Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

От абрикоса буду избавляться - перепривью полностью его весной персиком.

 

Почему? Я вот наоборот посадил два года назад, в этом году радовал всех.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Я вот наоборот посадил два года назад, в этом году радовал всех.

 

Скорее всего дело в подвое и высоком уровне грунтовых вод.

Подаренный в числе первых, растет уже давно, но не радует урожаем.

Абрикос посадил в прошлом году уже сортовой канадский, его оставлю, буду смотреть, а старичка попробую перепривить персиками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего дело в подвое и высоком уровне грунтовых вод..

 

А скажите, было такое с разными косточковыми, что одну неделю сладкие(прям как мед),

а другой раз(через две три недели) сорвешь сладости нет, водянистые такие.

 

От чего это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите, было такое с разными косточковыми, что одну неделю сладкие, а другой раз сорвешь сладости нет, водянистые такие.

 

От чего это?

Ну, обычно такое случается сразу после сильного дождя или чрезмерного полива. Вкус становится пресным и водянистым. Через пару-тройку дней при отсутствии дождей вкус нормализуется.

Чтоб сладость удержать, в период дозревания, лучше отказаться от поливов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята на советуйте плодовых ( нашел место под 11 штук)

Синапы сади (КАндиль,Алмаатинскй)Юра :D

Ред роял делишес (поздн.)

Глостер (поздн.)

Гала (осень)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окно не обязательно в частной парной, достаточно будет и буратино, который установлен по совету Василия.

4 выхода - самый верхний под потолком, самый нижний под полоком.

Ими и залповые проветривание можно сделать и регулировать высоту пирога.

 

2 верхних видно на фото.

 

 

Александр, а можно немного детальнее о вентиляции самой парной?

Заранее спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята на советуйте плодовых ( нашел место под 11 штук)

 

Вот из тех, что у меня растут и радуют каждый год урожаем, вкусом плодов. Созревают в сентябре, долго висят на дереве без усыхания.

Школьники с утра рвут прямо с дерева в портфель весь сентябрь и начало октября, потом остатки я срываю.

 

Самый ранее у нас появившийся сорт яблони, подаренный когда-то в куче саженцев, многие из которых я позже отбраковал и заменил на участке на другие сорта.

Предположительно Джонаголд.

picture.php?albumid=7276&pictureid=84474

 

Из года в год облепленное плодами дерево. Настолько, что практически не даёт молодых приростов. Сочное десертное яблоко.

 

Посаженная уже мною яблонька сорта Элизе.

picture.php?albumid=7276&pictureid=84472

 

Также радует вкусом и сочной мякотью.

Растет на карликовом подвое. В связи с высоким уровнем грунтовых вод другие варианты у меня страдают.

 

Еще один сорт яблони, посаженный мною, страдалец в полном смысле этого слова. Место ему досталось между черешней и шелковицей.

Чемпион Рено.

picture.php?albumid=7276&pictureid=84473

 

Хоть и жестко обрезаю шелковицу каждый год, но она все равно умудряется наращивать за сезон кучу 2 метровых побегов, торчащих во все стороны и накрывает яблоню сверху, лишая её солнечного света. Но Чемпион Рено сражается, каждый год выдавая на гора крупные вкусные плоды.

 

Есть 3 сеянца яблони, что проросли каким-то образом на участке. В следующем году, весной, пересажу их и привью на них Джонаголд. Не сильно уверен, что это он, но совершенно уверен в качестве и плодовистости имеющего у меня сорта. И 2 ящика яблок с каждого маленького деревца ( у меня яблоня высотой 2 м всего), компактное и плодовитое - что еще надо. Лежкость плодов отличная.

 

Добавлено через 8 минут

Александр, а можно немного детальнее о вентиляции самой парной?

Заранее спасибо.

 

Схематически вентиляцию можно видеть на картинке.

5662786.jpg

 

Добавлено через 22 минуты

Поскольку в бане в отличие от сауны нет постоянного перемещения воздушных потоков (конвекции воздуха), организация вентиляции немного другая.

