Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Глину покращують піском.

А завезешь чистий ставковий чернозем, буде те саме що було.

Якщо це після чистки ставків, то можешь за добрива забути, воно саме як добриво.

 

 

Таки з дна ставків. В нас купа ставів пересохли і господарі тишком їх чистять.

В мене не чистий суглинок, в ньому є пісок. По суті то є колишнє дно річки Прут, років 500 так назад там річка текла. І річка наносила пісок, потім вода пішла далі а на тому місці утворився той шар що в мене є. Так що він не є чистим, скільки там річкового пилуватого піску не знаю, але він таки є.

Зберегти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваня, скорей достраивай подвал.

Мы уже готовы пополнять закрома:D

picture.php?albumid=7290&pictureid=84619

 

Вот такой вот урожай с одной грядки 6х1.

 

Понемногу заполняем ящики.

picture.php?albumid=7290&pictureid=84620

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, доброе утро, на улице холодает, а завязей и маленьких плодиков на томатах, перце и баклажанах-тьма-тьмущая! Уже смысла рОСтить -нет? Выдерать уже кусты и сажать седераты? Или еще подождать? Спасибо!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваня, скорей достраивай подвал.

Мы уже готовы пополнять закрома:D

 

Гарний врожай, як завжди!

Як там банька?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, доброе утро, на улице холодает, а завязей и маленьких плодиков на томатах, перце и баклажанах-тьма-тьмущая! Уже смысла рОСтить -нет? Выдерать уже кусты и сажать седераты? Или еще подождать? Спасибо!

Знайома не все викидає, високі і міцні кущі тримає до початку приморозків. Потім акуратно висмикує, заносить в підвал і вішає догори коренем. Сік з кореня і стебла тече в плоди (той самий принцип, що і з засушуванням лікарських трав), таким чином вона має свої помідорки і до Нового року.

Гірчиця яку я посіяв в кінці серпня вже починає цвісти, мало ще, всього пару стеблин з цвітом, але вже є. Почала сходити фацелія, все ж таки дощі значно краще за полив. Якщо засіяти через пару тижнів маєте шанс що не встигнуть піднятись. Тому думайте чи тримати чи сіяти. Як варіант залишити частину кущів і між ними засіяти сидерат, коли зійде і підніметься то висмикнете залишені кущі.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот такой вот урожай с одной грядки 6х1.

 

Понемногу заполняем ящики.

picture.php?albumid=7290&pictureid=84620

Я у тещи с 2 соток собрал меньше :D

Ты таки огородный шаман :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, доброе утро, на улице холодает, а завязей и маленьких плодиков на томатах, перце и баклажанах-тьма-тьмущая! Уже смысла рОСтить -нет? Выдерать уже кусты и сажать седераты? Или еще подождать? Спасибо!

 

Завязи однозначно уже не дойдут, а крупные зеленые плоды еще имеют все шансы. Если разгрузить кусты от ненужной завязи и мелочи, то большие начнут быстрее окрашиваться.

Томаты, в принципе, можно и зелеными заквасить или законсервировать.

Или Даже, если хоть чуть началось окрашивание, можно срывать и в пп пакет завернуть, добавив туда пару яблок. Томат быстро так дойдет. И перец тоже, кстати. Баклажаны можно и маленькими использовать, у них, как я понял, вкус и консистенция от величины плода не меняться.

Я так разницы не заметил в этом первом году их выращивания.

 

Добавлено через 9 минут

Я у тещи с 2 соток собрал меньше :D

Ты таки огородный шаман :beer:

Я свою тещу просто боготворю.

Приехала в гости на выходные и, пока я с тандыром занимался, схватила копаныцю и выкопала всю картошку. Не теща, а золото. Особенно для такого ленивого зятя, как я.

Вот это на фото фактически урожай с 2 грядок 6х1.

Общий вышел ящиков 9 большой и 3 ведра мелкой.

Еще 2 грядки молодой растет, правда слизни все верхушки пообъедали.

 

Добавлено через 21 минуту

Гарний врожай, як завжди!

