Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

В Киеве на бул.Перова есть магазин "Все для полива", у них есть капельницы Ирритек. Изначально собирали полив из запчастей Факела, теперь постепенно меняем, -качество оставляет желать лучшего. Капельницы тоже буду менять.

 

Оксана,а какие капельницы факеловские у Вас себя плохо показали? Еще не оплачивал, задумался. Хотя подкормочный узел их работает у меня без нареканий. Инжектор, который.

 

Добавлено через 3 минуты

А мульчировать вообще нельзя еще? а чего ж я клубнику упаковала? а траву хотела под кусты смородины на днях пристроить. Нельзя?

 

Можно, просто земля под мульчей будет дольше разогреваться и позже вегетация наступит. Я вот кусты свои виноградные от мульчи как можно позже стараюсь освобождать после зимы. Потом земля прогреется, почки выстрелять, побеги начнут расти, назад мульчу под кусты возвращаю. И свежую еще добавляю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капельница К4 х 2,2.

Кагбэ они даже регулируемые, но мы расход воды подкорректировали давлением в клапане. Может быть, проблема в том, что у нас присутствует железо в воде, приходится в начале сезона разбирать капельницы и продувать их компрессором. Причем, чуть сильнее закрутишь, она снова не работает, опять нужно разбирать. Некоторые просто год в гараже полежали, (брали тоже с запасом), и не хотели запускаться (то есть, железо не единственная проблема).

Краники стартовые Факела вообще практически сразу пришлось менять.

Резьбосливы нормально работают, он них особо ничего и не требуется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу о выборе весеннего сидерата.

В плане эксперимента на одну и ту же грядку в один и тот же день посеяны ячмень и овес.

 

picture.php?albumid=6507&pictureid=75122

 

На фото левая грядка. 2 полосы ячменя, 2 овса.

По набору вегетативной массы ячмень намного лучше.

Овес весной исключу.

Возможно осенью проверю еще раз, оставив на зиму и сделаю выводы следующей весной.

Между рядками сидерата уже посеял основные культуры.

После их всходов зелень сидератная обрежется по уровню почвы и уложится в виде мульчи здесь же на грядку.

 

Добавлено через 13 минут

Крепление пластиковой проволоки на виноградной шпалере. Как впрочем и на малиннике и кустарнике.

 

Крайние столбы.

picture.php?albumid=6507&pictureid=75113

 

Промежуточные столбы.

picture.php?albumid=6507&pictureid=75114

 

Стрелки плодоношения просто обмотал вокруг проволоки и на конце привязал. Либо степлером, либо обрезками колготок.

 

Лора уже пошла в рост.

picture.php?albumid=6507&pictureid=75115

 

Видна обмотка вокруг проволоки и зажим на конце.

 

Резинки от денег сохраним для их прямого использования;)

 

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резинки от денег сохраним для их прямого использования

лучше все таки ДЛЯ денег, а не ОТ.))

а что колготки в доме кончились?)) я в этом году только их и юзаю))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше все таки ДЛЯ денег, а не ОТ.))

а что колготки в доме кончились?)) я в этом году только их и юзаю))

 

Порезал бы кто и я бы использовал:D

 

Добавлено через 5 минут

Черешня залилась цветом.

picture.php?albumid=6507&pictureid=75120

 

Надеюсь на урожай, тем более уже и 2 подсаженные черешеньки для перекрестного опыления также с цветами.

 

Прошлогодней посадки слива Ренклод Белый видать также решил нас осчастливить.

picture.php?albumid=6507&pictureid=75118

 

Как и Чемпион Рено. Яблоня. В прошлом году були 3 сигналки. Сам еле смородину перерос, а уже пыжится зацветиться вовсю.

picture.php?albumid=6507&pictureid=75121

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сортом этой черешни можно полюбопытствовать?

 

К сожалению, сам не знаю. Это одно из подаренных деревьев, лично мною не покупалось и названий не было. Из всех тех подарков идентифицировали только Белый Налив:D

 

Добавлено через 1 минуту

Вот еще груша Говерла выдаёт на гора.

picture.php?albumid=6507&pictureid=75111

 

Добавлено через 6 минут

По тихоньку обшил верх и заднюю стенку теплицы.

