Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Замульчировал грядки скошенной травой, на которой уже образовались колоски. И, подумал, а не придется ли мне бороться с урожаем этой травки? Ведь семена-то никуда не денутся, кроме как упадут в землю и там прорастут, в отличии от зеленой массы. Может убрать пока не поздно?

 

я тоже мучаюсь, замульчировала срезанной травой, среди нее одуванчики были желтые, я и не подумала что они уже срезанные станут пушистиками и раскидают семена, но так произошло, теперь лежит вокруг кустов трава с белыми одуванчиками. думаю-прорастет или нет?

 

Я кошу все подряд газонокосилкой с мульчирующим ножем. И с семенами часто, хотя еще большой вопрос о жизнеспособности тех семян, которые не вызрели полностью.

Мульчирую грядки постоянно. Каждый новый свежий слой поверх старого слежавшегося. Не заметил, чтобы что-то массово прорастало в этих условиях.

И даже если единичные семена взойдут, в слое мульчи с ними бороться очень легко - просто потянуть за зеленый побеги и вместе с корнями все вынимается легко. Это не из земли вытягивать;)

 

Добавлено через 27 минут

Благодаря барахолке форума была прикуплена в прошлом году плитка по антикризисной цене. Я там в прошлом году даже что-то пытался изображать на стенах из неё. И вот наконец, полностью опустошив помещения от залежей стройматериалов, песка, отсева, остатков замазок, затирок и грунтовок, пользуясь помощью приезжих всёделателей, вопрос стен и пола в помещении гаража и мастерской закрыл.

picture.php?albumid=6534&pictureid=75294

 

picture.php?albumid=6534&pictureid=75295

 

picture.php?albumid=6534&pictureid=75296

 

Дешево и сердито. Пришлось таки докупить плитки, немного скомпоновать и даже уложить направляющие для колес в виде узора.

 

picture.php?albumid=6534&pictureid=75298

 

Осталось только затереть швы и подшить потолки.

 

picture.php?albumid=6534&pictureid=75297

 

Поставить стеллажи, смонтировать светильники и занести обратно залежи стройматериалов, песка, отсева, остатков замазок, затирок и грунтовок:D

Кругооборот остатков стройматериалов в природе;)

 

Кстати, среди залежей нашлась лодочка. Может какой рыбак есть с желанием купить экономное плавредство для ловли рыбки и отдыха на воде, можем поторговаться.

 

picture.php?albumid=6534&pictureid=75299

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какой цифры торг?:)

С 6500. Все на регистрации, включая прицеп. Мотор Хонда 20 л.с. Расход по максимуму 6,5 л/ч, макс. скорость - 45 вроде по спидометру.

 

Добавлено через 3 минуты

для тех кто уже на грядках наотдыхался?)))

 

Не, для тех, у кого еще межпозвоночные грыжи позволяют кидать спининг с лодки;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для тех, у кого еще межпозвоночные грыжи позволяют кидать спининг с лодки

я вчера высадила 150 кустиков капусты ( в предварительно подготовленные короба) и полила все это из лейки. мне уже никакой спиниг не нужен)) новый вид отдыха на ближайшее время - организация автополива.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вчера высадила 150 кустиков капусты ( в предварительно подготовленные короба) и полила все это из лейки. мне уже никакой спиниг не нужен)) новый вид отдыха на ближайшее время - организация автополива.

аналогично, вчера 500л бочку воді теплой лейками перетаскала на грядки, теперь только и мечтаю об окончании раскопочно-перекопочных работ по участку и какой то системе полива.

В связи с этим вопрос. Несколько страниц назад читала в этой теме о узле смешивания (добавки), толком не поняла, в общем там где в воду добавляются удобрения и всякая нужность. Positiff покажите как сие устроено? А то очень тяжело было в каждую лейку налить папин байкал, потом воду ведром из бочки в лейку, потом на грядку, назад. Да вечера рук не чувствовала.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вчера высадила 150 кустиков капусты ( в предварительно подготовленные короба) и полила все это из лейки.

 

Я сегодня посеял рассаду капусты только:oops:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня посеял рассаду капусты только

кажется я начинаю понимать основные принципы:

1. торопись медленно.)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня посеял рассаду капусты только:oops:

Наверное и мне уже пора поздние сорта сеять, рассаду ранних и средних пару дней назад уже в грунт посадил, а поздние пока ещё не сеял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Positiff покажите как сие устроено? А то очень тяжело было в каждую лейку налить папин байкал, потом воду ведром из бочки в лейку, потом на грядку, назад.

 

Есть самый простой способ - поливочный инжектор Вентури,

%D0%98%D0%9D%D0%96-%D0%9D%D0%90%D0%94%D0%9F.JPG

 

 

 

ставится в линию полива.

