Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

picture.php?albumid=7021&pictureid=82124

 

По одной из самых малых веток ровняетесь и обрезаете за внешней почкой 2 остальные. Центральный обрезаете выше развилки на 40 см.

Остальные - самые низкие мелкие удаляете совсем на колько, то скопление веточек чуть выше обрезаете каждую на 3 почки для формирования плодовых почек. Как начнут расти с них побеги за 2 листом молодого побега прищипываете.

Три ветки скелетного первого яруса пришпильте веревками к земле(колышки).

Должен получится скелет(красным на фото) - ценртальный проводник и 3 ветки, что расходятся в разные стороны под угом 120 градусов между собой. При оттяжке старайтесь придать им горизонтальное положение.

 

Ого-го, круто. Такого подпроного ответа даже не ожидала.:rolleyes: спасибо огромное. В среду выполню.

Так и знала что ветки нужно перевести в более горизонтальное состояние. В выходные обрезала осенью посаженную яблоньку до состояния столбика( при доставке обломились веточки и 2 отмерзли) и нацепляла над почками прищепок бельевых чтобы побеги в стороны росли.

IMG_20160408_185020.thumb.jpg.29ea9acbb84a786f8ec4c94d21085c55.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и нацепляла над почками прищепок бельевых чтобы побеги в стороны росли

Прищепки уже нацепляли?

Думаю, что их нужно цеплять при отрастании молодых побегов на 7-10 см.

Тогда они еще очень эластичные.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прищепки уже нацепляли?

Думаю, что их нужно цеплять при отрастании молодых побегов на 7-10 см.

Тогда они еще очень эластичные.

Потом сложнее будет их отгинать в горизонтальное положение. В прошлом году на молодых саженцах, как только начали набухать почки, сразу повесил прищепки. Почка растет, сразу упирается в прищепку и идет в горизонталь. Правда некоторые ветки потом, как перерастают прищепку, круто поднимаются в вертикаль, но таких немного. Даже если веточка, после прищепки, пошла в вертикаль, все равно от ствола она отходит почти под 90°, что уже хорошо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почка растет, сразу упирается в прищепку
Не вижу в этом ничего хорошего.

Молодая слабая веточка в начале роста сразу упирается в препятствие.

Удачно, если пойдет в рост вдоль прищепки. Бывает, что уродуется в самом начале роста, перекашиваясь.

 

Я не настаиваю. Но 7-10 см. веточка мягенькая и гибкая.

Отогнул, прицепил прищепочку... Осенью снял...

Если конец ветки стремится вверх (а частенько так и есть) - привязанный к ветке шнурочек и колышек в землю решают проблему.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачно, если пойдет в рост вдоль прищепки. Бывает, что уродуется в самом начале роста, перекашиваясь.

Может у вас опыт побольше, я в прошлом году пока первый раз пробовал. Не знаю, что имеется ввиду под "уродуется в самом начале роста" и "перекашиваясь", но все веточки выросшие под прищепками в прошлом году, меня устроили. С почки растил ветки на груше, яблоне, вишне и орехе.

 

В этом году уже повесил прищепки над почками груши и вишни.

 

Поясните, что имеется ввиду под уродством и перекосом ветки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните, что имеется ввиду под уродством и перекосом ветки?
Это когда процессу свободного роста и продвижению точки роста ветки мешают препятствия, коими являются пружина прищепки и другие неровности.

Это как идти вдоль стены и определять нужное направление трением головой об неё. ;)

Опыт у меня небогатый, но я читал, что так правильно и видел, как это делают опытные садоводы.

Повторюсь, что я не настаиваю, а просто делюсь своим опытом и знаниями.

Конечная цель - отогнуть ветку. Я этого достигаю так, как описАл выше. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечная цель - отогнуть ветку.

