономией за счет использования электричества, я с гидравликой играюсь - совмещение ТН с газовыми котлами, солнечными коллекторами. У каждого из нас есть своя специализация. просто небольшое непонимание иногда не совсем хорошо продолжается. еще из нормальной темы не хватало срач устроить.

а про скважины - закрытый контур. закапываете теплообменник в землю да и все. там правда тип грунтов. геология, расчет на м.п./Вт в зависимости от грунта - это уже детали. а так - зарыли трубу в землю да и всех делов. расчет несложный. думаю вы уже расчет поняли сами. соединение термосваркой. труба - обычный ППЭ. буровая и землекопы - наше все. можно из скважины воду на теплообменник промежуточный, если есть достаточный дебет и куда сбрасывать. температуры приятнее для глаза (минусов не наблюдаешь).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарищ ответил. Парни, давайте не будем, а? я не вижу смысла... общение бессмысленно... вот сейчас опять до троллинга договоримся. "Ефеос" самостоятельно делает тепловые. фреоновый цикл, в котором я не понимаю толком ничего и не лезу, человек знает по ходу на твердую четверку. на пять не знает никто

возможно делает он их и хорошо, но продает хреново

пытается преподнести как некую золотую пулю, игнорируя очевидные недостатки

именно это и взбесило, но вы правы, прекращаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю что для маленького домика в 83квадрата будет достаточно имеющейся выделенной мощности в 5кВт (автомат на 25А) для обогрева тепловым насосом за 65т гривен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно делает он их и хорошо, но продает хреново

пытается преподнести как некую золотую пулю, игнорируя очевидные недостатки

 

 

так не продажник человек. :)

 

Добавлено через 1 час 45 минут

Я правильно понимаю что для маленького домика в 83квадрата будет достаточно имеющейся выделенной мощности в 5кВт (автомат на 25А) для обогрева тепловым насосом за 65т гривен?

 

отминусуйте от 5 кВт вашу фоновую нагрузку (холодильники, телевизоры, фены), разделите на 1,2 (запас) и полученную цифру умножьте на три. получите мощность выдаваемую грунтовым тепловым насосом. ну или если 5 кВт - это уже только для ТН - тогда (5/1,1)*3 = 13,63 кВт. вот считайте что 12 кВт тепла у вас будет. его количество сможете повысить установкой высокоэффективного оборудования (те же альфы от грюндфоса).

1,1 - это насосы, нестабильность сети и т.п.

ну а хватит вам 12 кВт или нет зависит только от эффективности теплосопротивления ограждающих конструкций.

а то иногда 35 кВт не справляется на 230 м2. патамуша дырки у стенах и пинапласт 10 мм. и усе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для маленького домика в 83квадрата будет достаточно имеющейся выделенной мощности в 5кВт (автомат на 25А) для обогрева тепловым насосом за 65т гривен?

Вам не нужен такой мощный ТН для такого маленького домика. У меня домик 85 отапливается 4Квт насосиком (потр. 1.2Квт) до -10 спокойно. Вам 6КВт с головой хватит. При наличии утепления, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во сколько обойдётся под ключ?

У меня сейчас дом в стадии ремонта, нет вообще никакого отопления. Делаю весь дом - тёплые полы, без батарей, поэтому думается мне что можно ТН сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ото там :(

 

Почти земляки, значит :)

Я сам из Мариуполя.

К сожалению, под ключ пока можем только в Киевской обл.

Могу предложить Вам сам ТН и подробно проинструктировать, как его подлючить. Хотя на такую маленькую мощность будет нетиповый вариант. Зато обойдется фонарь.

Там в принципе ничего сложного, было бы желание :)

Некольким ребятам из Одесской области помог, показал, так они и ТН сами сделали. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а насколько я понимаю - нужно какое то бурение земли? А у меня то нет такого оборудования... Впринципе я готов к самоделкам (ребята есть с руками и инструментом), но бурить землю нечем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...