Струя воды, создавая разрежение, вытягивает из входного штуцера смесь того же байкала либо минудобрений и, смешивая с водой, подает уже дальше по капельницам или дождевателям.

 

Дорогая игрушка - точный узел фертигации MixRite.

__large.jpg

Он пропорционально вносит в протекающую через него воду удобрения. Есть настройка по процентному содержанию раствора. 400-500 американских денег по памяти стоит. Вещь хорошая, но в мелком хозяйстве не выгодная.

В простом инжекторе надо играться, там идет просто расходование раствора на время. У меня, например, можно настроить так, чтобы ведро удобрений(маточный раствор) уходил за пол часа. Зная вылив системы полива за это время, уже готовлю маточный раствор.

 

Имея бочку для полива для капельного орошения можно обойтись и без этих прибамбасов, хотя инжектор с того же Факела(Донецк) стоил около 150 грн. По принципу сообщающихся сосудов возле бочки пристраивают емкость для маточного раствора и при поливе смесь готовится сама.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кажется я начинаю понимать основные принципы:

1. торопись медленно.)

16 апреля сеял семена ранней и средней, хотел сразу и позднюю посеять, но позвонил товарищу (он огородник со стажем) по другим делам, заодно сказал, что сею семена капусты. Сказал, позднюю рано сеять, т.к. потом качаны полопаются. Отложил посев на месяц.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кажется я начинаю понимать основные принципы:

1. торопись медленно.)

 

2. Не спеши, а то будешь первымЖ-)

3. Не спеши, а то успеешь;)

 

В прошлом году заметил, что первая рассада капусты как-то не пошла, а та, что пересевал, - догнала и перегнала. Решил в этом году не спешить с капустой.

Я в принципе поздних сортов и не сажу. Ранние и средне-ранние, вот последнюю головку догрызли на майские:D Куда уж позднее, вернее позже, уже молодая скоро будет.

Еще красную овальную капусту в этом году пробую, салатную.

827689.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем там где в воду добавляются удобрения и всякая нужность

Я на "факельном" инжекторе собрал

picture.php?albumid=2411&pictureid=40878

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, но в одном месте участке не проснулись кусты винограда. На других уже по 3 грозди цвета видно-различимо, а эти даже почки не прорастают.

При чем мощная Лора, на которую я возлагал надежды. Велес и Юпитер.

Начал разрывать кусты, пытаясь найти побеги от головы куста.

Вроде везде есть, странно.

picture.php?albumid=6535&pictureid=75302

 

picture.php?albumid=6535&pictureid=75303

 

picture.php?albumid=6535&pictureid=75301

 

Будем растить заново и искать причину. Жалко года, но спасем саженцы.

 

Кстати, по кроне деревьев. Если для формирования кроны не хватает ветки, ее можно вырастить именно в том месте, где она необходима;)

Вот у меня на груше сформировалось 2 побега на длинном штамбе и получилась свободная зона, не обросшая скелетными ветвями, пропуск.

Ножом или садовой пилкой над почкой, из которой хотим получить побег, делаем поперечный надрез(надпил). Прием называется кербовка и стимулирует рост почки под надрезом.

Побеги пошли, будет крона:D

picture.php?albumid=6535&pictureid=75306

 

picture.php?albumid=6535&pictureid=75305

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про надрез круто,не знал!

Чем Лора укрывалась на зиму?

 

Как и все кусты сперва 2 слоя агроволокна, потом остатки белой подкладки под ламинат. И зимы такой не было, чтобы вымерзло.

У меня правда этот проблемный участок возле канала - раз, в прошлом году там активно работал крот - два. Хода есть, повреждений корней или штамба не нашел. 4 мощных побега по 3 метра диаметром более 1 см. Ни одной почки не пошло в рост. Побеги живые. Загадка :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и все кусты сперва 2 слоя агроволокна, потом остатки белой подкладки под ламинат. И зимы такой не было, чтобы вымерзло.