Выходит долго, потому что стараюсь делать все по-правильному. Лента на верх листа, перфорированная лента на низ листа.

Выходит прикольно. Закончились саморезы, осталось боковушки зашить.

picture.php?albumid=6507&pictureid=75119

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще груша Говерла выдаёт на гора.

 

Шикарно!

Я смотрю - веточки короткие и без ветвлений второго порядка. Вы ее в виде веретена формируете?

 

Я меня груши еще не цвели, но вот-вот зацветут!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний рывок и буду заселять теплицу.

Огурцы уже на балконе скоро зацветут:D

picture.php?albumid=6507&pictureid=75116

 

Томаты не отстают. Сегодня - месяц от посадки семенами.

picture.php?albumid=6507&pictureid=75112

 

Перец.

picture.php?albumid=6507&pictureid=75117

 

Саженцы винограда.

С десяток забрали уже.

picture.php?albumid=6507&pictureid=75110

 

Добавлено через 5 минут

Шикарно!

Я смотрю - веточки короткие и без ветвлений второго порядка. Вы ее в виде веретена формируете?

 

 

Груша - это отдельная песня. Она все время норовит уйти вверх, вытянуть на горизонт ее тяжело. Чуть выпустит побег и сразу пытается вертикально расти. Я уже и оттяжки в прошлом году ставил и грузики, получились изогнутые побеги - от центра горизонтально, за местом привязки вертикально:D

Не выдержал, обрезал на ветвление, а она успела плодовых почек на горизонтальном участке позакладывать. Ну не молодец она?;)

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капельница К4 х 2,2.

Кагбэ они даже регулируемые, но мы расход воды подкорректировали давлением в клапане. Может быть, проблема в том, что у нас присутствует железо в воде, приходится в начале сезона разбирать капельницы и продувать их компрессором. Причем, чуть сильнее закрутишь, она снова не работает, опять нужно разбирать. Некоторые просто год в гараже полежали, (брали тоже с запасом), и не хотели запускаться (то есть, железо не единственная проблема).

Краники стартовые Факела вообще практически сразу пришлось менять.

Резьбосливы нормально работают, он них особо ничего и не требуется.

А у меня с точностью до наоборот - все "факельное" работает, уже 5-й год. Были другие краны - поломались головки. Поставил от Факела. Вода из колодца, жесткая. Давление в системе - 2-3. Растворный узел, правда, своей конструкции

Кагбэ они даже регулируемые

Они не регулируемые, а компесированные. Т.е. дают постоянный вылив при определенном давлении.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Said, значит, мне просто не повезло.

 

POSITIFF, рассада - загляденье! :good: Впрочем, как и все остальное...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепление пластиковой проволоки на виноградной шпалере. Как впрочем и на малиннике и кустарнике.

 

Позвольте поинтересоваться, что за "зверь" пластиковая проволока?

Обычная оцинкованная проволка подойдет для такого целевого назначения или есть нюансы?

Не рассматривали использование натяжных систем, которые используются для натяжек заборов из сетки рябицы? Например такие zaglushki.com.ua/аксессуары-для-ограждений

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте поинтересоваться, что за "зверь" пластиковая проволока?

Обычная оцинкованная проволка подойдет для такого целевого назначения или есть нюансы?

Не рассматривали использование натяжных систем, которые используются для натяжек заборов из сетки рябицы? Например такие zaglushki.com.ua/аксессуары-для-ограждений

 

Держатель проволоки интересный, взял бы при сладкой цене на промежуточные столбы.

 

Пластиковая проволока в бобинах с гарантированым сроком службы 20 лет. Для замены обычных стальных и оцинковок, изготовлена из полиэстра.

 

picture.php?albumid=6507&pictureid=75127

 

Взял диаметр 2,2 мм. На разрыв держит 210 кг.

 

Пока натянул используя свой вес, как видно по фото шпалеры выше, хорошо крутиться руками, зажим накинул на всякий случай.

В дальнейшем, если потянется, буду мастерить натяжитель - подсмотрел у австралийцев. Писал им, что хочу купить, не отвечают.

