Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Она родимая! Жара ж на улице, и дождей нет, откуда она у вас нарисовалась? Бордосская смесь должна ее приостановить.

Или еще где то читал что сода + мыло как прилипатель. Таким же обрабатывал, правда на стадии молодых листочков, больше для профилактики.

Где то раз в 2 года, осенью, провожу обработку прикорневых кругов и стеблей медным купоросом. Мучнистую росу победил.

 

Сказать я в ах...фигении - ничего не сказать. Ладно бы посуху красный паутинный клещ, этого добра по такой погоде у нас хватает, только успевай отбиваться. И тут на одном кусте, одномоментно на всех раскрывшихся листьях такой подарок. Грешу разве что на чрезмерно обильный полив с неделю тому, накрыло один куст пока.

 

ps. И мы пропустили весенние обработки от слова вообще. Подсознательно ждал, что что-то вылезет. Вылезло, как только условия позволили.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она родимая! Жара ж на улице, и дождей нет, откуда она у вас нарисовалась? ...

 

Как правило, заражается растение мучнистой росой в первые летние недели...

 

Что влияет на развитие

 

Это заболевание очень быстро развивается, если стоит сухая, жаркая погода со значительными колебаниями влажности и температуры, внесено много удобрений содержащих азот...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило, заражается растение мучнистой росой в первые летние недели...

 

Что влияет на развитие

 

Это заболевание очень быстро развивается, если стоит сухая, жаркая погода со значительными колебаниями влажности и температуры, внесено много удобрений содержащих азот...

 

"Убил" :D

Все совпало. Может, скосить куст? Он как раз молодой и неурожайный, гнал на вырост азотом. Рядом плодоносящие пока без "подарка", но ближайший в метре.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там, где передоз по азоту, там 100% вредители и болезни. Растение ослабленное буйным ростом без вызревания. Они ботву протекают очень быстро.

Ну и, наоборот, калий - тормоз роста и хорошее вызревание. Благоприятствует развитию природной защиты у самих растений от вредителей и болезней.

Моноудобрения - вечные проблемы. Комплексные удобрения наше все:beer:

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там, где передоз по азоту, там 100% вредители и болезни. Растение ослабленное буйным ростом без вызревания. Они ботву протекают очень быстро.

Ну и, наоборот, калий - тормоз роста и хорошее вызревание. Благоприятствует развитию природной защиты у самих растений от вредителей и болезней.

Моноудобрения - вечные проблемы. Комплексные удобрения наше все:beer:

 

Хорошо, дам золы. :) Может, потому поки не тронуло соседние кусты, они с ягодами я им немножко подливал калиевой селитры, и раздельно, немножко сульфата магния.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там, где передоз по азоту, там 100% вредители и болезни. Растение ослабленное буйным ростом без вызревания. Они ботву протекают очень быстро.

Ну и, наоборот, калий - тормоз роста и хорошее вызревание. Благоприятствует развитию природной защиты у самих растений от вредителей и болезней.

Моноудобрения - вечные проблемы. Комплексные удобрения наше все:beer:

 

этот пост пожалуй в закладки )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к грибам все приготовились ? на носу дожди и +28 :crazy::eek:

 

 

Я вот на вечер обработку готовлю. А то 2-3 недели дождей покажут на участке, что, где и почем:D

Виноград вроде массово успел на улице закончить цветение, дожди даже супер, только бы системниками защитить по максимуму этот период.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот на вечер обработку готовлю. А то 2-3 недели дождей покажут на участке, что, где и почем:D

Виноград вроде массово успел на улице закончить цветение, дожди даже супер, только бы системниками защитить по максимуму этот период.

 

я так понимаю, персикам будет пипец, если не обработать ?

только начали расти...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, персикам будет пипец, если не обработать ?

только начали расти...

 

 

Вторичный монилиоз, гнили возможны.

Все зависит от того, как быстро будет высыхать все.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторичный монилиоз, гнили возможны.

Все зависит от того, как быстро будет высыхать все.

