Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

дуже приємні в роботі і зручні. Вигиничеренка продумані добре, допомагають копати без зайвих зусилль.

Це я, як власник хворої спини, одразу відчув.

Також задумувався над купiвлею такого девайсу бо маю попереду купу траншей.

Пiсля рекомендацiй такого авторитетного "лентяя" -однозначно купляти,тим-паче також проблема зi спиною.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я придерживаюсь таких графиков:

- не обрезать виноград ранее 1 ноября,

- не укрывать ранее 1 декабря.

Если только температура не понизится ниже минус 10.

Все, что до этого минуса считаю закалкой лозы и во благо.

Закапываю только 2 куста из 30 своих.

Все остальные просто ложу лозу на газон, землю и прикрываю сверху.

По газону не покопаешь:D

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все остальные просто ложу лозу на газон, землю и прикрываю сверху.

как газон с землей сверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладу лозу или на газон, или на землю, если нет газона.

Пришпиливаю плотно и сверху укрывной материал, если снега нет.

Если снег выпал, тогда ничем не укрываю. Снег сам по себе идеальный утеплитель. Главное, чтобы не расстаял среди зимы и мороз лозу потом не придушил.

У Вас, насколько я помню, технические сорта, они в основном не снимаются с шпалеры и не укрываются, ибо морозостойкость техсортов намного выше, чем столовых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас, насколько я помню, технические сорта, они в основном не снимаются с шпалеры и не укрываются, ибо морозостойкость техсортов намного выше, чем столовых.

кроме первого, у меня еще есть где-то технические сорта?

*возмоно лидия *(1/2 пусто) *над.азос15 *кишмиш15 *аркадия *Богатяновский 12 *ливия *кишмишь лучистый12 *кардинал15 * подарок запорожью15

*17241 (изюминка)15 *гелиос *преображение *алекса *находка *аркадия *хз (возможно !ливия!)

 

 

Если снег выпал, тогда ничем не укрываю. Снег сам по себе идеальный утеплитель. Главное, чтобы не расстаял среди зимы и мороз лозу потом не придушил.

планирую так же в этом году сделать, утеплить белым агроволокном нормально? не сопреет? в прошлом году у меня под агроволокном инжир сопрел, правда там еще морозы могли повлиять ранние.

 

Добавлено через 51 секунду

Не знаю как у вас, я не могу под кустами траву косить. Сначала пожалел что не засадил все травой, сейчас неоднозначные впечатления. В общем косить с моей шпалерой крайне неудобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я первую проволоку, на которой привязаны горизонтальные лозы, делал с таким расчетом, чтобы свободно проезжала под ней газонокосилка.

Проблема только непосредственно выкосить вокруг головы куста, поскольку лозы отходят под углом 45 градусов.

Для таких вариантов и хочу взять ножницы для травы, о которых мы говорили чуть выше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я придерживаюсь таких графиков:

- не обрезать виноград ранее 1 ноября,

- не укрывать ранее 1 декабря.

Если только температура не понизится ниже минус 10.

Все, что до этого минуса считаю закалкой лозы и во благо.

Закапываю только 2 куста из 30 своих.

Все остальные просто ложу лозу на газон, землю и прикрываю сверху.

По газону не покопаешь:D

 

Сьогодні на заході Білорусі (м.Гродно) було вже -10 :o а ми то не сильно південніше

 

Саша, нагадай, будь ласка, коли залізним купоросом обробляти виноград із садом?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні на заході Білорусі (м.Гродно) було вже -10 а ми то не сильно південніше

Неужели между Киевом и Одессой такая большая разница? У нас еще ни один листик в саду не отпал. Ни на яблонях , да и на винограде тоже. И куда вы спешите?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели между Киевом и Одессой такая большая разница? У нас еще ни один листик в саду не отпал. Ни на яблонях , да и на винограде тоже. И куда вы спешите?

 

Конечно.

У одних знакомых участок ужнее Киева, возле Василькова. У других севернее за троещиной. Так разница в сроках созревания неделя как минимум.

А вы говорите одеса!

Второй день заморозки и листья почти не осталось на косточковые.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось цитування неактивне стало.

Залізним купоросом по осені у концентрації 5% або мідним 3% обробляють в період після обрізки перед укладанням лози на зиму.