 

Вот конкретно для груш есть ещё один эффективный способ отгибания веток в горизонтальное положение, но он "зверский" :): молодой побег у основания осторожно скручивается влево-вправо, так, чтобы ткани немного размочалились и побег провис. К концу сезона ткани заживают, твердеют, но уже в горизонтальном положении.

 

Вот на этой груше Ноябрьская нижние ветки так скручивал:

34221425n.jpg

 

Правда, пока нащупал, т.с., порог допустимого, пару веток сломал, но остальные выжили и растут как надо :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прищепки уже нацепляли?

Думаю, что их нужно цеплять при отрастании молодых побегов на 7-10 см.

Тогда они еще очень эластичные.

 

Нацепляла). Побеги примерно сантиметров по 5 были( 3 верхних около 7 см). Посмотрю как будет... в любом случае опыт - в последующих учту

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

picture.php?albumid=6535&pictureid=75306

 

picture.php?albumid=6535&pictureid=75305

 

В продолжение этих прошлогодних фото, на которых показана кербовка центрального проводника.

Напомню, кербовка - прием влияния на дерево с целью стимулирования прорастания почки.

Проводят кербовка пилой, делая надрез над спящей почкой. В результате этого прерывается подъем питательных элементов от корня по штамбу в этом месте, аккумуляция их и просыпание почки.

Проводят кербовку на голом штамбе, когда есть пропуск между ярусами либо ярус сформирован всего из одной-двух скелетных веток, а хочется больше.

В прошлом году я провел кербовку, почки проснулись.

Из одной вырос зеленый побег, который я буду дальше уже формировать в скелетную ветку.

picture.php?albumid=7096&pictureid=82154

 

Виден прошлогодний надрез и побег, который вырос из-под него из спящей почки.

На остальных почки проснулись и образовали по всему штамбу плодовые образования.

picture.php?albumid=7096&pictureid=82155

 

Тоже хорошо. Получить соцветие, из которого можно оставить 4-5 груш под самым штамбом.

Напомню, сорт груши Богемия чешской селекции, осенний с хранением до весны. Вес плодов в среднем 250 г.

Получить 1 кг груш в месте кербовки, чтобы выложить их на стол к 8 марта. Разве это не стоит того, чтобы попробовать;)

 

Богемия привита на подвой S1, дерево получается в результате такой прививки компактное низкорослое.

Можно даже сказать колоновидное.

picture.php?albumid=7096&pictureid=82153

 

Высокий уровень грунтовых вод в силу близости участка к воде(канал виден на фото) заставляет использовать по максимуму верхний шар земли. Низкорослые подвои для яблок, груш, высокие грядки - наше все.

Но груша уже доросла до уровня шпалеры винограда высотой 2,5 м, так что задача постепенно нагружать ее урожаем, чтобы тратила она свои силы в правильное русло. Груше вроде 3 года, это начало старта четвертого.

Формировка веток - прищепки, потом подвязка. Веткам придается горизонтальное положение, что стимулирует закладку плодовых почек по всей длине ветвей.

picture.php?albumid=7096&pictureid=82152

 

Теперь остается дождаться удачного окончания цветения, получения необходимого количества завязи. Потом, наверное, часть завязи надо будет оборвать, пронормировав тем самым урожай.

Либо подключить к корню поливочный шланг:D

 

picture.php?albumid=7096&pictureid=82151

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як все гарно і акуратно:good::rolleyes:І коли в мене так буде!?:confused:

А є альтернатива газону?Трави,квіти не примхливі?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як все гарно і акуратно:good::rolleyes:І коли в мене так буде!?:confused:

А є альтернатива газону?Трави,квіти не примхливі?

 

Белый клевер возможно.:rolleyes:

 

Добавлено через 8 минут

Виноград по-малёху стартует.

22 апреля в ночь обещают 2 градуса тепла. Очень надеюсь, что приморозок нас минует.

 

Юбилей Новочеркасска по всей длине шпалеры рвётся в рост.