Як там банька?

Дякую.

Підключив ТП, залив самовирівнялку.

Розвів електрику в парну.

Закупив клей та плитку в парну та на стіну за пічкою.

Парозахистну плівку в кімнату відпочинку.

Фольгу та скотч.

Завтра куплю базальтову вату на стіни.

Але двер, таку як вибрали, обіцяють лише через місяць. Диво-виробники українські. Гроші платишь, а вони не хочуть прискоритись.

Може, колеги-ледарі:D

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Саша, подскажите по пересадке смородины. Наконец освободилось место от строймусора немного и я решила пересадить кусты смородины (3-х летки) которые сейчас на месте будущего виноградника растут. Ямы выкопали где то 70*70 и глубиной наверное так же, на дно получилось по полведра золы, 2-3 ведра компоста. Больше пока не успели, темнеет сильно быстро. Итак сразу с работы в огород, пока видно - что то делаем, потом идем ужинать.

Может еще чего добавить в ямы?

И попутно вопрос-как вы достаете компост из ящика. Это извращение какое то, открутили пару нижних досок. Ящик метр на метр. Внизу компост уже 1,5 годичный, по виду мне нравится (я конечно не спец в таких делах), но достать его из дальнего угла ящика практически не реально. Выгребла все что смогла, выше еще не совсем дозревший. А дальний угол остался. Жалко места в компостнике, Если готов то как его выгребсти весь?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Саша, подскажите по пересадке смородины. Наконец освободилось место от строймусора немного и я решила пересадить кусты смородины (3-х летки) которые сейчас на месте будущего виноградника растут. Ямы выкопали где то 70*70 и глубиной наверное так же, на дно получилось по полведра золы, 2-3 ведра компоста. Больше пока не успели, темнеет сильно быстро. Итак сразу с работы в огород, пока видно - что то делаем, потом идем ужинать.

Может еще чего добавить в ямы?

 

Нет, достаточно. И так много компоста и золы как для одного кустика смородины. Это ж какие-то огромные ямы получились, можно спокойно виногрда сажать. А они всего лишь для смородины. Достаточно. И так будет жировать. И смородина корнями по верху в основном, боюсь, что на глубине 70 см она питание не достанет.

 

Добавлено через 2 минуты

И попутно вопрос-как вы достаете компост из ящика. Это извращение какое то, открутили пару нижних досок. Ящик метр на метр. Внизу компост уже 1,5 годичный, по виду мне нравится (я конечно не спец в таких делах), но достать его из дальнего угла ящика практически не реально. Выгребла все что смогла, выше еще не совсем дозревший. А дальний угол остался. Жалко места в компостнике, Если готов то как его выгребсти весь?

 

А у меня передняя панель вся снимается, чтобы не мешала.

И 2 ящика. Готовый в дело, не готовый в соседний дозревать на следующий год. Такой себе кругооборот.

Доставать через нижнее окошко - тот еще мазохизм. Не захватить нормально, верх постоянно опадает. И спина болит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И смородина корнями по верху в основном, боюсь, что на глубине 70 см она питание не достанет.

И что делать? Уже успела и водой отстоянной дождевой залить (предвещают дожди и решила ванны освободить). Если б не заливала то вытащила б компост и подсыпала землю назад. А так не знаю что делать. Как всегда, хотела как лучше, а вышло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадіть виноград

не подходит, за кустами итак виноград растет, отступила от него 2 метра. Если посадить тоже виноград то дальний ряд будет в тени постоянно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не подходит, за кустами итак виноград растет, отступила от него 2 метра. Если посадить тоже виноград то дальний ряд будет в тени постоянно

 

Надо смотреть по сторонам света, конечно, но у многих известных виноградарей междурядие по 2 м и меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо смотреть по сторонам света, конечно

виноград растянут на шпалере с северо-востока на юго-запад. Освещается солнцем практически с одной стороны, идет вдоль забора. Если я посажу второй ряд то тот останется без света полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

виноград растянут на шпалере с северо-востока на юго-запад. Освещается солнцем практически с одной стороны, идет вдоль забора. Если я посажу второй ряд то тот останется без света полностью.