Після обрізки, щоб не лити дарма розчин на лозу, яка буде обрізатися.

Можна пар раз із інтервалом в неділю.

Але останнім часом на виноградному форумі пішли такі думки, що обробка залізним або мідним купоросами восени та навесні нічого не дают і є марною тратою грошей та часу. Не знаю. Я обробляю лозу, багаторічну деревину та землю навколо.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось цитування неактивне стало.

Залізним купоросом по осені у концентрації 5% або мідним 3% обробляють в період після обрізки перед укладанням лози на зиму.

Після обрізки, щоб не лити дарма розчин на лозу, яка буде обрізатися.

Можна пар раз із інтервалом в неділю.

Але останнім часом на виноградному форумі пішли такі думки, що обробка залізним або мідним купоросами восени та навесні нічого не дают і є марною тратою грошей та часу. Не знаю. Я обробляю лозу, багаторічну деревину та землю навколо.

 

Як минимум мхи, лишайники уходят.

И количество зимующих уменьшилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две ночи подряд небольшой морозец по 2-3 градуса.

Вчера листья на винограде загрустили, поникли, обмякли...

Сегодня 70% листьев на земле.

Пора купоросом обработать или немного позже?

Если не купоросами, то чем?

Или вообще на виноградном не обрабатывают по осени и по весне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще. Смысла не видят в этих обработках.

Предпочитают работу химией с началом вегетации.

 

Я ж уже писал. До 01.11 не обрезаю:D

А обрабатываю после обрезки:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошлой осенью, прочитав рекомендации в этой ветке, обработал сад медным купоросом, затем весной железным - количество вредителей было намного меньше, чем раньше. Слышал мнение от биологов, что такую обработку можно проводить не чаще одного раза в 2 года, так как соли меди и железа накапливаются в грунте, что не есть хорошо.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще. Смысла не видят в этих обработках.

 

После 5-10 лет почва ( особенно рыхлая) пронизана насквозь грибами ( по этой причине)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь - да, а железо - нет.

Но медь, как говорят старики, должна хоть раз в году гулять по винограднику. Да и виноградные страны типа Франции уже более 100 лет используют бардосские и бургундские жидкости на своих виноградниках.

Без меди будет заторможенный рост побегов и плохое опыление.

Я бургудской жидкостью работаю 2-3 раза в сезон. При открытии 3% и потом еще раз-два 1%.

Без железа так и совсем не представляю нормальный процесс фотосинтеза. Особенно в период затяжных дождей.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладу лозу или на газон, или на землю, если нет газона.

Пришпиливаю плотно и сверху укрывной материал, если снега нет.

.

 

А какой укрывной материал в данном случае используете? Напомните,плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошлой осенью, прочитав рекомендации в этой ветке, обработал сад медным купоросом, затем весной железным - количество вредителей было намного меньше, чем раньше. Слышал мнение от биологов, что такую обработку можно проводить не чаще одного раза в 2 года, так как соли меди и железа накапливаются в грунте, что не есть хорошо.

мідь набагато більш токсична для фауни. у зимуючих з-під кори - наврядчи так дістанете. а от коли поповзуть весною - можна догнати:) ІМХО ефективніше навпаки - залізо з осені, мідь - весною. залізо в грунті - пофіг.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черное агроволокно с б-у мешками поверху.

Или просто снег:)

 

Добавлено через 38 секунд

Черное агроволокно с б-у мешками поверху.

Или просто снег:)

 

 

Чёт не дает цитирование и всё.

 

Добавлено через 3 минуты

Медь по осени не так страшно красит лозу, после ЖК реально страшновато на нее смотреть.

Железный купорос по весне оттягивает момент пробуждения почек на дней 10.

Очень актуально при постоянных возвратных заморозках - за счет обработки ЖК можно благополучно пройти период весенних морозов.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро, я что-то " торможу" в этом году, подскажите, пожалуйста ,а чеснок уже поздно сажать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, почему поздно. Я и в декабре садил.

В пятницу, 21 октября, кстати, хороший день для его посадки.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, спасибо! А вдруг и про тюльпанов посадку знаете? В какой день лучше? Можно ссылочку на лун календарь..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, почему поздно. Я и в декабре садил.

В пятницу, 21 октября, кстати, хороший день для его посадки.

насіння сіяти чи зубчиками?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...