4 год жизни, 5 м шпалеры.

picture.php?albumid=7097&pictureid=82156

 

Юпитер. Цвет его почек - характерная сортовая особенность.

picture.php?albumid=7097&pictureid=82157

 

Лорка рада такому соседу. Переопыление будет такое, что хоть с участка убегай;)

picture.php?albumid=7097&pictureid=82158

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кербовка - прием влияния на дерево с целью стимулирования прорастания почки.

Саша,

а когда лучше делать кербовку, может сейчас или позже.

Может от этого зависит то, в какой вид ветки проснется почка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша,

а когда лучше делать кербовку, может сейчас или позже.

Может от этого зависит то, в какой вид ветки проснется почка?

 

Делают по весне обычно после того, как будет видно, что почки в нужном месте не проснулись. Можно всю весну делать и начало лета - побегам же еще нужно время для вызревания, чтобы зиму пережить благополучно.

Что в итоге выйдет - ростовая ветка либо плодовое образование, рассчитать тяжело. Я делал одновременно на груше. В результате получил и то и другое.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белый клевер возможно.:rolleyes:

Добавлю. Слышал рекомендацию использовать смесь трав: белый клевер+тимофеевка+райграс.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белый клевер возможно.

Семена есть ?

 

Добавлено через 40 секунд

Юбилей Новочеркасска по всей длине шпалеры рвётся в рост.

 

А двойники уже можно убирать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А двойники уже можно убирать ?

 

После похолодания все. Пусть будут на подстраховку.

Если будут выпады и не будет хватать побегов для нагрузки, можно оставить и двойники и тройники для роста.

Нормировку буду проводить под конец месяца, а пока пусть растут:)

 

Добавлено через 3 минуты

Добавлю. Слышал рекомендацию использовать смесь трав: белый клевер+тимофеевка+райграс.

Не знаю зацепится ли клевер среди райграса. Тот растет очень быстро.

Его технические сорта специально сеяли для 5-6 укосов раньше в хозяйствах на корм ВРХ. Возможно есть какие то современные низкорослые сорта, но даже в газонке я стараюсь чтобы его в составе не было больше 15-20%.

 

Добавлено через 37 секунд

Семена есть ?

 

Горчицы:flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так хочеться хоч частково відтворити на своїй ділянці такі рослини...

А тут руки опускаються - оленка волохата їсть всі квіти...

Я вже махнула рукою на ранні махрові тюльпани (мої улюблені!), але вона вже масово поїдає перший масовий цвіт ягідника (смородина, порічки, агрус, ірга, жимолость) і переключається на перше цвітіння чудо-вишні, погризла першу китицю на груші (перше цвітіння)... Готуються до цвітіння яблуньки...

Просто депресія.

Деревцями не натішусь, залюбки шаманю біля них, невже все даремно і у мене не буде на ділянці плодових врожаїв?

Минулого року обробляла ділянку Брунькою (особливо пристовбурові кола), вже по разу обробляла Моспіланом і Конфідором дерева і кущі (про яке вже органічне землеробство може йти мова...)...

Щось порадите чи все по старому - оленка непереможна?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут руки опускаються -

 

Всё перечисленное не действует

 

Калипсо Вам нужен ( только на рынке не берите)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось порадите чи все по старому - оленка непереможна?

 

Я читал, что аленка вылазит при +20 и выше. Надежда на то что эту неделю она будет прятаться (пролить приствольные круги актарой?) и все успеется завязаться. Калипсо уже закупил, только я тут, а дача - там :(

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось порадите чи все по старому - оленка непереможна?

 

Позавчора був у мене на участку один професор із захисту.

Сказав мені, що можна використувави Актеллік або Ципервіт.

За перший препарат скажу тільки хороше - використовував його раніше по тлі, мурахам та від інших шкідників.

Інший зареєстрований взагалі від інших шкідників, але повинен теж брати оленку.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...