 

Вопрос ведь был изначально в посадке смородины. Думаю, ничего вынимать не надо, пусть и ниже компост оказался, но он свою роль подпитки все равно сыграет. В сравнении, когда садят просто смородины без ничего, так тем более.

А, если надумаете использовать ямы под виноград, то и в этом случае не считаю, что междурядие в 2 м критическое. Вполне рабочее для обустройства простых одноплоскостных вертикальных шпалер.

Кусты не могут затенять друг друга, ибо растут одновременно. Со временем, конечно, прирост одного куста начнет затенять зону гроздей другого, но и в этом случае есть свои плюсы - ягода не будет гореть на солнце.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за корзинку! Все удивительно вкусно!

Вот сколько раз убеждаюсь, купить на базаре действительно вкусных овощей-фруктов практически нереально. Клубника, помидоры,виноград, яблоки,... выращенные у себя или знакомых оказываются на порядок вкусней. Слабо верится, но похоже на рынках исключительно гидропоника осталась.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не считаю, что междурядие в 2 м критическое. Вполне рабочее для обустройства простых одноплоскостных вертикальных шпалер.

Подтверждаю,растет!;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю,растет!;)

Большие междурядия рассчитаны на механизированную обработку либо на размах крыльев двухплоскостной шпалеры.

Такие мастера выращивания винограда, как Беликова(она, кстати, придумала формировку кордонную своего варианта) по памяти на 5-6 сотках своего участка расположила кусты с междурядием 1,5м, при чем шпалера имеет вид лабиринта. В таких условиях присутствует затенение чего-то чем-то постоянно. А результаты на уровне Сидоряки, просто работы несоизмеримо больше. Постоянно надо смотреть, чтобы не возникло загущения. Ну и кормежка при такой плотности также должна быть адекватной.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таких условиях присутствует затенение чего-то чем-то постоянно.

Что для темно окрашенных сортов является скорее плюсом.Единственное что страдает так это площадь питания.Но если не гнаться за выходом,то для небольших дачных площадей это идеальное расстояние.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что для темно окрашенных сортов является скорее плюсом.Единственное что страдает так это площадь питания.Но если не гнаться за выходом,то для небольших дачных площадей это идеальное расстояние.

 

Как твоя голубика? Высота какая растений? А то я тут задумался чтобы полностью грядки перепрофилироватьЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как твоя голубика? Высота какая растений? А то я тут задумался чтобы полностью грядки перепрофилироватьЖ-)

 

В высоту где то 60-80см,куст компактный,плодоносит каждый год.Единственное что она не любит,кроме щелочных почв,так это пересыхания кома.Сразу сбрасывает лист,но быстро восстанавливается.И переувлажнения не любит тоже:D

Растет на открытом месте.

Бери крупноплодную,она вкусней и собирать легче!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как твоя голубика? Высота какая растений? А то я тут задумался чтобы полностью грядки перепрофилироватьЖ-)

 

Высота куста еще и от сорта зависит. У меня несколько кустов уже почти с меня ростом. По-моему, самое беспроблемное и благодарное растение на участке. :)

 

agH_LKIMo3ohkZ2UOiUHsTL7SZ2Px3bJOtK9hl5L0v5VlTnnjo6TLhf3Ic-29X6XSk5Ywn89I799UmjyOJvj6kZVMnMnNCViFE0oxJgJ4x0x6rpJ8RvxHkU8YrqWoARuVymyX-jAxTj8qhTHsn8KwtUdm6vTHAMeh5ApfNe7LKqv15hyXOeG0stknoss_jGpshSzPRiKAmpM1Ty57NjEzM0YYEB_cXWqmUki_tokFf4I-rrhe-exRcfJoob6BVBkOC6wB7zPiY4LW9xEoPOkXOdJLthCU_a8vhL8hvDdOzQlQXyBgK0vvXri5AAcUerDU4dACObVDycBjiMkXxyFhqzT2cfLlO4k6zknhxwa1JkzcIGGfOD5oa6wsWxYxH0JDPD2L74Qts23GVRx5CMiyHiHxmi_QfFv2QYuIMgeUclaS1oWswib5SCSM8fJJZRtnQmi3pNOnnXrAzhe4kdlH2WhrIDvy1Xx2HVpQ8hLsP1p5dvEc5hv0pCdDUwlfXH-6YvqJ26Y74-3TQqi4eV2Gx5GCDvU4Ye0QhK6LG8K5BX7I-lRJSCeopCjijaDeXpSVX2YHjEvk2ZmuSWpTjuRJRe5MEZPNMxSd4KoicrFqdasZRq9=w1000-h288-no

