Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Саш, доброй ночи! Подскажите, у меня черешня и чудо-вишня повыдавали удочки больше метра уже. Деревья не цвели не плодоносили. Можно ли их сейчас чикнуть? Кажется Вы говорили, что для формирования кроны это можно делать в любое время.)

Я уже 2 раза чикал в этом году:beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Урожай с кустов красной и черной смородины уже собран, подскажите что дальше делать с кустами. Раньше про них просто забывали аж до следующего года, они херели, ну и урожай был соответствующий. В прошлом году я их подчистил, внес перегной, уже в этом году регулярно поливал, сейчас много молодых и сильных побегов, и хочется в сл. году получить соотв. урожай. Да и муравьев вроде бы поборол, а вот тлю вывести никак не получается.

Саша, нашел у тебя табличку затрат минералов на формирование урожая. Так их что, продолжать пичкать фосфором и калием? Думаю что азота уже достаточно, ато с корня растут совсем молодые веточки.

Сорри за наивность, но я никогда не скрывал что в делах огородных "чайник".

Заранее благодарен.

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предыдущую страницу читали? Самый действенный способ польский порошок BROS.

 

Спасибо. В ветку захожу нечасто. Ветка хорошая, но все читать часу обмаль. Да и искать в 582 страницах може было ? Да и я мини огородник.

Змінено користувачем Romb
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Думаю стоит опасаться оидиума в такие погоды.:(

 

У вас потеплее, так что может быть. У нас оидиум в первой половине лета не беспокоит. С конца июля, во время сухой жаркой погоды начинается, когда милдью уже сама от жары дохнет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Урожай с кустов красной и черной смородины уже собран, подскажите что дальше делать с кустами. Раньше про них просто забывали аж до следующего года, они херели, ну и урожай был соответствующий. В прошлом году я их подчистил, внес перегной, уже в этом году регулярно поливал, сейчас много молодых и сильных побегов, и хочется в сл. году получить соотв. урожай. Да и муравьев вроде бы поборол, а вот тлю вывести никак не получается.

Саша, нашел у тебя табличку затрат минералов на формирование урожая. Так их что, продолжать пичкать фосфором и калием? Думаю что азота уже достаточно, ато с корня растут совсем молодые веточки.

Сорри за наивность, но я никогда не скрывал что в делах огородных "чайник".

Заранее благодарен.

 

Сорри что влажу, тему как раз актуальна.

 

Я в эту тему кидал полное руководство по смородине. Если ничего не забыл, то смородина - это веник отстрелов от корня. Куст разбивается на номера, каждому побегу номер, по возрасту побегов - 0 это текущий год, и дальше 1-2-3-4 и так далее. Если все правильно помню, самое мощное плодоношение идет на побегах 3-4х летках, потом снижается. То есть побеги с номером 4 осенью вырезаются. Попробуйте поиск по теме, там было руководство выше с рисунками.

 

Пысы, маленкая собачка, которая иногда выключает дурочку, :D научилась есть смородину с куста. И научила большую собачку, которая дурочку не выключает. Пришлось срочно всю собрать :D

 

Добавлено через 1 минуту

Саш, доброй ночи! Подскажите, у меня черешня и чудо-вишня повыдавали удочки больше метра уже. Деревья не цвели не плодоносили. Можно ли их сейчас чикнуть? Кажется Вы говорили, что для формирования кроны это можно делать в любое время.)

 

На своем опыте прочувствовали, что дерево как рибятенок, если сразу не воспитать, потом будут проблемы. Пропустили обрезку абрикоса, которую можно было делать садовыми ножницами, теперь высоко в небо смотрит мачта, которую только пилой. :o

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас потеплее, так что может быть.

 

 

Смотрю, Юр, какая у меня псевдоЛивия растёт:D

630c1a04154c436c1e284a3b3f1f7a0d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю, Юр, какая у меня псевдоЛивия растёт:D

 

Ну шо, нормальная здоровая Изабелла растет :D. Отправишь ее на дистиллят вполне заслуженно :D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Урожай с кустов красной и черной смородины уже собран, подскажите что дальше делать с кустами. Раньше про них просто забывали аж до следующего года, они херели, ну и урожай был соответствующий. В прошлом году я их подчистил, внес перегной, уже в этом году регулярно поливал, сейчас много молодых и сильных побегов, и хочется в сл. году получить соотв. урожай. Да и муравьев вроде бы поборол, а вот тлю вывести никак не получается.

Саша, нашел у тебя табличку затрат минералов на формирование урожая. Так их что, продолжать пичкать фосфором и калием?

 

 

Ну не пичкать прям, а пару раз подкормить фосфорно-калийными, чтобы зрели хорошо побеги и закладывали плодухи на перспективу.