У меня правда этот проблемный участок возле канала - раз, в прошлом году там активно работал крот - два. Хода есть, повреждений корней или штамба не нашел. 4 мощных побега по 3 метра диаметром более 1 см. Ни одной почки не пошло в рост. Побеги живые. Загадка :(

 

Может все дело в избытке влаги и резком минусе после потепления?У себя прикапывал землей,все Ок,все проснулись и Лора в том числе с Велесом.Ох не верю я агроволокну:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все дело в избытке влаги и резком минусе после потепления?У себя прикапывал землей,все Ок,все проснулись и Лора в том числе с Велесом.Ох не верю я агроволокну:(

 

Прикопанная землей рядом Лора тоже не блещет ростом и пробуждением. Ладно, будем смотреть. Если и в следующем году там такое будет, будем менять все на Бако;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикопанная землей рядом Лора тоже не блещет ростом и пробуждением. Ладно, будем смотреть. Если и в следующем году там такое будет, будем менять все на Бако;)

Та то недоразумение какое то.У меня Лора лет 10 и ни в чем таком замечена не была :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я тоже хотела задать вопрос по винограда- у меня в одном ряду Киш Миш 342, Рошфор, Дашуня, Зарница и один неопознанный -давали в нагрузку. Так вот в этом ряду не проснулся Рошфор. На выходных надрезала кончик саженца - живой, но почки не просыпаются. Откапывать(искать ниже расточки) наверное буду в субботу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня Плевен напугал.Формировка в два рукава.Так вот один рукав проснулся и пошел в рост а второй не подавал никаких признаков жизни,я уже думал хана.И вот буквально вчера начали просыпаться почки :)

Так что советую не спешить.

Покажу свой Оригинал

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, но в одном месте участке не проснулись кусты винограда. На других уже по 3 грозди цвета видно-различимо, а эти даже почки не прорастают.

При чем мощная Лора, на которую я возлагал надежды. Велес и Юпитер.

Начал разрывать кусты, пытаясь найти побеги от головы куста.

Вроде везде есть, странно.

 

Будем растить заново и искать причину. Жалко года, но спасем саженцы.

 

А я тоже хотела задать вопрос по винограда- у меня в одном ряду Киш Миш 342, Рошфор, Дашуня, Зарница и один неопознанный -давали в нагрузку. Так вот в этом ряду не проснулся Рошфор. На выходных надрезала кончик саженца - живой, но почки не просыпаются. Откапывать(искать ниже расточки) наверное буду в субботу.

 

Да вы почитайте ветку на Форум-виноград: Весна 2015 года. Весенние работы..., там народ со всей Украины, Ростовской и Белгородской областей России жалуются уже несколько десятков страниц, что не распускается почки винограда, у многих растут почки только от головы куста. У многих лозы "плакали", лоза живая, а почки мертвые. Ломают головы почему и выдвигают разные версии, от ранних заморозков осенью, до заморозков весной, пара сильных морозов зимой, последствия грибковых болезней прошлого года и т.д.. У меня третий год винограду и третий год я опять ничего не увижу, тоже на всех кустах проснулись только нижние почки и только на одной лозе проснулось пару верхних почек. А позавчера заметил, что на некоторых кустах молодые ростки от нижних почек стали высыхать, где частично, а на одном кусте все высохли. В общем, как говорит моя мама: "Сельское хозяйство, сплошная лотерея."

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, по кроне деревьев. Если для формирования кроны не хватает ветки, ее можно вырастить именно в том месте, где она необходима;)

Вот у меня на груше сформировалось 2 побега на длинном штамбе и получилась свободная зона, не обросшая скелетными ветвями, пропуск.

Ножом или садовой пилкой над почкой, из которой хотим получить побег, делаем поперечный надрез(надпил). Прием называется кербовка и стимулирует рост почки под надрезом.

Побеги пошли, будет крона:D

picture.php?albumid=6535&pictureid=75305

 

СПАСИБО!!!

Я уже и не знал что делать - некоторые деревья недосмотрел когда саженцы брал... есть экземпляры, где все ветки "уложились" в 120 градусов...:(

Вопросы по надрезу.

Когда нужно (можно) надрезать?

Как глубоко надрезать?

Рез чем-то замазывать?

Годится для ЛЮБЫХ деревьев?

У меня похоже там только "спящие" почки (не распустились до сих пор)... поможет для таких почек?

 

СПАСИБО!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напомните чем картошку вы обрабатываете и в каких тарах эта отрава бывает, а еще луче где купить можно - что бы работало. спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там народ со всей Украины, Ростовской и Белгородской областей России жалуются уже несколько десятков страниц, что не распускается почки винограда, у многих растут почки только от головы куста. У многих лозы "плакали", лоза живая, а почки мертвые. Ломают головы почему и выдвигают разные версии, от ранних заморозков осенью, до заморозков весной, пара сильных морозов зимой, последствия грибковых болезней прошлого года и т.д.. У меня третий год винограду и третий год я опять ничего не увижу, тоже на всех кустах проснулись только нижние почки и только на одной лозе проснулось пару верхних почек.

 

Вот оно как!

Тоже был неприятно удивлен, что не все почки раскрылись (процентов 15). Думал - накосячил с укрытием, а тут оказывается проблема глобальных масштабов...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...