 

ну колитесь уже, как выйти из ситуации )))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это действительно мучнистая роса (не спец в смородинных хворях), то медь не поможет. Это ближайший родственник оидиума на винограде и сухая жаркая погода способствует его развитию. Из безопасных препаратов - сера должна помочь. После снятия урожая Топаз вылечит 100%.

 

Я никакой серой ее не выводил, опрыскивал медным купоросом через осень (в нем сера тоже присутствует). Уверен на 100% что выжигающие обработки избавили от мучнистой росы! Когда начал вникать чуть больше, то прочел что есть еще и железный купорос, и он не такой ядовитый как медный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с магния. Магниевая селитра либо сульфат магния.

 

забыл сказать: сульфат магния уже внедрил в приствол и по листу, согласно рекомендации и мануалу ))) через дня три увидел чуток прироста и молодые побеги начали набирать массу, что радует. Падлючая тля с мурахами замучали уже, бегаю с брызгалкой как ... со ступой. каждый вершок молодого побега брызгаю ))) нужно ли и чем можно дальше подкармливать ?

 

Добавлено через 6 минут

от муравьев клей "ратрап" ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я никакой серой ее не выводил, опрыскивал медным купоросом через осень (в нем сера тоже присутствует). Уверен на 100% что выжигающие обработки избавили от мучнистой росы! Когда начал вникать чуть больше, то прочел что есть еще и железный купорос, и он не такой ядовитый как медный.

 

Ну главное быть уверенным на 100% :good:. Так спокойнее :D На самом деле Вы боролись с гриппом выжиганием слизистой задолго до заражения :shock:. Споры настоящей мучнистой росы разносятся ветром на километры. Как только случатся благоприятные условия для прорастания спор, растение будет заражено. Такова се ля ви :unknown:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну главное быть уверенным на 100% :good:. Так спокойнее :D На самом деле Вы боролись с гриппом выжиганием слизистой задолго до заражения :shock:. Споры настоящей мучнистой росы разносятся ветром на километры. Как только случатся благоприятные условия для прорастания спор, растение будет заражено. Такова се ля ви :unknown:

 

Тут я соглашусь с гуру, все таки у меня первым получил куст, который я гнал азотом на вырост. Перестарался, и при первом же переувлажнении его накрыло. Кого кормил сбалансированно, те пока целы, наблюдаю. Писал, буду давать теперь золу, а там и к МФК придем понемногу, или что-то другое калийно-фосфорное.

 

Ну а вчера пршли по всему, что неплодовое в этом году, каким-то биофунгицидом двухкомпонентным, думаю, серьезных проблем не будет. Скор-хорус даже не распечатывал, поздно уже. В прошлом году была дырчатая пятнистость и парша, в этом пока только паутинный клещ и вот, роса. Ждем дождей шоле...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну главное быть уверенным на 100% :good:. Так спокойнее :D На самом деле Вы боролись с гриппом выжиганием слизистой задолго до заражения :shock:. Споры настоящей мучнистой росы разносятся ветром на километры. Как только случатся благоприятные условия для прорастания спор, растение будет заражено. Такова се ля ви :unknown:

 

Я спорить с ботаниками (в хорошем смысле этого слова) не буду, по причине того, что я в ботанике стерильный, поэтому и читаю эту ветку. :good: Просто привел факты - до обработок, от мучнистой росы не мог годами избавиться, после начала, про нее забыл, от слова "ваасче" И это "ваасче" длится уже лет эдак с 5. Да и прилетать ко мне ей неоткуда, дом на выгоне, до соседей не так уж и близко. Вот в этом году купил молодые кусты крыжовника и смородины, гоню их в рост, посмотрим как все будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забыл сказать: сульфат магния уже внедрил в приствол и по листу, согласно рекомендации и мануалу ))) через дня три увидел чуток прироста и молодые побеги начали набирать массу, что радует. Падлючая тля с мурахами замучали уже, бегаю с брызгалкой как ... со ступой. каждый вершок молодого побега брызгаю ))) нужно ли и чем можно дальше подкармливать ?