В бане важны комфортные показатели тепла и влажности, которые позволяют находится в парилке продолжительное время, в разы превышающее время нахождения человека в сауне. По крайней мере, я надеюсь, что мы сможем греться на полоках при показателях температуры 60 градусов и влажности 60% от получаса и больше.

Комфортный релакс и продолжительное прогревание тела.

В бане формируется так называемый пирог - пар от правильной печки, который в силу физических своих свойств и отсутствия конвекции аккумулируется под потолком. Постепенно этот пирог растет вниз и его можно использовать для парения, в реальном смысле черпая сверху веником или опахалом и опуская на тело парящегося.

Звучит круто:D

Но постоянно этот пирог не нужен. Во-первых он растет, во-вторых он изменяет свои свойства, накапливая выделения человека, в-третьих порция свежего воздуха не помешает.

Нужна его замена, при чем скоростная. Залповая.

Как выше говорил Игорь, часто в парилке устанавливают окно на уровне полока либо ниже. Открывая его между заходами в парилку, мы впускаем свежий воздух. Открывая при этом заслонку под потолком, мы стравливаем старый пирог за пределы парилки. Залповое проветривание.

Я окно не ставил, обошелся установкой буратины, так называемой системы вентиляции, позволяющей управлять толщиной пирога и производить залповое проветривание в парной, обновляя пирог.

По стандартам буратино имеет 3 выпуска - первый под потолком для обновления пирога, второй на уровне притвора двери (если открыт он, то пирог будет стоять выше этого выпуска, а все что ниже постепенно обновлятся - воздух проходит через щели двери и выходит через второй выпуск) и третий на высоте 30-50 см от пола.

Я сделал у себя 4 выпуска.

Внутренняя часть.

picture.php?albumid=7268&pictureid=84471

 

Наружная часть.

picture.php?albumid=7268&pictureid=84470

 

Можно обойтись и тремя стандартными выходами, но я решил, что 4 выхода дадут мне больше свободы и вариантов управления пирогом и возможность быстрее обновлять его.

Капельник внизу внешней транзитной трубы и правильный наклон горизонтальных выводов обязателен для отвода конденсата, которого будет в прямом и переносном смысле выше крышы;)

Может Игорь и другие добавят что-то. Я еще на этапе теоретических знаний.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лесницы однозначно не для бани, тем более своей. Планирую сплошную полоку Г-образную в одном уровне.

Подвод воздуха к каменке обязателен в сауне для организации постоянного перемешивания воздуха, в бане нагрев идёт по другому принципу совсем - разные виды излучения.

С трудом представляю, даже не представляю совсем как можно удержать в железяках температуру в разумных пределах. Разве что залить просто водой при переходе рубежа.

Ибо простой подлив воды в обычных железяках при высоких температурах просто выгоняет людей из парилки либо заставляет их плотно прижиматься к полу.

Режим сауны - влажность 10-15%, температура около 100. Рак кожи так распространенный среди финнов, любителей сауны, заставляет 100 раз подумать. Ну и режим парения совсем не тот - 3 минуты в парилке, полчаса в комнате отдыха. Тогда да, воды надо немерянно, сбить температуру с себя, и от нечего делать.

Баня - влажность и температура на уровне 60. Полчаса и более в парилке, работа с паром, пот ручьем, очистка организма. Выход в комнату отдыха смыть пот, хлебнуть чайку и назад.

:beer:

За вентилятор думал, но боюсь в таких условиях они не долгожители.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет вентиляции, листал мануал к свое каменке, электро с испарителем,

Режим сауны - влажность 10-15%, температура около 100.

Довелось как-то париться в такой сауне. Хочу сказать, что, в принципе, можно выставить комфортные температуру и влажность. На фото на датчике температура, через пару секунд сменяется на показания влажности (тогда была 35%).

DSC_1388.thumb.JPG.c3a2185d564a8fb9f54468e6238946ed.JPG

DSC_1402.thumb.JPG.42206bed84f04f212bc216d32d2aa87c.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо хамам строить:( В обычной деревянной парной соль потом на полках.