Ну нет так нет, себе наделаю сам.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото левая грядка. 2 полосы ячменя, 2 овса.

По набору вегетативной массы ячмень намного лучше.

я по Вашему совету тоже посеяла и то и другое, по 2 рядка, сегодня специально изучила, выглядят подозрительно одинаково (по количеству зелени)

Еще вопрос по теплице если можно. Какой размер (длина, ширина, высота) и ширина прохода между грядок? грядки будут только по сторонам? или буквой "П"?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я по Вашему совету тоже посеяла и то и другое, по 2 рядка, сегодня специально изучила, выглядят подозрительно одинаково (по количеству зелени)

Еще вопрос по теплице если можно. Какой размер (длина, ширина, высота) и ширина прохода между грядок? грядки будут только по сторонам? или буквой "П"?

 

Возможно я рано сеял для овса, ячмень холодов не боится, поэтому стартанул, а овес отстал.

Если под картошку весной ячмень однозначно, если сеять как я в междурядие, можно и то и другое. Я экспериментирую, чтобы наглядно видеть результат а перепечатывать чужие советы.

Вполне возможно, пока взойдет все в междурядиях(если взойдёт:oops:) овес нагонит ячмень.

Теплица по супер-пьяному проекту ромбом 5мх4м. Высота по бокам 2 м, в коньке 3,2м.

2 грядки по бокам, посредине проход. Визуально поделено на 3 равные части - грядка, проход, грядка. П-образную грядку не хочу, лучше там бочку поставлю с углекислым газом для растений. Или стол для расады.

Хотя, время покажет, может со временем и П-образную сделаем грядку. Если ротвейлер присядет на огурцы и помидоры:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Визуально поделено на 3 равные части - грядка, проход, грядка

а грядки не широкие получаются? Если на три части, то грядки больше метра шириной. Как планируете засаживать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а грядки не широкие получаются? Если на три части, то грядки больше метра шириной. Как планируете засаживать?

 

В прошлом году по 3 растения в ряд. В принципе под этот вариант и отделял размер грядки в теплице. 30-40 см между растениями. Ну и чтобы уж вплотную по стене не росли и лбом не стучать по огурцам в проходе;)

Томатам-индетам уже и тесновато было. Посмотрю, возможно в этом году 2 в ряд пущу. Или снова эксперимент - по 2 и по 3, а там посмотрим на размеры плодов да на общий урожай с 1 м2.

 

Можно и на 3 грядки по 2 растения переделать с двумя междурядьями. Но тогда тачкой уже за урожаем не заехать;)

 

Вот так оно было в прошлом году. Можно было, правда, со всех сторон подходить к кустам, теперь только с прохода.

picture.php?albumid=6507&pictureid=75128

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Positiff Вы все знаете и у Вас все получается!

Поэтому спрошу))

Купил сегодня машину чернозема. Вроде черненький такой, но когда выгрузили, - оказался плотный какой-то, со множеством твердых комков. Лопатой не легко берется, комки граблями разбиваться не хотят... Похоже, с поля, где выращивали кукурузу (попадаются похожие корни).

Что, совсем плохой? Что с ним лучше сделать, чтобы стал "пушистым"?

Мотоблока нет. Грабли не берут... Полить?

 

Перед эти брал не такой черный, но очень рассыпчатый. При развозке по участку в тачку забрасывал лопатой только руками, и без особых усилий.

 

И какой из них лучше?

Да, чернозем нужен и для грядок, и для газона. Как правильно употребить?

Заранее спасибо за совет:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что с ним лучше сделать, чтобы стал "пушистым"?

Мотоблока нет. Грабли не берут... Полить?

 

Перед эти брал не такой черный, но очень рассыпчатый. При развозке по участку в тачку забрасывал лопатой только руками, и без особых усилий.

 

И какой из них лучше?

Да, чернозем нужен и для грядок, и для газона. Как правильно употребить?

Заранее спасибо за совет:beer:

 

Рассыпчатый, конечно, лучше. Я завозил машин 10 чернозема. Все перекидал через панцирную кровать старую, чтобы отобрать комки и корни сорняков.