 

61SwOj_vmd34c0GD5RjyA4MqB06_n5Ugav32Yn_NrKEK1CmdZZFPcE2jtzyuokT7PGurpJ9u5dNSkH7y2XcB0dUkNcNRTc58YScs3Yz61SSdxKfNJpzQcZA3bQ5Lt_256DAN7GILBFHfVzHszeRLvJivsjrcc0Budff74ubzzJz0EDIcW0o-Xnbsz2OB3eEb83zTpciqtzs9bEI-ahnsfYagvzNmAQVUiUw50vgRkj9SXe4SVbG6q76LRw2bYMoiM5VY9m0VU6tqYo2vhvtbzoLa8Q9G_EhO5Be5JaKDwpWBtirvr-93jfto7bPW1QnbqGhB1DqasAUgR5_-ZdYKDHvJVo7SdOHodEpg3RZSqmm-Px-y_3imFumZSG1MUdRpNmj5DMsPwdPoqPcdy7vM-1i3TGBIYB3EwDmSjOCe3DCDAB5AgwV8kwNVlVeg91Ji7lU2OSOYLnUW1ewp1_T7IosmQbvvybCl-1MJ1M0vXcU099sA7ucIkvULRqC3iXFAAbVVWgspoIVGNE_VrmtazxsFn4Yg_xclI2PIyOfvFfuMLEMABKqKPzIAqtpQfA7TuW8OD3H6aFuvAFMEEwly5-Rhf4tELA22RCU4oNLFwDv5rIJK=w1000-h288-no

 

M7XDfRvYe-jBE2aYz7ve85WaJ7wCN44skjHN0crjbNfOHFl81SPPVmnTxNIZRULaTXnv5cE-KAMKdgVXkLGzPTraDTJMGNgddWCKhZXLyJD-vqBrBE0wTpZ8ElT4qbvOBvR86OxZ9CtlnCcGjnEYBymMmRAvh6v29MDm6wbzNPLkqssiLTg0F9yg-ROFJISSLm5Z0OqaHlNOApxkQA5Nz9CzTYZo8E53NOb44IyvbLvHDCXV5QAFWpiM_RdbLRX2xc8S3wyAcvq0LdIho_MlC4E0oPl-67dNsJEX3DP2ddO5k5IGhUnSQKCZNkbHbTbw9oSKLIN4ZL95MVXRIQhyFRYiHYdgu2cLHEXLgjDJnqSqZGCLXd2M9x6N856nj9WtumHJcLaU39xfElFrNhi1xMPdbTA3YtgCPKoYBM8QKWDLo1TQphYWvlMDkHFUAgthoZSYqrHER8VjcXOfNj7ewufNFABRO9luSX8YTq3eVbZ_TLRsWhhjtIzp0t3gKsH8uWkvyu9aveYvenowWa4YXOgTCpgHp06qAHAwJr8mUCJxIaALPDluNDDlhmE0A2UmRHeJWWOFEBAH2zQ4URZ-B4zmQqF0f_D390yr4_P5_AHizMXN=w1000-h288-no

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, самое беспроблемное и благодарное растение на участке. :)

 

 

Мечта лентяя:D СажуЖ-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота куста еще и от сорта зависит. У меня несколько кустов уже почти с меня ростом. По-моему, самое беспроблемное и благодарное растение на участке.

 

Мадам, какой сорт ( где приобретали)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...