 

Добавлено через 6 минут

от муравьев клей "ратрап" ?

 

 

Так смысл много бегать, если мурахи наносят новые партии тли.

Ловчий пояс на ствол, чтобы отсечь мурах от верхов.

Верха чистим инсектицидом.

Иногда заглядываем к ловчему поясу освежить клей.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну главное быть уверенным на 100% :good:.

Вера творит чудеса.:DИногда;)

 

Добавлено через 3 минуты

Я никакой серой ее не выводил, опрыскивал медным купоросом через осень (в нем сера тоже присутствует).

Игорь, где ты черпаешь эти данные? Какая сера в медном купоросе? Сульфат.

Медный купорос держится до нормального дождя. Максимум двух.

Медный купорос - контактный препарат. Даже если ты уверовал в то, что он спасает, то спасает он только то, что собой накрыл. Он не проникает в растение внутрь, не передвигается по капиллярам вниз к корням, вверх к молодому приросту.

Из этого следует, что все, что выросло новое после обработки, уже им априори не защищено. Есть контакт?

 

Добавлено через 2 минуты

ну колитесь уже, как выйти из ситуации )))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, где ты черпаешь эти данные? Какая сера в медном купоросе?

Медный купорос держится до нормального дождя. Максимум двух.

Медный купорос - контактный препарат. Даже если ты уверовал в то, что он спасает, то спасает он только то, что собой накрыл. Он не проникает в растение внутрь, не передвигается по капиллярам вниз к корням, вверх к молодому приросту.

Из этого следует, что все, что выросло новое после обработки, уже им априори не защищено. Есть контакт?

 

это то же мож но в закладочки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это то же мож но в закладочки

Не, ну сера там есть по формуле в виде сульфата.

И в виде допустимой подкормки микроэлементом еще пойдёт.

Но это не та сера, которая в требуемых концентрациях испаряется и своими парами угнетает развитие спор настоящей мучнистой росы на разных культурах.

Заодно, кстати, своими парами и здорово гоняет клеща.

Никогда даже отдаленно не улавливал запаха той серы при обработках медным купоросом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к грибам все приготовились ? на носу дожди и +28 :crazy::eek:

Везет вам. У нас обещают сухо и жару в тени +35.

Подскажите, что с черешней можно сделать. Уже варенья, джемы и компоты закрыла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везет вам. У нас обещают сухо и жару в тени +35.

Подскажите, что с черешней можно сделать. Уже варенья, джемы и компоты закрыла.

 

Сушить

Изидри Вам в помощь

Вкусняшка получается без косточек

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везет вам. У нас обещают сухо и жару в тени +35.

Подскажите, что с черешней можно сделать. Уже варенья, джемы и компоты закрыла.

 

штормовое передают по всей Украине, ВТ и ЧТ особенно. Варенье из черешни ? я такого не осилю, для меня варенье это основа вкуса на кислинке, вишня, алыча, смородина и т.п. Попробуйте ее вялить, но снова же КИСЛИНКА наше ФСЕОоооо )))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сушить

Изидри Вам в помощь

Вкусняшка получается без косточек

 

Спасибо, осилила без косточек только 2 лотка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, осилила без косточек только 2 лотка.

 

при правильной приспособе ведро вишни, черешни за 20 мин без косточки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штормовое передают по всей Украине, ВТ и ЧТ особенно. Варенье из черешни ? я такого не осилю, для меня варенье это основа вкуса на кислинке, вишня, алыча, смородина и т.п. Попробуйте ее вялить, но снова же КИСЛИНКА наше ФСЕОоооо )))

 

У нас передают жару :(. Мои любят ве варенья. Варила из черешни без косточек (скоро эти косточки мне сниться будут): с орехами, с какао-порошком, с коньяком, с дольками лимона, с земляникой и просто в черешневом соку. Нарвала еще пару ведер. Может наливку сделать?

 

Добавлено через 1 минуту

при правильной приспособе ведро вишни, черешни за 20 мин без косточки

С вишней у меня быстро получается, а с черешней не могу :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...