На черной смородине стараюсь каждый год растить 4 мощных молодых побега на замещение старых. И каждый год весной, соответственно, +/- 4 старых вырезаю. Стараюсь на кусту держать 20-25 побегов всего в росте и плодоношении.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, у меня тут молодые листики на Лоре хлорозят. Ее редом побрызгать или купить что с железом и магнием? В темке увидела как сделать цитрат железа. Это по листу верно? Можно туда какой то магний добавить, или все таки лучше покупать?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, у меня тут молодые листики на Лоре хлорозят. Ее редом побрызгать или купить что с железом и магнием? В темке увидела как сделать цитрат железа. Это по листу верно? Можно туда какой то магний добавить, или все таки лучше покупать?

 

 

Лучше железный купорос по 150-200 г на ведро и под корень вылить.

Предварительно перед ЖК растворить пакетик лимонной кислоты в ведре воды.

Это если хлороз по железу - светлеет вся листовая пластинка молодых верхних листков между жилками.

 

Добавлено через 7 минут

Кстати, по лимонке.

Игрался с рН-метром на днях.

Вода в водопроводе у нас из скважин идёт с рН 6,65, вода из канала у меня показывает 7,8. Возможно это после дождя так поднялась, но в целом стал замечать по всему участку светление верхушечных листьев массовое на всем. И при приготовлении баковых смесей с Грином и Редом постоянно стал выпадать осадок в виде хлопьев.

Добавление на ведро воды одного пакетика лимонной кислоты понизило показатель кислотности с 6,65 до 2,6. На 4 единицы.

Так что, можно спокойно использовать один пакетик на 2 ведра. Ну и показатель кислотности, соответственно, изменится на 2 единицы.

Добавление Реда также понижает кислотоность на 0,5 единицы.

После добавление 50 г Реда на ведро воды показатель упал с 2,6 до 2,1 вообще.

Зато никаких хлопьев, кристально чистая вода с растворенными удобрениями.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде писал выше, но как раз были шквалы.

Саша, а не подскажете, от чего может не налиться клубника? Грядку заложил в прошлом году, в этом отмахали листья, выбросила цвет, отцвела, завязалось, а ягод с грядки - горсть, стоят цветоносы, в них мелкие ягодки, которые так и не налились. Лист большой, хороший, усы начала распускать, а ягод - фиг.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде писал выше, но как раз были шквалы.

Саша, а не подскажете, от чего может не налиться клубника? Грядку заложил в прошлом году, в этом отмахали листья, выбросила цвет, отцвела, завязалось, а ягод с грядки - горсть, стоят цветоносы, в них мелкие ягодки, которые так и не налились. Лист большой, хороший, усы начала распускать, а ягод - фиг.

 

 

У меня тоже в этом году крупноплодная по какой-то причине мало завязала.

Мало того, что завязалось и выросло большое, по цвету полусозревшее.

Ждали-ждали, начала гнить, собрали. А она сладющая и готовая совсем.

Но полукрасная. Странно.

Ремонтантка в норме, и вяжет и краснеет.

Нет у меня объяснений почему так, Игорь.

Прогуляет в этом году, отдаст в следующем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игрался с рН-метром на днях.

 

Саша, купи лучше такой подкислитель: 126863251_w640_h640_kontrol.jpeg

 

Реально удобная хрень. В составе индикатор и очень легко отрегулировать кислотность воды по цвету, сравнивая с образцом на бутылке. Он же и прилипатель и подкормка легкая (ортофосфорка). Литровую бутылку юзаю уже 4-й год. Экономичный. Теперь мне не попадаются "неработающие" фунгициды :D. В жесткой щелочной воде многие препараты теряют свои свойства, а с этим подкислителем "усьо чьотко!".

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, купи лучше такой подкислитель:

 

Реально удобная хрень. В составе индикатор и очень легко отрегулировать кислотность воды по цвету, сравнивая с образцом на бутылке. Он же и прилипатель и подкормка легкая (ортофосфорка). Литровую бутылку юзаю уже 4-й год. Экономичный. Теперь мне не попадаются "неработающие" фунгициды :D. В жесткой щелочной воде многие препараты теряют свои свойства, а с этим подкислителем "усьо чьотко!".

 

 

Знаю я за ДМП. Он и в складчине был, но я не брал.

Из-за этой щелочи видать мои обработки и не сработали по максимуму и подхватил кое-где гнили по углам.

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

508f301095a7605a2e67f2da3ddafc3c.jpg

 

Буду признателен если подскажете как различить серую гниль после\во время цветения и просто плохое опыление.

На сколько я понимаю если плохо опылились соцветия то точно так же опадают цветки соцветий? По фотографии понять до конца не могу.

(возможно отсыхание самих "веточек" на которые крепятся "бубки" винограда и есть признак серой гнили?)

 

Спасибо

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(возможно отсыхание самих "веточек" на которые крепятся "бубки" винограда и есть признак серой гнили?)