 

Комки можно полить, на следующий день должны разбиваться.

Если же там реально остатки корней кукурузы, то ойЖ-) Они очень долго перегнивают в земле и развозить их по участку под газон не дело.

Можно конечно растянуть все, а потом заказать кого-то с культиватором, чтобы разбил и выбрал. Потратиться раз и знать, что там все в порядке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассыпчатый, конечно, лучше. Я завозил машин 10 чернозема. Все перекидал через панцирную кровать старую, чтобы отобрать комки и корни сорняков.

 

Комки можно полить, на следующий день должны разбиваться.

Если же там реально остатки корней кукурузы, то ойЖ-) Они очень долго перегнивают в земле и развозить их по участку под газон не дело.

Можно конечно растянуть все, а потом заказать кого-то с культиватором, чтобы разбил и выбрал. Потратиться раз и знать, что там все в порядке.

 

Ну вот, а рассыпчатый был дешевле. Правда, не такой черный. Но рассыпчатый. И дешевле. Но не такой черный. Но вчера)) (с)

 

Корней там совсем мало, пару штук только увидел, так что это не проблема. А то что он такой "липкий"... Ну размочу я его, разобью, - а он опять слипнется?..

Ну, будем как-то бороться.

 

PS Я так понимаю, что родючисть от цвета не очень зависит? Чем чернее, не значит плодородней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

PS Я так понимаю, что родючисть от цвета не очень зависит? Чем чернее, не значит плодородней?

 

Почему, как раз чем чернее, чем жирнее, тем плодороднее.

Не наступите только на общеизвестные грабли, на которые я наступил в свое время. Под газон нельзя чисто чернозем. Потом собьется земля и газон будет страдать от недостатка доступа воздуха к корням.

Песок надо подмешивать к чернозему под газон 1 к 2. Или +/-

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок надо подмешивать к чернозему под газон

А я прошлой осенью на свой ОЧЕНЬ жирный чернозем насыпал слой тополиной тырсы (из под пилы, мелкой), сантиметров 10 и зафрезеровал мотоблоком. Надеюсь станет более рыхлым

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж вопрос за грунт зашел, есть и у меня вопрос к профессионалам! От разобранного дома осталась большая куча самана (глина с соломой), вопрос можно ли его домешивать в грядки и каким растениям нужна глина? И еще вопрос, можно ли использовать гумус (слой между опавшими иголками и песком) из соснового леса как удобрение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я прошлой осенью на свой ОЧЕНЬ жирный чернозем насыпал слой тополиной тырсы

По поводу применения тырсы и опилок на Дивосаде почерпнул вот такую информацию:

ОПИЛКИ как удобрение можно использовать только после специальной подготовки. Их компостируют с растительными остатками, золой и обязательно увлажняют навозной жижей или раствором минеральных удобрений (на 10 л воды - 200 г аммиачной селитры + 200 г суперфосфата + 50 г хлористого калия). Ведра этого раствора достаточно для увлажнения трех ведер опилок.

Можно компостировать опилки в куче объёмом 1 метр кубический. Берут 2,5 кг мочевины, растворяют в 15 ведрах воды (т. е. - 165-170 г мочевины на 10 л воды), тщательно увлажняют опилки, перемешивают их и накрывают плёнкой. В куче температура поднимается до пятидесяти градусов тепла, опилки темнеют, и через 30-45 дней получается хороший компост, который можно вносить под перекопку для улучшения структуры тяжёлых почв.

 

ВНИМАНИЕ!!!

Вносить в качестве удобрения сухие, не обработанные питательными веществами опилки нельзя - для разложения содержащейся в них клетчатки микробы используют азотные соединения почвы, а при их недостатке растения плохо растут, отчего получается низкий урожай.

 

Свежие опилки лучше вносить вместе с золой и дополнительной дозой азотных удобрений.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли использовать гумус (слой между опавшими иголками и песком) из соснового леса как удобрение?

Голубика будет просто счастлива! Рододендроны тоже будут благодарны... в общем, все, кто любит кислую почву, только спасибо скажут. :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...