Вот,сейчас медленно перейдем к туркам :D

Перед тем как посетить хамам,нас загнали в холодную сауну,и мы плавно входили в режим "попотеть",абсолютно без стресса высокой температуры.Ну а сам хамам это конечно верх блаженства и мастерства персонала.Долго вспоминали с женой :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Игорь и другие добавят что-то.

Попытаюсь добавить, основываясь на своем личном опыте.

Ну, 60 градусов и 60 влажность, я вам скажу, это не совсем те ощущения которые вы описали.

Реально это жесть и я очень сомневаюсь что 30 минут вы в таком режиме выдержите.

Изменяя положение своего стрелочного "вруна", который был приобретен в ЭЦ. 60 на 60 это кондиции пирога пара, а на полоке для парящегося оптимально 40-50 градусов.

Далее по поводу буратин и реальности залпового проветривания с их помощью.

Еще раз повторю свое мнение поводу необходимости как можно детальнее представить свои действия в парной. Если очень коротко, то, по классике жанра, у меня представление об этом следующее:

- гигиенический теплый душ

- пляжный режим - можно начинать при температуре 40 на уровне пирога пара, задача первичный прогрев тела, подготовка к парению вениками. В этом режиме очень классно использовать различные способы ароматизации, настои трав, масел на каменку. длиться 15-30 минут в зависимости от скорости прогрева парной и самочувствия парящегося.

-теплый душ

- чай, отдых 15 минут, восстановление пульса и прекращение потоотделения.

- во время отдыха печку перводим в режим форсажа, подбрасываем дровишек.

-залповое проветривание до 1 минуты,при этом на полоке кондиции комфортные для парящегося 40-50 градусов, а в пироге 60 на 60 или 70.

- заходим на парение вениками, при этом в зависимости от кондиций в парной и используемой методики парильщиком осуществляется поддача водички на камни или использование парового душа. Поцедура в среднем 15-20 минут.

- обливание холодной водой из ведра водопада или окунание в купель.

- чай, отдых 15-20 минут.

Повторение еще пару раз(по самочувствию).

-В конце в пляжном режиме, скрабы с медем-солью, горчицей и т.п.

-теплый душ

- отдых

А описал это я для того, чтобы можно было представить конвеер из нескольких парящихся и необходимости быстрого управления кондициями на полоке. Осуществить это не имея возможности быстрого залпа с помощью окна НЕ ВОЗМОЖНО!

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторю свое мнение поводу необходимости как можно детальнее представить свои действия в парной. Если очень коротко, то, по классике жанра, у меня представление об этом следующее:

...

 

А холодний душ? Холодний басейн?

Щось таке є в процесі ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А холодний душ? Холодний басейн?

Щось таке є в процесі ?

 

Об этом в моем повествовании

 

- обливание холодной водой из ведра водопада или окунание в купель.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Юрка заедет как-нить попариться

 

Это обо мне?

 

На шаечке съэкономлю

 

Если когда приеду, шаечка с меня

 

Добавлено через 2 минуты

Юпитер, Юпитер, Юпитер

А если серьезно, то вкусы у всех разные. Как здесь советовать. Я буду Джонаголд свой размножать и персики еще досаживать. Фрост хочу, чтобы растянуть период плодоношения. От абрикоса буду избавляться - перепривью полностью его весной персиком.

 

Юпитер, о да-да , один есть будет 5 , хочу еще Молдову ( нравится на вкус)

За Фрост спасибо уже в списке + Джонаголд туда же :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Абрикос посадил в прошлом году уже сортовой канадский

 

Этой весной тоже посадил( очень продавец нахваливал) в 2017 жду сигналок

 

Добавлено через 7 минут

Синапы сади (КАндиль,Алмаатинскй)Юра :D

Ред роял делишес (поздн.)

Глостер (поздн.)

Гала (осень)

 

Гала есть пробовал сигналки - хорошие

Остальное коллега в список :beer:

 

Добавлено через 18 минут

Планирую сплошную полоку Г-образную в одном уровне.

 

Не, нужно 2этажа, жена или дети или кто с компании захочет Т помягче , а Вы посильней ( на второй ярус)

 

Наружная труба вентиляции утепленная?