 

Спасибо

 

Совершенно верно. Усыхание самой гребеножки на конце либо отходящих её частей, на которых держатся несколько цветков.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас потеплее, так что может быть. У нас оидиум в первой половине лета не беспокоит. С конца июля, во время сухой жаркой погоды начинается, когда милдью уже сама от жары дохнет.

У нас по погоде качели,недавно пекло стояло а седня ночью холодина.Утром правда лист сухой,без росы.Уже не знаешь шо под тот куст лить и от чего :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас по погоде качели,недавно пекло стояло а седня ночью холодина.Утром правда лист сухой,без росы.Уже не знаешь шо под тот куст лить и от чего :D

 

Пока сижу на двух обработках (до цветения)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока сижу на двух обработках (до цветения)

У меня с контролем проблема поэтому приходится работать на упреждение.В этом сезоне уже сделал три.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера зашел на рынок за семенами. Возле меня дедуля покупал Ридомил большой пакован. Продавщица спросила для чег?, Ответ был: для обработки помидор, огурцов и перцев. Оивет продавщицы: аааа ... тогда нормально.

Интересно ... это он для себя или на продажу? Ято то все более стремно покупать что то на руках. С магазинными овощами думаю дела обстоят не лучше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. Усыхание самой гребеножки на конце либо отходящих её частей, на которых держатся несколько цветков.

 

Спасибо. Значит у меня на Лоре и Преображении был полный " кирдык ". А я думал просто не завязось.

 

Добавлено через 8 минут

Прирост побегов на Преображении вообще прекратился. И полил его, и подкормил Кемирой. Побеги до метра. Может все гроны, а вернее то , что на нем осталось убрать. Кусту третий год. Чахнет он.

Александр, скажите . что сейчас происходит по удобрениям в складчину. Или никто сейчас этим не занимается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот мы не понимаем этих мучений. Раз в две недели пишу тут - BROS. Порошок вiд мурашок. Посыпал приствольные круги и муравейники - в течение суток нету никого и нигде. На год вперед. Остается только тлю согнать.

 

А в грядку его можно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в грядку его можно?

 

Сыпаните на тропинку вне грядки, если боитесь за овощи-ягоды. Они отнесут себе в норы и там все равно накормят все стадо.

 

 

Скажу из своего опыта, у нас на 12 сотках в прошлом году было примерно 2 сотки сплошного муравейника. Идешь - ползут по ногам. Погиб урожай калины, все сожрала тля. Приросты тоже погибли. На деревья было больно смотреть, везде паслись стада. Вывели пастухов за неделю, тлю смыли где водой, где актарой. В этом году они попытались прорваться четырехметровой копанкой из-за забора в сторону грядки с клубникой. На последнем метре их позавчера спиткала невдача. Ж-) Вчера видел 3 муравья из всего стада в живых, сегодня схожу еще раз проверю.

 

 

Добавлено через 1 минуту

Вчера зашел на рынок за семенами. Возле меня дедуля покупал Ридомил большой пакован. Продавщица спросила для чег?, Ответ был: для обработки помидор, огурцов и перцев. Оивет продавщицы: аааа ... тогда нормально.

Интересно ... это он для себя или на продажу? Ято то все более стремно покупать что то на руках. С магазинными овощами думаю дела обстоят не лучше.

 

Для себе окрема грядочка, вы что!? А для людей спочатку раундапом щоб бурьяни не росли а потiм все остальне. А раундап еще тот канцероген, кто не знает. :fool:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, скажите . что сейчас происходит по удобрениям в складчину. Или никто сейчас этим не занимается.

 

 

Есть в остатках Лонг, Грин и Рэд. По 3 кг, как минимум. Рэда больше.

 

Добавлено через 16 минут

Прирост побегов на Преображении вообще прекратился. И полил его, и подкормил Кемирой. Побеги до метра. Может все гроны, а вернее то , что на нем осталось убрать. Кусту третий год. Чахнет он.

 

 

У каждого свое понятие смысла чахнет. Желательно фото коронки побегов и общего плана куста. Сколько побегов и гроздей всего.

 

Добавлено через 3 минуты

А в грядку его можно?

Муравьи такие хозяйственные, несут все к себе в норы, а не на ягоду:DТак что я спокойно аккуратно в случае необходимости сыплю вокруг, не попадая на кусты и ягоды.

Но и, кстати, у себя не замечал, чтобы они устраивали муравейники прям вот возле мест питания. Всегда это где-то на краю грядки и бетона в теплице, либо на краю газона и ФЭМки. Но в ягоднике среди кустов клубники никогда не видел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вже звісно пізно, але на наступний рік, як з таким боротись і на якій стадії?

 

attachment.php?attachmentid=621076&stc=1&d=1529405332

IMG_20180616_145039261.jpg.1b679812f29bcbf3bbc093749659fc27.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...