Нижние трубы вытяжки должны быть выше притока ( буратино) чтобы был вихрь, иначе будет забой

 

Лучшая Т 55С + сосновые ветки и пару шишек

 

Добавлено через 4 минуты

Лесницы однозначно не для бани, тем более своей

 

Для двух этажей лестница не нужна, становишся ногой на первый и на бочек на второй :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За Фрост спасибо уже в списке + Джонаголд туда же :beer:

 

Фрост как дополнение к Харбингеру, который очень понравился.

picture.php?albumid=7240&pictureid=83808

 

Им планирую перепрививать абрикос. Но он ранний и быстро заканчивается. Фрост попозже созревает, там самым растягивая сезон.

Харбингер, если найдешь, обязательно бери. Канадская селекция, высокая зимостойкость.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Наружная труба вентиляции утепленная?

Нижние трубы вытяжки должны быть выше притока ( буратино) чтобы был вихрь, иначе будет забой

 

Лучшая Т 55С + сосновые ветки и пару шишек

 

Пока еще нет. Изначально ставить сендвич на вентиляцию было бы сильно расточительно:D

За вихри совсем не понял, все 4 выхода закрыты заслонками и могут быть открыты как каждая по отдельности, так и все гамузом.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока еще нет. Изначально ставить сендвич на вентиляцию было бы сильно расточительно

 

Так как помещение не постоянного использования можно утеплить только нижнюю часть, 1м

Желательно конечно весь ( для зимы) все зависит как часто будите зимой пользоватся

 

Добавлено через 7 минут

За вихри совсем не понял, все 4 выхода закрыты заслонками и могут быть открыты как каждая по отдельности, так и все гамузом.

 

Ну это из той серии, что всегда присутствует конвекционный воздухообмен т.е. приток должен быть ниже вытяжки при этом нижняя труба ( из четырех) может заработать как приток ( тянуть будет из третей, снижая общую тягу)

 

Харбингер, если найдешь, обязательно бери. Канадская селекция, высокая зимостойкость.

Еще раз спасибо, я Ваш должник :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрост как дополнение к Харбингеру, который очень понравился

Спасибо за снимок Фрост. Я себе посадил. На вид очень симпатичный плод. Я так понял , что и на вкус хорош.?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за снимок Фрост. Я себе посадил. На вид очень симпатичный плод. Я так понял , что и на вкус хорош.?

 

Я Фрост только планирую садить. Снимок Харбингера с моего участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Синапы сади (Кандиль,Алмаатинскй) :D

це таке тонке знущання? :)

"Перші плоди з'являються на 15-й рік після посадки, плодоносить раз на 2-3 роки"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините , что далек от темы, но хочу с кем-то поделиться радостью. Залил вчера армопояс. Ура.IMG_3246.thumb.JPG.692494d3283531b68fbeff4a4f67ec1c.JPG

 

IMG_3247.thumb.JPG.610c9bdaa63514fd9732332175c35c3f.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це таке тонке знущання? :)

"Перші плоди з'являються на 15-й рік після посадки, плодоносить раз на 2-3 роки"

Никому верить нельзя,мне можно :)

Карликовый подвой наше все ;)

Садил осенью,весной первые сигналки.На 3 вегетацию по 4 кг с каждого дерева.Высота дерева до 2м.

 

Выражаясь армейской терминологией

на 13-15ч -Синап кандиль (карлик)

на 17.00 -Голден делишес (п.карлик)

на 19.00 -Ред роял делишес (п.карлик)

на 21-23.00-Синап алмаатинский (карлик)

 

 

i.gif[/img]

 

На карликах плоды чуть меньше,но вкусовые качества от этого не страдают.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 17.00 -Голден делишес (п.карлик)

класного розміру голден... у мене крупніше яйця - ну ніяк не росте:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

класного розміру голден... у мене крупніше яйця - ну ніяк не росте:(

Тре і свої тиблочки пофоткати якось:D

"у мене крупніше яйця" - знаючи розмір Голдена, звучить круто:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тре і свої тиблочки пофоткати якось

чекаєм:)

а підвой впливає на якість плоду? чи лише прививка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...